Перейти к содержанию

sergey

Участники
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sergey

  1. Спасибо, юноша. Вот в апреле пойду за путевкой, попрошу в ООиРе бланк.. Ведь охотится будем втроем с одной общей подсадной и чучелами и сидеть у одной лужи. Точно коллективная охота. Правда стесняюсь попросить несмотря на возраст, - вдруг засмеют? Зато НАЧАЛЬНИКОМ "команды" побуду хоть денек.
  2. Удивляюсь. Ну хорошо, допустим всех "повязали" и номера и загонщиков. У одного спрашивают "Вы ответственный?" Отвечает: "Нет. просто посоветовал знакомым, где в этом лесу лучше постоять. или куда пойти, чтоб найти зайку". Каков вопрос -таков ответ. У кого и в какой форме должно хранится "Решение собрания и протокол общего голосования," как указал МЕД969 ? Или это только слова 2х или 5ти участников "команды" о якобы выбранном? Если они так скажут, то это в самом деле не" команда а так..". И правильно, нафиг такие команды и такие загонные охоты нужны... Кстати, если этот вопрос так принципиален для уважаемого сообщества форума, то цитировавшие здесь Правила охоты, могут написать письмо , (даже в эл. виде) в орган утвердивший эти Правила - Минприроды России, с просьбой разъяснить пп. 5-9. Уверен - ответ будет. Спрашивали ведь , например: сколько охотников на селезня весной может охотится с одной подсадной? Ответ был и в нашу пользу.. Или по срокам натаски собак , тоже немеренно споров было, письма и ответы. Робяты, а оно вообще нам надо? чего так завелись. Давайте лучше в леса-поля, пока сезон Всем ни рогов ни копыт, ни пуха ни пера.
  3. Если не затруднит, пжлста, ссылку на действующий документ. Обмусолили этот вопрос на Ганзе давно, нет такого я понял в отношении пушных. нет не готов. Простите Все великодушно, я не знал что организатора можно найти только за деньги. Наивно думал на голом охотничьем азарте. Тогда я снимаю свое предложние. Еще раз ссори, что отвлек Ваше время.
  4. Может быть, не знаю, у меня за полтора десятков лет ни разу не спросили в какой обход. Всегда беру сезонку, в ней написано: Дмитровское О/х, обход не указан. Раньше , к примеру, предупреждали что Петраково в день открытия по в/пл закрыто для простых смертных...
  5. Лис! да конечно, ничего личного и никаких обид взаимно Напротив спасибо всем за советы и участие. Всё, что Вы пишите я знаю и согласен с этим. И больше всего не хотел бы, как сказали здесь : тащить народ на неизвестно Что. Именно поэтому, повторюсь, и предложил при желании найтись "фюреру". Это уж его проблемы: учесть здесь заявки, определить их число и дату; а уж проведение рекогносцировки воще было бы здорово. Конечно путевки и тд.. А свое участие тоже вроде определил сразу: 1.Место охоты. 2. Небольшой домик, где можно переночевать до или после. 3. Свое участие . Сезонка на руках. Собакин может и в загон, а может и в тачке посидеть, если не сложится. Но может пригодится Вдруг там норы есть и понорится рыжая. Ну еще могу показать пару участков ближе к себе, где в прошлом сезоне в февр видел проводили загон. Но там, если верно понял, за весь день взяли 10-15 чел всего двух хвостатых и одного ушастого. Но там ходить больше, дальше и глубже. Я там постоянно, но следов мало.
  6. Может быть. Пройти через день не мог. Я там не живу. Езжу на выходные из Москвы проезжая чуть дальше. Возвращался в воскресенье засветло, (обычно в темноте еду) мимо проезжал увидел - Вам предложил. Судя по следам , где прошел, в суботу -воскр загона там не было. Не хотите , не надо, я ж не упрашиваю. Русака в районе мало, чаще беляк. Взять его одному в лесу не просто. Я постоянно с собакой по выхам таскаюсь по лесу., но в 10 км от этого места, рядом с домиком. Под выстрел ушастый не поднимался в этот сезон ни разу, Пёс поднимал 3 раза, но на расстоянии и он- ягд, для нынешнего снега мелкий. 100м с визгом по глубокому и облом. А зайца мало, ходов проторенных чтобы стать на возврат нет. Оттого и подумал о загоне, тем более кормушка такая.
  7. Копыта следов там точно не было. Даже старые я бы увидел. Да и конец января уже и не браки мы. Хотя, конечно, обошел я только малую часть буртов, причем свежевысыпанных. На первом снимке видны дальние кучи, ближе к деревне. Они давние, уже хорошо под снегом. Ситуацию там не знаю, не ходил. Вообще, по уму, здесь бы надо предварительно разведку опытному охотнику сделать. Я себя не отношу к таким, именно в этом месте не охотился и не знаю этого леса и его размера. Оттого и написал в заглавии темы Нужен Организатор Это в каком документе указано, что загон по зайцу должен быть с кем-то согласован? Коллективная на пушного не выдается, Главное требование наличие у каждого с ружьем путевки и разрешения на добычу. На Ганзе это обсуждали как-то. Согласована для прикормки - маловероятно. Мал лес для укрытия многих хрюнделей по сравнению с количеством капусты. Развезли бы по другим, более известным у нас местам их обитания. И ставят обычно на съезде запрещающие таблички в ДМ.ООиР. Там поле паханное от АО, вывезли отходы, а весной перепашут для удобрения.
  8. . Спсбо за подсказки. я и писал: где заяц, там и лисица может быть. Чтоб не наступить, может собак в загон взять? Если токо будут номера опытные, чтоб отличали рыжее и серобелое от черного с красным ошейником.. А следы действительно похоже старые, но я показал, написал всё что имею, прошелся там всего минут 20 вчера. Ну естественно, наличие зверя не гарантирую - решайте сами.
  9. Господа, я в 3м посту написал какой район(Дмитровский М,О., 80км от мкад) Для всего форума координаты выкладывать не хочу. Только если найдется желающий организовать (как в других подобных темах) и желательно не совсем новичок на форуме. Ему и всем участникам конечно сообщу координаты, независимо от того, смогу или нет сам участвовать в назначенный вами день.
  10. Если соберется команда, приму участие. в загоне протопать еще могу. Со своей стороны еще могу предложить в 10 км от этого поля при необходимости кому или для рекогносцировки ночевку в деревенском домике, но только 3-4 чел в тепле, в холодном -хоть десятку. При желании в один день можно сделать еще пару других загонов в этих угодьях. Но зверя немного, имхо. И ориентироваться надо на подъезд и пеший оклад. У меня из вездеходов токо лыжи. Угодья это Дмитровского ООиР. Путевки брать надо в г. Дмитров, иногда я беру в МООиР СВАО Москвы. От МКАД 80км по Дмитровке., по асфальту. Зовут меня Сергей Иванович, тел и мыло в профиле.
  11. Коллеги, предлагаю в обнаруженном местечке организовать загон по зайцу. Сам быть организатором не хочу: опыта организации з./охот мало, годков много (64г), и желания суетиться нет. Сам охочусь давно, но чаще в одиночку с собачкой. Но давеча увидел местечко, которое обычно проезжал в темноте. Показалось оно мне весьма подходящим для загона. Попробую выложить ниже фотки – оценИте сами и решайте. Если найдется инициатор-организатор – будем дерзать! По сути. На вспаханном поле высыпали много (штук 50) больших куч подпорченных отходов овощей из ов/хранилища: капуста, картофель, морковь, свекла. Для зайца мне кажется, раздолье.!!! А с ним и лисица может быть. У этих буртов с юга- деревня метров 200; с севера поле; с востока а/дорога; с запада лес ( или скорее лесок?). Вот этот лесок и надо бы с утреца обложить. Вчера я походил там только с краю (был в цивильных ботинках проезжая мимо) У самих куч следов не видел, но ночью и утром сильно мело, мог и не заметить. По краю леса следы есть старые, заметенные, на фото видно.
  12. На Сайте(не на форуме)МООиР в разделе Собаководство есть адреса сайтов секций МООиР по большинству пород, в том числе и по ягдам.При этом сайте есть и форум.Правда , наверное не только ягдам , но и их владельцам свойственно "цапаться". :rolleyes: Поэтому тот форум перенасыщен склоками и флудом.Надо искать зерна в куче... Впрочем как и на 5 ти страницах этой ветки без этого тоже не обошлось. Её можно скачать в электронке здесь http://yagd.3nx.ru/viewtopic.php?t=58Ничего вы в ней особо полезного не найдете, ИМХО,многие современные владцы НОТ ней относятся скептически, с учетом , что мадам Муромцева ягдами никогда не владела. А Комаровские данные ... другая песня. Есть еще недавняя книга Демьяненко А.И. но в ней больше о правилах и стандартах, чем об воспитании щенка нот, как здесь спрашивали.В воспитании послушания у НОТ никаких секретов нет, ничем не отличается от принятых методов для других охот и служебных пород. Безбашенность и ненорм. психика у них давно в прошлом, если вы берете щенов от известных собак.
  13. Это не значит, что на другой выставке под другим экспертом вы не сможете получить другую оценку. В том числе и отл, когда вырастет из младшей. :rolleyes: Главное самому объективно оценивать собаку, чтобы понимать к чему её планировать...
  14. Кузбасс, всё вам правильно объяснили о щенячке и свидетельстве.Добавлю лишь, что конечно и со "щенячкой" ваш пес может прожить долгую счастливую охотничью жизнь. Но не плем работа и участие в выставках. Для этого нужно "Свидетельство на охот собаку". Выдача вам на руки оригинала "Св-ва на о.соб."означает что ваш пес записан в ВПКОС(всеросс. плем книгу ох. собак" РОРСа. Ранее ваш щен был записан только в ВРКОС (родословную книгу) под номером в помете. Во ВПКОС записывают охотничьих собак, получивших оценку экстерьера не ниже «хорошо», оценку полевых качеств по основным видам испытаний и имеющих полную четырехколенную родословную. В выставках можно участвовать и со "щенячкой", но он не займет достойного места в бонитировке, даже если будет первым в ринге.Так, например, на ежегодной моск. МООиРовской выставке даже в Младшей возрастной группе, 1 плем класс не присваивается если нет "Свидетельства.." Поэтому самый простой (и логичный) путь: 1. Вы натаскиваете собаку и участвуете в любых испытаниях или состязаниях по ОСНОВНОМУ виду для вашей породы. 2. Если получили диплом(любой степени)- записываетесь на ближайшую только ОХОТНИЧЬЮ (не РКФ!)выставку. Обычно весна-лето-осень это районные охот выставки собак всех охот пород.Если получили оценку экстерьера отл, оч.хор или хор -вперед-сдаете документы на получение "Св-ва" Ваше личное дело - дальше участвовать в выставках и состязаниях, или только охота. В любом случае ваша цобачко пригодна для вязки.Просто в дальнейшем вы можете по бонитировке получить для неё классы 2й, 1й и Элита, участвуя в выставках и получая рабочие дипломы на состяз. Новички конечно стремятся купить щенков от родителей класса Элита. (шепотом- что не всегда однозначно и не всегда совпадает с работй собакина в реале в поле) ЗЫ. в мвгр. оценка отл не ставится.Высшая -оч.хор.
  15. Ув. Коллеги! В постах выше больше слышны аргументы опытных в загонной охоте охотников, но не охотников-собачников, отсюда и разногласия. Любая охотничья собака работает в силу врожденных качеств и опыта полученного на охотах (натаске)/ Собак разных пород натаскивают (нагоняют , притравливают и тд.) по разному зверю и по разным работам. Но нет среди них загонной охоты! и испытаний рабочих качеств собак по такому виду охоты нет.! Что наиболее близко – это испытания по вольерному кабану. Собака на 4 га, пользуясь чутьем(нюхом, слухом и зрением) должна обнаружить зверя и вязко атаковать его. Именно эти качества нам вообщем-то и нужны на загонной охоте. Именно рабочих по этим качествам собак следует использовать (дипломированных или испытанных на охоте.). Ни на фиг не нужна собака, которая в лесу на охоте не обыскивает крепи или работает по следу без голоса (пушной для лаек и птица для легашей –другая песня). Породный доносчивый голос обязательно оценивают на испытаниях. По зрячему голос отдают почти все псы, а по незрячему следу- на испытаниях многие снимаются.. Любой настоящий гончатник не пустит выжлеца по копыту. Если вы их рассматриваете в загоне- то это только выбраковки или условно-охотсобаки. Какие наиболее подходящие породы? Имхо: лайки, ох. терьеры, таксы, континент. легавые, гончие(литовск, латв., бигли). В обычных охотах по чернотропу низкорослые собаки даже в чем –то предпочтительнее по копыту – зверь не так пугается и останавливается обороняясь., давая возможность подойти. В Финляндии, например, охота по беложопому оленю разрешена только с ростом не выше 30 см, т.е. фактически только с таксами, чтобы не гонять его со стрессом по угодьям. Кстати в лесу такса идет ничуть не медленнее человека. При снеге выше 10-15 см терьеров и такс к сожалению приходится исключить., а по чернотрому и мелкому – это замечательные помощники. Я не вижу веских минусов для использования в загоне проверенных рабочих собак. Кроме минусов для самих собак и владельцев – риск попасть под выстрел и ушла за лисой, зайцем, понорилась. Ну ушла, так ушла, на одну две в загоне стало меньше, основная работа всеже люди. Долго не возвращается на позыв - моя проблема-плохое послушание воспитал..В некоторых загонах бывает возможен поводок/ Опасения , что псы остановят зверя и номера останутся без работы, - в 95% скорее исключение, чем правило. В одиночной охоте с терьерами да, могут остановить и крутить облаивать, но надо еще суметь подойти на выстрел, чаще зверь причуяв человека то что называется дриснет, и никакой пес его не догонит. А в загоне, слыша приближение загонщиков он не будет стоять. Если же остановили и работают по нему 3 и больше собаки, то ИМХО, сделать прицельный выстрел по нему, без риска задеть собак НЕРЕАЛЬНО. Лучше шугануть на номера. Конечно, работать в загоне с собаками или без должен решать коллектив. При этом надо соблюсти элементарные требования.: -Собаки должны быть рабочими, с проверенными качествами. -Должны быть адекватными лояльными к работе в своре, паре, а не устраивать грызню. -На псе обязателен яркий ошейник(спец на липучке, чтоб не зацепится) -Собака должна быть позывистой, чтобы коллектив не ждал одного, или как-то заранее оговаривать случаи ухода собаки. Все проблемы –чаще из-за бестолковых диванных собачек, позиционируемых владельцами как великих охотников. Большинство хозяев породных классно работающих собак вообще поостерегутся пускать их в загонной охоте, а то с чем сталкиваемся- отнюдь не характеризует всё собачье племя. По добору подранка и кровяному следу скажу пару известных истин, может кто из новичков не знает. Если зверь не смертельно ранен –основная ошибка- слишком раннее преследование и пуск собак без поводка. Раненый может залечь и через пару сотен метров, под преследованием может уйти на километры.. Но даже если через час-два вы пустили собаку свободно на кров.след? Да она найдет его и заголосит. Если бит – хорошо, а если нет - он сновауйдет далеко пока вы подойдете на голос. В европейских странах работа по кровяному проводится только на поводке, и оценивается работа пары-охотник собака. А кровяной долго держится, испытания есть и по ночному и суточному и больше. Всем удачи, ни рогов ни копыт! :)
  16. Предложение заманчивое и интересное.СПСБо. Но возникает несколько вопросов.-Скажите, насколько Вы уверены (или проводите какой-то отбор)в охотопыте участников?Я прежде всего беспокоюсь о псах.Без раздумий пойду с владельцами любых собак, но 7 раз подумаю пускать ли в загон собаку, если есть незнакомые охотники без собак , которые могут пальнуть во всё что подымает снежную пыль.-С каким огнестрелом планируем?Может ошибаюсь, но вроде на лисицу можно и гладкий и нарез до 30 08?- В какой местности планируете?лес, овраги, поле? Там есть русак?-КаковА возможность отказаться ближе к делу?, чтобы не подвести других, и не перейти дорогу кому-то. Я имею ввиду погоду. У меня ягд, она с азартом ходит в загоне, но если в начале январе будет уже глубокий снег, то не потянет. А без неё мне не интересно. А везти ради того, что может из=под гончаков, лаек лисица понорится - тоже... хм...В предполагаемых угодьях есть норы? (конечно не барсучьи :) )
  17. Наверное напутал. Извиняйте, я не знаток.Просто в 512 (в приложении по моему) определены сроки открытия охоты в разных регионах поименно. Если 512 отменено, то в каком федеральном документе определены сроки открытия? Подскажите, плиз.Аааа, сам нашел это в постановлении №18, на которое вы указали. СПСБо
  18. Поделюсь как в Дмитровском РООир развивались события, если кому интересно. В соответствии с "Приказ МПРиЭ РФ от 16.11.2010 г. N 512 г. "Об утверждении Правил охоты", МООиР 3 августа выпускает Распоряжение №37 об организации охоты с 13 авг. С этого момента и на этом основании районные ООиР начали выдачу путевок, в том числе и Дмитр.ООиР. Охотники активно покупали, причем за немалые деньги: в Дмитровском сезонка-2, 2тыр для своих и 4,5-для др.обществ. Я например, спокойно оформил еще во вторник, правда с ограничение по боровой по доступу в лес. Вечером в четверг слышал стояли в очереди 2 и больше часов. Итог: ружья собаки готовы, путевка на руках, многие отпросились на 12.08 с работы и большинство еще в пятницу естественно рванули в охотгудья, чтоб посидев у палатки и переночевав в машине – с утра субботы – на зорьку!!! Лично мне легче- я пока в деревне. В это время 12в пятницу!!!! Проходит внеочередное заседание пр-ва М.О. на котором принимают решения об ограничении до 01 сентября.Факс распоряжение рассылают к обеду пятницы!!!! http://www.mooir.ru/s-340-event.php по РООирам. Но народ то уже в поле. Или вы думаете многие рылись в инете или читают прессу в эти дни? Не обсуждаю насколько это справедливо юридически- деньги то брали за 105 дней, а 17 отбирают.. Короче, у нас открытие состоялось. Как обычно на торфяных болотах канонада напоминала Прохоровку. Это торфоразработки с болотами вдоль канала, в районе дер.Петраково, Мельчевка , Надмошье.Вечером субб и воскр утром это дело продолжалось...Понедельник и сегодня утром постреливали, было слышно, но очень мало. Впрочем так обычно всегда было. Справедливости ради , это я знаю по МООиР. Рядом например, Ильинское охотхозяйство общ-ва Динамо, в нем подняли всех работников и они субботу и воскресенье стояли и не пущали на подъездах к своим угодьям. Но подъездов много даже у них, а егерей…Счас сходили с песой, посмотрели, торфяники не горят после этого, тьфу тттт. Пойду еще. Если остановят- Отмазка типа: путевка разрешение есть, в отпуске, живу в глуши, связи с миром нет, о запрете не знаю. Понимаю конечно, что незнание не освобождает от ответственности. Но думаю ничего серьезного предъявить не смогут. Правда утки после открытия заметно меньше стало, распугали, посшибали... Всех с полем.!!!
  19. Спасибо, уважаемый 'H_A_N' !То что надо. всегда бы так оперативно и зараннее- ведь для этого и сайт.
  20. На ИТС Фирсановка 20-21 и 27-28 октября по слухам состоятся троеборье лаек и межпородка по "барсук-кабан".Скажите, уважаемый отдел собаководства, почему на МООиРовском сайте об этом нет никакой информации.?Очень бы хотелось перед началом прочитать "Положение.." об этих состязаниях. Как это сделать, нам рядовым членам МООиР и секций отдела соб-ва, Где оно опубликовано ? Для чего,тогда у вас страничка на сайте?На породных сайтах- лаек и норных такой инфы тоже не нашел.Если не уважаемый г-н Копылов, может кто из коллег -форумчан подскажет?
×
×
  • Создать...