Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, vdpatrol сказал:

А зачем кобеля пускать в племя простому охотнику?  Тем более делая его задротом)) Может век свой с ним отохотиться и взять следующего? Тоже и сукой. Зачем пускать в племя, если нет ни  ни знаний ни возможности полноценно уделять время натаске племенным мероприятиям итд итп. Почему надо, чтоб он обязательно кому то всунул?) Не для того ли чтоб обэлититься? С сукой та же песня, но влалец суки хоть выбрать может кобеля, хотя сути это не меняет. Элита, бонитировка тщеславие и куча а-ля племенного мусора. 

В принципе да, похоже на "калибровку)) 

Мне кажется, что нормальный человек, ловящий кайф от охоты со своей собакой, рано или поздно задумывается: "А где я буду брать следующую собаку?". И крайне логично будет заиметь потомков от своей. А что бы понять, что тебе не показалось про свою собаку, неплохо поездить-посмотреть у кого какие еще есть. И делать выводы. От своей, или кого ещё ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

24 минуты назад, ZLOYHUNTER сказал:

"А где я буду брать следующую собаку?". И крайне логично будет заиметь потомков от своей.

Чисто технически это крайне затруднительно... если "внука" только... но и тут нужна своя "мафия")))

28 минут назад, ZLOYHUNTER сказал:

А что бы понять, что тебе не показалось про свою собаку, неплохо поездить-посмотреть у кого какие еще есть. И делать выводы. От своей, или кого ещё ....

Блин, как может самому себе казаться?) Ну себе то врать не будешь) это не на форумах щеки надувать и пенисометром трясти). А смотреть надо на охоте... и в быту (кстати про это многие вообще не знают).

И да вот еще момент про племя... вяжут сейчас "дипломы", "титулы", "звания"... На моей памяти был только один Человек, который подбирал вязки не только по охотничьим качествам, а еще по строению тела, психике и еще по каким то параметрам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Собак охотничьих РАБОЧИХ надо показывать!

Согласен на 100 процентов. Показывать надо если есть возможность и время. А там уже дело заводчика, заинтересуется или нет.

Только показывать не кому попало и где попало)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У заводчика своя кобла) ему интересна только сука, да и то не факт)... Мафия... может быть даже в хорошем смысле этого итальянского слова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skitalets сказал:

А про чутьё, да, на фоне других южных собак, неплохо, но это всё же куры, по перепелу уже хуже, а по дупелю баранка. Собака быстрая, 8-9, вероятно ноги не по чутью и на дупеле это сразу проявилось. 

Цитата из статьи Слюсаря С.П. (он же и один из экспертов по этой собаке):

"У процентов собак имеющих Д 2 ст. по куропатке, по перепелу лишь Д 3 ст. Поэтому большинство участников рвутся на куропатку за более высокими дипломами"

Хоть кто нибудь из имеющих как вам кажется отличных дальночутых собак может хоть что то показать со своими собаками в условиях степи при частенько сильнейшем порывистом ветре и бегущей птице ? Я уверен что нет. Просто это нужно видеть, и видеть на разных собаках. Только тогда будет понимание как это выглядит на самом деле, а не теоретически или со слов кого то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Den сказал:

 

Блин, как может самому себе казаться?) Ну себе то врать не будешь) это не на форумах щеки надувать и пенисометром трясти). А смотреть надо на охоте... и в быту (кстати про это многие вообще не знают).

 

Да просто. Кому следовая работа по курам за счастье,  а кому красоты давай.... А если красоты не видел, то и не знаешь как это бывает. А смотреть на охоте -  это конечно круто, только как то плохо представляю техническую возможность как это сделать... А состязания все же собирают желающих показать достойных собак, да с разных регионов. Конечно и "статистов" хватает, но кто то едет действительно показать и побороться. 

P.S. Внук это тоже потомок своей)

Изменено пользователем ZLOYHUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, vdpatrol сказал:

Такие собаки  появляются одна на тысячу, так и та негожа некоторым)))))))))Осталось еще дополнить что живьем ты её не видел)) Но ведь по дупелю баранка))))))))))) Как мы доверяем написанному в газете дядей

Хорошая собака, разве я спорю. Без дупеля выглядит неполноценной, попытку предприняли, причём Сергеев, оказалась неудачной. Думаю больше пробовать не  будут,  сложный это экзамен. Не понятно, что с водопл., к/с, зверем, для континентала это обязательно.

А дядя - всероссийской категории. У меня нет оснований не доверять его знаниям и опыту. Ты выборку сделал под своё задание, а последнее выступление? Он, как раз и судил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ZLOYHUNTER сказал:

А смотреть на охоте -  это конечно круто, только как то плохо представляю техническую возможность как это сделать...

Не сложнее чем на испытаниях, напросится на охоту) и видеть Вы будите больше... а на испытаниях с галерки много не увидишь, никто Вас в комиссию не возьмет, что бы посмотреть работу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Den сказал:

Не сложнее чем на испытаниях, напросится на охоту) и видеть Вы будите больше... а на испытаниях с галерки много не увидишь, никто Вас в комиссию не возьмет, что бы посмотреть работу...

Блин... как то подзабыл...я ж стажер! Привык из комиссии смотреть)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Skitalets сказал:

Он, как раз и судил

А я там был. И видел своими глазами. И Гаю со своей Астрой, очень неплохой собакой могу сравнить. А у Астры есть экзамены дупелем. И ничем он ни сложнее того же перепела. Так вот Гая сильней Астры по полю. Вообще в этой жизни много нюансов. И на бумажке их не видно. Даже за надписью нпч, если не был, выводов не сделать, как и за снятую с трайлов собаку без оценки. Собаку надо видеть, а нюансы знать. А только циферки анализировать-интересно конечно, но неправильно. Пожалуй объективно более менее можно судить когда пять раз 67-69 б у собаки из раза в раз))) Тут уровень понятен)) А пролетают практически все собаки, даже самые гениальные. Но повторю, причины по бумажке с расценкой.. "снята" не понять)) 

Хотя о чем можно спорить видя собаку в баллах которой нет оценок ниже 80)) Забавно))) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vdpatrol сказал:

А я там был. И видел своими глазами.

И что? Не согласен с расценкой? Верю тебе, что по полю она сильна и, как раз, баллы говорят об этом.

29 минут назад, vdpatrol сказал:

А пролетают практически все собаки, даже самые гениальные. Но повторю, причины по бумажке с расценкой.. "снята" не понять)) 

Володя, по мне, так дупель для легавой, это "сопромат" и сдать его суждено не всем. У твоей тоже только трёшка? В случае с этой собакой, она выставлялась одним из самых опытных натасчиков и ведущих, значит у него была уверенность в должной подготовке, испытывалась под ДВУМЯ комиссиями и оба раза нпч.  Что не понять? Какие нюансы? Торф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Skitalets сказал:

Какие нюансы?

А ты, Сергей съезди туда в июле и получи. Да и ещё, сопромат это моя институтская профильная специальность))) Сергей, не вижу смысла продолжать. Я не теоретик. Я в полях и собак смотрю живьём. Рассказывать несколько раз не вижу смысла. Кто хочет услышит)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

А ты, Сергей съезди туда в июле и получи.

Так есть у меня (у собаки) и трёшки и двушки, с ним уже никуда не поеду, разведением заниматься не планирую. Присматриваю ему смену, требования возросли,  понимаю, что хочу, вот и присматриваюсь  на племенных мероприятиях к потенциальным производителям. Пока безуспешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Skitalets сказал:

Пока безуспешно

Успех надо искать в двушках по весеннем дупелю.) Надеюсь все получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Skitalets сказал:

Присматриваю ему смену, требования возросли,  понимаю, что хочу, вот и присматриваюсь  на племенных мероприятиях к потенциальным производителям. Пока безуспешно.

Так вроде не так сложно найти кобеля курца  с ПП (САСТ) по дупелю,  а потом узнать какие вязки будут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Бармалейкин сказал:

Так вроде не так сложно найти кобеля курца  с ПП (САСТ) по дупелю,  а потом узнать какие вязки будут.

Я так понял, что вопрос ставится несколько иначе - найти пару производителей, имеющих стабильно высокие результаты, потомство которых почти поголовно имеют оч.высокие показатели на испытаниях и состязаниях. Это должно подтверждаться нескоькими вязками этих собак, что является уже не случайностью, а системой, которая гарантирует передачу потомкам высочайших рабочих качеств. Согласитесь, в помёте может оказаться одна выдающаяся собака при посредственных других. Большие таланты, иногда рождаются от совсем ординарных родителей и не передают свою гениальность своим же потомкам. Примеров в человеческой жизни тому более чем достаточно. Поэтому очень важна стабильность передачи таланта всему помёту (усреднённо) на протяжении некоторого времени. Именно подобные наблюдения и дают надежду получить отменную собаку от таких производителей, по возможности исключив лотерею. Речь мне кажется об этом, имхо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил , да можно найти, поговорить с серьезными заводчиками, какие собаки есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, vdpatrol сказал:

Успех надо искать в двушках по весеннем дупелю.) Надеюсь все получится. 

Ни к чему ерничать. Под мои требования, а продиктованы они моими предпочтениями в охоте, (думаю и большинства охотников средней полосы) я собаку подберу – хорошего разностороннего курцхаара. Независимо от правил для оценки, собака обязательно должна обладать дальним, верным чутьем, хорошим ходом и стилем, способная качественно работать низом, обязательно работающая на воде, безукоризненно подающая и с уравновешенной психикой. Другие мне не интересны, какими бы титулами и регалиями они не были увешаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бармалейкин сказал:

Так вроде не так сложно найти кобеля курца  с ПП (САСТ) по дупелю,  а потом узнать какие вязки будут.

Прочтите мое предыдущее сообщение и сделайте вывод - сложно или нет. Вы в числе тех, на кого и делают расчет "заводчики", которые обвешивают цацками своих производителей, не самого высокого уровня, получают еще более низкого уровня потомство, гробят породу,а потом мы задаемся вопросом, почему собаки нашего разведения такого низкого уровня. Не собаки низкого уровня, разведенцы без мозгов, шелест купюр разум затмевает.

"Бабки вместо берез, шелестят над Москвой"(А. Розенбаум)

Впрочем все это не по теме. Далее воздержусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skitalets сказал:

мне не интересны

Ну я и не ерничаю. Как же без сопромата? Сам ведь сказал.  Понятно, что каждый выбирает под свои интересы.  А они ой какие у всех разные). Будет любопытно посмотреть. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skitalets сказал:

Вы в числе тех, на кого и делают расчет "заводчики", которые обвешивают цацками своих производителей, не самого высокого уровня, получают еще более низкого уровня потомство, гробят породу,а потом мы задаемся вопросом, почему собаки нашего разведения такого низкого уровня. Не собаки низкого уровня, разведенцы без мозгов, шелест купюр разум затмевает.

"Бабки вместо берез, шелестят над Москвой"(А. Розенбаум)

Впрочем все это не по теме. Далее воздержусь.

Я в числе тех которые ездят на полевые мероприятия и знаю лично судей , заводчиков и собак , а не сижу в инете и жду у моря погоды. Вы о себе пожалуйста, а за себя я уж сам как-нибудь.   И очень хотелось услышать от вас какая собака (курц) обвешана цацками по дупелю незаслуженными . очень прошу.

 

Изменено пользователем Бармалейкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Бармалейкин сказал:

Я в числе тех которые ездят на полевые мероприятия и знаю лично судей , заводчиков и собак , а не сижу в инете и жду у моря погоды. Вы о себе пожалуйста, а за себя я уж сам как-нибудь.   И очень хотелось услышать от вас какая собака (курц) обвешана цацками по дупелю . очень прошу.

 

Мероприятия - хорошо ............но к сожалению ни личное знакомство с судьями и заводчиками ни цацки и баллы полученные на наших мероприятиях  производителями ,не гарантируют вашему щенку и будущему охотнику тех качеств которые хотят видеть в своей будущей собаке некоторые легащатники........

 

Комплексная оценка производителей частных питомников

"Так уж получилось, что в российском собаководстве наука и практика разошлись. Порой у меня создается ощущение, что разошлись они всерьез и надолго. Статьи по разведению животных пишутся и читаются, но на практической работе это никак не отражается. По-прежнему нет единой системы оценок производителей, отсутствуют единые правила бонитировки, отсутствует база данных по производителям, отбор частенько ведется только по субъективной оценке экстерьера и рабочих качеств. Зато в последнее время появился новый вид отбора - по титулам, - который, правда, имеет больше общего с торговлей, чем с разведением, т.к. ориентирован в первую очередь не на качество потомства, а на облегчение реализации этого самого потомства. И ведь виноваты в этом не только и не столько владельцы питомников, сколько представители "ученой" части кинологов."............. (с) автор В. Медведский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бармалейкин сказал:

Я в числе тех которые ездят на полевые мероприятия и знаю лично судей

А с какой целью?

10 часов назад, Бармалейкин сказал:

Так вроде не так сложно найти кобеля курца  с ПП (САСТ) по дупелю,  а потом узнать какие вязки будут.

Вы напрасно обижаетесь. Видите как у Вас все просто. К сожалению, так действует большинство и получают продукт сомнительного качества. Более того, потом сами, в одночасье, становятся "заводчиками" и пускают в породу очередную порцию, как бы помягче сказать, некачественных собак. Что ими движет? Не задумывались?

5 часов назад, Бармалейкин сказал:

И очень хотелось услышать от вас какая собака (курц) обвешана цацками по дупелю незаслуженными . очень прошу.

Цацками по дупелю обвешаться нельзя, это сопромат, (хорошее сравнение я нашел), сложный экзамен, не всем удается выдержать. Но есть примеры (курцы) когда на протяжении длительной состязательной карьеры получить Д2 не удавалось. Пришлось приложить ряд усилий, додумайте сами, каких и "получить" ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ диплом II ст. по дупелю, в результате получить Элиту и стать Чемпионом выставки. Вот это уже и есть цацки. Для чего это делается? Тщеславное желание оставить след в охотничьем собаководстве, ну и, как я уже говорил сугубо меркантильный интерес.

Изменено пользователем Skitalets
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

А они ой какие у всех разные

Очень. У кого интерес к собакам, у кого вокруг собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Skitalets сказал:

 

Вы напрасно обижаетесь. Видите как у Вас все просто. К сожалению, так действует большинство и получают продукт сомнительного качества. Более того, потом сами, в одночасье, становятся "заводчиками" и пускают в породу очередную порцию, как бы помягче сказать, некачественных собак. Что ими движет? Не задумывались?

 

Я не обижаюсь , мне не нравится когда всех под одну гребенку, да и элита ( как класс) мне не нужна . Она же только на территории России работает. 

 

Изменено пользователем Бармалейкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...