Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Лоханкин сказал:

Не получиться, покуда мы со НАШИМИ собаками будем играть по ИМ придуманными правилами) Это как делегации РФ участвовать в ассамблее ПАСЕ)))) С тем же эффектом, но за участие будьте добры заплатите))) Они под свои условия придумали правила, под них специально отбирают собак, собаки в поле круглый год, кондукторы - профессионалы  - у обывателя с собакой у них выиграть - шансов НЕТ))) ВОПРОС - а зачем все это нужно обычным охотникам-любителям? Потешит свое ЭГО квалификациями?)))  

А зачем простых охотников любителей здесь доят и берут бабки - за состязания,испытания, выставки , дипломы, натаску,членство в клубах ? Зачем это простому охотнику ? Затраты на эти мероприятия в разы превосходят стоимость щенка ...........а шансы есть - всегда ,большие или малые ,но есть - железно!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

40 минут назад, Bob сказал:

а шансы есть - всегда ,большие или малые ,но есть - железно!

да, это как встретить птеродактиля на Красной Площади - 50/50 - либо встретишь, либо нет)  На мой взгляд, шансы обывателя со своей собакой иллюзорны

45 минут назад, Bob сказал:

А зачем простых охотников любителей здесь доят и берут бабки - за состязания,испытания, выставки , дипломы, натаску,членство в клубах ? Зачем это простому охотнику ?

действительно! Зачем?! Так и не платите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Maxim1967 сказал:

Не получится пока вы будете играть в своей песочнице по вашим надуманным правилам.

Володя не даст соврать - Ливио же итальянец?

ну да)))) а судья "братушка" будет щеки надувать и через губу с мной разговаривать, скажет, что у собаки у нас не той системы, а самый лучший сеттер - это ливер))) 

и еще скажет, что мы ничего не понимаем))))

Изменено пользователем Лоханкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Лоханкин сказал:

ну да)))) а судья "братушка" будет щеки надувать и через губу с мной разговаривать, скажет, что у собаки у нас не той системы, а самый лучший сеттер - это ливер))) 

и еще скажет, что мы ничего не понимаем))))

Разговаривать  через губу - удел наших экспертов посмотрите записи с Всероссийской выставки в Туле - ринги курцев и дратов  ,это даже не через губу  ,а спасибо что на уйх не послали:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вспомнил - кстати. Выставляю курца на дерби. судит серб. Уже жара - я последний, 15-й... Собак ищет - но видно что уже тяжело, под 30-к...    Был помню пустырь, потом серб мне говорит на смеси итало-английского, типа хорош,  жопа. кондишен... Я и сам понимаю что жопа - но результат то хочется ))) Он даёт дуд ку - типа шабаш... и тут через несколько секунд собака стаёт - в посадку...Я серба долбаю по руке - типа смотри... он в ответку мне по спине - звиздуй, кули стоишь )))) Нормально там всё короче - по охотничьи...

Очень интересный рассказ и глаза на многое открывает...

Разве пустырь - это не снятие?   В правилах так.

Дудка - это конец выступления и все, что после, не имеет никакого значения.

Ничего нормального, судят не по правилам, а по понятиям   и при этом всякие псарьки-мацокины   расскажут как там все хорошо и как у нас плохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть родословную курцхааров ...там сразу видно на каком колене в родословной заканчиваются импортные родители... мне кажется они будут всегда.. потому как каждый хочет собаку от первоисточника то есть с Европы... это нормальный подход и тут нет ничего странного. Потому как глупо искать лайку с Испании... а ИС с Японии.... большинство из нас рулит на иномарках и все хотят европейскую сборку а не узбецкий концерн... это просто подсознание.

Что касаемо Мацокина то человек делает что ему нравится еслиб делал плохо то давно бы все провалилось... товарищ взял с НН поинтера ....рад до соплей...ни одной пустой стойки на охоте... хотя все равно держит двух собак. Вторая АСС...великолепная в охоте...

Дорогое удовольствие английские трайлы , там начинается сначала с одежды в которой принято участвовать))) вообщем ритуал)))

И судьи из Англии... но простому охотнику это не покарману... все это расчитано на определенную публику конечно... никто не говорит что у нас самые плохие собаки..речь о том что надо менять правила в разведении..

И может быть в судействе... у нас за последние годы несколько раз правила менялись и все только в сторону ужесточения.

Хотя кто мешает в легавых состязаниях прописать ужесточение в положении? Просто никто не хочет.. у нас прописывают и никто не против.. например в состязаниях перводипломников , где допускаются собаки только с Д-1 по полю.и прогон считается 3 метра а не 10 как в правилах.. или состязания по утке где допуск в личники только Д-2 и не ниже 75 баллов....  помоему все в ваших руках.. осталось организатора найти))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Maxim1967 сказал:

Не, самое смешное это то, что никто тут не сравнивал собак ))) Кроме Дуплякова ))) Но - все в курсе кинологии ))) и все знают каким курсом идти

очень занятно.  А кого с кем надо сравнивать можно узнать?  

Мои собаки многие годы успешно выступали на  Межрегиональных чемпионатах ИС.  на чемпионах ИС. проводимых Динамо,   на состязаниях ранга САСТ   НКП ИС и других организаторов и других крупных мероприятиях.   Отсюда вывод: всех лучших постоянно сравниваем на протяжении многих лет. Просто тебе доложить забыли,   а ты,      не владея информацией, опять пургу гонишь...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Glasha сказал:

очень занятно.  А кого с кем надо сравнивать можно узнать?  

Мои собаки многие годы успешно выступали на  Межрегиональных чемпионатах ИС.  на чемпионах ИС. проводимых Динамо,   на состязаниях ранга САСТ   НКП ИС и других организаторов и других крупных мероприятиях.   Отсюда вывод: всех лучших постоянно сравниваем на протяжении многих лет. Просто тебе доложить забыли,   а ты,      не владея информацией, опять пургу гонишь...

 

Везде приставка ИС - короче все на междусобойчиках:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

Везде приставка ИС - короче все на междусобойчиках:biggrin:

Все как всегда: ни читать, ни думать...

 

29 минут назад, Glasha сказал:

...и других организаторов и других крупных мероприятиях. 

Кубок Каданка,  им. Кокарева,    Открытие сезона,   приз РОГ....   много разных и все межпородные.    Но для меня   конечно внутрипородные всегда были интереснее: можно увидеть и сравнить  лучших представителей породы по крайней мере   европейской части страны.  

Но тебе не понять:  Не был,  не видел, не участвовал, но мнение имею...   К сожалению,  ты не один    такой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:
2 часа назад, Glasha сказал:

Ничего нормального, судят не по правилам, а по понятиям   и при этом всякие псарьки-мацокины   расскажут как там все хорошо и как у нас плохо...

Ты это себе на ночь рассказывай. Я стоял и смотрел как судят и островных , и континенталов. Я много чего посмотрел))))

"Глаза есть! ВИДЕТЬ НЕТУ!"   -         Дерсу Узала.             " В дебрях Уссурийского Края" Арсеньева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Юрий Горегляд сказал:

Г.Гальперин в свое время очень  сильно ругал собак С.Кассиса ( питомник Виват Юнис, в основном французские крови курцев) , а потом взял от них щенка. Его Каро  по отцу - чистый француз (Бруно и Ваниль были импортированы из Франции) , а по матери большое прилитие немецких кровей фом дер Циста, Хеге-Хаус  и Ягерьсакер. Так что его победы -дань труду и отбору европейских заводчиков + несомненно талант Гены, как натасчика.

Ну, уж, если речь зашла. Я этой линией тоже интересовался. Бруно и Ваниль это дед и бабка!!! и они были протестированы по чутью, у Бруно д2 по болоту и полю, у Ваниль д2  болото и Д1 поле, а по матери "большое прилитие" ф.д. Циста и Ягерьсакер это аж в четвертом!!! поколении. Очень большое прилитие. Эдак мы и до волка дойдем. 

21 час назад, Bob сказал:

Интересное кино ,человек берет собаку европейских кровей ,где по дальности не отбирают ,показывает с ней здесь высокий результат ,но агитирует здесь продолжать отбирать по дальности - как?.............................не лучше ли честно сказать ,что наша система отбора по дальности - ни куда не годится ??

Так что кино ты посмотрел только концовку и оно основано не на реальных событиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Glasha сказал:

Все как всегда: ни читать, ни думать...

 

Кубок Каданка,  им. Кокарева,    Открытие сезона,   приз РОГ....   много разных и все межпородные.    Но для меня   конечно внутрипородные всегда были интереснее: можно увидеть и сравнить  лучших представителей породы по крайней мере   европейской части страны.  

Но тебе не понять:  Не был,  не видел, не участвовал, но мнение имею...   К сожалению,  ты не один    такой...

Не Глаша ,Кокарева -  9 год - где твоя отличная наковыряла 68 б. - я видел своими глазами, они ж у нас в Раменском проводились на бугре, да в этом бесприделе не участвовал ,но своими глазами видел - закидывание шлепанец по пьяни от стола на бугре   в лес и последующую их подачу  - отличными легавыми :biggrin: -............. 62. ирландский сеттер ЛУКЕРЬЯ, ВПКОС 2793/06 (Грег, 2619/01 и Гледис, 2469/98) Москва, Болтанский А.А.
664-57-457-244-77- 68б. - III  - 62 место!?:biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, vdpatrol сказал:

Сергей, ну ей богу несерьёзно. Напрашивается желание увидеть. Просто посмотри эту собаку. И ничего не придётся интерполировать. 

Поэтому, хорошо,что есть выбор. А какие могут быть обиды или наезды или ерничения.. Ни одна легавая в России не выведена. Но мы и правила для них свои придумали и метры меряем, хотя оригинаторы такой хер ней не маются. С чего бы? Мы опять впереди планеты все по легавым? Не заметил. 

 

Володя, желание синтерполировать - я склонен верить Слюсарю: "У процентов собак имеющих Д 2 ст. по куропатке, по перепелу лишь Д 3 ст. Поэтому большинство участников рвутся на куропатку за получением более высоких дипломов". 

Конечно хорошо, что есть выбор. Хорошо, что есть повод мнениями делиться. Ну давай согласимся, что слабое чутьё, лучше дальнего? Меня в этом пытаются убедить. 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лоханкин сказал:

с НАШИМИ собаками будем играть по ИМ придуманными правилами)

Ага и собак наших мы вывели))) Русских легавых. Странно, что например в футбол, баскетбол и хоккей мы играем по правилам тех кто это придумал)) Но завёзя собак, которых не выводили, решили испытывать по своему))) ну вообще все как обычно)))) 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Skitalets сказал:

Ну, уж, если речь зашла. Я этой линией тоже интересовался. Бруно и Ваниль это дед и бабка!!! и они были протестированы по чутью, у Бруно д2 по болоту и полю, у Ваниль д2  болото и Д1 поле, а по матери "большое прилитие" ф.д. Циста и Ягерьсакер это аж в четвертом!!! поколении. Очень большое прилитие. Эдак мы и до волка дойдем. 

Так что кино ты посмотрел только концовку и оно основано не на реальных событиях.

Нашел я ссылку на статью:  https://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2008/07/22/30882-legavyie-v-markovo.html

Добавлю к предыдущему сообщению. Именно эти две собаки Бруно и Ваниль Кассиса получили дипломы второй степени и стали призерами Чемпионата в Марково по дупелю, т.е. были отобраны по дальности чутья среди многих других курцхааров питомника Юнис, которых Кассис неоднократно выставлял по нашим правилам 1981 года. Это происходило в т.ч. и при содействии Шагинова, который был главным судьей этих состязаний  в 2008 г.

Поэтому, именно Бруно и Ваниль подтвердили дальность чутья под весьма уважаемыми и известными отечественными экспертами. Вполне логично, что как раз их потомки и оказались востребованными и способными проявить аналогичную дальность чутья. Ничего удивительного, что Г. Гальперин взял себе курцхаара, в т.ч. несущего и их крови.

А ругал он, естественно, не этих собак, а других собак Кассиса, в гораздо большей степени гипертрофированных под ФТ.  Как и самого Кассиса, но уже после того, как он ударился в экспансию ФТ в нашей стране, отказавшись в дальнейшим выставлять своих собак по правилам 81-го года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких собак и что он ругал , я лучше знаю. :) Второе, Ваниль имеет Д1 по куропатке , выставлял Шагинов, я это выступление видел.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, адепты дальности чутья 81г., я четко понимаю,что у Вас это вопрос веры , потому не буду Вас переубеждать! Давайте смоделируем ситуацию: дальность вообще не оцениваем,тогда по  чем   оцениваем и как ранжируем собак??? 

Александр (Глаша), ваш первый ход! Остальным участникам дискуссии не возбраняется ответить первыми. Пожалуйста!  У меня только одно ограничение: без хамства, оскорблений и повышенных тонов, - аргументированно, уважительно  и спокойно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юрий Горегляд сказал:

Каких собак и что он ругал , я лучше знаю. :) Второе, Ваниль имеет Д1 по куропатке , выставлял Шагинов, я это выступление видел.

 

 

Хорошая аргументация. "Я лучше знаю". А про Ваниль я же писАл - Д1 - поле. Да и речь то идет не о Гальперине,  а о чутьё и его статье на эту тему.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей , я судил выступление Гальперина с его собакой еще лет эдак 8 назад , и примерно, в тоже время мы общались на форумах.   Это давнее время- "Времен Очаковских и покоренья Крыма" Про Ваниль Вы писали - Д2 в Марково, я уточнил Д1 в РБ.

По смоделированной ситуации есть ,- что ответить?

Изменено пользователем Юрий Горегляд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Maxim1967 сказал:

Твоя собачка получала квалификацию на трайлах? и диплмчик по 81г? Моя получала.

Когда-то я мечтал о трайлах, но финансовые возможности не позволяли мотаться в крым. Да и не нашим он был.  Но сейчас все больше думаю а нужен ли он нам? не  всем же ездить в крым на охоту. Нашим охотникам средней полосы вряд ли он пригодится. Здесь совсем другая охота и совсем другие условия охоты. Так что большинству охотников средней полосы трайлы нафиг не нужны. У нас другие интересы. Как найти дупеля, как найти коростеля, как охотится на выводки тетеревов, как дождаться, чтобы перепел был пожирнее( и то это наверное начиная с тульской области), ну и конечно осенний вальдшеп. Опыт в трайлах тут не поможет. Он конечно интересен как спорт, но не более того. Так что будем довольствоваться тем, что у нас  есть и оттачивать мастерство по тому что есть в наличии.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Bob сказал:

Ну да говорит ,а так же говорит что надо занять позицию хорошую для стрельбы с боку собаки или впереди :biggrin: - если собака встает далеко - где правда?

В любую погоду ,в любой растительности ,а дичь у нас постоянно настегана - собака встает близко иной раз настолько близко что дичь видно - по вашим понятиям хреновая собака ,но дичь под ней сидит как пришитая  и стрелять сцука комфортно.

Сергей. собака,которая встает как можно ближе к дичи, отличная собака, но это не связано с дальностью чутья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а Вы не можете допустить ситуацию, что дальность причуивания и  дальность чутья - это разные вещи?! Дальность причуивания - это реальность, а дальность чутья - это вымысел.  Ни чутье,  ни какую его  составляющую нельзя померить и выразить в метрах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zoom_90 сказал:

Сергей. собака,которая встает как можно ближе к дичи, отличная собака, но это не связано с дальностью чутья.

А может связано напрямую ,может это и есть дальнее чутье , но  просто собака работает по другому - не тянет к источнику запаха на потяжках  ,а прихватив запах на предыдущей   параллели  ,на следующей выходит  на   убойную с ее точки зрения дистанцию и если это "мясо", а не сидка, то становится с хода с разворота заставляя птицу запасть..........может такое быть?  По мне так отличное чутье - отсутствие пропусков и если собака пропускает ,то чутье у нее не айс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Юрий Горегляд сказал:

Владимир, а Вы не можете допустить ситуацию, что дальность причуивания и  дальность чутья - это разные вещи?! Дальность причуивания - это реальность, а дальность чутья - это вымысел.  Ни чутье,  ни какую его  составляющую нельзя померить и выразить в метрах!!!

Чутье, вообще еще плохо изучено наукой. Поэтому пока мы можем говорить только о дальности, которую хоть как-то но можно определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

А может связано напрямую ,может это и есть дальнее чутье , но  просто собака работает по другому - не тянет к источнику запаха на потяжках  ,а прихватив запах на предыдущей   параллели  ,на следующей выходит  на   убойную с ее точки зрения дистанцию и если это "мясо", а не сидка, то становится с хода с разворота заставляя птицу запасть..........может такое быть?  По мне так отличное чутье - отсутствие пропусков и если собака пропускает ,то чутье у нее не айс.

Сергей, когда с хода с разворота, это не признак ни дальности ни короткости, чутья. Это просто так получилось, что линия челнока проходила близко от птицы и так могла сделать легавая и с ближним и с дальним чутьем. Вот, если это повторяется постоянно у твоей собаки и других вариантов нет, то тогда напрашивается вывод, что у неё короткое чутье. Если бы она она прихватила запах на предыдущей параллели, то она наверняка бы пошла в потяжке к источнику запаха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...