Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Skitalets сказал:

хорошее сравнение я нашел

На самом деле сопромат трудный экзамен зишь для "чайников" чья сфера обучения далека от него. Специалистам, у кого сопромат является лишь начальной стадий обучения экзамен этот не представляет никаких проблем в принципе. Так же как для хорошей собаки дупель.)) 

 

1 час назад, Skitalets сказал:

У кого интерес к собакам, у кого вокруг собак.

Вот тут плюсую неистово. Кто-то собак за шкирку водит в полях готовит, смотрит, а у кого-то и легавых даже нет, но советов по натаске и критики выше крыши.))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, vdpatrol сказал:

Так же как для хорошей собаки дупель.))

Именно так. Я об этом и говорю, толковая, чутьистая собака дупеля будет щелкать, безносая трешку наковыряет, а до двушки, как сопле до луны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skitalets сказал:

а до двушки, как сопле до луны.

Это большое заблуждение. Главное количество баллов а дальность зависит от десятка факторов. И если выставить её не два раза а пять, то будет и двушка. Только неинтересно. Есть оценки 82 и 76. Повторю, для тебя важно то что ты считаешь, так вот я считаю, что это гораздо круче чем 72 д2.))  Вот ещё раз, чтобы говорить про сопромат, так сопромат для меня это высокие оценки собаки и по дупелю и по куропатке и по перепелу. Есть такие "знания"? Не уверен))) large.IMG_20190326_210739.jpg.a958f2b67a7034f5f9a7c22ff363e8fe.jpg

Обрати внимание на регионы и виды дичи и экспертов. Да и хоть раз выберетесь, где ваших собак не знают, получите по разным видам дичи в разных регионах высокие баллы. Тогда будет о чем предметно спорить.)) А то как то даже неудобно спорить)) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВасЯ ,  ВасЯ  , а кто его не знает ..(песен)...

Володя - ты лукавишь , ну кто тебя не знает....

По мне так я соглашусь с Сергеем , который топчет второй год выставки и состязания в надежде найти себе курца, хорошей собаке пофиг какую птицу работать -   гаршнепа или глухаря ...  ей не надо для этого второй или третей попытки ... 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, клар сказал:

который топчет второй год выставки и состязания в надежде найти себе курца, хорошей собаке пофиг какую птицу работать -   гаршнепа или глухаря ...  ей не надо для этого второй или третей попытки ... 

Что топчет молодец. Я только за. За то что ищет, разбирается, читает и под себя подбирает. Респект и уважуха. Прошу не путать с состязаниями. Оценка на кторорых зависит от условий проведения, экспертов, подготовки собаки итд итп. А на охоте собака должна отработать птицу и ей никто там не мерит дальность. Так что лукавишь ты. Или вы оба.)))

А назначать своих собак дальночутами по одной семёрке за дальность на одном состязании из трех-пяти это и есть как бы помягче сказать - не объективность. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не спорю, твою позицию ты неоднократно озвучивал, "главное, чтобы костюмчик сидел", моя позиция чисто практическая, безносая собака мне не интересна.

1 час назад, vdpatrol сказал:

И если выставить её не два раза а пять, то будет и двушка.

Из твоего примера это не следует. К тому же, сеттер - не моя порода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vdpatrol сказал:

А назначать своих собак дальночутами по одной семёрке за дальность на одном состязании из трех-пяти это и есть как бы помягче сказать - не объективность. 

Полностью согласен... это не дальночуты а ширпотреб....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Skitalets сказал:

Из твоего примера это не следует

Как же не следует. Из пяти куропаток есть д2)) А перепелу и дупель раза три выставлял))) И порода тут особо не причём. У вас же дальночуты по метрам на состязаниях? Или на охоте?) Вот у глаши из 70 собака вылезти не может, но он её считает дальночутом. На охоте она такая. Так с чего решили, что у меня или у Васи пупкина собаки на охоте не дальночуты? Если вы посмотрите даже мои многочисленные видео, там есть работы на д2)) И? Это очень тонкий вопрос. Я бы не стал объявлять дальночутами одних, имеющих один д2 с 72баллами, и короткочутами других, где между 6-кой и 7кой за дальность очень тонкая грань и куча субъективизма.)) Я бы еще понял, если впериди хоть 3-4 раза 8-9 стояло. Ну смешно, ей богу. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя ,оЙ  не надо глашу подтягивать , без него так хорошо на форуме , тихо, дружелюбно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Владимир ща вы осиное гнездо разворошите , особенно когда сетористы судят курцхааров, вот там веселье начинается.  Давайте  не будем ворошить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бармалейкин сказал:

сетористы судят курцхааров

мы вроде никого тут не судим. Тем более все лично знакомы. По-моему нормальное обсуждение и насколько я понял в рамках темы "испытания легавых" Тем более, насколько я знаю, у нас еще никто не отменял то что континенталов и островных судят на одних состязаниях по одним и тем же правилам)) Да и ос тут пока не налетело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, vdpatrol сказал:

Из пяти куропаток есть д2))

Так это куры и испытательный. Не показатель. 

 

45 минут назад, vdpatrol сказал:

Я бы еще понял, если впериди хоть 3-4 раза 8-9 стояло. Ну смешно, ей богу. 

Вот пример. Найдешь на сегодня похожие показатели? То, что ты вчера выкладывал - одна на тысячу. А эта собака на сколько? И в охоте ей нет равных. Так же обрати внимание на географию и экспертов. На птицу можешь не смотреть, это дупель.

Свдетельство.jpg

Изменено пользователем Skitalets
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблема , если у вашей собаки так все хорошо, возьмите от нее щенка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Skitalets сказал:

куры и испытательный. Не показатель. 

На этих испытаниях собак было чем на многих состязаниях по дупелю И собака выступала первой на виду у всех экспонентов)) Ну а что не показатель-даже не сомневался))

Чтобы говорить что куры не показатель- можно хотя бы парочку дипломов под 80 на них получить. В противном случае это просто слова.  А словам я давно не верю)) 

28 минут назад, Skitalets сказал:

Вот пример.

Мой тебе ответ. По дальности только семерки. Еще раз-грань тонкая. Второе- все кроме одной оценки получены по весеннему дупелю в мае. Для меня это не просто не показатель- а состязания на которых собака не может и не должна отбираться в племя. Но баллы хорошие. Можно сказать очень хорошие. Но для меня сопромат-это парная и стайная куропатка. Вот когда у этой собаки будут пп по куропатке и перепелу- она будет для меня очень хорошей. А пока мой сопромат она не просто не сдала, а даже не учила)))

Да и расценка-это здорово. Но для полноты картины надо бы живьем собаку смотреть. ЖИВЬЕМ. Возможно баллы даже эти не отражают действительно ее ОТЛИЧНОСТЬ.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

По дальности только семерки. Еще раз-грань тонкая. Второе- все кроме одной оценки получены по весеннему дупелю в мае.

Именно по дальности стабильно  семерки, независимо от того, как ты говоришь, условия, факторы разные, если чутье есть, оно работает всегда, также независимо и от сезона. Два там выступления по летнему дупелю и оценки такие же стабильно-высокие, как и по весеннему. Нет никакой разницы для хорошей, чутьистой собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Skitalets сказал:

Нет никакой разницы для хорошей, чутьистой собаки.

Я же не против чутьистых собак, как это хотят представить)) Я против того как его(чутье) замеряют. Почувствуйте разницу. 

Более того, у меня есть сомнения, почему эта собака выставляется только по дупелю. Хотя расстояние вроде не преграда. и Чувашия и Тверь. Почему нет дипломов по куропатке?

Возникает законное предположение, что собака поставлена именно по дупелю.  А дупель весенний это дрочь и дрессировка. Это лишь мое предположение-не более. Не в обиду собаке.  Если там чутье стабильное где куропатка? Где перепел. Да и с верностью  не густо. 

Вот мои сомнения развеялись бы насчет ее хорошести от просмотра живьем или от высоких дипломов по куриным. 

Да и все здорово, конечно, но ведь ты не эту же собаку хочешь приобрести. А наверное потомка. А как она передает свои качества потомку- большой вопрос. Я так понимаю дипломчики свежие, значит потомков в работе еще нет. Я бы на родителей посмотрел ))) Да и качества для меня лично этими цифрами не раскрыты.  Можешь в личку написать кличку. Хотя если он только на дупеля ее возит, шансов увидеться живьем нет. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vdpatrol сказал:

 

Возникает законное предположение, что собака поставлена именно по дупелю.  А дупель весенний это дрочь и дрессировка. 

Володя   , ты в корне ошибаешся .  Никакой дрочи и дрессуры .  По своей  сужу , в пятницу показал дупеля в субботу первый диплом за 70 баллов.. и этому есть свтдетели Полевой, Полянский и др. 

До этого собака работала куропатку, тетерева , фазана,рябчика , утку и гоняла зайцев с лисами.

Я про Идею если что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

ты в корне ошибаешся

Исключение только подтверждает правило)) . И у тебя есть восемь дипломов по дупелю в разных регионах? 

И потом я ничего не утверждаю, а лишь предполагаю. Так же я предполагаю чья это собака. Отсюда и предположение про дрочь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vdpatrol сказал:

оценки получены по весеннему дупелю в мае. Для меня это не просто не показатель- а состязания на которых собака не может и не должна отбираться в племя.

+++++++++

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, клар сказал:

хорошей собаке пофиг какую птицу работать -   гаршнепа или глухаря ..

Вот даже возразить нечего, только какого ..., в дупеля уперлись, как в лакмусовую бумажку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vdpatrol сказал:

Исключение только подтверждает правило)) . И у тебя есть восемь дипломов по дупелю в разных регионах? 

Нет, но если интересно есть у Идеи 30 из 30 баллов с Петрова дня   , где она отработала , фазана , перепела, куропатку.....

Так же есть диплом по бекасу, коростелю,перепелу....  

P.S.  у меня нет времени куда либо ездить - но я много охочусь по разной птицы и зверю и частенько есть возможность сравнить собак на охоте , вот и тебя приглашал и жду что бы ты мог посмотреть Идею , сравнить... Я открыт и всегда рад хорошим людям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще термин от который режет мне слух , " работа на току" 

На току способны работать только 5% собак Ихмо  , большинству срывает крышу , ползают на брюхе, наступают на птицу, гонят и т.п.

Ток в моем понимании , это участок 30*30  метров где токуют от 5 до 20 птиц..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kabola сказал:

в дупеля уперлись

Ну почему уперлись в дупеля в средней полосе-понятно. Места дупелиных токов известны, проходят из года в год на одних и тех же местах. Да и нет никаких практически других птиц, чтобы можно было организовать состязания. Да и "традиция" вещь великая. как бомбили этого дупеля весной на испытаниях так и долбят. Собаки есть а испытаться больше негде, а надо чтоб рядом было. Вот и.. Посмотрите график состязаний рорс в мае. Бомбят дупеля токового. А показать собаку куда-то ехать вполне понятно, что нет у многих ни времени ни возможности ни желания. А зачем, как в рекламе "когда нет разницы"?)  А разница есть. 

Вот если бы в племенное положение ввести что в племя допускается собакаимеющая состязательные дипломы по дупелю куропатке и перепелу не ниже 75 баллов, глядишь хоть откровенный шлак не шел бы в разведение. 

9 минут назад, клар сказал:

жду что бы ты мог посмотреть

Если бы  тебя был сеттер- нашел бы время. А когда время на счету специально ехать не получается. Но все спереди еще))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, клар сказал:

это участок 30*30  метров где токуют от 5 до 20 птиц..

Пример. Ярославские всероссийские. Астру мою пустили днем. Дупеля нет- 30 минут поиска без встречи. Оставляют 10 мин на вечер. Показывают ток куда садятся на моих глазах штук 5 дупелей. Команда от экспертов- наводи. Собака тянет, стает. Из под носа вылетает 5 или 6 птиц. Крышу уносит-гонит. Это состязания? На самом деле этот элемент на току и тренируют.  Увольте. Это был край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vdpatrol сказал:

Пример. Ярославские всероссийские. Астру мою пустили днем. Дупеля нет- 30 минут поиска без встречи. Оставляют 10 мин на вечер. Показывают ток куда садятся на моих глазах штук 5 дупелей. Команда от экспертов- наводи. Собака тянет, стает. Из под носа вылетает 5 или 6 птиц. Крышу уносит-гонит. Это состязания? На самом деле этот элемент на току и тренируют.  Увольте. Это был край.

Володь - не объяснить, ни что либо доказать словами не получится. Диплом с баллами по б/л - наше всё. И наводящие эксперты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...