Перейти к содержанию

Птицы сели на гнезда, цветы распустились


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает, птицы сели на гнезда. Снег и заморозки погубят выводки? Как можно помочь? Многие деревья распустились и зацвели, пчелы будут их опылять в морозы или цветы опадут и плодов не будет?

IMG_9363.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помочь опылением или согреванием? 

Конечно это скажется на "урожае".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На птице не сильно скажется- ибо сделает второй выводок - этим часто объясняется разница в возрасте у утят -одни летают , вторые пуховики. Именно погода думаю кладку не должна погубить. растениям сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птицы привыкшие.

Деревья плодовые у нас отцвели)))

-1 это не критично.

Всё нормально будет. 

 

П/С Пошел проверил деревья после сегодняшнего заморозка. Живее всех живых.

Изменено пользователем Yury
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по подсадным на выгуле, заморозки критичны в первый-второй день выводка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже у некоторых птенцы вывелись, вчера видел, )))) я правда породу этих птичек не знаю, разновидность чаек или еще кого, темно серая с черной головой и размером с чирка. Мамаша кричала их звала а папаша прям у башки пролетал....цыплята в траве к ней бежали. И скворцы походу уже на крыле, сегодня безхвостый желторотик летал. А утка уже точно на яйца села....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Уже у некоторых птенцы вывелись, вчера видел, ))))

У дроздов слетки в этом году на две недели раньше пошли (как и все остальное в апреле) - было несколько контрольных гнезд рябинников, 28 апреля все опустели. 

А вот вальдшнепятам, кто успел, тем  трындец. В первой декаде апреля народ уже находил полные кладки, так что это погодная хрень как раз на первых пуховичков пришлась. Ничего, новых наделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

Уже у некоторых птенцы вывелись, вчера видел, )))) я правда породу этих птичек не знаю, разновидность чаек или еще кого, темно серая с черной головой и размером с чирка. Мамаша кричала их звала а папаша прям у башки пролетал....цыплята в траве к ней бежали. И скворцы походу уже на крыле, сегодня безхвостый желторотик летал. А утка уже точно на яйца села....

Утки уже вот вот выведут, в Москве уже я думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с ночной шёл по заводу - четыре утки (селезня) пролетели над головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, lesnik-68 сказал:

скворцы походу уже на крыле

Скворчата покидают гнёзда строго в последних числах мая-начале июня. Делают это довольно дружно и шумно.

10 часов назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает, птицы сели на гнезда. Снег и заморозки погубят выводки? Как можно помочь? Многие деревья распустились и зацвели, пчелы будут их опылять в морозы или цветы опадут и плодов не будет?

IMG_9363.jpeg

Это утром, а то же место вечером? Есть фото?

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Партизан сказал:

Скворчата покидают гнёзда строго в последних числах мая-начале июня. Делают это довольно дружно и шумно

Может я перепутал, его с дроздом рябинником. Он коричневый в крапинку у взрослых хвост серый , а этот был поменьше и без хвоста, и крылями быстро машет, а летит еле еле))))) 

Огарей много в этом году прилетело, сначала штук 15-16 кружило, потом две пары остались. Одна на крыше 9эт.дома тусит и арет, вторая на пруд перебралась.

И много селезней на пруду, уток ни одной. Видно все уже на яйцах. Их найти то легко, они все в одном месте у нас выводят. Но стараемся туда не ходить. Им до пруда потом метров 70 всего пуховичков привести.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, итог по цветам

IMG_9398.jpeg

IMG_9397.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Партизан сказал:

 

Это утром, а то же место вечером? Есть фото?

Вечером до этого снега было больше, на следующий день снег сошел 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые соловья услышал, в "Сокольниках". Днём пел там, где всегда один, а то и два поют. А сейчас, вечером, тот молчит, зато щелкает и подсвистывает соловей прямо у центрального входа - между танцплощадкой и музыкальным уголком, где кто-то под фортепьяно вокалирует ) Тут же свет везде, народ ходит, шум... И в одиноком кусте сирени - "фьюить, щелк-щелк, тррррчк" ))) Видно вот только-только залетел и сел, где попало... 
А в прошлом году у нас совсем поздно запели, я уж думал совсем не прилетят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня специально посмотрел за огарем. Летал и орал как угорелый в 8 утра, потом где то в 15 дня.... но летает парами . На яйца видно никто не сядет. А вечером , его и не слышно, хотя утки по темноте вроде не плохо видят. Но вечером его нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Popov Alexey сказал:

Сегодня впервые соловья услышал, в "Сокольниках". Днём пел там, где всегда один, а то и два поют. А сейчас, вечером, тот молчит, зато щелкает и подсвистывает соловей прямо у центрального входа - между танцплощадкой и музыкальным уголком, где кто-то под фортепьяно вокалирует ) Тут же свет везде, народ ходит, шум... И в одиноком кусте сирени - "фьюить, щелк-щелк, тррррчк" ))) Видно вот только-только залетел и сел, где попало... 
А в прошлом году у нас совсем поздно запели, я уж думал совсем не прилетят.

У нас еще в первых числах мая пели.Потом холода наступили они и притихли. Вот сегодня вечером первый оттаял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван799 сказал:

У нас еще в первых числах мая пели.Потом холода наступили они и притихли. Вот сегодня вечером первый оттаял...

Я до 2 мая не успел услышать, потом уехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иван799 сказал:

У нас еще в первых числах мая пели.Потом холода наступили они и притихли. Вот сегодня вечером первый оттаял...

Юго-Восток, поют с конца апреля не умолкая. В холод просто не так самозабвенно . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yury сказал:

поют с конца апреля не умолкая

Судя по интернету, в Москве первые соловьи 2024 зафиксированы 27-го апреля:

"Специалисты отдела мониторинга биоразнообразия зафиксировали птиц в природном заказнике «Воробьевы горы». Теперь их пение можно услышать в парках и скверах столицы."

Я слышу соловья с 28-го апреля с перерывом на мороз и снег 8-го мая, когда замолчали все птицы. Снег растаял и птицы снова заголосили.

С растениями, деревьями и кустарниками ситуация разная в разных регионах. Похоже, что Липецкая область осталась без своих яблок. Подсолнечник вымерз. Что можно, пересевают.

В Москве, особенно на продуваемой северной стороне домов, листья почернели у лип, каштанов, клёнов, дубов. А в лесочке, где потеплее, нет такого.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Партизан сказал:

С растениями, деревьями и кустарниками ситуация разная в разных регионах. Похоже, что Липецкая область осталась без своих яблок. Подсолнечник вымерз. Что можно, пересевают.

В Москве, особенно на продуваемой северной стороне домов, листья почернели у лип, каштанов, клёнов, дубов. А в лесочке, где потеплее, нет такого.

 

Печально, в Липецкой области большие сады. В Подмосковье "ранние" сорта яблонь потеряли часть цветов, "поздние" пока цветут. Будет ли опыление, посмотрим. С птенцами тоже не ясно: наблюдаю за парой огарей - пока двое, значит не села на гнездо. А вот уток нет, только селезни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Печально, в Липецкой области большие сады. В Подмосковье "ранние" сорта яблонь потеряли часть цветов, "поздние" пока цветут. Будет ли опыление, посмотрим. С птенцами тоже не ясно: наблюдаю за парой огарей - пока двое, значит не села на гнездо. А вот уток нет, только селезни...

Я за огарями , только наблюдаю, орут ))))) каждое утро и в обед, причём самец от самки очень сильно отличаются криками))

Может молодые, в городе тусят.... 

Да вообщем-то это и не важно, охота на них все равно запрещена. Но популяция их явно растёт....размер зато в полете))(( как мелкий гусик)))

А то ,что одни селезни на пруду, это радует, кряква это , то , что надо))) но пуховичков еще не видел.  Кстати и коростеля не слышал...хотя вот это странно....раньше трещал...без остановки подкустовный))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Печально, в Липецкой области большие сады. В Подмосковье "ранние" сорта яблонь потеряли часть цветов, "поздние" пока цветут. Будет ли опыление, посмотрим. С птенцами тоже не ясно: наблюдаю за парой огарей - пока двое, значит не села на гнездо. А вот уток нет, только селезни...

И на счет садов, я уже лет пять - семь даже на даче ни одной пчелы не видел. Даже дикой.... это экзотика.... нынче.....любую утку быстрей увидишь , чем пчелу на участке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимирская область. Сегодня 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...