Перейти к содержанию

Нарезное оружие


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Посмотрел АКМ подобные. вес от 4800 мне точно не нужен. 

Моя сайга-тактика в .308 весит 3820 грамм в парадном деревянном обвесе (сейчас взвесил). Если поставить пластик, то наверное еще грамм 200 - 300 можно скинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 минут назад, biker сказал:

если конечно не принцип, купить новый карабин

Хоть новый хоть старый надо будет брать специалиста для покупки.

Если в гладких я еще смогу разобраться то в нарезных тем более импортных)))) 

можно попасть. Не все ведь от чистого сердца хорошую вещь продают:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Runjero сказал:

Моя сайга-тактика в .308 весит 3820 грамм в парадном деревянном обвесе (сейчас взвесил). Если поставить пластик, то наверное еще грамм 200 - 300 можно скинуть.

Это же другой разговор..... Кстати этот вес не более 4800 я на сайте 13 калибра прочитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Ну тогда ждём объяснений-почему вернули?

Сначала не могли установить прицел. Пули постоянно летели ниже цели даже при выкрученном до отказа барабане поправок. Дошло до того что пришлось фрезеровать ствольную коробку. Кое как добились нормальной стрельбы и даже взяли из этого ружья двух лосей. Потом пули стали лететь вправо, потом опять вниз. Вскрытие показало что крепление ствола крайне ненадежно, видимо при стрельбе гуляет. Ружейный мастер сделал все что мог и закрепил ствол. При и попытке новой пристрелки патрон застрял в стволе ( на патронах не экономили, стреляли Нормой). Это стало последней каплей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lesnik-68 сказал:

 

подскажи а сколько твой по весу с оптикой?

Я его не взвешивал, думаю, что больше 5 кг. Кстати, кронштейн+прицел существенно добавили вес. Для меня это было неожиданно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Хоть новый хоть старый надо будет брать специалиста для покупки.

Если в гладких я еще смогу разобраться то в нарезных тем более импортных)))) 

можно попасть. Не все ведь от чистого сердца хорошую вещь продают:biggrin:

Не нужен там специалист, новую вещь сразу видно. Начни отслеживать ганзу и всё увидишь) 

 

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Это же другой разговор..... Кстати этот вес не более 4800 я на сайте 13 калибра прочитал.

Покупали товарищу с деревни Иж94, а он уж 20 лет охотится с Иж27, вот взял он его в руки и удивился, вроде по сути одно и тоже ружьё, а тяжелее и хват не тот, и взял он в руки столярный инструмент, и снял с этого полена которое называется прикладом, не соврать бы около 300-400 гр, вот поэтому и пишут, не более 4800:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, diver сказал:

Сначала не могли установить прицел. Пули постоянно летели ниже цели даже при выкрученном до отказа барабане поправок. Дошло до того что пришлось фрезеровать ствольную коробку. Кое как добились нормальной стрельбы и даже взяли из этого ружья двух лосей. Потом пули стали лететь вправо, потом опять вниз. Вскрытие показало что крепление ствола крайне ненадежно, видимо при стрельбе гуляет. Ружейный мастер сделал все что мог и закрепил ствол. При и попытке новой пристрелки патрон застрял в стволе ( на патронах не экономили, стреляли Нормой). Это стало последней каплей. 

Спасибо за отзыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, diver сказал:

Сначала не могли установить прицел. Пули постоянно летели ниже цели даже при выкрученном до отказа барабане поправок. Дошло до того что пришлось фрезеровать ствольную коробку. Кое как добились нормальной стрельбы и даже взяли из этого ружья двух лосей. Потом пули стали лететь вправо, потом опять вниз. Вскрытие показало что крепление ствола крайне ненадежно, видимо при стрельбе гуляет. Ружейный мастер сделал все что мог и закрепил ствол. При и попытке новой пристрелки патрон застрял в стволе ( на патронах не экономили, стреляли Нормой). Это стало последней каплей. 

Трудно ожидать прорыва от компании, не имеющей за плечами надежной школы конструирования полуавтоматического нарезного оружия. Тут преимущество в любом случае будет за теми, у кто производит армейское вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Я пока рассматриваю нарезное  только для загонных и ходовых охот. Никаких высокоточных выстрелов в горах на 600 метров или по сурку я не планирую.

То есть максимальное расстояние это не более 150-200 метров. Так как к сожалению мы не молодеем ,а оружие я не на год хочу купить, то пока смотрю на вес ружья .

Евгений... загонные охоты начались с октября месяца, отчеты публикуются после каждых выездов форумных команд. Провести опрос стрелков с какого расстояния ими были добыты звери и собрать к концу сезона статистику по дистанции стрельбы на загонных охотах несложно. В принципе можете этого не делать, как человек достаточно много побывавший на загонных охотах, могу сказать, что в наших условиях, 98% зверей добывается с дистанции 20-70 метров.

  Спокойно стоящий лось на 150-200 метров может не разу в жизни не случится, по поводу стрельбы по бегущему на такое расстояние ... возьмите 2 листа а4 (приблизительный размер легких лося) и посмотрите на них с расстояния 200 метров, представте что они быстро двигаются и вспомните о стоимости коммерческой лицензии. То что вы попадете я не сомневаюсь, но чтобы делать это уверенно с пониманием ответственности перед командой, нужно "сжечь" на стрельбище не 100 и даже не 1000 патронов(это только кажется что это много) поэтому поинтересуйтесь заранее стоимостью боеприпаса, импорт в среднем от 100 руб за патрон. За час неспешной стрельбы с перекуром легко уходит 3 пачки (60 патронов) Что касается веса оружия, если честно меня этот довод всегда удивлял, наверно потому, что треногу я приобрел как только первое нарезное купил и с тех пор она со мной на всех охотах ,о чем ни разу не пожалел и что настоятельно рекомендую всем "начинающим"  зверовым охотникам. Кстати, как нибудь на привале во время проведения загонной охоты, попробуйте вес рюкзаков у коллег. Уверяю - удивитесь) 

Я только "за" нарезное оружие и на загонах и с подхода, просто рекомендую отталкиваться от реалий, тогда и вопросы многие сами по себе отпадут. Очень неплохо для понимания вопроса приехать на форумную встречу и посмотреть результаты стрельб из разных карабинов "с рук" на 50 метров. Уверяю - очень познавательно и снимет массу вопросов)

 

    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял тут на новгородчине из сайги 223 через оп 4х32. Весь магазин уложил на 100м в этикетку канистры 4л из под масла,стоя с рук. Был приятно удивлён её весом,прикладистостью, ну и стабильностью в паре с барнаульским патроном. Уверен со стола или лёжа можно очень прилично стрелять. Думаю в калибре 308 она ничуть не хуже.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, NorthWest сказал:

для понимания вопроса приехать на форумную встречу и посмотреть результаты стрельб из разных карабинов "с рук" на 50 метров. Уверяю - очень познавательно и снимет массу вопросов)

Постараюсь приехать. Сам хотел уже давно. Заодно и самому с гладкого пострелять.

 

17 минут назад, NorthWest сказал:

  Спокойно стоящий лось на 150-200 метров

Это конечно вверх счастья)))) В остальном согласен. 99% это лоси до 70 метров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, NorthWest сказал:

Евгений... загонные охоты начались с октября месяца, отчеты публикуются после каждых выездов форумных команд. Провести опрос стрелков с какого расстояния ими были добыты звери и собрать к концу сезона статистику по дистанции стрельбы на загонных охотах несложно. В принципе можете этого не делать, как человек достаточно много побывавший на загонных охотах, могу сказать, что в наших условиях, 98% зверей добывается с дистанции 20-70 метров.

  Спокойно стоящий лось на 150-200 метров может не разу в жизни не случится, по поводу стрельбы по бегущему на такое расстояние ... возьмите 2 листа а4 (приблизительный размер легких лося) и посмотрите на них с расстояния 200 метров, представте что они быстро двигаются и вспомните о стоимости коммерческой лицензии. То что вы попадете я не сомневаюсь, но чтобы делать это уверенно с пониманием ответственности перед командой, нужно "сжечь" на стрельбище не 100 и даже не 1000 патронов(это только кажется что это много) поэтому поинтересуйтесь заранее стоимостью боеприпаса, импорт в среднем от 100 руб за патрон. За час неспешной стрельбы с перекуром легко уходит 3 пачки (60 патронов) Что касается веса оружия, если честно меня этот довод всегда удивлял, наверно потому, что треногу я приобрел как только первое нарезное купил и с тех пор она со мной на всех охотах ,о чем ни разу не пожалел и что настоятельно рекомендую всем "начинающим"  зверовым охотникам. Кстати, как нибудь на привале во время проведения загонной охоты, попробуйте вес рюкзаков у коллег. Уверяю - удивитесь) 

Я только "за" нарезное оружие и на загонах и с подхода, просто рекомендую отталкиваться от реалий, тогда и вопросы многие сами по себе отпадут. Очень неплохо для понимания вопроса приехать на форумную встречу и посмотреть результаты стрельб из разных карабинов "с рук" на 50 метров. Уверяю - очень познавательно и снимет массу вопросов)

 

    

Вот кстати и счастливый обладатель кучного Вепря в пластике, если не поменял )).Лёш, взвесь стволик ради интереса плиз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, biker сказал:

Вот кстати и счастливый обладатель кучного Вепря в пластике, если не поменял )).Лёш, взвесь стволик ради интереса плиз. 

И фото. Прошу прощение за наглость:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже давно думал сколько весит, решил взвесить, получилось так.

Вепрь-Хантер Впо-101 в дереве 308, с оптикой вышел 5.100

Лось 7-1 в дереве с оптикой 308 потянул на 3.800

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений,взвесил тут свой рюкзак загонный...ну там термос,стульчик,бутеры и т.д.,около 4кг.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже на следующий год планирую... Присматриваюсь к Вепрь Супер в 308 калибре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время выбирал между арго баром и Меркель. Всех их крутил вертел в руках, взял то что в руку легло (бар) в 30-06. Из минусов это разборка - чистка, нужен навык либо деньги на мастерскую, и стоимость боеприпаса. По бумажке не постреляешь. Как выход переснаряжение. В остальном легкий, прикладистый, надежный. На 100 метрах точности за глаза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть лишние деньги, то однозначно бар брать.

Вот простенький, но душевный обзорчик: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2017 в 15:46, biker сказал:

Вот кстати и счастливый обладатель кучного Вепря в пластике, если не поменял )).Лёш, взвесь стволик ради интереса плиз.

Не поменял) Вес 5100 с прицелом, но у меня кронштейн не заводской  - алюминевый, а стальной 300 гр приблизительно весит. Говоря о весе Браунинга/Бенелли почему то всегда указывают их "голый" вес... если с прицелом,кронштейном и ремнем, думаю под 4 кг будет. Если кто то в серьёз опасается из за такой разницы  до машины не дойти, можно порекомендовать сменить термос 1.5 л на пол литровый)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NorthWest сказал:

Не поменял) Вес 5100 с прицелом, но у меня кронштейн не заводской  - алюминевый, а стальной 300 гр приблизительно весит. Говоря о весе Браунинга/Бенелли почему то всегда указывают их "голый" вес... если с прицелом,кронштейном и ремнем, думаю под 4 кг будет. Если кто то в серьёз опасается из за такой разницы  до машины не дойти, можно порекомендовать сменить термос 1.5 л на пол литровый)

Пайку то всем хватает сил тащить,сколь тяжёлой бы она не была :bye2:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бар с кольцами апель и сваром 3800. Без патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NorthWest сказал:

Не поменял) Вес 5100 с прицелом, но у меня кронштейн не заводской  - алюминевый, а стальной 300 гр приблизительно весит. Говоря о весе Браунинга/Бенелли почему то всегда указывают их "голый" вес... если с прицелом,кронштейном и ремнем, думаю под 4 кг будет. Если кто то в серьёз опасается из за такой разницы  до машины не дойти, можно порекомендовать сменить термос 1.5 л на пол литровый)

Алексей всегда интересно узнать ответ на вопрос; " а сколько мы носим на охоте?"

вот из этой темы я вынес следующие выводы:

1) ружьё с патронами до 5,5 кг

2) рюкзак с амуницией ( термос и шмурдяк кап Морган отписал) ещё 4кг

3) пайка ( но тут примерно до 20 кг)

итого  на круг как не крути а 30кг корячится. 

Отсюда все эти хотелки. Термос ,0.5 , ружьё полегче:biggrin:, тренога и прочая лабуда.

я собственно и начал призадумываться как облегчить ))) с приобретением нарезного.

но .... чую судьбу не обманишь :acute:

мужики взвесьте свои ружья. Очень хочется знать сколько мы носим.?

 

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже любопытно стало=)

Карабин R8 в 375 с ремнем патронами прицелом 4,6кг

Карабин R8 в 3006 с ремнем патронами прицелом 3,6кг

Условно рюкзак со всем содержимым включая документы и сигареты из карманов. 5 кг.

В целом не весь что по весу.   Я какаю больше =)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели полуавтомат,  я бы взял арго, но ежели фин. вопрос стоит остро, то я бы взял вепря супер, с заменой ложе на пластик как у нордвестыча и будет счастье =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Я какаю больше =)))))))

:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...