Перейти к содержанию

Правила проведения и ТБ на охоте. Что есть коллективная, загонная охота.


sergey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, мишаня74 сказал:

Охота больше пяти чел. это коллективная охота, с инструктажем по ТБ, списком охотников ну и т.д. 

Если не затруднит, пжлста, ссылку на действующий документ.

Обмусолили этот вопрос на Ганзе давно, нет такого я понял в отношении пушных.

Только что, Джек Воробей сказал:

вы готовы выложить ту сумму которую заявит организатор...?

нет не готов. Простите Все великодушно, я не знал что организатора можно найти только за деньги. Наивно думал на голом охотничьем азарте. Тогда я снимаю свое предложние. Еще раз ссори, что отвлек Ваше время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sergey сказал:

Если не затруднит, пжлста, ссылку на действующий документ.

Обмусолили этот вопрос на Ганзе давно, нет такого я понял в отношении пушных.

Охотминимум почитайте,полезно! А ссылки вам охотинспектор покажет:biggrin:. Ну а про то что мусолят на соседних  "авторитетных" форумах, я помолчу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, мишаня74 сказал:

Охотминимум почитайте,полезно! А ссылки вам охотинспектор покажет:biggrin:. Ну а про то что мусолят на соседних  "авторитетных" форумах, я помолчу!

Ну что это за ответ. Подтвердите свои слова, а то выглядит как художественный свист. Я вот например тоже не припомню таких утверждений по коллективной охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sergey сказал:

нет такого я понял в отношении пушных

Очень плохо читали и понимали тему:

Пункт № 5 Правил Охоты гласит русским по белому - Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота). 

Т.е охота на все виды охотничьих животных, будь то птицы, ласка, белка или волк, кабан или медведь, совершающаяся с участием двух и более морд лиц охотничьей наружности - это коллективная, все - жирная точка.

Далее идут пункты (6-7)относящиеся к коллективной охоте на отдельные виды животных, в которых прописаны условия оформления документов.

Пункт №8 - 9 относится ко всем участникам коллективных охот, хоть пушных, хоть утиных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, alez сказал:

Очень плохо читали и понимали тему:

Пункт № 5 Правил Охоты гласит русским по белому - Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота). 

Т.е охота на все виды охотничьих животных, будь то птицы, ласка, белка или волк, кабан или медведь, совершающаяся с участием двух и более морд лиц охотничьей наружности - это коллективная, все - жирная точка.

Далее идут пункты (6-7)относящиеся к коллективной охоте на отдельные виды животных, в которых прописаны условия оформления документов.

Пункт №8 - 9 относится ко всем участникам коллективных охот, хоть пушных, хоть утиных. 

Все четко и понятно. Никогда этим вопросом не заморачивался, но видимо так и есть. Хотя при наличии у каждого разрешений на добычу, согласованность действий  доказать практически не реально. Каждый охотиться индивидуально, а что вместе оказались - ну так звезды сошлись:blum2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, alez сказал:

Пункт №8 - 9 относится ко всем участникам коллективных охот, хоть пушных, хоть утиных. 

А, если не затруднит, сошлитесь на пункт правил охоты, который регламентирует наличие ответственного лица на коллективной охоте на перо и пушнину - по аналогии с п.п.6,7 Правил охоты:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, мишаня74 сказал:

 Охота больше пяти чел. это коллективная охота

Согласно Правил охоты коллективная охота - это охота с участием более одного человека, при условии, что все охотники осуществляют "совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных" (С):bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

А, если не затруднит, сошлитесь на пункт правил охоты, который регламентирует наличие ответственного лица на коллективной охоте на перо и пушнину - по аналогии с п.п.6,7 Правил охоты:rolleyes:

А зачем? Правила регламентируют, точнее уточняют пунктом 6 и 7 документооборот, при котором ответственным является либо-либо, это не для, а во благо чтобы не было нарушений самих правил, по другим пунктам.А, когда собирается группа лиц, кто с сезонкой, кто с разовой, а кто и без и объединяются в коллективную охоту на белку, лицами более 2х, то в соответствии с регламентом, который указан в ТБ Охотминимума, вами рекламированного в новой редакции и обязательному для знания всеми охотниками, старшим назначается более опытный и старший товарищ, который и обязан произвести все действия указанные в п. №8 Правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alez сказал:

А зачем? Правила регламентируют, точнее уточняют пунктом 6 и 7 документооборот, при котором ответственным является либо-либо, это не для, а во благо чтобы не было нарушений самих правил, по другим пунктам.А, когда собирается группа лиц, кто с сезонкой, кто с разовой, а кто и без и объединяются в коллективную охоту на белку, лицами более 2х, то в соответствии с регламентом, который указан в ТБ Охотминимума, вами рекламированного в новой редакции и обязательному для знания всеми охотниками, старшим назначается более опытный и старший товарищ, который и обязан произвести все действия указанные в п. №8 Правил.

Ой! Мутно все как!

Если у меня есть персональная бумага на охоту, фиг меня кто притянет к коллективной охоте! Это невозможно! Коллективная - это есть список охотников, есть старший и только так. Всё остальное - демагогия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vladimir G сказал:

Если у меня есть персональная бумага на охоту, фиг меня кто притянет к коллективной охоте! Это невозможно! Коллективная - это есть список охотников, есть старший и только так. Всё остальное - демагогия. 

Ну, егерь с инспектором - не муд@ки, если 20 человек по полю бегают, с криками оп оп гоп ца ца, а остальные 20 сидят-стоят-замерзают на номерах, то можно с этой персональной бумагой в туалет сходить - происходит коллективная облавная охота, которая должна проходить в соответствии с Правилами и соблюдением ТБ. Можно всех послать, только зачем? Профессионализм как раз и заключается в том, чтобы провести все достойно, на уровне и без последствий, а не отстаивать свою идею о том, что я тут случайно, на огонек забрел... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alez сказал:

Ну, егерь с инспектором - не муд@ки, если 20 человек по полю бегают, с криками оп оп гоп ца ца, а остальные 20 сидят-стоят-замерзают на номерах, то можно с этой персональной бумагой в туалет сходить - происходит коллективная облавная охота, которая должна проходить в соответствии с Правилами и соблюдением ТБ. Можно всех послать, только зачем? Профессионализм как раз и заключается в том, чтобы провести все достойно, на уровне и без последствий, а не отстаивать свою идею о том, что я тут случайно, на огонек забрел... 

 

Не притянет! Доказухи нет!

Всего лишь предположения и инсинуации...

Сам знаешь!))))

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alez сказал:

Ну, егерь с инспектором - не муд@ки, если 20 человек по полю бегают,

Вот -вот... Совершенно согласен.

Если встал вопрос о том какая это охота, значит кто-то накосчил. А если кто-то накосячил, то будут наказывать. И тогда возникнет специально уполномоченный человек (охоинспектор, следователь, прокуро, судья или др., в зависимости от степени косяка), который будет решать какая это охота.

Что он спросит? А спросит он: как Вы узнали об охоте. И все в один голос скажут, что прочитали на форуме и даже по фамилиям назовут тех, кто их собрал.

А если людей 2-3, то скорее всего люди друг друга не знают, а значит скажут всю правду: что познакомились на форуме, что приехали вместе и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, alez сказал:

А зачем? Правила регламентируют, точнее уточняют пунктом 6 и 7 документооборот, при котором ответственным является либо-либо, это не для, а во благо чтобы не было нарушений самих правил, по другим пунктам.А, когда собирается группа лиц, кто с сезонкой, кто с разовой, а кто и без и объединяются в коллективную охоту на белку, лицами более 2х, то в соответствии с регламентом, который указан в ТБ Охотминимума, вами рекламированного в новой редакции и обязательному для знания всеми охотниками, старшим назначается более опытный и старший товарищ, который и обязан произвести все действия указанные в п. №8 Правил.

п.п.6,7 регламентируют не какой-то мифический документооборот, а прямо указывают на требования к лицу, которое является ответственным за проведение коллективной охоты в соответствующих угодьях и на конкретные виды животных. Требования к ответственному лицу и его необходимости на коллективной охоте на прочие виды животных в Правилах охоты отсутствуют! Нет подобных требований и в "охотминимуме", текст которого утвержден Приказом МПР России от 30 июня 2011г. №568. ( http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=127567&sphrase_id=2185499 ) - это именно тот охотминимум, который обязан знать охотник в РФ согласно требовани ФЗ об охоте.

P.S. Да, книжку РОРСовскую я не рекламировал:rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vladimir G сказал:

Не притянет! Доказухи нет!

Всего лишь предположения и инсинуации...

Ну, по такой логике, 3 грабителя банка с оружием тоже случайно в банке оказались, и никакая это не преступная группа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, по такой логике, 3 грабителя банка с оружием тоже случайно в банке оказались, и никакая это не преступная группа.

Не надо путать "Божий дар с яичницей")))))

Не раз судиться приходилось - имею представление как это происходит))))

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Vladimir G сказал:

Ой! Мутно все как!

Если у меня есть персональная бумага на охоту, фиг меня кто притянет к коллективной охоте! Это невозможно! Коллективная - это есть список охотников, есть старший и только так. Всё остальное - демагогия. 

 

7 минут назад, alez сказал:

Ну, егерь с инспектором - не муд@ки, если 20 человек по полю бегают, с криками оп оп гоп ца ца, а остальные 20 сидят-стоят-замерзают на номерах, то можно с этой персональной бумагой в туалет сходить - происходит коллективная облавная охота, которая должна проходить в соответствии с Правилами и соблюдением ТБ. Можно всех послать, только зачем? Профессионализм как раз и заключается в том, чтобы провести все достойно, на уровне и без последствий, а не отстаивать свою идею о том, что я тут случайно, на огонек забрел... 

 

Володя, так это и есть нарушение. Когда проходит явно коллективная охота в 20 человек, а списка и инструктажа по ТБ нет.

Когда всех тормознут, оправдываться будет поздно. С разовыми путевками могут сойтись вместе 2-3 человека, но не 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Ну, по такой логике, 3 грабителя банка с оружием тоже случайно в банке оказались, и никакая это не преступная группа.

Нет! Законом осуждается вооруженное ограбление банков, а вот коллективная охота Правилами охоты разрешено, с уточнением, что при коллективной охоте на конкретных животных необходим главарь шайки, а на прочих можно коллективно охотиться просто дружной толпой:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Vladimir G сказал:

Не надо путать "Божий дар с яичницей")))))

Не знаю, не знаю))

Вспоминаю, как ездил на охоту на вальдшнепа. Человек вывесил объявление. Двое откликнулись (я и еще один). В итоге мы вроем (вместе с оргом) поехали в поле. Предположим там нас задержали. И начали выяснять коллективная ли это охота.

Спросили меня: знаете ли Вы этих людей? Знаю. Откуда? Один из них пригласил на охоту.

Аналогичный вопрос второму. И все. Коллективная охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ЛИС сказал:

 

Володя, так это и есть нарушение. Когда проходит явно коллективная охота в 20 человек, а списка и инструктажа по ТБ нет.

Когда всех тормознут, оправдываться будет поздно. С разовыми путевками могут сойтись вместе 2-3 человека, но не 20.

А в чем разница! Что 2, что 20 - один хрен коллективная охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, QWERT сказал:

Не я и хата не моя! 

Пункт №8 Правил - четко требует наличие на любых коллективных охотах старшего, который обязан проводить ряд обязательных действий и требований! Все - точка! Другого в правилах - не дано. Кто является старшим команды, это на усмотрение самой команды, если законом это не регламентировано, это регламентировано устоями и традициями общества, а так же самим понятием - команда! 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alez сказал:

 

Тогда уж скорее я Кречмара рекламировал с его журналом:biggrin:.

 

P.S. :blush:Слив засчитывать или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, в судебных делах оперируют статьями законов, а не какими то " устоями и традициями общества, а так же самим понятием - команда":blush:

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vladimir G сказал:

Ребята, в судебных делах оперируют статьями законов, а не какими то " устоями и традициями общества, а так же самим понятием - команда":blush:

Нет, так как сам закон основан - на традициях и устоях.... Пункт №8 правил не обойти, так как он на таких охотах - необходим! Старшего можно назначить выбрать, можно назначить, он может сам назначаться и выбраться и организовать, его может назначить охотпользователь, что чаще и происходит и т.д. Это не относится к самой охоте, точнее назначение. Старший обязан быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, alez сказал:

Пункт №8 Правил - четко требует наличие на любых коллективных охотах старшего, который обязан проводить ряд обязательных действий и требований! Все - точка! 

Да нет в Правилах такого!

- п.5 разрешает проведение коллективной охоты в принципе - Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (С), также этот пункт уточняет, что только при наличии совместных и согласованных действий для обнаружения и добычи охота считается кооллективной.

В противном случае под это понятие можно натянуть всех охотников, одновременно находящихся, как пример, на одном болоте и охотящихся на утку.

- пп.6, 7 регламентируют необходимость наличия ответственного лица на коллективной охоте на копытных животных, медведей, волков в общедоступных/закрепленных угодьях и необходимое условие для ответственного лица - наличие разрешения на его имя или то, что он "является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя ...".

- п.8 (с подпунктами) регламентирует конкретные действия такого ответственного лица на охотах, указанных в п.6 и 7.

Или может Вы мне(и всем присутствующим) покажете как Вы на коллективной охоте по зайцу(будем считать, что Вы ответственный) выполните п.8.7 Правил охоты!?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

Да нет в Правилах такого!

Да есть! 

1 минуту назад, QWERT сказал:

п.8 (с подпунктами) регламентирует конкретные действия такого ответственного лица на охотах, указанных в п.6 и 7.

Да нет, точнее и их тоже так как относится ко всем видам коллективных охот, в соответствии с № 5! 

И №9 так же - ко всем видам!

6 минут назад, QWERT сказал:

Вы мне(и всем присутствующим) покажете как Вы на коллективной охоте по зайцу(будем считать, что Вы ответственный) выполните п.8.7 Правил охоты!?

В чем проблема его исполнить и на охоте по утке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...