Перейти к содержанию

Сталь или свинец для охотничьих пуль 12 калибра.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Иванов Михаил сказал:

Позволю себе вам напомнить, на счет аэрогазодинамики, а именно аэро..это до скорсти звука, а газо.. после скорости звука.

Ваши рассуждения это до скорости звука, т.е. аэродинамика ( 340-390м/ек)

 Я Вам описал процессы, как раз для сверхзвуковой скорости. Есть проходной диапазон- трансзвуковой, где число Маха (М): М= 0.84- 1.1 (М= Vист./а). В данном случае, пуля работает на торможение. Этот диапазон не особо предсказуем, т.к. очень меняется характер обтекания тела (пули) из- за возникновения местных св. звуковых зон и оно будет тем значимее, насколько точно и симметрично выплавлена (выточена) пуля и какого класса обработана поверхность. Вот здесь и возникают ее небольшие колебания и едва заметное рыскание. Эту дальность, можно вычислить. При переходе на дозвуковую скорость, этот процесс приходит в затухание опять, с незначительным остаточным явлением.

Ну а газодинамические процессы, термодинамика, это больше из области авиационных двигателей, турбогенераторов и прочих турбин, в т.ч. и РДТТ с РЖД. Там наглядно изучается изменение процессов и параметров,насколько я помню.

(На "ученую" степень не претендую...:biggrin:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Шайтан сказал:

 Я Вам описал процессы, как раз для сверхзвуковой скорости. Есть проходной диапазон- трансзвуковой, где число Маха (М): М= 0.84- 1.1 (М= Vист./а). В данном случае, пуля работает на торможение. Этот диапазон не особо предсказуем, т.к. очень меняется характер обтекания тела (пули) из- за возникновения местных св. звуковых зон и оно будет тем значимее, насколько точно и симметрично выплавлена (выточена) пуля и какого класса обработана поверхность. Вот здесь и возникают ее небольшие колебания и едва заметное рыскание. Эту дальность, можно вычислить. При переходе на дозвуковую скорость, этот процесс приходит в затухание опять, с незначительным остаточным явлением.

Ну а газодинамические процессы, термодинамика, это больше из области авиационных двигателей, турбогенераторов и прочих турбин, в т.ч. и РДТТ с РЖД. Там наглядно изучается изменение процессов и параметров,насколько я помню.

(На "ученую" степень не претендую...:biggrin:).

ШЕФ! Мы пропали. После этого будут рекомендовать такую навеску пороха, чтобы самая лучшая пуля - летела по прямой траектории и никуда не рыскала до 100м :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IgorL сказал:

ШЕФ! Мы пропали.

Игорь, сам ржу!!! Такое "наворотить" не каждый сможет! :sarcastic::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, IgorL сказал:

ШЕФ! Мы пропали. После этого будут рекомендовать такую навеску пороха, чтобы самая лучшая пуля - летела по прямой траектории и никуда не рыскала до 100м :)

При стандартных навесках пороха эта тяжелая катушка летит куда и как попало ИМХО

Одно и тоже из темы в тему ....

А вот эту х...ю вы к чему сказанули? Если в тому чтобы блеснуть, то не получилось.)))) Был признателен пиать по теме, а х...ю всякую у Ксюше. На заси...е мою теему лабудой всякой.
Ну а это вам как чел повторяющему Х.З. какой бред из темы в тему. Это мишени отстреливал Мефитотофиль из своей Сайги у которой ствол всего 430мм на навеске Сунар маг 42 всего 2г. Здесь начальная скорость была ниже 380 м/сек.

P.S. Перед тем как повторять дурь сказанную таким же знатоком как вы, надо взять и самому отсрелять СПИ .

И хорош врать, надоело.(((((((((((((

Сергей,парадокс,ствол 430+парадокс.JPG

Сергей,Сайга длинной 430мм,цилинд.JPG

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

не для 12 к, но хочется бегло обсудить. Есть ли мнения? Пользовался может кто? Пуля Соувестри, для нарезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MED969 сказал:

не для 12 к, но хочется бегло обсудить. Есть ли мнения? Пользовался может кто? Пуля Соувестри, для нарезки.

В 12 калибре работает так-же. Сплав раскрывающейся оболочки у них хитрый, вроде твердый, но в то-же время раскрывается грибом и сохраняет целостность пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Runjero сказал:

В 12 калибре работает так-же. Сплав раскрывающейся оболочки у них хитрый, вроде твердый, но в то-же время раскрывается грибом и сохраняет целостность пули.

"Есть ли мнения? Пользовался может кто? Пуля Соувестри, для нарезки."

Вопрос, для каких целей?

НЕ для Fully Rifled случаем?)))

puly.jpg

images.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Иванов Михаил сказал:

"Есть ли мнения? Пользовался может кто? Пуля Соувестри, для нарезки."

Вопрос, для каких целей?

НЕ для Fully Rifled случаем?)))

puly.jpg

images.jpg

Для нарезки - это для нарезного оружия!!! А пуля 12 калибра на картинке для простых гладкостволок.

Но Вам персонально можно стрелять даже из рогатки:biggrin:.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Runjero сказал:

Для нарезки - это для нарезного оружия!!! А пуля 12 калибра на картинке для простых гладкостволок.

Но Вам персонально можно стрелять даже из рогатки

Вы меня убили своей безграмотностью. Полное разочарование на ваш счет.((( Не ожидал от вас, а пантов то сколько было. Для особо одаренных объясняю. В мире существует много патронов специально сделанных для Fully Rifled( в Р.Ф. народ берет их по разрешению длят гладкого) , вот такие примерно.

WNSXP123.jpg

Стыдно не знать что Советр прекрасно работает именно для таких стволов у которых сверловка Fully Rifled . Знаток))))))))))))))))))А пантов то))))))Со стволов Fully Rifled в Америке стреляют оленей до 200м!)))))))))))))))

P.S. По аэрогазодинамики умничал, а выводы сделать грамотные так и не смог!)))))))))))

Что такое нарез я знаю.))))))))))))))) А теперь вы будете знать что такое  Fully Rifled и что Совестр можно не только из обычного гладкого , но и с Fully Rifled.))))))) В Америке сверловку Fully Rifled приравнивают к гладкому.)))))))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересовало исключительно для нарезного ствола. В охотниике на головинке есть такие патроны. Цена средняя. Но реальных отзывов у моих знакомых нет, никто не пользовался. У всех или Норма или S&B, а там пули другие, ну, а продавцам надо исключительно продать отличный патрон для моего "кривого" ружья...

 

в ютубе нашел видеоролик, который прикрепил выше, что стало интересно, это некая положительная кусторезность нарезной пули. На ролике это хорошо видно, я бы даже сказал, что на это сделан акцент.

как следствие интересна вся реальная информация от пользователей. На сколько точна такая пуля и на сколько она кусторезна. Если реально хороший бп, то затарился б на несколько лет и в ус не дул. Благо, что есть "вход" в Охотник

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

Меня интересовало исключительно для нарезного ствола. В охотниике на головинке есть такие патроны. Цена средняя. Но реальных отзывов у моих знакомых нет,  . На ролике это хорошо видно, я бы даже сказал, что на это сделан акцент.

как следствие интересна вся реальная информация от пользователей. На сколько точна такая пуля и на сколько она кусторезна. Если реально хороший бп, то затарился б на несколько лет и в ус не дул. Благо, что есть "вход" в Охотник

Скорее всего такой информации вы не найдете и придется самому ее получить путем отстрела через кусты.( ИМХО )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Но перед покупкой стоило попробовать чего то узнать. Не семечки. Не хотелось бы приобрести бп с кучностью картечи:sarcastic: даже без кустов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Вполне возможно. Но перед покупкой стоило попробовать чего то узнать. Не семечки. Не хотелось бы приобрести бп с кучностью картечи:sarcastic: даже без кустов.

Какова цена вопроса, т.е. сколько стоит один патрон?

P.S. Сегодня ездил на один склад и офигел увидев в луже несколько кряковых. Моя машина от них была в метра 4-5, а они спокойно себе занимались своими делами. Вышел из машины, думал улетят, а утки вообще не обращают на меня внимание. Спросил у рабочих, а они говорят да они тут давно живут и мы их подкармливаем.))))))))

20170918_102028.jpg

Чудны твои дела Господи!)))

К тому что утки на Москва реке или в пруду  у Девичьего или в Парке Горького, я давно привык, а так чтобы почти в центре города в луже на расстоянии 5м от склада и чтобы люди вокруг двигались туда сюда!))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, один патрон в одном из самых дорогих и редких калибре8х68s  стоит 355₽, в 30-06 279₽, что конечно дороже любого гладкого патрона. Но позволяет сделать выстрел значительно дальше. Патроны эти рассматриваю как вариант для охот не в лесу.

 

П/с

пуля называется FIP APPROCHE,  FIP BATTUE(вот пока разницу не нашел где посмотреть)

 

про уток, у нас на Очаковских прудах не меньше сотни просто жирует. 1/3 точно останется зимовать как всегда.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Михаил, один патрон в одном из самых дорогих и редких калибре8х68s  стоит 345₽, в 30-06 279₽, что конечно дороже любого гладкого патрона. Но позволяет сделать выстрел значительно дальше. Патроны эти рассматриваю как вариант для охот не в лесу.

Понятно. Придется брать минимум патронов и пробовать, а что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иванов Михаил сказал:

Вы меня убили своей безграмотностью. Полное разочарование на ваш счет.((( Не ожидал от вас, а пантов то сколько было. Для особо одаренных объясняю. В мире существует много патронов специально сделанных для Fully Rifled( в Р.Ф. народ берет их по разрешению длят гладкого) , вот такие примерно.

WNSXP123.jpg

Стыдно не знать что Советр прекрасно работает именно для таких стволов у которых сверловка Fully Rifled . Знаток))))))))))))))))))А пантов то))))))Со стволов Fully Rifled в Америке стреляют оленей до 200м!)))))))))))))))

P.S. По аэрогазодинамики умничал, а выводы сделать грамотные так и не смог!)))))))))))

Что такое нарез я знаю.))))))))))))))) А теперь вы будете знать что такое  Fully Rifled и что Совестр можно не только из обычного гладкого , но и с Fully Rifled.))))))) В Америке сверловку Fully Rifled приравнивают к гладкому.)))))))))

То, что у Вас выборочные провалы в памяти, меня не удивляет , ибо это происходит уже не впервые раз. Ну и кривая логика естественно, так как наверное это врожденное. Я не только знаю эти стволы (о чем упоминал в этой теме) я ещё из них и стрелял. Причём задолго до появления Вашей " чудо-пули". Ну и напоследок, прежде чем постить ахинею, неплохо вчитываться перед этим в предыдущие ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2017 в 12:04, Runjero сказал:

 . Ну и напоследок, прежде чем постить ахинею, неплохо вчитываться перед этим в предыдущие ответы.

Ну и напоследок, прежде чем постить ахинею, неплохо вчитываться перед этим в предыдущие ответы.))))))))))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2017 в 11:13, Иванов Михаил сказал:

Сталь или свинец для охотничьих пуль 12 калибра.

 Так получилось, что сегодня на мой взгляд свинец используемый  для охотничьих пуль 12 калибра  активно вытесняется сталью, т.е. мы сегодня являемся участниками и свидетелями процесса, когда в качестве поражающего элемента для пуль 12 калибра на смену свинцу пришла сталь. А свинцовые пули в самолейном варианте займут место для тренировочной стрельбы между охотами.

Сталь РУЛИТ! ( ИМХО )

Хотелось бы чтобы народ высказал вое мнение, но аргументированно.

Сразу оговорюсь, что использую СПИ и Ленинградку на 16 калибре и не потому, что они такие волшебные и стальные, а просто потому, что первые попались под руку из нормальных пуль в правильном калибре. Своё дело до 50 метров нормально делают, ну и пусть пока будут. Когда закончатся, могу и другие купить. И это всё к чему я....

  Михаил Юрьевич, доброго дня! Не читал всю поэму на 10-ти страницах, если честно, и желания нет. Хочу вот спросить, а не все-ли равно из чего сделан предмет с аэродинамикой кирпича, который вылетает из мушкета, конструкционно не изменившегося с лохматого века. 99% животных добывается из гладкого одиночными охотниками, которые никогда не стреляют через какие-либо препятствия, ибо всегда найдут другие места и выстрелят на верняк?  Малая склонность к рикошету и жесткость предмета здесь как бы и не важна. А на загоне, даже стальной пулей, никакой здравый умом человек не будет стрелять по не ясно видимой цели и отпустит зверя на соседний номер.

Ну а на расстояния свыше 50 метров......)))) Летать-то они летают, ну поставите на козу баян  оптический прицел/коллиматор, а скорость кто-то измерял в реале на 100 и более метров такой болванки? если теоретически попадем с упреждением, то кого надежно можно поразить на 100-150 метров? Сеголетка 25 кг? Поэтому мне немного не понятен отстрел бумажно-пластмассовых котов на 100 и более метров.  Здесь люди занимаются охотой.

 Зачем пытаться сделать из трактора Беларусь гоночный раллийный автомобиль? 

Для этого есть нарезное оружие!  

Только мне одному уже попадались пару пятаков с пулями под шкурой.....Туристы с оружием вот начитаются таких тем и начинают палить за горизонт.

СПИ хорошая пуля, но не надо пытаться сделать то, что сделать нельзя даже в теории.

 

Тема сама по себе никакой смысловой нагрузки не имеет, просто междусобойчик на эстетические темы, типа, у кого блесна красивее, или у чьей жены ногти лучше накрашены.

Тем, кто только осваивает пулевую стрельбу из гладкого, хочу сказать - не надо стрелять на охоте по среднему и крупному зверю далее 50-60 метров, какие бы волшебные результаты не были на бумаге, в рекламных роликах и рассказах продавцов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем. Вы не правы... ибо  не у меня одного падал лось от гладкой пули на 100 метров. В моем случае это была пуля бреннеке ориджинал, ровно 104 метра, в грудь, попадание в сердце, сердце развалило на 2 половинки, лось упал на месте. Стрелял в остановившегося лося. Он выскочил из подроста на поляну и встал осматривая местность. Меня заметил и хотел рвануть обратно. Ну выстрелил на автомате...

Если уйти в математику, то на 100 м у гладкой пули в стандартном снаряжении еще энергии около 1000Дж, что достаточно для поражения среднего зверя, а у СПИ с рекомендациями Михаила по снаряжению должно быть еще больше.

Другое дело, что это не надо брать за правило, скорее частные случаи. И да, нарезной тут уже рулит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mobius сказал:

    Малая склонность к рикошету и жесткость предмета здесь как бы и не важна. А на загоне, даже стальной пулей, никакой здравый умом человек не будет стрелять по не ясно видимой цели и отпустит зверя на соседний номер.

 

Позвольте с вами не согласиться. Лично я уже давно не участвую в загонных охотах, не втыкает. Люблю один.Теперь про стрельбе по неясно видимой цели. Я к этому и не призываю и не призывал. Только ИДИОТ будет это делать. По неясно видимой цели нельзя стрелять  любыми пулями.))))))

Про 99% это вы загнули.)))

Каждый охотник вправе стрелять теми пулями, которыми считают нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MED969 сказал:

Артем. Вы не правы... ибо  не у меня одного падал лось от гладкой пули на 100 метров. В моем случае это была пуля бреннеке ориджинал, ровно 104 метра, в грудь, попадание в сердце, сердце развалило на 2 половинки, лось упал на месте. Стрелял в остановившегося лося. Он выскочил из подроста на поляну и встал осматривая местность. Меня заметил и хотел рвануть обратно. Ну выстрелил на автомате...

Если уйти в математику, то на 100 м у гладкой пули в стандартном снаряжении еще энергии около 1000Дж, что достаточно для поражения среднего зверя, а у СПИ с рекомендациями Михаила по снаряжению должно быть еще больше.

Другое дело, что это не надо брать за правило, скорее частные случаи. И да, нарезной тут уже рулит. 

Теперь поговорим за энергетику СПИ. При начальной скорости СПИ 530 м/сек на магнумах и весе пули 30г мы имеем 4200 дж, а это 30-06.  Мой личный рекорд по СПИ ,крупная корова, стрел в опу, по другому никак, дистанция чуть больше 100м. После первого, корова остановилась, думал промазал, сделал второй выстрел, корова упала.

Второй рекорд по дальности. Загонная охота на кабана. Почти весь народ был с крутыми нарезью, типа Хейма и т.д. Один чел был с МР-153 и СПИ. Все ехидно улыбались. Этого чела поставили на самый х...й номер, крайний. Кабан бежал вдоль номеров и все с нарезью мазали, а чел с дистанции примерно 100м завалил кабана с одного выстрела. Его вес порядка 230кг. После разбора улыбаться все сразу перестали, когда поняли что кабана взяли именно СПИ)))))))))))))Добыл его Алексей из клуба Сафари 

Сейчас фото найду.

 

фотография.JPG

Каждый вправе выбирать и оружие и пули по своему усмотрения.

P.S.Я не призываю стрелять зверя на 100м из гладкого с СПИ, для этого стрелять надо уметь))), но дури у нее до 100м достаточно, чтобы завалить любого зверя водящегося в Р.Ф. . Считаю что оптимальная дальность эффективной стрельбы СПИ/Универсал-12к, 80м. НЕ родился в Р.Ф. зверь, который выстоит против СПИ.( ИМХО ) Эта пуля для крупного зверя на дистанциях до 80м.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Все эти выстрелы чистая случайность, особенно по движущейся цели, и пуля прошла мимо крупных костей. Таких историй много. При мне лисе в глаз из СКС попали на 200-250 метров с открытого прицела, это же не значит, что выбрасываем всю высокоточку и валом закупаем СКСы. 

 Рабочая дистанция гладкоствола пулями  до  60 м, дальше и сам по зверю стрелять не буду и другим не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mobius сказал:

   

 Рабочая дистанция гладкоствола пулями  до  60 м, дальше и сам по зверю стрелять не буду и другим не советую.

Считаю что оптимальная дальность эффективной стрельбы СПИ/Универсал-12к, 80м, ПРОВЕРЕНО  НЕОДНОКРАТНО. НЕ родился в Р.Ф. зверь, который выстоит против СПИ.( ИМХО ) СПИ пуля для крупного зверя на дистанциях до 80м. Для того чтобы на 80м попадать, НАДО  ПЕРИОДИЧЕСКИ  ТРЕНИРОВАТЬСЯ. А то тут есть на сайте "знатоки", которым на весь сезон и 20шт достаточно. Мне это не понятно, тренироваться надо в течении сезона периодически!)))))))))))( ИМХО )

 

Именно этот кабан был взят СПИ( стальная пуля Иванова) примерно с 70-80м, ближе никак было не подойти. Попадание по борту. Говорить можно все что угодно, а вот видео это подтверждение моих слов. Главное, чтобы за зверем не бегать потом.)))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...