Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Конопатый сказал:

Очень познавательная полемика)) всегда изумляет почему практикующие охотники не видят абсурдности существующих правил 81-года. Выявление сильнейшего или лучшего это всегда сравнение или с другим или с идеалом. Это ведь очевидно. 

Это только у легавых пород все стоит на месте с 81 года

у нас уже много раз все изменили даже в этом году )))) у нас много идейных экспертов .

http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=51&t=1673

http://www.rors-spanieli.ru/pi_pol.html

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 минут назад, Вава сказал:

Да, о кинологах, планирующих вязки, кто сказал, что у них есть знания? Например, если взять близких Вам, lesnik-68, росов, то, на мой взгляд, там ни у кого,  из тех, кто планирует вязки, нет  необходимых знаний.  Более того, у них и представления о специализации спаниеля до недавнего времени не было. Не знаю как сейчас... 

Неее Андрей ты не прав есть отличные эксперты по племенному разведению.

не буду тут имена писать чтоб не забыть и не обидеть других экспертов.

причем знаю лично многих экспертов со всей России...

если охотник посещает племенные мероприятия то по-любому познакомится )))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Конопатый сказал:

 

Очень познавательная полемика)) всегда изумляет почему практикующие охотники не видят абсурдности существующих правил 81-года. Выявление сильнейшего или лучшего это всегда сравнение или с другим или с идеалом. Это ведь очевидно. 

 

Никто не даёт ответ на простой вопрос. Кто написал правила 81года? Фамилии? Достижения в селекции? А если  правила написал Болтун и ему подобные, получивший в итоге всей своей  квартирной "селекции"  дворнягу в рубашке сеттера,  у которой основной рабочий аллюр - рысь? 

Тогда че изумляться? Люди случайные написали стандарты для племенного дела, которым никто по сути не занимался, так как основа любого племенного дела - завод. А заводов в системе 81 года не было, значит и дела никакого  не было... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lesnik-68 сказал:

только у легавых пород все стоит на месте с 81 года

у нас уже много раз все изменили даже в этом году )))) у нас много идейных экспертов .

10 лет назад я инициировал эти изменения. Слава богу потяжку и подводку  убрали, только мне спасибо никто не сказал. )) но дури все равно много оставили. А это от непонимания. Поэтому не вижу я там больших знаний. И экспертов не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был Дмитриевский вменяемый. И тот занялся спрингерами))). А значит и фт)))

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вава сказал:

Был Дмитриевский вменяемый. И тот занялся спрингерами))). А значит и фт)))

Сергей Дмитриевский эксперт 2 категории с Тамбова.....

со своими тараканами в голове по спаниелям... таких как он много...экспертов....

именно он делал состязания перводипломников и вносил изменения в положения. Так кто вам мешает в положении прописать ужесточения и провести свои?

при чем тут правила? Вы можете все прописать .. это жалкие отговорки... и положение можно за уши подтянуть к правилам 81 г.

и сделать свои жесткие состязания у нас а не в крыму или Краснодаре ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но самый главный вопрос по правилам 81 года : где аргументация оценки чутья через длину потяжки и дальность стойки? Этот метод оценки силы обоняния не выдерживает элементарной критики.. И самое главное, он не достигает декларируемой цели, а именно, служить отбору по этому свойству.  Дальние стойки лепят, а чутье лучше не стало, наоборот, стало хуже или, как минимум,  не улучшилось,  если сравнивать с популяциями легавых, где применяются другие подходы к его оценке. И совершенно точно в популяции собак 81 года нет поиска...  

Еще раз вопрос, где аргументы что длина потяжки и дальность стойки - мера силы обоняния? Замечу ещё, что если длину потяжки мы всю  видим, то дальность стойки только предполагаем, так как меряем до места взлёта, но не факт, что птица была там в момент постановки на стойку...

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lesnik-68 сказал:

при чем тут правила? Вы можете все прописать .. это жалкие отговорки... и положение можно за уши подтянуть к правилам 81 г.

и сделать свои жесткие состязания у нас а не в крыму или Краснодаре ... 

При том, что правила - это стандарт работы. Положение не может изменить стандарт. А проблема как раз в стандарте. Стандарт 81 года противоречит природе легавой в части отработки птицы и требований к её поиску. То есть в главном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесник, смотрите. Это рабочий стандарт английского спрингера. Сравните с вашими правилами спаниелей. Во многом они приблизились к нему, а раньше противоречили примерно также как 81 года сейчас рабочим стандартам легавых в системе ФТ.  И я уверен, что это приближение во многом моя заслуга. 

Да, это я его написал, он никем не принят, но я вас уверяю, это то, что требуется от идеального спаниеля:

 

"Английский спрингер спаниель. Рабочий стандарт.

Главная задача английского спрингер спаниеля - поиск, нахождение дичи и вспугивание ее вблизи охотника.

Поиск.

Английский спрингер спаниель ведет поиск вблизи охотника, не оставляя необысканных мест и не пропуская дичь в полосе своего поиска. Направление ветра существенно влияет на манеру поиска. Против ветра английский спрингер спаниель ведет поиск челноком с равномерными отходами вправо-влево, тщательно обыскивая все места, где может укрываться дичь. В поиске живой дичи английский спрингер спаниель не отрастает от охотника дальше дистанции эффективного поражения ружейным выстрелом. При движении охотника по ветру английский спрингер спаниель удаляется от него по прямой вперед, чтобы затем вести поиск челноком на ветер на охотника. Английский спрингер спаниель ведет поиск с минимальным управлением со стороны охотника. В поиске до выстрела английский спрингер спаниель не задерживается на следах. Длительная задержка на следах нецелесообразна и может привести к пропуску дичи. 
Чутье, страсть, смелость и контакт во время поиска живой и битой дичи играют решающую роль. 
Английский спрингер спаниель смело врывается в заросли, инициативно ведёт там поиск, оставаясь под "ковром" без выпрыгиваний.

Ход.

Английский спрингер спаниель в поиске перемещается на укороченном галопе, в быстром, часто рваном темпе, до конца никогда не распрямляет задние конечности, что позволяет ему быть постоянно готовым моментально сменить направление движения. Ход английского спрингер спаниеля извивающийся, стелющийся, прижатый к земле, иногда создается впечатление, что английский спрингер спаниель движется ползком. У английского спрингер спаниеля не бывает широкого галопа во время поиска. 
Скорость хода не имеет большого значения, главное, чтобы поиск был активным.

Под дичью.

В момент прихватки запаха английский спрингер спаниель приседает на ногах, максимально вытягивает шею, подбирает задние конечности "под себя", переходя на движения быстрыми и неравномерными бросками. Хвост напряженный, находящийся ниже уровня спины, энергично и размашисто движется в горизонтальной плоскости. Поясница согнута, представляет собой сжатую пружину, готовую распрямиться в любой момент. Круп интенсивно виляет из стороны в сторону.

Английский спрингер спаниель мгновенно прекращает движение по команде, после подъема дичи и выстрела, за исключением случаев, когда его перемещение вызывается стремленением заметить закрытое от него по условиям местности место падения битой дичи после ее отстрела.

Английский спрингер спаниель, находясь в неподвижном состоянии - стоя или присев, весь напряжен, сконцентрирован, внимательно следит за поднятой дичью, или смотрит на место ее падения после отстрела, или на хозяина, ожидая посыла на подачу.

Подача.

Английский спрингер спаниель после посыла на подачу азартно, быстро и четко подбирает битую дичь, как на суше, так и на воде, двигаясь по прямой к месту падения дичи и обратно с ней к охотнику, чтобы отдать ему в руки, держа ее в пасти мягкой хваткой. Если английский спрингер спаниель по независящим от него обстоятельствам не заметил место падения битой дичи, то он выходит на него, четко следуя направляющим жестам и звуковым командам охотника. Английский спрингер спаниель производит добор подранка, разыскивая его по следу. При розыске битой дичи или подранка английский спрингер спаниель не отвлекается на встреченную живую не раненую дичь.

Стиль.

Драйв, напор, живость, пластичность, инициатива, азарт, смелость, контакт являются типичными для всех действий английского спрингер спаниеля. 
Стиль спрингера проявляется не только в движениях, он проявляется также в принимаемых им позах. Особенно стиль спрингера реализуется в его вопросительном взгляде, выражающем стремление выполнить команду хозяина. В этом взгляде и сотрудничество, и связь с ним.

Отдача голоса в поиске, под дичью, после ее подъема и выстрела является пороком для английского спрингер спаниеля." (с) https://www.facebook.com/Fieldpuncher/posts/английский-спрингер-спаниель-рабочий-стандарт-главная-задача-английского-спринге/1837435709848993/

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это  иллюстрации к стандарту (собаки все мои) 

биза1.jpg

биза.jpg

маня.jpg

фаня ищет стильно.jpg

фаня ищет.jpg

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

многие сейчас тут пытаются доказать что мы успешно охотимся с ху..... пардон с плохими собаками

Даже это еще можно понять. Но когда сравнивают сеттеров, поинтеров с курцхаарами. Стараясь всех убедить в том, что последние недолегавые. И должны работать в поле, как поинтер, который "король" . Вот это странно. И никакие доводы о том, что это другие собаки, для других условий. и требования к поиску и ходу у них совсем другие.  Не действуют.  Как они не верят и в универсальность охот собак. 

Причем они отлично понимают, что есть даже свои ФТ для этих собак. Вот такие подмены понятий.    

 

  

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Вава сказал:

Это  иллюстрации к стандарту (собаки все мои) 

биза1.jpg

биза.jpg

маня.jpg

фаня ищет стильно.jpg

фаня ищет.jpg

Андрей 

тут вообще нет слов .. мне очень они нравятся АСС...как и РОС.

красиво .... очень красиво....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Вава сказал:

Лесник, смотрите. Это рабочий стандарт английского спрингера. Сравните с вашими правилами спаниелей. Во многом они приблизились к нему, а раньше противоречили примерно также как 81 года сейчас рабочим стандартам легавых в системе ФТ.  И я уверен, что это приближение во многом моя заслуга. 

Да, это я его написал, он никем не принят, но я вас уверяю, это то, что требуется от идеального спаниеля:

 

"Английский спрингер спаниель. Рабочий стандарт.

Главная задача английского спрингер спаниеля - поиск, нахождение дичи и вспугивание ее вблизи охотника.

Поиск.

Английский спрингер спаниель ведет поиск вблизи охотника, не оставляя необысканных мест и не пропуская дичь в полосе своего поиска. Направление ветра существенно влияет на манеру поиска. Против ветра английский спрингер спаниель ведет поиск челноком с равномерными отходами вправо-влево, тщательно обыскивая все места, где может укрываться дичь. В поиске живой дичи английский спрингер спаниель не отрастает от охотника дальше дистанции эффективного поражения ружейным выстрелом. При движении охотника по ветру английский спрингер спаниель удаляется от него по прямой вперед, чтобы затем вести поиск челноком на ветер на охотника. Английский спрингер спаниель ведет поиск с минимальным управлением со стороны охотника. В поиске до выстрела английский спрингер спаниель не задерживается на следах. Длительная задержка на следах нецелесообразна и может привести к пропуску дичи. 
Чутье, страсть, смелость и контакт во время поиска живой и битой дичи играют решающую роль. 
Английский спрингер спаниель смело врывается в заросли, инициативно ведёт там поиск, оставаясь под "ковром" без выпрыгиваний.

Ход.

Английский спрингер спаниель в поиске перемещается на укороченном галопе, в быстром, часто рваном темпе, до конца никогда не распрямляет задние конечности, что позволяет ему быть постоянно готовым моментально сменить направление движения. Ход английского спрингер спаниеля извивающийся, стелющийся, прижатый к земле, иногда создается впечатление, что английский спрингер спаниель движется ползком. У английского спрингер спаниеля не бывает широкого галопа во время поиска. 
Скорость хода не имеет большого значения, главное, чтобы поиск был активным.

Под дичью.

В момент прихватки запаха английский спрингер спаниель приседает на ногах, максимально вытягивает шею, подбирает задние конечности "под себя", переходя на движения быстрыми и неравномерными бросками. Хвост напряженный, находящийся ниже уровня спины, энергично и размашисто движется в горизонтальной плоскости. Поясница согнута, представляет собой сжатую пружину, готовую распрямиться в любой момент. Круп интенсивно виляет из стороны в сторону.

Английский спрингер спаниель мгновенно прекращает движение по команде, после подъема дичи и выстрела, за исключением случаев, когда его перемещение вызывается стремленением заметить закрытое от него по условиям местности место падения битой дичи после ее отстрела.

Английский спрингер спаниель, находясь в неподвижном состоянии - стоя или присев, весь напряжен, сконцентрирован, внимательно следит за поднятой дичью, или смотрит на место ее падения после отстрела, или на хозяина, ожидая посыла на подачу.

Подача.

Английский спрингер спаниель после посыла на подачу азартно, быстро и четко подбирает битую дичь, как на суше, так и на воде, двигаясь по прямой к месту падения дичи и обратно с ней к охотнику, чтобы отдать ему в руки, держа ее в пасти мягкой хваткой. Если английский спрингер спаниель по независящим от него обстоятельствам не заметил место падения битой дичи, то он выходит на него, четко следуя направляющим жестам и звуковым командам охотника. Английский спрингер спаниель производит добор подранка, разыскивая его по следу. При розыске битой дичи или подранка английский спрингер спаниель не отвлекается на встреченную живую не раненую дичь.

Стиль.

Драйв, напор, живость, пластичность, инициатива, азарт, смелость, контакт являются типичными для всех действий английского спрингер спаниеля. 
Стиль спрингера проявляется не только в движениях, он проявляется также в принимаемых им позах. Особенно стиль спрингера реализуется в его вопросительном взгляде, выражающем стремление выполнить команду хозяина. В этом взгляде и сотрудничество, и связь с ним.

Отдача голоса в поиске, под дичью, после ее подъема и выстрела является пороком для английского спрингер спаниеля." (с) https://www.facebook.com/Fieldpuncher/posts/английский-спрингер-спаниель-рабочий-стандарт-главная-задача-английского-спринге/1837435709848993/

Обязательно сравню... тут время надо чтоб сделать анализ документов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Corax сказал:

Стараясь всех убедить в том, что последние недолегавые. И должны работать в поле, как поинтер, который "король" . Вот это странно. И никакие доводы о том, что это другие собаки, для других условий. и требования к поиску и ходу у них совсем другие.  Не действуют.  Как они не верят и в универсальность охот собак. 

Причем они отлично понимают, что есть даже свои ФТ для этих собак. Вот такие подмены понятий.    

Покажите где и кто Вас убеждал, что курцхаар должен работать как пойнтер? Я знаю, что не покажите.. А зачем тогда пишете очевидную неправду?  И процитируйте, где Ваши доводы не были приняты во внимание, а то голословно утверждаете об игноре Ваших аргументов. 

 Оригинаторы позиционируют своих собак как разносторонних, а не универсальных. Универсальный - швейцарский нож и это его маркетинговая фишка. Вся разносторонность курцхаара заключается в подаче и в следовой работе. По волоку. Какая тут универсальность? Маркетинг это.

Что касается "недолегавых".. А что есть какие-то  возражения? . На Родине они имеют в основном зверовое применение, а птичье у них больше факультативное. И за все надо платить. А чем платят? Качествами легавой за якобы универсальность и платят.  А Вы как хотели? И по норке и по хлебной корке? Так не бывает. Или бывает, но везде посредственно.. Это цена.. 

И это, я много раз  писал про то, что есть разные форматы ФТ,  так что не надо с больной головы на здоровую.. 

 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Corax сказал:

Но когда сравнивают сеттеров, поинтеров с курцхаарами.

Если где и ставят эти породы в одно прокрустовое ложе,так это правилами РОРСа. А как видилось лично мне,то поинтеры и сеттеры приводились в пример как лучших из пород легавых по ширине и быстроте поиска.А изначально разговор зашел о дальности чутья и о подмене этого понятия замерами дальности  потяжек и стоек на племенных мероприятиях и о нужности этих замеров в селекции.

 

2 часа назад, Corax сказал:

Причем они отлично понимают, что есть даже свои ФТ для этих собак. Вот такие подмены понятий.  

Это как бы саморазуеющееся,так как неоднократно упоминалось о породных стилях в поиске,только что рабочие стандарты не озвучивались.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

И ведь никто так и не привёл никаких аргументов научных, или лабораторных в пользу замеров

Да не надо научных. Хоть каких-нибудь непротиворечивых. По мне так, одного того, что меряют до невидимой птицы достаточно, чтобы этой методикой пренебречь.. Это как копать от забора до обеда.. )))) 

Есть такая притча.

После неудачного боя Наполеон вызвал начальника артиллерии и  резко спросил у него, почему не стреляли пушки.

Тот начал оправдываться: «На это у нас было несколько причин. Во-первых, закончился порох…»

«Достаточно!» — прервал его Наполеон…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

не, ну хоть как то в каком нибудь профильном институте этот вопрос как нибудь бы отлабораторили... Хотя я знаю как бы это происходило ))) Но ведь даже этого не было. По служебникам ты приводил - но ведь даже это не убеждает сектантов. Или ты на питерханте выкладывал ?

Здесь. Но это никто не читает. Я со служебниками в нашем питомнике МВД опытом обменивался. Они щенков на поиске мячика тестируют. В котловане, где абсолютно нет ветра, кладут мячик  и отправляют щенка на его розыск - по активности и характеру  поиска судят о чутье...  Вот так... 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть три четких критерия, по которым можно судить о чутье легавой.

1. Ориентированность на ветер. 

2. Активность и рациональность поиска.

3. Результат.. 

 

Остальное от лукавого. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вава сказал:

Вся разносторонность курцхаара заключается в подаче и в следовой работе. По волоку. Какая тут универсальность?

Волок, следовая, подача. Это просто тесты. За ними стоят совсем другие охоты. Видимо, Вы ими просто не занимаетесь, поэтому не видите универсализма.

Вот простой пример из моей охотничьей практики.  Заяц и куропатка активно передвигаются по земле, оставляя целые тропы.  Причем даже человек, наметанным глазом, может их определить. Даже их свежесть.  Не только по грязи, но и по снегу, траве, особенно с росой итп. Я буквально сегодня так охотился,  увидел следы и просто послал по ним собаку)) через 5 мин уже увидел стойку, через минуту добыл. Собака идет по следу, но под конец ловит поток ветра и встает уже по дичи. Никакой работы челноком итп совсем другая работа.  Тоже самое по уткам с подхода, за подранками итп.   В некоторых местах так можно добыть лису или пушного зверя. Но надо заранее знать, как правильно выбрать позицию для стрельбы. Охота это другая и требует немного других навыков от охотника.  Если он не умеет или не хочет так охотится то и воспользоваться универсальностью не сможет. Этим способом охоты у нас, при желании, добывать можно больше. Если интересует количество мяса или мех)))     

Подача это фигня. Если воспринимать это, как просто аппортировку.  То этому учат любую собаку, как развлечение, когда она подает мячик на пляже. Для охотничьей собаки надо в комплексе смотреть на подачу. Тут это работа, а не развлечение. Это прежде всего розыск в крепких местах. Умение поднять и только потом подать или добрать-подать. Для этого надо обладать рядом качеств на генном уровне. Дающим умение хорошо плавать, устойчивостью к агрессивной растительности , а самое главное характером для такой работы. Любая собака (или почти) научится приносить мягкую игрушку, но далеко не любая вытащит из ледяной воды с корягами стрелянного бобра, не дав ему утонуть)))  Вы видели как выглядит даже намертво стреляный в голову бобр?) Он крутится, как рыба и дергается и буквально обливается кровью.  Большинство не охотничьих собак в ужасе убегут от такого)))  но для моей это высшее развлечение. Задавит и вытащит, будет в полном восторге от такого. Ну не приспособлены островные к такому, ни по сложению ни по одежке, ни по своей психике и манере. Даже если какая-то собака так может или дворняжка, это ничего не говорит о породе вообщем. 

Но при всем при этом. Может чисто по легашачьи прочесывать поля челноком, пользоваться ветром и ставать, подводить по традиционной для легавой птице. 

В остальном согласен. Если нужна чисто эстетика и охотитесь только на вальдшнепа во Франции или на грауса в Шотландии и их коллег в России))) То  поинтер и сеттер отличный выбор, возможно лучший.  Там не нужна никакая следовая, по зверю, длительное проживание в лесу итп.               

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Corax сказал:

Как какая?))) Вот простой пример из моей охотничьей практики.  Заяц и куропатка активно передвигаются по земле, оставляя целые тропы.  Причем даже человек, наметанным глазом, может их определить. Даже их свежесть.  Не только по грязи, но и по снегу, траве, особенно с росой итп. Я буквально сегодня так охотился,  увидел следы и просто послал по ним собаку)) через 5 мин уже увидел стойку, через минуту добыл. Собака идет по следу, но под конец ловит поток ветра и встает уже по дичи. Никакой работы челноком итп совсем другая работа.

Ну это не рациональная работа  - по следам куропатку искать. 

7 минут назад, Corax сказал:

Тоже самое по уткам с подхода, за подранками итп.   В некоторых местах так можно добыть лису или пушного зверя. Но надо заранее знать, как правильно выбрать позицию для стрельбы. Охота это другая и требует немного других навыков от охотника.  Если он не умеет или не хочет так охотится то и воспользоваться универсальностью не сможет. Этим способом охоты у нас, при желании, добывать можно больше. Если интересует количество мяса или мех)))  

Утка это не эксклюзив курцхаара. Я тут одному пойнтера из Франции привез от собак БП,  так он говорит, что никогда у них в семье таких утятников не было.. Ну а остальное это все попутно и от всеядности. 

7 минут назад, Corax сказал:

Но при всем при этом. Может чисто по легашачьи прочесывать поля челноком, пользоваться ветром и ставать, подводить по традиционной для легавой птице

Только челночек его будет коротеньким и узеньким .. Которым за день не обыщешь то, что островная обыщет за полчаса.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

ты видел откушенные бобрами лапы у курцев ?

Теоретически такое может быть, если выстрелить в туловище и ранить. Но тогда не надо посылать.  Правильно пулей или картечью в голову с близкой дистанции. Тогда там кусать уже и нечем особо)   Смешно, но зайцы тоже бывает неплохо отбиваются. У моей приличная сечка была на пузе.  Раненый крупный заяц перевернулся на спину и задними ногами долбанул. Они у него на удивление сильные. 

17 минут назад, Maxim1967 сказал:

вы это... где тут видите работу легавой? Если что - у меня курц работал мех, было такое  - только где тут работа легавой ?

Тут работа универсальной охот собаки. Которая может работать, как легавая. Разумеется не в этой ситуации. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Corax сказал:

Волок, следовая, подача. Это просто тесты. За ними стоят совсем другие охоты. Видимо, Вы ими просто не занимаетесь, поэтому не видите универсализма.

Еще бы я собаку по следам куропатки запускал. Такой херней, о которой Вы пишете,  можно с дворнягой заняться, как, например, мой дядя охотился на коростеля и выше с помесью овчарки с лайкой.. это не универсальность, а всеядность. Мы говорим о легавой, охота с которой требует минимальных знаний правил и культуры охоты.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вава сказал:

И, кстати, я считаю себя в своем праве определять  кого-то охотником или не охотником в связи с его  отношением к собакам Большого Поиска. И здесь никакой демагогии. Это мое видение охоты и охоты с легавой. Лично мое. Или я скажу по-другому. Охотников много разных, но дельные охотники с легавой не могут быть  равнодушны к Большому Поиску. Это высшее  в охоте с легавой, не говоря уже о том, что это источник материала для селекции.

Ты конечно в праве...  Как заметил  М. Твен: "Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности. "

А врать и передергивать ты тоже в праве?   Я тебе такого права точно не  давал  и  значит твое вранье не будет проходить не замеченным.

БП -  это чистый спорт с условными правилами игры и  состязания направлены на выявление лучших для этого спорта, который имеет существенное отличие от условий отечественных охот.   Вот что говорит про этот спорт человек точно более     грамотный и ответственный, чем ты,   

Nicolas Bonneterre

Цитата

 

Эта необходимость обусловлена несколькими причинами:

- Участие в круге европейских состязаний по БП заставляет команду быть на тренировке и состязаниях с 20 июля по 15 апреля. Собаки отдыхают полностью только 3 (три) месяца в году.

- БП это спорт и собака БП это спортсмен и как у любого спортсмена высокого уровня собаки БП должны иметь свой ритм и свой режим жизни максимально правильный и по возможности регулярный.

- возможность работать с собакой в течение года позволяет мне соблюдать ритм ее обучения и готовности, к тому же я всегда могу что то подправить в нужное время и в нужном месте.

- по прошествии времени, в перерывах между состязаниями собаки разъезжаются по своим владельцам и по возвращаясь к тренировкам я не нахожу у собак, былого уровня интеллекта. Я тратил много времени, чтобы вернуть все на свои места.

Полное европейское турне без учета расходов обходится приблизительно в 7000 Евро, прибавьте сюда еще 1500-2000 Евро. Владелец собаки, который инвестирует такую сумму денег в карьеру своего питомца каждый год не имеет целью видеть его нежащимся на своем диване, а имеет целью видеть его в поиске и получающим классификации. Большой спорт имеет свои требования, которые клиент должен понимать и принимать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Glasha сказал:

Ты конечно в праве...  Как заметил  М. Твен: "Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности. "

А врать и передергивать ты тоже в праве?   Я тебе такого права точно не  давал  и  значит твое вранье не будет проходить не замеченным.

БП -  это чистый спорт с условными правилами игры и  состязания направлены на выявление лучших для этого спорта, который имеет существенное отличие от условий отечественных охот.   Вот что говорит про этот спорт человек точно более     грамотный и ответственный, чем ты,   

 

Да нет, не более ответственный чем я натасчик Николя))) Он запил и собак у него забрали. Теперь он не занимается БП.  Я то его лично знаю и даже учился у него когда-то.. К тому же он мне не противоречит. А ты опять попой в луже, Болтун со своим "ответственным" информатором)) .

Собак надо тренировать, готовить, что к БП, что охоте,  а дай дуракам, они их испортят.. Вот о чем он пишет. Где тут противоречие со мной, Болтун? 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну, собака натасканная Андреем выиграла кубок Федерации. Если бы Крым не был бы под санкциями - это как я понимаю был бы CACIT. Болтун, у тебя есть собачки претендующие на такой титул ?

Не ну Боннетер, конечно, натасчик от бога и мои результаты ничто по сравнению с ним.. Он все-таки  команду Франции представлял в 2009 году, где он вел Булерию, которая стала чемпионкой Европы. Но это интервью то рекламное. Которое продает. Да и, повторюсь, никаких противоречий нет. Болтун, что то себе надумал, глядя в монитор и цитирует его постоянно, что то доказывая одному ему известно что. Собак в БП надо готовить и что? Да режим, да график., да деньги и что? Это не охота? А Болтун своих с дивана без подготовки пустил и они пошли рысью - это охота? Что за чушь. Правила есть. Так везде есть правила. Даже туалетом пользоваться надо по правилам.. А то стульчак обоссышь.. Тем более на охоте есть правила.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...