Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Лоханкин сказал:

Ну Вы же про параллели начали))) 

Да нет, не я здесь начал.. Отмотайте тему назад и почитайте,  что Вы написали по поводу якобы моего ухода от прямого вопроса Глаши. Мой перепост лишь ответ на Ваш домысел, скажу помягче. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но если Вы, Лоханкин, не видите связи между дальностью чутья и глубиною параллелей, то и спорить нам тут не о чем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вава сказал:

Отмотайте тему назад и почитайте,  что Вы написали по поводу якобы моего ухода от прямого вопроса Глаши.

Так Вы, действительно, на него так и не ответили??? Не так ли? Цифры в 30-60 метров Вы предъявили? Почему именно столько? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лоханкин сказал:
2 часа назад, Вава сказал:

возможностями собаки по поиску (быстроте и ширине),

Если она так определяется, то точно есть некое значение дальности чутья по этой птице для данной собаки, разве этого из Вашей формулировки не следует? Особенно, если акцентировать внимание в вотром слове "ширине"?

Вы походу не поняли написанное, приняв ширину поиска в моем сообщении за его глубину. Ширина поиска, повторюсь,  у меня длина параллелей, а не их глубина.

На Бп ширина поиска по фронту от 800 до полукилометра (это эксклюзив) В среднем по фронту собака ищет километр шириною. Средняя скорость чистого поиска 35-40 км/ч.. Вот и считайте какая должна быть глубина параллелей, чтобы собака не уходила вглубь теряя контакт при движении ведущего прогулочным шагом.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лоханкин сказал:

Так Вы, действительно, на него так и не ответили??? Не так ли? Цифры в 30-60 метров Вы предъявили? Почему именно столько? 

Может Вы не поняли? Но надеюсь хотя бы поняли, что  к "дальности чутья" правил 81 года глубина параллелей отношение не имеет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, Лоханкин и Вава принципиальные противники, но как интеллигентно излагают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Вава сказал:

Это что, не увязка?

Конечно, я имел в виду глубину параллелей, сорри.  Неувязка в том, что, если бы возможнсти собаки причуивать дичь были безграничны, то поиск напоминал бы прямые из точки причуивания - к самой дичи и челнок не имел бы смысла вообще. Знаете в чем проблема? Вы отрицаете возможность пропуска чемпионом БП, а я нет. На мой взгляд, все собаки пропускают, только не все об этом знают). А вот, чтобы совсем не пропускать - единственный вариант, плотный поставленный челнок с глубиной параллелей кратно меньше средней дальности чутья данной собаки по данной птице. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто и с шириной и глубиной. В идеале задача легавой за единицу времени обыскать максимально возможную площадь, оставаясь в контакте. На сегодня выдающиеся легавые за 15 минут времени могут обыскать примерно квадратный километр открытых угодий в поиске серой куропатки. Это тестовый максимум на сегодня. То, что это возможно, установлено опытным путем. Соответственно достаточно легко просчитать все параметры такого поиска: ширина, быстрота, глубина...и признать их эталонными.  На другом ресурсе мы попытались это сделать. Вот, собственно, и все. Замечу, что основной критерий здесь поиск и отсутствие ошибок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Вава сказал:

движении ведущего прогулочным шагом.

Так это ведущий собаку вперёд толкает, если так, то глубина параллелей зависит исключительно от скорости его движения, или он отстоит и наблюдает за выбранной ей самой (или им поставленной) глубиной?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Лоханкин сказал:

Конечно, я имел в виду глубину параллелей, сорри.  Неувязка в том, что, если бы возможнсти собаки причуивать дичь были безграничны, то поиск напоминал бы прямые из точки причуивания - к самой дичи и челнок не имел бы смысла вообще. Знаете в чем проблема? Вы отрицаете возможность пропуска чемпионом БП, а я нет. На мой взгляд, все собаки пропускают, только не все об этом знают). А вот, чтобы совсем не пропускать - единственный вариант, плотный поставленный челнок с глубиной параллелей кратно меньше средней дальности чутья данной собаки по данной птице. 

Не надо мне приписывать никаких проблем. Я все допускаю, тем более, пропуски на БП, я ведь там выставлял собак и как выигрывал, так и проигрывал с ними. Мне то не знать про Большой поиск? И если Вы там не выставляли собак, то Вам ли мне про него рассказывать?  Я написал о том, что есть границы причуивания дичи, но проблема в том, что собака ищет дичь не только ориентируясь на ее запах и реагирует на него не только так, как предписано в правилах 81 года для замера "дальности чутья", поэтому нет никакой связи между "дальностью чутья", которое согласно правилам - длина потяжки /дальность стойки.. и даже нет связи между реальной возможностью собаки причуивать дичь. Глубина параллелей, а правильнее сказать манера поиска,  зависит прежде всего от способности собаки ориентироваться в пространстве,, иностранцы называют это менталитетом. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лоханкин сказал:

Так это ведущий собаку вперёд толкает, если так, то глубина параллелей зависит исключительно от скорости его движения, или он отстоит и наблюдает за выбранной ей самой (или им поставленной) глубиной?

 

Конечно зависит. Я написал о необходимости сохранять контакт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вава сказал:

Все очень просто и с шириной и глубиной. В идеале задача легавой за единицу времени обыскать максимально возможную площадь, оставаясь в контакте. На сегодня выдающиеся легавые за 15 минут времени могут обыскать примерно квадратный километр открытых угодий в поиске серой куропатки. Это тестовый максимум на сегодня. То, что это возможно, установлено опытным путем. Соответственно достаточно легко просчитать все параметры такого поиска: ширина, быстрота, глубина...и признать их эталонными.  На другом ресурсе мы попытались это сделать. Вот, собственно, и все. Замечу, что основной критерий здесь поиск и отсутствие ошибок. 

Так что это как не "диагональный поиск" Глашиных собак??!!!!! Только они сами решают как сейчас правильно искать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живой пример для разбора одной работы по сегодняшнему выходу : 6 утра ,температура +8, обильная роса ,ветра практически нет ,но устойчивая тяга с востока ,в угодьях засуха и птицы практически нет ,выход чисто  для физики .... драт   встает с ходу на стойку метров за сто с гаком от меня.......иду ,собака ложится ,потом опять встает на стойку ,делает потяжку  - метров на 5-7 и встает мертво, подхожу под собаку ,посылаю , дупель взлетает в 15-20 м. ..........дупель  - сплошной кусок сала - кто что скажет ..откуда у драта лежачие стойки?

 

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Лоханкин сказал:

Так что это как не "диагональный поиск" Глашиных собак??!!!!! Только они сами решают как сейчас правильно искать)

У Глашиных собак поиск рысью с редкими переходами на тихий тяжелый галоп.. по диагонали она пойдет или кругами, но квадратный  километр она не обыщет и за два дня с таким ходом.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вава сказал:

Глубина параллелей, а правильнее сказать манера поиска,  зависит прежде всего от способности собаки ориентироваться в пространстве,, иностранцы называют это менталитетом. 

Да, но этот факт  не опровергает ограниченность дистанции, на которой собака способна причуивать птицу. Напротив, он допускает пропуски, а значит, тем самым, доказывает ее конечность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лоханкин сказал:

Да, но этот факт  не опровергает ограниченность дистанции, на которой собака способна причуивать птицу. Напротив, он допускает пропуски, а значит, тем самым, доказывает ее конечность. 

Причуивать птицу она может относительно  близко, а жировку, характерное место, обрывки запаха может чуять на огромных расстояниях. Ее ограничивает лишь способность ориентироваться в этих запахах и в пространстве. Повторюсь, собственно птицу все собаки чуют плюс минус одинаково близко. Отличает выдающуюся собаку от рядовой лишь выдающаяся способность искать, и даже не выдающаяся острота обоняния. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вава сказал:

У Глашиных собак поиск рысью с редкими переходами на тихий тяжелый галоп.. по диагонали она пойдет или кругами, но квадратный  километр она не обыщет и за два дня с таким ходом.. 

Да легко обыщет)) но что-то может пропустить). Жаль, что нет словесного описания этой работы, это значительно дополнило реальную картину происходящего. Помните, что судить нужно в пользу собаки. Интересно сравнить с соседними по жребию выступлениями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:

Отличает выдающуюся собаку от рядовой лишь способность искать

Интересно. Тогда давайте определимся с терминологией. Что Вы понимаете под способностью искать и чем мы будем отличать поиск от просто бега? Сосредоточенным выражением лица собаки и положением ее головы в беге? Желанием искать? Как его оценить? Только по неснижаемой скорости в течение определенного времени... сомнительно...???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лоханкин сказал:

Интересно. Тогда давайте определимся с терминологией. Что Вы понимаете под способностью искать и чем мы будем отличать поиск от просто бега? Сосредоточенным выражением лица собаки и положением ее головы в беге? Желанием искать? Как его оценить? Только по неснижаемой скорости в течение определенного времени... сомнительно...???

Ну чтобы мне тут не повторяться, Вы можете почитать рабочие стандарты легавых и общий рабочий стандарт для каждой из подгрупп, который содержится в правилах ФТ. Ну а дальше уже только опыт и наблюдательность. 

Ну, например, я плюс минус отличаю поиск и беготню.. Вижу концентрацию в поиске и ее отсутствие. Для меня поиск говорит все о собаке, работа только подтверждает то, что я вижу по поиску.. В отработке птицы для меня главное решительность и доминирование. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вава сказал:

Причуивать птицу она может относительно  близко, а жировку, характерное место, обрывки запаха может чуять на огромных расстояниях

Вам не кажется это странным и нелогичным? Ведь все три поименованные объекты - просто источники запаха, разного! Но запаха. Почему тогда птицу чуять коротко, а жировку за километр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вава сказал:

Ну, например, я плюс минус отличаю поиск и беготню..

Что это как ни чистой воды вкусовщина?!))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вава сказал:

работа только подтверждает то, что я вижу по поиску..

Т.е. работа по птице не имеет значения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Лоханкин сказал:

Вам не кажется это странным и нелогичным? Ведь все три поименованные объекты - просто источники запаха, разного! Но запаха. Почему тогда птицу чуять коротко, а жировку за километр?

Вам же Горегляд пытался показать как распространяется запах и что он из себя представляет на удалении от источника. Облачка в небе видели? Так может выглядеть запах на расстоянии...  Запах есть, а где источник? Надо искать, а не стоять.. что касается жировки, то просто вспомните,  что Вы чуяли, когда проезжали возле птицефабрики и почему Вы это чуете.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вава сказал:

опыт и наблюдательность. 

Почему только Вы Глашины опыт и наблюдательность ставите под сомнение, а своими пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Лоханкин сказал:
1 час назад, Вава сказал:

Отмотайте тему назад и почитайте,  что Вы написали по поводу якобы моего ухода от прямого вопроса Глаши.

Так Вы, действительно, на него так и не ответили??? Не так ли? Цифры в 30-60 метров Вы предъявили? Почему именно столько? 

 

48 минут назад, Вава сказал:

Может Вы не поняли? Но надеюсь хотя бы поняли, что  к "дальности чутья" правил 81 года глубина параллелей отношение не имеет? 

Мацокин, ты совсем заврался.  Какой 81 г., если ты про БП вещал?   У нас другие масштабы.   

Еще это понравилось:

"Так о дальности чутья или причуивания чего может сказать глубина скажем природных параллелей?  "

Какие природные параллели, если собак в БП редко выставляют раньше полутора-двух лет, а до этого  тренировки круглый год и главная задача - постановка красивого механического челнока, без которого в БП нечего делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...