Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Мне видится, что ФТ больше все-таки похож на спорт высших достижений и далеко не каждая собака может применяться на этих соревнованиях.

Вам это видится потому, что Вы поверхностно смотрите. И пропускаете постоянно замечания о том, что на фт есть разные форматы. От Большого поиска до охотничьей практики. Но даже не это главное, а главное то, что в требованиях этих форматов не производится искажение природы легавой, как в требованиях 81 года. 

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

81 - ценен тем, что практически каждая обученная собака может продемонстрировать свои способности и получить ранжировку ( не обязательно диплом).

Во-первых,  не имеет смысла ранжировать всех.. Ни селекционного, ни спортивного. А, во-вторых, лучшие способности легавой, чтобы преуспеть по 81 году, надо подавить. И опять же, я об этом много здесь писал. День сурка какой-то))) Напомню. Для получения дальности отличную  собаку надо задрессировать, забить, задавить самое ценное в легавой - инициативный поиск.. 

 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вы не мешайте в кучу человеческий спорт, и собачий. Это и называется - подмена понятий.

В чем подмена? Также есть тренер-натасчик, спортсмен-собака)), судьи, правила, цель-победа. Это аналогия. Для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

Стиль работы это если рассматривать целиком - это поиск.

Хорошо, пусть будет поиск, это сути дела не меняет.

 

14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я не читаю сказки и рассказки академиков и прочих "авторитетов"

это Ваше право

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вава сказал:

Вам это видится потому, что Вы поверхностно смотрите. И пропускаете постоянно замечания о том, что на фт есть разные форматы. От Большого поиска до охотничьей практики. Но даже не это главное, а главное то, что в требованиях этих форматов не производится искажение природы легавой, как в требованиях 81 года. 

Возможно. Так и предлагал поэтому открыть отдельную тему по ФТ. 

 

29 минут назад, Вава сказал:

Конечно можно спокойно, но когда оппонент занимается подменами, то есть разводит демагогию, как Вы сейчас, то тяжело сохранять спокойствие. Но я попробую.

В чем демагогия? Конкретно? С Вами мне не сравниться, ведь обвинить оппонента это основной прием опытного демагога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Вава сказал:

 И никто нигде  и никогда, кроме секты 81 года, ранее была секта 1925 года,  не мерил чутье метрами))) 

Vae victis Андрей и Все течет, все изменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Как раз это в корне всё меняет.

Это ничего не меняет.

 

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Страны уже давно такой нет - а всё живёте по правилам утверждённым в СССР.

Жаль, что ее нет. Я рожден в СССР!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Что же касается собаководства, как бизнеса, то безусловно Андрей лукавит. Это конечно бизнес, со своими правилами и маржинальностью. Разумеется среди поклонников ФТ, 81 есть и воистину увлеченные, бескорыстные люди, которые озабочены в первую очередь состоянием породы и ее развитием - они(как любой подвижник, в любом деле) и являются маяком, генератором развития сообщества. Но их единицы и не может быть много по определению. В основном же это бизнес и в этом нет ничего плохого.

Андрей безусловно не лукавит, а Вы безусловно разводите демагогию. Я указал, где деньги на Фт. Они только в натаске. На щеночках в рабочем разведение пытаются некоторые поначалу заработать, но быстро  прогорают. Потому как рабочее разведение очень затратно и рискованно. Бизнесят на декорашках. Выставка - вот главная площадка для собачьих бизнесков, причем, не важно рорсовская и ркфная, где  выставка - там бизнесок. В поле  оттуда приводят для обнала декорашек в типа охотничьих собак, но это гешефт экспертов и как раз 81 года)) 

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Конечно ФТ имеет право на существование в нашей стране, но мне кажется в южных регионах Ростовская, Кубань, Ставрополье, Крым и т.д., то есть в регионах, где есть пространства для скоростной работы. Недаром же многие из тральщиков постоянно ездят туда. На территории же Средне-Русской возвышенности, более применим на мой взгляд иной, традиционный для нас стиль работы легавой.

Вопросы то не к Фт, а к 81 году появились)) Людей то дурят там, собак уродуют,и уродов дипломят))) 

Вы опять производите подмену, сводя ФТ  скорости и стилю. Пешие породы тоже участвуют на ФТ, а что касается стиля, то нет стиля -нет породы. У нас же кровное собаководство? Так кого разводят по 81 году? Унисекс? Курцопойнтеров или сеттеродратхаааров? Ездят в Крым потому. что судей своих пока нет. Рискованно по деньгам вести судей из-за границы под перелетную птицу. Я 4 года возил на дупеля и на перепела - постоянная нервотрепка. Билеты и визы делаешь на определенную дату. а птица под нее  не высыпала... Пару раз угорел на пару тройку сотен тыр по билетам.. и завязал. А В Крыму птица всегда есть.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Для наглядности сравните по баллам результаты Кличко и Али например. И сделайте выводы про стили. 

Ну так Вы согласны, что стили бывают разные?! Я рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Vae victis Андрей и Все течет, все изменяется.

Я латынь знаю. и? .. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вава сказал:

Я латынь знаю. и? .. 

И... все. Если знаете, то Вам понятен ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил Юдин сказал:
47 минут назад, Вава сказал:

Конечно можно спокойно, но когда оппонент занимается подменами, то есть разводит демагогию, как Вы сейчас, то тяжело сохранять спокойствие. Но я попробую.

В чем демагогия? Конкретно? С Вами мне не сравниться, ведь обвинить оппонента это основной прием опытного демагога.

Я указал, где у Вас демагогия. Могу уточнить. Вы приводите в качестве альтернативы 81 году формат самого топового трайла из всего спектра альтернатив (демагогический прием называется "ложная альтернатива") . Вы сводите фт к скорости (демагогический прием "концентрация на частности") . Вы пишете о 81 годе как о неком всем известном единственном верном для нас способе испытаний собак (демагогический прием "апелляция к очевидности") Это прямо сразу.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Михаил Юдин сказал:
14 минут назад, Вава сказал:

Я латынь знаю. и? .. 

И... все. Если знаете, то Вам понятен ответ.

Не понятен. Что будет меняться? Весь мир чутье как мы метрами начнет мерить? Вряд ли.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вава сказал:

Не понятен. Что будет меняться? Весь мир чутье как мы метрами начнет мерить? Вряд ли.. 

Ну что же тут непонятного? Вчера не измеряли, сегодня измеряют. Время и жизнь не стоит на месте, все течет...   Завтра могут пересмотреть этот подход))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Возможно. Так и предлагал поэтому открыть отдельную тему по ФТ. 

 

а я предложил бы Вам и другим писать по теме и не отвлекаться здесь на ФТ, тем более, Вы конкретно о них ничего не знаете, поэтому домысливаете или, другими словами, разводите демагогию) Замечу. что не я здесь начинаю разговор о ФТ. Я просто вынужден реагировать на явные подмены, которыми Вы в частности занимаетесь. Может неосознанно, но это не меняет сути.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вава сказал:

Я указал, где у Вас демагогия. Могу уточнить. Вы приводите в качестве альтернативы 81 году формат самого топового трайла из всего спектра альтернатив (демагогический прием называется "ложная альтернатива") . Вы сводите фт к скорости (демагогический прием "концентрация на частности") . Вы пишете о 81 годе как о неком всем известном единственном верном для нас способе испытаний собак (демагогический прием "апелляция к очевидности") Это прямо сразу.. 

Я и не знал, что пользуюсь такими мудреными приемами. Вы мне самооценку повысили)) А вообще-то на ерунду похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Ну что же тут непонятного? Вчера не измеряли, сегодня измеряют. Время и жизнь не стоит на месте, все течет...   Завтра могут пересмотреть этот подход))

С чего? Наш эксперимент оказался неудачным, а там идет развитие и без замеров. Что должно произойти, чтобы весь мир  сошел с ума и начал мерить воздух? Как минимум, у них для этого должна выродится легавая.

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вава сказал:

а я предложил бы Вам и другим писать по теме и не отвлекаться здесь на ФТ, тем более, Вы конкретно о них ничего не знаете, поэтому домысливаете или, другими словами, разводите демагогию) Замечу. что не я здесь начинаю разговор о ФТ. Я просто вынужден реагировать на явные подмены, которыми Вы в частности занимаетесь. Может неосознанно, но это не меняет сути.. 

Предлагайте что хотите, а я буду писать то, что считаю нужным. А сравнение 81 и ФТ Вы в основном проводите, так что все претензии обратите к себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Я и не знал, что пользуюсь такими мудреными приемами. Вы мне самооценку повысили)) А вообще-то на ерунду похоже.

Вы ими пользуетесь неосознанно и Вы здесь в этом не одиноки, так что гордится нечем. Болтун покруче Вас будет))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Предлагайте что хотите, а я буду писать то, что считаю нужным. А сравнение 81 и ФТ Вы в основном проводите, так что все претензии обратите к себе.

Да нет. Не я затеял первым это сравнение. Отлистайте и почитайте. И предлагать тут не я первым начал. И претензий у меня к Вам нет. Опять подменяете. Опять разводите демагогию))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

При том, что стиль работы легавой в условиях обширных пространств юга и наших опушек и перелесков разительно отличается. Или Вы будете отрицать влияние окружающей среды на поведенческие мотивы, как человека,  так и животных? Вы в курсе, что охота с борзыми практически невозможна в наших условиях? Также и ФТ не целесообразен в Центральной части, он может с успехом применяться на юге страны, ИМХО. Окружающая среда формирует соответствующий стиль и вносит коррективы. Почитайте академика Вернадского или Гумилева наконец, Ключевского. Под стилем подразумеваю скорость и ширину поиска.

Стиль - породная характеристика. Породу определяет специализация. Специализация определяется способом охоты, местом охоты и объектом охоты. Другими словами, порода создается для охоты определенным способом, в определенной местности и на определенную дичь. В определенных пределах можно расширить использование собаки той или иной породы, выйдя за пределы ее специализации, что часто зависит  от индивидуальных способностей собаки, а не  от ее породной принадлежности.

Сеттеры и пойнтеры с успехом используют по вальдшнепу, хотя эти породы были сформированы под другую охоту, в других условиях и на другую дичь. То же и с бекасом, дупелем и т.д. При этом их стиль там никуда не девается, но оценить его там сложно, поэтому племенными эти мероприятия нельзя назвать в полной мере..

Если Вы под стилем понимаете только быстроту и ширину, то Вы заблуждаетесь. Стиль, как отражение породной специализации, включает он в себя не только движения в поиске или  при отработке птицы, но и положения... К тому же ширина и быстрота поиска является породой  характеристикой далеко не всех пород легавых, а если быть точным, то только 4-х...

В каких это наших условиях практически  невозможна охота с борзыми? Я напомню, Мачеварианов, Ермолов - жители ныне Нижегородской области... Все у нас тут также возможно...

ФТ - это и лесные состязания, и горные, и болотные, и степные... Нет ограничений по угодьям и дичи для проведения фт. Есть ограничения для определенных форматов.   Фт, повторюсь, это прежде всего сравнение, а не скорость и ширина поиска. Например, Фт спаниелей есть,  а ширины нет))) И даже у   ретриверов фт  есть))) 

Первые ФТ спаниелей состоялись в 1899 году... 

 

 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вава сказал:

Да нет. Не я затеял первым это сравнение. Отлистайте и почитайте. И предлагать тут не я первым начал. И претензий у меня к Вам нет. Опять подменяете. Опять разводите демагогию))) 

Все. У станка))) Ну уж и не я, это точно.  Клеить ярлыки оппоненту и заставлять его оправдываться, один из основных приемов и Вы владеете им хорошо. И именно Вы отпетый демагог. Чего стоит хотя бы Ваш пост с видео работы легавой и вывод "Вштыривает - ты охотник, не вштыривает - нет"  (пост 1400, лексикон автора сохранен))) Это типичный перевод на частности, при помощи которого Вы ловко вынуждаете читателей к неизбежному выбору, это еще манипуляция и казуистика. Так что, последите за собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Все. У станка))) Ну уж и не я, это точно.  Клеить ярлыки оппоненту и заставлять его оправдываться, один из основных приемов и Вы владеете им хорошо. И именно Вы отпетый демагог. Чего стоит хотя бы Ваш пост с видео работы легавой и вывод "Вштыривает - ты охотник, не вштыривает - нет"  (пост 1400, лексикон автора сохранен))) Это типичный перевод на частности, при помощи которого Вы ловко вынуждаете читателей к неизбежному выбору, это еще манипуляция и казуистика. Так что, последите за собой.

"Станок" всегда со мной. В кармане.  Я смотрю Вы тоже на работе))) Кстати, здесь Вы производите попытку дискредитировать оппонента, то есть строите свою аргументацию с акцентом на личность (демагогический прием называется "аргумент к личности")

Я замечу, что мой пост по поводу "вштыривает" не был обращен к кому-то конкретно. Если Вы это приняли на свой счет, то это Ваши проблемы. Хотите оправдаться -  оправдывайтесь)))) Если Вы считаете себя моим оппонентом, то на Вас лично я никаких ярлыков не вешал,  даже демагогом не называл, а написал лишь, что Вы разводите демагогию и показал где и как. А вот Ваши обвинения  в виде ярлыков безосновательны и демагогические. . Повторюсь, я лично Вас не имел ввиду в том посте и оправдываться не заставлял. )) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, кстати, я считаю себя в своем праве определять  кого-то охотником или не охотником в связи с его  отношением к собакам Большого Поиска. И здесь никакой демагогии. Это мое видение охоты и охоты с легавой. Лично мое. Или я скажу по-другому. Охотников много разных, но дельные охотники с легавой не могут быть  равнодушны к Большому Поиску. Это высшее  в охоте с легавой, не говоря уже о том, что это источник материала для селекции. Как может страстный легашатник быть к этому равнодушным? А я замечу, что некоторые, Вы похоже в их числе, судят о явлении, не увидев его ни разу. Это как называется? Сами подберете ярлык?))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про ярлыки.. Кто к трйлерам приклеил ярлык "спортсмены" с негативным значением "не имеющие отношения к охоте"? Не Вы? Не Вы. Но Вы же им пользуетесь в своих демагогических рассуждениях? Пользуетесь. Ну так чего на зеркало пенять?))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вава сказал:

Вас лично я никаких ярлыков не вешал,  даже демагогом не называл, а написал лишь, что Вы разводите демагогию и показал где и как. А вот Ваши обвинения  в виде ярлыков безосновательны и демагогические. . Повторюсь, я лично Вас не имел ввиду в том посте и оправдываться не заставлял. )) 

А это не одно и тоже? Я тоже показал Ваши приемы. И сейчас оправдываетесь Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...