Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Лоханкин сказал:
14 минут назад, Вава сказал:

работа только подтверждает то, что я вижу по поиску..

Т.е. работа по птице не имеет значения? 

Где это написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 минут назад, Лоханкин сказал:

Что это как ни чистой воды вкусовщина?!))) 

Да Вы прочитайте стандарты. Куда торопитесь возражать? А потом есть и формальные критерии. Я же Вам их частично привел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вава сказал:

работа только подтверждает

А значит она не самооценна? Разве это не следует из Вашей логики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лоханкин сказал:
16 минут назад, Вава сказал:

опыт и наблюдательность. 

Почему только Вы Глашины опыт и наблюдательность ставите под сомнение, а своими пользуетесь?

Потому что Глаша не заводчик и не преуспел с собаками своего разведения. А судей принято назначать из успешных заводчиков. А  своим опытом, я пользуюсь для себя и никому его не навязываю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вава сказал:

для себя и никому его не навязываю. 

Ну это Вы повеселили, конечно)))

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Лоханкин сказал:

А значит она не самооценна? Разве это не следует из Вашей логики?

Нет у меня такой логики. Вы занимаетесь манипуляциями. Я лишь рассказываю о важности поиска в оценке легавой, а не о том, что самоценно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лоханкин сказал:

Ну это Вы повеселили, конечно)))

Да это всегда пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Glasha сказал:

главная задача - постановка красивого механического челнока, без которого в БП нечего делать.

Кто Вам это сказал? Или из опыта))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вава сказал:

Все очень просто и с шириной и глубиной. В идеале задача легавой за единицу времени обыскать максимально возможную площадь, оставаясь в контакте. На сегодня выдающиеся легавые за 15 минут времени могут обыскать примерно квадратный километр открытых угодий в поиске серой куропатки. Это тестовый максимум на сегодня. То, что это возможно, установлено опытным путем. Соответственно достаточно легко просчитать все параметры такого поиска: ширина, быстрота, глубина...и признать их эталонными.  На другом ресурсе мы попытались это сделать. Вот, собственно, и все. Замечу, что основной критерий здесь поиск и отсутствие ошибок. 

Я с собаками охочусь и мне важно не площадь обыскать   механическим челноком, а птицу найти и отработать?   Разницу задач ощутил?   У моих главное разум, чтобы найти они  обыскивают характерные места и делают это самостоятельно.

Ну  обежал пойнтер кв км за 15 мин, а птицы нет. На второй у него уже сил не будет и что дальше?  Домой ехать? Меня такая охота не устроит и такая собака тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Glasha сказал:

Мацокин, ты совсем заврался.  Какой 81 г., если ты про БП вещал?   У нас другие масштабы.   

Еще это понравилось:

"Так о дальности чутья или причуивания чего может сказать глубина скажем природных параллелей?  "

Какие природные параллели, если собак в БП редко выставляют раньше полутора-двух лет, а до этого  тренировки круглый год и главная задача - постановка красивого механического челнока, без которого в БП нечего делать.

Болтун, прочитай хотя бы  правила. Раздел поиск.  Я уж не предлагаю посетить Большой поиск. Не мели чушь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

Кто Вам это сказал?

У меня глаза есть, чтобы видеть, и голова, чтобы осмысливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Glasha сказал:

Я с собаками охочусь и мне важно не площадь обыскать   механическим челноком, а птицу найти и отработать?   Разницу задач ощутил?   У моих главное разум, чтобы найти они  обыскивают характерные места и делают это самостоятельно.

Ну  обежал пойнтер кв км за 15 мин, а птицы нет. На второй у него уже сил не будет и что дальше?  Домой ехать? Меня такая охота не устроит и такая собака тем более.

Болтун, твои собаки не обыщут за день столько сколько обыщет описанная мною выше собака  за 15 минут. И напомню тебе, что даже согласно приказу МВД по кинологической службе  собакам надо давать отдых каждые 10 -15 минут работы.. Ты не болтай, ты учись. ) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

У меня глаза есть, чтобы видеть, и голова, чтобы осмысливать.

Глаз у тебя, Болтун, нет. Иначе,  ты бы не держал то, что ты держишь. "Поиск рысью с редкими переходами на тихий тяжелый галоп" ты держишь.. Такое  в шерсти ирландского сеттера держат только слепые или сумасшедшие.. . 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:
8 минут назад, Glasha сказал:

 

Болтун, твои собаки не обыщут за день столько сколько обыщет, описанная мною выше, собака  за 15 минут.

Когда сказать по существу нечего, ты начинаешь хамить и за это тебя гнали со вех без исключения форумов.   

Мне ты не интересен с  твоими проповедями за чистый спорт и я обращаю внимание читателей, что все это к охоте не имеет никакого отношения.

У вас, спортсменов, есть мерзкая привычка:   обгадить все свое:  собак, охоту, Правила.   Ты никогда не поймешь, что большинству твои сказки  про большой спорт не интересны,   у них собаки для охоты и они любят тех собак, которых имеют.   Тебе не понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

Когда сказать по существу нечего, ты начинаешь хамить и за это тебя гнали со вех без исключения форумов.   

Мне ты не интересен с  твоими проповедями за чистый спорт и я обращаю внимание читателей, что все это к охоте не имеет никакого отношения.

У вас, спортсменов, есть мерзкая привычка:   обгадить все свое:  собак, охоту, Правила.   Ты никогда не поймешь, что большинству твои сказки  про большой спорт не интересны,   у них собаки для охоты и они любят тех собак, которых имеют.   Тебе не понять...

Я, Болтун, извиняюсь, но с моей стороны хамства нет. Имя "Болтун" тебе присвоили модераторы  на питерском форуме, если ты об этом, так что извини, но я тут не причем. То, что я указал на несоответствие твоих собак породе, не является хамством, а является ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ фактом. И то, что ты мелешь чушь, рассказывая о механическом поиске на Бп, где наоборот ценится поиск инициативный, о чем прямо указывается в правилах,  - тоже факт. Я, наоборот, усматриваю хамство с твоей стороны, которое заключается в постоянных манипуляциях , подменах и передергиваниях, проще говоря во вранье. Ты не знал, что врать  равно хамить, Болтун? Ты оскорбляешь мой разум таким образом, Болтун, 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Glasha сказал:

глаза есть, чтобы видеть

Простите, но Вы не видели ТРАЙЛОВ, особенно собак, ищущих на БП. Вы это знаете с чьих то пересказов. 

Что касается 2 за стиль хода, то даже самых бездарных собак судьи не обижают и ставят тройку за стиль хода. А два-это катастрофа. Только этого Вы предпочитаете не видеть, как и 68, 69,68, 69. Так как в выборе, откуда брать следующую собаку у Вас сомнений нет. Ваши слова?. Так где Ваши глаза и Ваше осмысление??? Простите, конечно, но это прям нет слов.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

Простите, но Вы не видели ТРАЙЛОВ, особенно собак, ищущих на БП. Вы это знаете с чьих то пересказов. 

Что касается 2 за стиль хода,  .... 

Я не уверен, что там понимают в стилях ирландцев, так как непонятно, где они могли видеть приличных, если только у Шагиновых, но Григорич, вроде, их там не выставляет, но вот "поиск в основном рысью с редкими переходами на тихий тяжелый галоп" - это не ирландец. Я могу привести все необходимые документы, чтобы это обосновать. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вава сказал:

То, что я указал на несоответствие твоих собак породе, не является хамством, а является ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ фактом.

А почему меня должно интересовать твое мнение?   Ты никто и звать тебя я никак, у тебя  по легавым даже третьей категории нет, ты просто любитель и мне твои взгляды не интересны.

Для справки:  мои собаки имеют класс ЭЛИТА,   на выставках и состязаниях их оценивали  мин 7-8 экспертов Всероссийской категории  и поэтому я считаю правильным твоим мнением пренебречь, что я и делаю.

Про соответствие собак породе: ты не понимаешь, что это такое.  Разве не ты вещал,  что рост сеттера должен 50 см,  а это ставит собаку вне породы.  И не полная зубная формула не важна, если собака быстро бегает.   

 

 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу спорта.. Охота с легавой собакой - это спорт. Бывает спорт любительский, бывает профессиональный.  Открываем свое разрешение на охоту и читаем про то, что оно выдано на "любительскую спортивную охоту". Следовательно все собаки. с которыми мы ходим на эту охоту или спортивные, или любительские)) Я предпочитаю охотиться со спортивными, только ранжированных не по длине потяжки и дальности стойке на спортивных мероприятиях рорс , а на охотничьих и племенных  ФЦИ - по качеству поиска и отработки птицы.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

Про соответствие собак породе: ты не понимаешь, что это такое.  Разве не ты вещал,  что рост сеттера должен 50 см,

Для  хорошего   работника АС - в районе  55 см. не выше.

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вне породы охотничью собаку ставит не рост, а не способность выполнять породную работу и отсутствие породного стиля. Нет стиля - нет породы. Поиск в основном рысью с редкими переходами на тихий тяжелый галоп, как у твоей собаки, Болтун, - это вне породы для ирландца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:

Вне породы охотничью собаку ставит не рост

Вне породы собаку ставит не соответствие стандарту породы, утвержденному ФЦИ.     Не соответствие роста - ПОРОК!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поскольку изначально ирландские сеттеры разводились для охоты на куропатку и грауса, их стиль работы по этой дичи может быть принят за образец. Ирландский сеттер должен вести поиск с жаром, что превращает его природную функцию - охоту - в представление. Предельная концентрация непосредственно на работе проявляется в каждом скачке, в каждом движении. Контакт с ведущим является частью этой концентрации, но не должен препятствовать эффективному поиску дичи. В поиске голова располагается выше линии спины. Морда - всегда параллельно земле. Ход быстрый, плавный, свободный от какого либо усилия. Линия спины сохраняется как можно более прямой, что зависит от согласованности движений передних и задних конечностей. Поскольку туловище ирландского сеттера приближается к квадрату, он скачет относительно высоко над землей. Перо продолжает линию спины, стремится к низу. Перо никогда не должно быть выше линии спины. Допускаются небольшие движения пером, но самые серьезные собаки им пользуются крайне редко, исключение составляют движения пером с целью сохранить равновесие при поворотах. " (с) 

Читай, Болтун, выделенное и смотри в расценку своей собаки, где  у твоей собаки в поиске "Ход в основном рысью с редкими переходами на тихий тяжелый галоп" (с) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лоханкин сказал:

Что Вы понимаете под способностью искать и чем мы будем отличать поиск от просто бега? Сосредоточенным выражением лица собаки и положением ее головы в беге? Желанием искать? Как его оценить? Только по неснижаемой скорости в течение определенного времени... сомнительно...???

Просто нужно быть внимательным и наблюдательным, уметь анализировать. Вы же замечали, как меняется поиск собаки и ее поведение до и после встречи с птицей. В поиске всегда есть цель и желание найти, а также внимательное отношение собаки к ветру (отсутствие заворотов внутрь), целенаправленное обыскивание местности,   повышенное внимание к характерным местами т.д....  "Дьявол кроется в деталях" (с)  Аналогично, точно также по мелким деталям  ведущий определяет стоит собака  по птице или по пустому.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Вне породы собаку ставит не соответствие стандарту породы, утвержденному ФЦИ.     Не соответствие роста - ПОРОК!!!

Нет, Болтун, вне породы охотничью собаку ставит несоответствие рабочему  породному типу  и отсутствие  специализации, а не несоответствие  стандарту общественной организации пускай даже очень большой и представительной, в которой стандарты к тому же пишут представители шоу направления. Ты не знал, Болтун, о разделении кинологии на рабочую и декоративную?  

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...