Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

Я не в курсе. Я своих собак уважаю.  Даю им ветер-разносчик информации. А носом в землю они у меня не работают.

А вот найти стайку куропаток в октябре-ноябре, на поле километр на два нужна действительно собака с поиском. Не все же охотятся в местах, где пяток полей с дупелем наперечет и дупеля известны по именам и куры, держащиеся в одном и том же месте. 

Не надо обобщать и мерять только по своим охотам рядом с домом.

Володя , ты утрируешь . И ты действительно не обобщай т.к. ничего не знаешь про мои охоты . 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 минут назад, vdpatrol сказал:

 Я своих собак уважаю.  Даю им ветер-разносчик информации. А носом в землю они у меня не работают.

И я уважаю , и даю ей разные охоты .В отличие от островнвх , дратхаар согласно породе умеет дорабатывать низом , особенно это заметно в лесу в охоте на рябчика и вальдшнепа .

На высыпках или выводках дупеля низом работать не обязательно , Идея работает верхом...., если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, клар сказал:

Для охоты на *****перепел, кура..

Можно обойтись и без собаки...или не обязательно иметь легавую

Олег, обобщать и утрировать начал ты. Вот этот пост твой выше и есть обобщение. Ответишь вам тем же- сразу обижаетесь. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я через такую охоту прошел , также по первому полю с Идеей охотил ,******* кура, перепел, фазан , утка,тетерев*****

Про б/л , ваььдшнепа и мысли небыло. 

Спустя год  , на третьем году собачей жизни  приоритеты поменялись..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vdpatrol сказал:

Олег, обобщать и утрировать начал ты. Вот этот пост твой выше и есть обобщение. Ответишь вам тем же- сразу обижаетесь. 

Поясню что я имел ввиду.

Ну так и есть , безсобачники вытаптывают курей и тетерева (найти выводки несложно кто знает их повадки) в.фазан ,утка - вообще не пооблема... Перепела на югах поднимают веревочкой между охотниками..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, клар сказал:

Ну так и есть

Если можно я тоже поясню. Легавая не пользуящаяся ветром становится кем угодно, но не легавой. Гончей, лайкой только голос не отдающей, таксой, лабрадором. Поэтому, использовать легавую в безветрие можно с таким же успехом как и перечисленные выше породы. 

И зачем говорить про каких то бессобачников или собачников использующих для охоты банки на веревочке, манки. Ещё сети можно вспомнить. 

На югах, когда идут высыпки, собака вообще не нужна. Но мы ведь не об этом говорим. Не о брэках и не о бессобачниках. Про выпускного фазана, даже говорить не хочу. Мне эти мероприятия не по душе. Особенно зимой. К охоте и легавым это вообще никакого отношения не имеет. 

Меня просто поражает такое пренебрежительно-презрительное отношение к куропатке. Особенно крымской и состязания по ней. Её поведение очень сильно отличается от того что мы видим в средней полосе. В особенности слышать от тех, кто сам ни разу даже не попробовал по ней выставлять ся, когда для того чтобы её найти на бескрайних просторах надо иметь отличную собаку  и ещё более отличную, чтобы стаю удержать до подхода охотника.

  И вообще самая интересная и классная охота и работа по птице имхо - это вальдшнеп. Здесь и дальность не меряют и мастерство собаки трудно недооценить. 

 

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, vdpatrol сказал:

 Особенно крымской и состязания по ней. Её поведение очень сильно отличается от того что мы видим в средней полосе. В особенности слышать от тех, кто сам ни разу даже не попробовал по ней выставлять ся, когда для того чтобы её найти на бескрайних просторах надо иметь отличную собаку  и ещё более отличную, чтобы стаю удержать до подхода охотника.

  И вообще самая интересная и классная охота и работа по птице имхо - это вальдшнеп. Здесь и дальность не меряют и мастерство собаки трудно недооценить. 

Владимир , зачем Крым - когда есть пойма Клязьмы , где чтобы найти куропатку на участке 0.5 на 10 км нужно приложить усилия и не все легавые  в том сисле островные имеющие "иконостас" в зачетке , с этим справляются.

К куропатке я отношусь уважительно , и начинаю ее охотить только в ноябре , когда она становиться трудно доступной ... до этого сентябрь-октябрь -сошлашусь -  Вальдшнеп в приоритете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, клар сказал:

Чтобы успешно охотится на б/л и, дупеля в том числе , для этого нужна собака способная на неё охотится.

Для охоты на *****перепел, кура, тетерь и утка) ну и фазан выпускной.***

Можно обойтись и без собаки...или не обязательно иметь легавую , лайка вполне подойдет.

Нет, уважаемый... что бы мне охотится на дупеля, надо что бы он был) а в моих угодьях его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, клар сказал:

есть пойма Клязьмы , где чтобы найти куропатку на участке 0.5 на 10 км нужно приложить усилия и не все легавые  в том сисле островные имеющие "иконостас" в зачетке , с этим справляются.

Вот видите... а в моей пойме кур достаточно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Den сказал:

Вот видите... а в моей пойме кур достаточно)

Поздравляю ,  береги природу Мать вашу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

И вообще самая интересная и классная охота и работа по птице имхо - это вальдшнеп. Здесь и дальность не меряют и мастерство собаки трудно недооценить. 

О настоятельной необходимости, особой важности и целесообразности определения и учета дальности чутья, как основной его характеристики, в т.ч. и при экспертизе по отечественным правилам испытаний по боровой дичи, недавно высказал своё убедительное и прекрасно обоснованное мнение известный и авторитетный эксперт Всесоюзной категории и опытнейший охотник с пойнтерами с более чем 50-летним стажем А.В. Стоячко:

«Работа собаки по вальдшнепам совсем не то, что ее работа по тетеревиным выводкам или бегающим фазанам, на которую и направлены правила по боровой дичи. Дальность чутья в них и не упоминается, хотя она и есть основной критерий его остроты и качества. Хотя чутье и оценивается по лесным правилам одной цифрой, именно его дальность должна обязательно быть определяющей в его оценке при работе собаки по вальдшнепу, а потом уже надо учитывать, как верно и четко она отработала по нему и снимать баллы за ошибки. Потому как угодить в «яблочко» мишени, стреляя в нее в упор, совсем не то, что попасть в него хотя бы с 15 метров. Если собака четко отработала всех вальдшнепов, но не далее 2-3 метров, от меня она больше 16 за чутье не получит, а 20 баллов за это качество дам только тогда, когда хотя бы одна из ее работ была не ближе 16 метров. В наших крымских условиях состязаний определить дальность чутья по вальдшнепу не составляет никакой сложности. Одна собака с чистого места может вообще не причуять вальдшнепа в 3-5 метрах от куста, где он сидит, или стать к нему впритык, другая «прихватит» его в этом кусте за 15 и более метров. Чувствуете разницу!» (Из отчета о IV Крымских республиканских состязаниях легавых собак по вальдшнепу, 26-27 октября 2017 г.)»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять тему в говно стащили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А виноват во всем дЮпель с рулеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, kabola сказал:

А виноват во всем дЮпель с рулеткой.

Виновата во всем голова, которая рукам дурь писать позволяет. Дупель то как раз к этому не имеет никакого отношения, а тем более правила испытаний к рулетке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alez сказал:

Дупель то как раз к этому не имеет никакого отношения, а тем более правила испытаний к рулетке. 

Как так!? Эти метрорулеткоглазомер проходят красной нитью через весь 81г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:

Как так!? Эти метрорулеткоглазомер проходят красной нитью через весь 81г.

В головах ваших это проходит красной нитью. В правилах испытаний увы другое указано. Кому что важно, тот только то и видит.

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alez сказал:

увы другое указано.

То есть дипломы не зависят от метров, так  понимать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, alez сказал:

В головах ваших это проходит красной нитью. В правилах испытаний увы другое указано.

Осталось понять, что и в чьих головах проходит и какой нитью) 

п.15 правил испытаний по болотно-луговой и полевой дичи гласит: Для выявления охотничьих качеств легавой собаке предоставляется не меньше трех работ по птице.....Должна быть по крайней мере одна, в которой эксперты могут ЗАМЕРИТЬ примерное РАССТОЯНИЕ от точки первоначального причуивания или от стойки до сидки (точки взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. (с) 

А дальше в ориентировочной таблице раскрывается  какая дичь в скольки метрах должна быть отработана в МЕТРАХ

Мерить можно и не рулеткой, но замеры правила не отменяют, а ПРЕДПИСЫВАЮТ.  

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kabola сказал:

То есть дипломы не зависят от метров, так  понимать?

Юрий 

а остальные оценки разве не влияют на степень диплома?

это я спросил вот чисто из любопытства ни в коем мере не подковыривая...

чего так все уцепились за чутьё? Для себя понять хочу)))) чутьё это ведь только три оценки из 13!!!! 

Понятно что есть определённые оценки для степени диплома)))

но право чутьё самое самое обсуждаемое... даже стиль не важен....хотя вам видней конечно....

кособоко просто как то, сбалансированная собака при любом дипломе птицу отработает...

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

чего так все уцепились за чутьё? Для себя понять хочу)))) чутьё это ведь только три оценки из 13!!!! 

Ну сами же отвечаете-

 

Только что, lesnik-68 сказал:

есть определённые оценки для степени диплома)))

а именно - за чутье, то бишь за метры, и хоть убейся с высокими оценками за стиль и все остальное, без метров хрен а не диплом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"От заядлых противников детальной и непосредственной оценки чутья легавых годами льется неиссякаемый поток «высосанных из пальца» и надуманных, преднамеренно сфабрикованных псевдо-аргументов и разрушительных «предположений». Делается это исключительно для пропаганды и отстаивания якобы мнимой незаменимости и исключительной правильности иностранных правил испытаний и состязаний легавых.... 

Куропатка и фазан часто не затаиваются, но зато издают гораздо больше запаха, чем болотная дичь (дупель, бекас и гаршнеп) или перепел. Достоверно и наиболее надёжно возможно проверить дальность чутья по одиночной птице, которая имеет большую склонность затаиваться и выдерживать стойку, а это в первую очередь дупель. Поэтому, если легавым достаточно чутья для охоты на куропатку и фазана, то это не означает наличия подтверждения или доказательства, что таким легавым хватит дальности чутья для полноценной работы по тем видам пернатой дичи, которые издают меньше запаха, более осторожны или не допускает легавую на близкую дистанцию, а также в сложных погодных условиях.... 

Именно при типичной для многих центральных и северных регионов нашей страны охоте с легавой, например, на строгих бекасов и осенних тетеревов часто бывает недостаточно короткого или среднего по дальности чутья. Требуется дальнее и острое чутье высокого уровня, иначе, например, малочутая немецкая легавая, или тем более чрезмерно скоростная и «с перевесом страсти над рассудком» (гипертрофированного ФТ-типа), будет постоянно распугивать или спарывать строгую птицу без стойки, не имея возможности причуять её с достаточно большого расстояния, чтобы не спугнуть своей скачкой. Именно такими высокими и одновременно рациональным охотничьими потребностями обусловлено повышенное внимание к оценке чутья легавых собак, которое было разумно заложено и совершенно обоснованно сохраняется в действующих российских правилах испытаний легавых." (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

То есть дипломы не зависят от метров, так  понимать?

Дипломы от метров нет, вы расценочную таблицу еще раз посмотрите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alez сказал:

Дипломы от метров нет, вы расценочную таблицу еще раз посмотрите. 

А что там смотреть? ..если соба три раза на отличном ходу и с шикарным поиском  сработает правильно птичку и все три раза даже на сантиметр не посунется после взлета ,но птичка после посыла  взлетит - не далее трех метров от чутья  - Б/Д! без шансов............метры рулят и не надо заливать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Skitalets сказал:

(с)

Автора в студию))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...