Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Вава сказал:

дельная собака в быту незаметна, но среди сеттеров я таких не встречал

 

55 минут назад, Вава сказал:

любое беспокойство собаки в изоляции для меня повод для выбраковки

Хочу уточнить: комментарий про сеттера и содержание оного в вольере связаны между собой? Другими словами, если сеттера держать в доме, то это уменьшит проявления беспокойного поведения или наоборот увеличат?

Я слышал, что сеттеры вольеры плохо переносят, т.к. требуют контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, magcyril сказал:

Хочу уточнить: комментарий про сеттера и содержание оного в вольере связаны между собой? Другими словами, если сеттера держать в доме, то это уменьшит проявления беспокойного поведения или наоборот увеличат?

Я слышал, что сеттеры вольеры плохо переносят, т.к. требуют контакта.

Да все они требуют контакта.. Поэтому я время от времени кого-то беру в дом потусить.. Ну и   в вольере  постоянно сам обретаюсь.. 

Но вот у меня сейчас сеттерок в натаске. Он сидит тихо, но на выгуле нет нет да и найдет кого облаять.. Ну а так спокойный..   и дома тряпочкой.. Да, они требуют внимания.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

поразительно ... эксперт открытым текстом пишет о том, что по определяющим графам оцениваются не качества собаки - а цирковая дрессировка, и считает это нормальным и правильным... сюрреализм...

Обращу внимание читателей  на одну закономерность: что ты, что Мацокин,, что еще несколько подтявкивающих    сявок,   напрочь лишены способности мыслить.   Оно и понятно: спортсмен -  любой,  человек,  собака  -  должен быть заточен только на результат,  а не заниматься размышлениями…   Лишнее это, если задача прыгнуть выше всех или пробежать быстрее   всех. Быстро и стильно бегая механическим челноком   по полю, где много птицы, невозможно на нее не натолкнуться,   вот и весь поиск.

Теперь по поводу цитаты:    все,    кто знаком с нашими правилами, знает,  что баллы за чутье являются   лимитирующими для определения степени диплома.   Что  плохого/ужасного/противозаконного в том, что эксперт пытается мах точно  определить  дальность чутья конкретной испытываемой собаки, если вспомнить, что состязания в первую очередь племенные мероприятия.   Чутье – качество ВРОЖДЕННОЕ,   именно поэтому важно его правильно оценить.   Дрессировка  к этому не имеет никакого отношения, ведь совершенно ясно, что если данная собака при самых благоприятных условиях не может показать дальность по одиночному дупелю больше 7-8 м, то никакая   дрессировка  и хождения галсами даже через  полметра   не дадут возможность причуять птицу на 12 м  для  получении   Д2.    Все эти ухищрения могут помочь только в одном случае   весьма редком случае, когда  чутье на границе 12 м.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вава сказал:

Он сидит тихо, но на выгуле нет нет да и найдет кого облаять..

Просто развлекается, ИМХО.

У меня любит потроллить других собак за забором на лай с их стороны: подбежит, растревожит своим присутствием и потом довольный собой бежит дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

magcyril, тут вопрос не столько в содержании, сколько в своего рода тесте. Назовем его тестом на изоляцию)))  Понятно, что когда собака добьется своего, то ей незачем скулить).. 

Я еще очень уважаю тест на боль. Но мне кажется он не годится для легавых))) А вот спрингерок у меня есть с запредельным болевым порогом)) Я такого еще не видел... 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, magcyril сказал:

Просто развлекается, ИМХО.

У меня любит потроллить других собак за забором на лай с их стороны: подбежит, растревожит своим присутствием и потом довольный собой бежит дальше.

НУ я и говорю, что они кипишные.. С богатым, мать его, внутренним миром))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вава сказал:

дельная собака в быту незаметна, но среди сеттеров я таких не встречал.. может есть, но мне пока не попадались. Есть менее кипишные, но все равно они кипишные..)) 

Нет ничего общего между собаками, живущими в квартире  и общающимися с людьми 24 часа в сутки и живущими на псарне.   У меня мах было 4 собаки: не слышно и не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Glasha сказал:

мах точно  определить  дальность чутья конкретной испытываемой собаки, если вспомнить, что состязания в первую очередь племенные мероприятия.

Ну допустим он пытается определить "дальность чутья", а способность искать ему не надо определять? Поиска то нет - а есть "чистка сапог") 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

Нет ничего общего между собаками, живущими в квартире  и общающимися с людьми 24 часа в сутки и живущими на псарне.   У меня мах было 4 собаки: не слышно и не видно.

Так их и в поле у тебя не видно)) Поиск рысью - это не сеттер.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Болтун, а у тебя жили собаки на псарне? Если нет. то чего врешь?

Никакой разницы, если придерживаться определенных правил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вава сказал:

Ну допустим он пытается определить "дальность чутья", а способность искать ему не надо определять? Поиска то нет - а есть "чистка сапог") 

Любишь ты употреблять  термины, смысла которых не в силах понять...  Не лез бы ты в охоту с легавыми, в которой не смыслишь  ни  шиша... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Любишь ты употреблять  термины, смысла которых не в силах понять...  Не лез бы ты в охоту с легавыми, в которой не смыслишь  ни  шиша... 

Болтун, термин "чистить сапоги" употребил питерский эксперт, а не я. Ну и? Где поиск, если собака "чистит сапоги" ведущему? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Glasha сказал:

Оно и понятно: спортсмен -  любой,  человек,  собака  -  должен быть заточен только на результат,  а не заниматься размышлениями…   Лишнее это, если задача прыгнуть выше всех или пробежать быстрее   всех. Быстро и стильно бегая механическим челноком   по полю, где много птицы, невозможно на нее не натолкнуться,   вот и весь поиск.

Ну так это про 81 год. Там надо  стать дальше всех. Для этого заставляют собаку ходить "механическим челноком", чистящим ботинки...  Спорт на определение  самого удачливого дальностоя)))))) причем, тут трайлы? 

На трайлах не надо быстрее всех бежать.. Дратхаару можно на рысь переходить... Бракко Итальяно за скачку снимут.. Сеттерам нельзя пешком ходить, как у тебя ходят, но извини, если тебе нравятся пешеходы, то ты породой ошибся.))) На трайлах никаких метров, секунд, а за механический поиск еще и задисквалить могут)))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, сука со старейшего швейцарского питомника.. Заводчик Анри Голдлин.. Типичный курцхаар .. Хоть и с французской родословной.. Пару лет я с ней развлекался по дупелькам да по вальдшнепу,  квалифицировал я ее на трайлах по дупелю..а потом поменял на беретту в 20 калибре, которую у меня украли)))  Хороший контакт и обучаемость.. И искать может относительно широко.  Но это надо быть немцем, чтобы держать таких собак)))) 

 

 

 

эна.jpg

 

 

Я это к чему,  я это к тому, что все о чем я пишу я пропустил через свои руки и глаза, а то, о чем пишешь ты, Болтун, тебе придумалось))) 

Да и еще от нее два щенка (суки) августовские  остались у моего товарища.... Он барыжит, не я))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Вава сказал:

Сеттерам нельзя пешком ходить, как у тебя ходят, но извини, если тебе нравятся пешеходы, то ты породой ошибся.)))

Не, Мацокин, не извиняю.   Ты для меня НЕ рукопожатый,     как все пустобрехи,    которые позволяют себе высказывать мнение о том, чего не видели.   ВралИ,  одним словом...

ЗЫ.  То.что ты в легавых не смыслишь, определяющим не является.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Glasha сказал:

Не, Мацокин, не извиняю.   Ты для меня НЕ рукопожатый,     как все пустобрехи,    которые позволяют себе высказывать мнение о том, чего не видели.   ВралИ,  одним словом...

Болтун, тебе кто руку тянул-то? Ты разве только  поджопник заслужил ))))))) 

А на счет поиска рысью твоего полупокера у нас документик имеется.. согласно которому твой недосеттер ищет "в основном рысью с редкими переходами на тихий ТЯЖЕЛЫЙ галоп"...

и дальностью он обижен согласно этому же документику)) ну это неудивительно.. он же у тебя перемещается рысью как броуновская частица)))) Откуда дальности без дрессировки взяться.. Дальность - качество дрессируемое))))))))  Я в свое время ее надрессировал своим полупойнтеру и полусеттеру, знаю)))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Glasha сказал:

ЗЫ.  То.что ты в легавых не смыслишь, определяющим не является.

У тебя, Болтун, было 4 легавых за всю жизнь.. да и легавые они - одно название.. А я, Болтун, одновременно до 12 в сезон таскал... а у меня в году - два сезона)))  И успешно таскал... Чувствуешь разницу - кто ты в легавых, а кто я))))) 

Это если только про натаску говорить.. И при этом я не претендую на понимание легавой, как ты или как питерские эксперты.. Но я по крайней мере сужу о том, что видел и знаю, а ты врешь о том, чего не видел и не знаешь) Тебя на вранье регулярно ловят и недаром официально на многих ресурсах зовут Болтун)))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Вава сказал:

А на счет поиска рысью твоего полупокера у нас документик имеется.. согласно которому твой недосеттер ищет "в основном рысью с редкими переходами на тихий ТЯЖЕЛЫЙ галоп"...

и дальностью он обижен получается)) ну это неудивительно.. он же у тебя перемещается рысью как броуновская частица)))) Откуда дальности без дрессировки взяться.. Дальность - качество дрессируемое))))))))  

   Вот опять ты,  не понятно зачем,  выставляешь на показ  свою тупость и не способность мыслить.

Для тебя  собаки – расходный материал, живущий на псарне до тех пор, пока могу удовлетворять твои амбиции.    Нет – заменим на других и никаких сантиментов.   Мне, такие как ты, скажу мягко, неприятны.         У всех моих друзей и знакомых  ДРУГОЕ отношение к собакам.

В связи с крайне низким интеллектом, ты не способен оценить  картину в целом, ты выдергиваешь эпизод, удобный для твоих измышлений, и не замечаешь десятки других,   показывающих всю глупость твоих  измышлений.

Мелкий шуллерок, как я уже говорил…  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:
39 минут назад, Вава сказал:

А на счет поиска рысью твоего полупокера у нас документик имеется.. согласно которому твой недосеттер ищет "в основном рысью с редкими переходами на тихий ТЯЖЕЛЫЙ галоп"...

и дальностью он обижен получается)) ну это неудивительно.. он же у тебя перемещается рысью как броуновская частица)))) Откуда дальности без дрессировки взяться.. Дальность - качество дрессируемое))))))))  

   Вот опять ты,  не понятно зачем,  выставляешь на показ  свою тупость и не способность мыслить.

Для тебя  собаки – расходный материал, живущий на псарне до тех пор, пока могу удовлетворять твои амбиции.    Нет – заменим на других и никаких сантиментов.   Мне, такие как ты, скажу мягко, неприятны.         У всех моих друзей и знакомых  ДРУГОЕ отношение к собакам.

В связи с крайне низким интеллектом, ты не способен оценить  картину в целом, ты выдергиваешь эпизод, удобный для твоих измышлений, и не замечаешь десятки других,   показывающих всю глупость твоих  измышлений.

Мелкий шуллерок, как я уже говорил…  

Болтун, ты хоть слюнями весь монитор забрызгай, а твой полупокер ищет согласно документу "в основном рысью с редкими переходами на тихий тяжелый галоп" и дальность у него на длину стола)))) Это значит, что ты, как охотник, пустое место - охотник не будет держать такую  собаку, тем более ставить ажно 4 раза)) Это ж как надо не понимать легавую, чтобы 4 раза сесть с ней попой в лужу..  И щеночков из-под нее небось возьмешь? И людям впаришь эти какашки? Да? ))) Зато наверное дешево)))) Ты им буклетик с правилами в придачу выдаешь? ну чтобы они знали как дальность им мерять))))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вава сказал:

 

эна.jpg

Фото было бы гармоничней с подобными сапогами 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ¾Ð²Ð±Ð¾Ð¹Ñкие Ñапоги

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сапоги колхозные)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, кстати, интересная история попадания этой суки ко мне. Мы с Шагинову на обратном пути с Чемпионата Европы ирландских сеттеров  заехали в Германию к Голдлину. У него питомник пойнтеров и курцхааров. Он оставлял две годовалые суки для греков, а у него их не забрали по причине какого-то форс мажора. Ну и он предложил их в подарок. Я взял одну в подарок Сергееву.. Пока вез бы впечатлен контактностью.. Попросил друзей и они уже мне привезли вторую. Мне было интересно получить опыт с собакой такого разведения. Дрессировать - одно удовольствие.. умница.. но не тот разбор... Я экспериментировал с дратхаарами, бретонами, курцами.. чисто ради самообразования.. На мой вкус с ними некуда эволюционировать.. Не мое.. Точнее эволюционировать они могут в сторону пойнтера, но уже есть пойнтер)))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вава сказал:

любое беспокойство собаки в изоляции для меня повод для выбраковки. Собака даже молодая в вольере должна вести себя спокойно.. даже при предъявлении раздражителей в виде других собак или людей.. и будучи одной.. любой лай, скулёж - нах. 

Андрей вот как вы описываете своё отношение к собаке .... я так не могу....

если я взял щенка то и ноша моя.... выбросить и убить я не смогу точно...

сентиминтальность и совесть конечно утерянные понятия для человечества.....

но теперь камушек в ваш огород.... и много вы отдали таких никчемных собак по вашему разумению и предупредив новых владельцев что они вам нах не нужны и собаки гавно? Ответь честно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу взять вторую собаку именно поинтера и не хотел бы попасть....

или поеду за ним ( только кобель) в гейропу просто мне хочется знать как много ты раздал этого говна по стране? Я не хочу щенка купить от них.....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, lesnik-68 сказал:

Андрей вот как вы описываете своё отношение к собаке .... я так не могу....

если я взял щенка то и ноша моя.... выбросить и убить я не смогу точно...

сентиминтальность и совесть конечно утерянные понятия для человечества.....

но теперь камушек в ваш огород.... и много вы отдали таких никчемных собак по вашему разумению и предупредив новых владельцев что они вам нах не нужны и собаки гавно? Ответь честно.....

Много отдал. Они для меня никчемные, а кому-то в радость. О собаке я всегда все честно говорю. Если вижу, что она представляет ценность, то продаю, если ценности нет, то дарю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...