Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Вава сказал:

Много отдал. Они для меня никчемные, а кому-то в радость. О собаке я всегда все честно говорю. Если вижу, что она представляет ценность, то продаю, если ценности нет, то дарю. 

Понял... подарков не надо))))

а так есть интерес именно к поинтерам.... но пока спаниель справляется с поставленными задачами....

и без птички семью не оставляет...  а поинтер мне интересен именно работой хотя я и не спец по ним но из легавых взял бы только эту породу...)))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

В гейропах  племенных классов не присуждается

Присуждается, бонитировка есть и там ;)

http://clubnationaldesbecassiers.net/index.php/le-cnb/la-cynophilie/236-comment-lire-un-pedigree?showall=&start=4

Изменено пользователем Jarok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

В гейропах чутье не меряют, племенных классов не присуждается, и что такое впкос они не знают - темные люди... По каким критериям выбирать собаку собираешься? 

Макс вот по этим признакам примерно:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lesnik-68 сказал:

Понял... подарков не надо))))

Если это друзья, то я подарю лучшее.. Но Вы же не мой друг))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Не, там другая бонитировка )))

Такая же примерно..Суть та же.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вава сказал:

Если это друзья, то я подарю лучшее.. Но Вы же не мой друг))) 

Не враг)))  но не совсем согласен в идеях сделать легавый мир лучше....)))

это сложный и долгий процесс... не все готовы к этому... вы должны понимать...

мы в 1991 году легли спать при социализме а проснулись при рыночной экономике)))

надо просто уважать друг друга как коллеги с разными убеждениями)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

ааа, тут главное с цветом не ошибиться.

Нееее Макс главное сколько  кц))))

видишь и тут мы увидели разное))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

Не враг)))  но не совсем согласен в идеях сделать легавый мир лучше....)))

Я не хочу его сделать лучше. Он и без моих идей прекрасен, да и идей у меня особых нет. Мне просто время нормальных парней жалко, так как сам из-за дураков много потерял. Ну плюс это дополнительная мотивация лишний раз подумать про легавую. Легавые и спаниели -это моя главная страсть,  поэтому я о них и думаю, и говорю

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вава сказал:

У тебя, Болтун, было 4 легавых за всю жизнь.. да и легавые они - одно название.. А я, Болтун, одновременно до 12 в сезон таскал... И успешно таскал.. Чувствуешь разницу - кто ты в легавых, а кто я))))) 

Кто ты говорил уже много раз,  могу повторить:  хам и пустомеля.   Других достоинств не вижу.

Про натаскал: знаю одного эксперта (ты его тоже знаешь) , который 40 лет натаскивал и при этом не понимая, что такое легавая, да и не задумываясь особо,  ибо мыслитель покруче тебя,  строго и бездумно применял те методы, что ему показали его «Учителя» 40 лет назад и значит тупо портил собак.    И при  этом слыл хорошим натасчиком.   А потом "увидел"  и сразу очень умным стал...    И таких, к сожалению, не мало даже я знаю…   А бывают другие,  которые  физически не могут что-либо делать тупо и бездумно,   они понять хотят зачем и почему и если сразу ответ не получили, то будут докапываться до истины.

Ты докапываться и искать решения не будешь,  тебе проще собаку поменять…     И значит количество здесь ни о чем, в качество оно точно не перейдет.   Даже сто бездумных повторений не сделают дурака умнее… правда он этого не поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Glasha сказал:

Кто ты говорил уже много раз,  могу повторить:  хам и пустомеля.   Других достоинств не вижу.

Про натаскал: знаю одного эксперта (ты его тоже знаешь) , который 40 лет натаскивал и при этом не понимая, что такое легавая, да и не задумываясь особо,  ибо мыслитель покруче тебя,  строго и бездумно применял те методы, что ему показали его «Учителя» 40 лет назад и значит тупо портил собак.    И при  этом слыл хорошим натасчиком.   А потом "увидел"  и сразу очень умным стал...    И таких, к сожалению, не мало даже я знаю…   А бывают другие,  которые  физически не могут что-либо делать тупо и бездумно,   они понять хотят зачем и почему и если сразу ответ не получили, то будут докапываться до истины.

Ты докапываться и искать решения не будешь,  тебе проще собаку поменять…     И значит количество здесь ни о чем, в качество оно точно не перейдет.   Даже сто бездумных повторений не сделают дурака умнее… правда он этого не поймет.

Еще раз, Болтун, я таскал в сезон до 12 собак... а ты за всю свою жизнь  всего 3 ублюдка своего размножения.  и тех не дотаскал..  первого полуирландца ты не сам таскал, тебе его  приткнули и получили как с обычного вомкадного лоха.  Ты за всю жизнь не видел и половины того, что я вижу за месяц.. Ты пустое место. И хам именно ты, потому как с таким ничтожным опытом,  результатами и знаниями  рисоваться тут знатоком, да еще и рассуждать о компетенции других - это даже не хамство - это свинство. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вава сказал:

Легавые и спаниели -это моя главная страсть,  поэтому я о них и думаю, и говорю

Вот тут у нас действительно общие интересы.

я выбирая щенка год мозги выносил всем экспертам... и скажу честно не прогадал ни в породе ни в рабочих качествах.

может и что накосячил сам но .... собака глупее не стала ))) поэтому при выборе второй я буду нудным и разпознавательным о всём что только можно спросить... по-моему это нормально... подход к выбору щенка это очень ответственный момент так как не имею возможности выбрать из помета))) пусть даже с дисками Фишера ))) на любопытность)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Не, погоди... Тут для бонитировки как минимум нужно двушку наковырять, или две в зачет идут, не помню точно. Плюс кабаны,утки,барсуки - для континенталов баллы дают. Ну и потомки, хоть на трешку наковырявшие баллов добавляют. 

Я вообще имел ввиду рейтинги по итогам года, видел такие.

Там даже чемпионы производители есть)) Не заморачивайся.. Суть та же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, lesnik-68 сказал:
26 минут назад, Вава сказал:

Легавые и спаниели -это моя главная страсть,  поэтому я о них и думаю, и говорю

Вот тут у нас действительно общие интересы.

Интерес - это не то слово)) У меня это страсть)) Я из-за нее раза три разорялся)) Вместо того, чтобы деньги зарабатывать, я собакам хвосты крутил))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ты мой вопрос не понял. как ты будешь выбирать заводчика, и в итоге щенка - по каким критериям ? Количество бабла - это очень хорошо конечно, но ты же не отдашь его первому встречному?

И потом, повторюсь - как ты можешь взять щенка от производителей, которым ни разу в жизни чутьё не замеряли в метрах ??? Это же неправильно. Вон перечитай что Болтанский пишет. Как ты потом с этой собакой по дюбелю будешь охотиться ? А не дай Бог по "строгому бекасу" ? И ведь эту собачку дипломить придётся - ты об этом не подумал ?  Иначе как ВПКОС то получить потом? 

В общем одни вопросы... Ты это, обратись в секцию пойтеров, там и посоветуют, и подберут, и помогут потом. Причем, все щенки от проверенных родителей, с впкосами, многие дальночутые, как у Болтуна - все как должно быть для сложных российских условий охоты.

Я тебе так отвечу ... 

хоть ты и пыжишься но сам то пока тоже щенка выбрать не сможешь))))

и что касается АА то не надо его принижать... он конечно своих поднимает но это и правильно...

теперь про его охоту. Ты сам видел его собак в поле  кроме одного видео как он охотится? Вот и я нет...

Максим ну не гоже тебе оценки ставить. Ведь сам знаешь что испытание и охота разные вещи...

не гноби да не гнобим  будешь))) я не заступаюсь но правда что пиз.... те не видев это на лицо...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вава сказал:

Интерес - это не то слово)) У меня это страсть)) Я из-за нее раза три разорялся)) Вместо того, чтобы деньги зарабатывать, я собакам хвосты крутил))) 

Похвально но я не такой фанат. Мне собака нужна для охоты а не покорения фт.

но ты молодец что продвигаешь породы

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Похвально но я не такой фанат. Мне собака нужна для охоты а не покорения фт.

 филд трайл - это селекционные дела в сути своей.. Многие, конечно, там видят только спорт, но этот спорт и стимулирует селекцию. Собака то и мне нужна для охоты, просто требования к охоте у каждого свои - у кого лайтовые, кто сам е знает чего хочет,  а у кого требования - покруче требований некоторых фт будут. ФТ - это ж тоже охота.. 

1 час назад, lesnik-68 сказал:

но ты молодец что продвигаешь породы

Я не продвигаю породы. В какой то мере я содействую продвижению определенных форматов испытаний собак и способов охоты с ними.. Но это я свой интерес преследую.. Хочешь хорошую собаку, нужна среда ценителей, а не болтунов и  дураков-метрологов.

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, lesnik-68 сказал:

я не заступаюсь но правда что пиз.... те не видев это на лицо...

 

Это нормально заступаться за убогого. Юродивых на Руси не принято обижать, но он не юродивый, он косит под него. А собак его даже смотреть не надо, хотя мы посмотрели.. Просто весь этот московский  блоханарий ирландцев хорошо известен. 81 год - это дно, а чтобы в этот ублюдошник попасть, надо на этом дне  еще люк открыть)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики хорош меня на цитаты разбирать я не вождь:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не 81 г виноват. А целая орава доморощенных кинологов, селекционеров, заводчиков итп.   Которые в огромном количестве вяжут все подряд и пытаются это преподносить, как селекционную работу.  По сути, плодят бракованных собак и заводят в тупик   всех. В трайлах тоже самое у нас будет(  даже хуже. Просто культура этого дела на очень низком уровне. Предложений полно, но начинаешь разбираться, а брать-то толком нечего(    И если по 81г еще есть какие-то наработки, эксперты, соревнования, то по трайлам это просто какой-то плагиат, в исполнении не понятно кого. Тех же предприимчивых дядек с их бизнесом по русски. Привезти собак из-за бугра, погонять по своим правилам(под предлогом, что тут таких нет) и продавать за неадекватные деньги щенков с помпезными кличками немецкой и английской аристократии) Которые обучены искать строго определенным образом. 

А что простой охотник?  Вы сами знаете, как привязывают к себе легавые. Они быстро становятся членом семьи. Для рядового охотника с легавой не приемлимо, как тут описывают. При малейшем недостатке избавляться от собаки, менять ее итд. Работают с тем, что есть.   Само производство таких собак должно давать, в идеале, высокий процент хороших охотничьих собак. Пусть не чемпионство они не будут претендовать, а хорошо охотиться обязаны. 

И вот тут есть еще одна проблема. Спроса толком нет и понимания. Охотник, который хочет охотиться с собакой не всегда понимает, что ему нужно и что такое хорошо, а что такое плохо)  

Вот буквально на днях охотился с другом у него дратхаар.  Маленькая бочкообразная сука, которая медленно ходит, с трудом понимает где лежит сбитая "королевским" выстрелом утка)   Но когда она ткнулась наконец(без видимого интереса)) носом в нее. Радости моего друга не было предела. Я выслушал целую лекцию о том, какая хорошая это собака и как здорово, что он не пожалел денег и купил именно ее. И о том, что  он хочет ее повязать, что бы продолжить эти ценные качества.  

Мне стало неловко, что-то коментировать и портить человеку настроение)  Когда-нибудь сам сравнит и сам поймет. Если надумает заняться этим по серьезнее.  

 

А Вы мерять метры или нет?)))  Не в этом дело.   Неужели правда думаете, что причина в том, что по правилам 81г лишнего намеряли?))) и сейчас придет освобождение в виде нового состязания. Ни придет. 81 г позволяет оценить каждую собаку для охоты и это ценно , даже не самую лучшую. А ФТ просто бракуют всех, кто не соответствует какому-то далекому от охоты канону.  Я уверен, что они не покажут результата на реальных охотничьих испытаниях. Иначе бы они постоянно получали бы там 1е дипломы и вопрос бы снялся сам собой.     

Про то что какая-то собака не пропускает это бред.  Пусть в штиль поищет))) да и много чего еще на охоте может случиться.  А тут выходит, что не учитываются эти тонкости. Блин, почитал пару шагов за взлетевшей сделала собака и уже снимают.  Это смех.  С нормальной собакой, с которой охотятся, которая подает. Ни когда этого не добиться.   И такого маразма там полно. Могут снять за то, что челнок был недостаточно широк или ровен)))  Вообщем кто тут аниматоры и постановщики еще большой вопрос. 

 

 

      

Изменено пользователем Corax
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Corax сказал:

Это не 81 г виноват.

А кто-то искал виноватого ?)) 

81 год - это следствие, а не причина. Отражение состояния рабочей кинологии в легавых, а точнее ее отсутствия. 81 год написали дураки для дураков., когда все выродилось в изоляции. А сейчас те, кто его пользуют и не хочет ничего слышать о других форматах, самоизолируются. Так ведут себя уже сектанты.    Вот такое мое мнение. И никто не виноват.) 

2 часа назад, Corax сказал:

И если по 81г еще есть какие-то наработки, эксперты, соревнования, то по трайлам это просто какой-то плагиат, в исполнении не понятно кого.

Легавая - уже плагиат) Что касается 81 года, то он не годится для племенного дела, но это пол беды. Можно было бы при его помощи популяризировать охоту с легавой, но беда в том, что он формирует искаженное представление о природе легавой. Хотя это уже не беда, так как есть ему альтернатива. Людей умных, которые там на какое-то время подвисают,  жалко.  

2 часа назад, Corax сказал:

Привезти собак из-за бугра, погонять по своим правилам(под предлогом, что тут таких нет) и продавать за неадекватные деньги щенков с помпезными кличками немецкой и английской аристократии) Которые обучены искать строго определенным образом.

Про "искать строго определенным образом" - это Вы себе надумали. Искать надо активно, целесообразно, рационально, используя все возможности найти птицу.. И бизнеса там нет никакого на собаках и щеночках. Кто-то может и пытается затеять бизнесок, но это не надолго. Здесь  деньги тратят.. Я могу показать экономику..  Зарабатывают только натасчики, но это не бизнес, а тяжелое ремесло, в отличие от халявы по притыканию на дипломчик)) 

 

2 часа назад, Corax сказал:

А что простой охотник? 

Я не знаю, что такое "простой охотник". Если Вы про пользователей, то это одно, хотя они все разные и есть как простые, так и непростые, а  если про селекционеров, то это другое. У селекционера свои требования и свое отношение к собакам. У него собаки - материал, а не члены семьи. 

2 часа назад, Corax сказал:

А Вы мерять метры или нет?)))  Не в этом дело.   Неужели правда думаете, что причина в том, что по правилам 81г лишнего намеряли?)))

Я несколько раз написал, что я думаю по этому поводу. Повторюсь,  я думаю, что 81 год формирует искаженное представление о легавой и вводит в заблуждение людей, которые возможно хотели бы заняться селекцией и иметь собак и охоту другого качества, но, попадая на 81 год и его обслугу, теряют время.. и деньги, кстати... 

2 часа назад, Corax сказал:

и сейчас придет освобождение в виде нового состязания. Ни придет

Я не знаю про какое Вы освобождение, но я уже скоро десять лет пользую другие форматы.. И я  не одинок.

 

2 часа назад, Corax сказал:

81 г позволяет оценить каждую собаку для охоты и это ценно , даже не самую лучшую.

Для  оценки пригодности к охоте не самый лучший формат. Даже наоборот. Антипородный и антиохотничий. Я показывал здесь много раз в чем и где. Не буду опять раскрывать. Просто напомню: в части поиска и в части отработки птицы. Поиска фактически нет, поощряется недоработка птицы. 

 

2 часа назад, Corax сказал:

А ФТ просто бракуют всех, кто не соответствует какому-то далекому от охоты канону.  Я уверен, что они не покажут результата на реальных охотничьих испытаниях.

Фт - это более реальные охотничьи испытания, чем 81 год.. Вы были на ФТ? Если нет, то зачем Вы рассуждаете о предмете, о котором не имеет представления? А если были, то покажите в чем их несоответствие требованиям охоты с легавой.

 

2 часа назад, Corax сказал:

Я уверен, что они не покажут результата на реальных охотничьих испытаниях. Иначе бы они постоянно получали бы там 1е дипломы и вопрос бы снялся сам собой.     

 Показывают, если дрессируют под формат. Но дело в том, что, как я уже писал, формат 81 года не охотничий. 

2 часа назад, Corax сказал:

Про то что какая-то собака не пропускает это бред.  Пусть в штиль поищет))

Бред - это пускать легавую в штиль. СОбаки пропускают, но на охотничьих мероприятиях их за это снимают, а вот на неохотничьих, типа 81 года, квалифицируют. 

 

2 часа назад, Corax сказал:

да и много чего еще на охоте может случиться.  А тут выходит, что не учитываются эти тонкости.

 На охоте еще бухают и баб трахают, но это не повод учитывать "эти тонкости")) . Дельные охотники охотятся в способное время, а не как потерпевшие

 

2 часа назад, Corax сказал:

Блин, почитал пару шагов за взлетевшей сделала собака и уже снимают.  Это смех. 

Правильно делают. Это тест. Не каждая собака сохранит инициативу в поиске, если ей выработать неподвижность на взлет..  Не все собаки на это способны. И вот те, которые способны, по идее должны идти  в селекцию, а не те, которые не способны.. В начале сами же сетовали, что шлак всякий вяжут.. Вот потому и вяжут, что требования не жесткие.. 

2 часа назад, Corax сказал:

С нормальной собакой, с которой охотятся, которая подает. Ни когда этого не добиться. 

Я добивался. А Вы если не добивались, не говорите.  Но для этого качество собак должно быть соответствующим. 

 

2 часа назад, Corax сказал:

Могут снять за то, что челнок был недостаточно широк или ровен)))

Я не понимаю что такое  "ровен" применительно к поиску, а за поиск не соответствующий возможностям  породы снимут, и это правильно, а иначе,  искать не будут потомки.. 

 

Изменено пользователем Вава
  • Печалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

секта — это объединение лиц, отделившееся от какого-либо вероучения, либо возникшее на основе принятия самостоятельной доктрины или религиозно-мистического опыта отдельной личности; использующее совокупность специфических вероучительных представлений и культовой практики в качестве инструмента воздействия на людей; как правило, осуществляющее свою деятельность в противостоянии основным религиозным традициям страны.

Давайте не будем спорить, кто здесь является сектантом, а кто нет))) Ярые защитники 81 и апологеты ФТ одинаково подходят под это определение, ИМХО конечно. Может быть надо создать отдельную тему под названием, ну скажем "ФТ - основные преимущества, особенности и влияние на селекционный отбор легавых"? В этой теме ТС мог бы  в спокойной, дружелюбной манере высказать свою точку зрения на этот вид спорта и его основные отличия от существующих, иных правил оценки рабочих качеств легавых?

То что присутствует в теме сейчас - очень агрессивно, не терпит возражений другой стороны и приводит к тому, что оппоненты банально не слышат друг друга, руководствуясь принципом мой пост последний, а значит прав только я.

Мне видится, что ФТ больше все-таки похож на спорт высших достижений и далеко не каждая собака может применяться на этих соревнованиях. 81 - ценен тем, что практически каждая обученная собака может продемонстрировать свои способности и получить ранжировку ( не обязательно диплом). В ФТ, как я понял из увиденного скорость поиска и постановка челнока является основным критерием оценки. То есть, нет скорости - нет и ФТ.

Что же касается собаководства, как бизнеса, то безусловно Андрей лукавит. Это конечно бизнес, со своими правилами и маржинальностью. Разумеется среди поклонников ФТ, 81 есть и воистину увлеченные, бескорыстные люди, которые озабочены в первую очередь состоянием породы и ее развитием - они(как любой подвижник, в любом деле) и являются маяком, генератором развития сообщества. Но их единицы и не может быть много по определению. В основном же это бизнес и в этом нет ничего плохого.

  Конечно ФТ имеет право на существование в нашей стране, но мне кажется в южных регионах Ростовская, Кубань, Ставрополье, Крым и т.д., то есть в регионах, где есть пространства для скоростной работы. Недаром же многие из тральщиков постоянно ездят туда. На территории же Средне-Русской возвышенности, более применим на мой взгляд иной, традиционный для нас стиль работы легавой.

Коллеги! Давайте прекратим переругиваться, ведь равнодушных людей среди нас нет, все мы легашатники той или иной компетенции, все охотники и получаем истинное удовольствие от охоты с нашими воспитанниками. Спасибо нашим собакам, что дарят нам чудесные мгновения жизни. Жизнь многогранна и этим хороша.

 

Изменено пользователем Михаил Юдин
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Нету "традиционного для нас стиля работы легавой " ))) Это как осетрина второй свежести. Она может быть только первой, она же и последней (c)

Максим, Вы неисправимы))) Вы же прекрасно понимаете о чем я - о скорости и ширине поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вы написали про стиль. Нельзя в чем то занизить требования к собаке и признать ее стильной. А традиционный стиль у нас, 40-80 рысью или тяжелым галопом. Вон у Глаши есть диплом с таким " традиционным стилем" - у островной легавой !!!! Зачем обилечивать таких собак? Да еще 4-ре раза.

Все пошло  по 5-му кругу, жаль, что Вы не услышали меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Maxim1967 сказал:

Но при чем тут стиль, или рабочие стандарты пород? 

При том, что стиль работы легавой в условиях обширных пространств юга и наших опушек и перелесков разительно отличается. Или Вы будете отрицать влияние окружающей среды на поведенческие мотивы, как человека,  так и животных? Вы в курсе, что охота с борзыми практически невозможна в наших условиях? Также и ФТ не целесообразен в Центральной части, он может с успехом применяться на юге страны, ИМХО. Окружающая среда формирует соответствующий стиль и вносит коррективы. Почитайте академика Вернадского или Гумилева наконец, Ключевского. Под стилем подразумеваю скорость и ширину поиска.

Стили бывают разные. Приведу пример: Правила бокса одинаковы для всех спортсменов и цель поединка одна - выявить победителя. Только стили у боксеров разные. Один технарь-игровик, держит соперника на джебе и изредка подключает правый прямой, другой ярко выраженный панчер и стремится подавить соперника силой с первой минуты. Стили разные? Разные. Цель одна? Одна, одержать победу. Так и в охоте цель одна - найти дичь и поразить ее. Но стиль разный. И разные эти стили имеют право на существование. Смотрите на вопрос шире.

 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

секта — это объединение лиц, отделившееся от какого-либо вероучения, либо возникшее на основе принятия самостоятельной доктрины или религиозно-мистического опыта отдельной личности; использующее совокупность специфических вероучительных представлений и культовой практики в качестве инструмента воздействия на людей; как правило, осуществляющее свою деятельность в противостоянии основным религиозным традициям страны.

Давайте не будем спорить, кто здесь является сектантом, а кто нет))) Ярые защитники 81 и апологеты ФТ одинаково подходят под это определение, ИМХО конечно. Может быть надо создать отдельную тему под названием, ну скажем "ФТ - основные преимущества, особенности и влияние на селекционный отбор легавых"? В этой теме ТС мог бы  в спокойной, дружелюбной манере высказать свою точку зрения на этот вид спорта и его основные отличия от существующих, иных правил оценки рабочих качеств легавых?

Конечно можно спокойно, но когда оппонент занимается подменами, то есть разводит демагогию, как Вы сейчас, то тяжело сохранять спокойствие. Но я попробую.

ФТ не может быть сектой)) Согласно Вашему  определению секты,  фт - это "основное вероучение")))) Первые испытания  в 1865 - это был Филд трайл и после этого  он распространился по всей Европе в качестве "основной религиозной традиции" И даже в России он был принят в качестве основы. До 1917 года)))) .  И никто нигде  и никогда, кроме секты 81 года, ранее была секта 1925 года,  не мерил чутье метрами))) 

ФТ - это и спортивное, и  селекционное мероприятие, степень его селекционной значимости зависит от вида. БП И ОП по куропатке в большей степени селекционное или племенное событие, Охотничий поиск и охотничья практика по вальдшнепу, бекасу, фазану, и т.д.  - в меньшей. Это объясняется просто - легавая изначально выводилась для охоты на куропатку и позже грауса.. А вот вид спорта 81 года, где состязаются на самую длинную потяжку и дальнюю стойку, селекционным или племенным не является. Можно долго объяснять почему. а можно просто посмотреть, что он дал в качестве результата. Ничего не дал. А островную  вообще извел. Деструктивная секта получается 81 год.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...