Перейти к содержанию

Принимайте еще одну собачку


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, medoed.2023 сказал:

Благодаря ей 4 морозилки забиты

Для наполнения морозилок собака и не нужна вовсе, рудимент дорогостоящий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бобровый сказал:

Обычно, у охотника, на что он ходит, по тому собака и работает

Сколько с РОСом не ходил за лосем и барсуком - они ей не интересны. Лайка была мелочница, ту копыта не интересовали, а две товарки по вольеру напрочь не интересовались белками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Светлана Борисова сказал:

Скинула в лс

Зря рекомендаций апрельских не послушали. 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Сколько с РОСом не ходил за лосем и барсуком - они ей не интересны. Лайка была мелочница, ту копыта не интересовали, а две товарки по вольеру напрочь не интересовались белками. 

Просто ты время для натаски упустил. Вот если бы ты первого лося из под РОСа взял в 5 мес и 1 неделю - (ну, самый край, пять и две) - тебе бы и лайки на копыта нужны  не были. А по барсуку, вообще, с 4 мес начинать надо. Тогда бы и на суку давил, и по посорке облаивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Bolt сказал:

Просто ты время для натаски упустил. Вот если бы ты первого лося из под РОСа взял в 5 мес и 1 неделю - (ну, самый край, пять и две) - тебе бы и лайки на копыта нужны  не были. А по барсуку, вообще, с 4 мес начинать надо. Тогда бы и на суку давил, и по посорке облаивал.

Все может быть. Я правда и тетерева первый раз убил из под нее, когда ей ровно год уж был, а и прочих и того позже. Вот мышей и ондатр - не убивал, тут она как то сама преуспела

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, medoed.2023 сказал:

Результат для одного когда собака вся в дипломах и наградах, для другого когда холодильник полон и собака помощник в охоте на того зверя которого хочешь.  Я отношусь ко второй категории.  Натаскивал сам под себя. В основе знакомства с породой использовал книгу  Малова.  Последние 7 лет живу в деревне. Собака помогает добывать любых птиц, работает по косуле, кабану и лосю. Заяц. Благодаря ей 4 морозилки забиты. Это лучший диплом для охотничьей собаки.

Сейчас вам мальчуганы с псарни  -  буев накидают :biggrin:...Самому натаскивать нельзя -надо отдать в натаску дяде в Крым и заплатить при этом - как за весь помет:biggrin:!!! Морозилку забивать - моветон!!

Какие нах копыта и заяц  с легавой - вообще за гранью понимания ,радужных трайлеров:biggrin:.............

Но книга Малова  по натаске - полное гавно и это медицинский факт!! ..а так ни пуха и ни рогов и ни копыт с курцем!! Континентал - если это курц или драт  или выжла или веймар  правильно поставленный под охоту ,но не бретон- морозилку - от пера и до копыт забьет по любому!!...даже если его ставили по дебильной книжке Малова!! ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что у меня собака будет не на утку а на слона, она так игрушки рвет, канат и прочее... хватка, как у крокодила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Континентал - если это курц или драт  или выжла или веймар  правильно поставленный под охоту ,но не бретон- морозилку - от пера и до копыт забьет по любому!!...даже если его ставили по дебильной книжке Малова!! ИМХО!

Он, континентал, для забивания морозилки, может даже с дивана не слазить. Все забивается, при желании, и без него

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Светлана Борисова сказал:

Мне иногда кажется, что у меня собака будет не на утку а на слона,

Дык

4 часа назад, Бобровый сказал:

Обычно, у охотника, на что он ходит, по тому собака и работает. 

Опять же

В 23.11.2023 в 10:45, Popov Alexey сказал:

Все из мо, это ж не повод в ней сидеть всю жизнь )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Рустамыч сказал:

Он, континентал, для забивания морозилки, может даже с дивана не слазить. Все забивается, при желании, и без него

Не трать время свое. Я все) успокоился…у каждого просто свой путь, своя дорога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Не трать время свое. Я все) успокоился…у каждого просто свой путь, своя дорога.

Да я собственно о том, что ответ на вопрос - таскать самому или отдать в натаску, а если отдавать, то кому - зависит в певую голову от ответа на вопрос - какова цель натаски

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Рустамыч сказал:

Да я собственно о том, что ответ на вопрос - таскать самому или отдать в натаску, а если отдавать, то кому - зависит в певую голову от ответа на вопрос - какова цель натаски

В смысле какая цель натаски? А их может быть несколько? Цель одна - научить собаку базовым навыкам охоты. Вот только когда ты сам по себе учишь, где птицу брать? Опять же по ю-тубу учится самому? Если отдать профессионалу, то и собака будет слушаться его в первую очередь, а тебя еще не факт. А если самому при участи наставника - я думаю -это лучший вариант.  Ну как мне кажется.

Изменено пользователем Светлана Борисова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Борисова  Домашние тапки то, хоть приносит, когда приходите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

В смысле какая цель натаски? А их может быть несколько? Целье одна - научить собаку базовым навыкам охоты. Вот только когда ты сам по себе учишь, где птицу брать? Опять же по ю-тубу учится самому? Если отдать профессионалу, то и собака будет слушаться его в первую очередь, а тебя еще не факт. А если самому при участи наставника - я думаю -это лучший вариант.  Ну как мне кажется.

Кому дипломы нужны, кому охотиться. 

Изменено пользователем Parura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Parura сказал:

Кому дипломы нужны, кому охотиться. Р

о дипломах я не подумала. В принципе я взяла собаку для охоты, но на выставки все равно ездить придется, т.к. у меня девочка, если щенками заниматься, то дипломы тоже нужны

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Светлана Борисова сказал:

А их может быть несколько?

А почему нет? 

27 минут назад, Светлана Борисова сказал:

Цель одна - научить собаку базовым навыкам охоты.

Это предпологается.  Охоты на кого и каким образом и какова роль собаки

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Матерый сказал:

Светлана Борисова  Домашние тапки то, хоть приносит, когда приходите?

она их ест))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Это предпологается.  Охоты на кого и каким образом

на птицу: утка, фазан, куропатка, вальдшнеп...про кабана я не уверена...по барсуку и зайцу тоже...я пока птицу не освоила...да и собака у меня еще маленькая

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Светлана Борисова сказал:

В смысле какая цель натаски? А их может быть несколько? Цель одна - научить собаку базовым навыкам охоты.

В прямом смысле...  Щенка с хорошими врожденными качествами не надо учить.  Все заложено родителями от рождения !

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2023 в 10:04, Светлана Борисова сказал:

я пыталась осилить тему про натаску, но там столько воды не по теме, так что кто захочет напишет

 

Можете  туда даже не заглядывать, там нет ничего про натаску, более того, у половины там нет и легавых, да и не было, там просто срач и агитация за филдтрайлы, тема не модерируется, периодически этот срач перекочевывает в другие темы про легавых. Вообще, форумы как место общения постепенно отмирают, если хотите, пишите в ЛС, могу добавить Вас в разные легашачьи группы, где вполне нормальное человеческое общение и достаточно информации. 

Касаемо возраста, пости все рекомендуют начинать натаску от 8-12 месяцев. Связано это скорее всего с тем, что щенку, как и обычному ребенку нельзя впихнуть в голову больше чем тот способен взять, а неопытный владелец легко может много чего испортить, что исправить будет сложно, а то и невозможно.

Почти все хорошие натасчики занимаются натаской в Крыму. Связано это с тем, что там достаточно птицы и почти всегда есть хороший ветер. И если с птицей в подмосковье есть районы где все хорошо, с ветром бывают проблемы.  Подходы к натаске есть разные, Вам стоит их изучить, определится что Вам больше подходит и, в соответствии с этим, выбирать натасчика. В то же время достаточно много владельцев натаскивало собак сами и довольны результатами своей работы. Сами надо читать как с чтением литературы и общением с людьми, которых считаете понимающими в охоте с легавой.  Тему с ганзы, которую привел Glasha точно надо прочитать. Ну и конечно в первую очередь надо определиться что Вы хотите получить в итоге, без этого остальное не имеет смысла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Иван12001 сказал:

Можете  туда даже не заглядывать, там нет ничего про натаску, более того, у половины там нет и легавых, да и не было, там просто срач и агитация за филдтрайлы, тема не модерируется, периодически этот срач перекочевывает в другие темы про легавых. Вообще, форумы как место общения постепенно отмирают, если хотите, пишите в ЛС, могу добавить Вас в разные легашачьи группы, где вполне нормальное человеческое общение и достаточно информации. 

Касаемо возраста, пости все рекомендуют начинать натаску от 8-12 месяцев. Связано это скорее всего с тем, что щенку, как и обычному ребенку нельзя впихнуть в голову больше чем тот способен взять, а неопытный владелец легко может много чего испортить, что исправить будет сложно, а то и невозможно.

Почти все хорошие натасчики занимаются натаской в Крыму. Связано это с тем, что там достаточно птицы и почти всегда есть хороший ветер. И если с птицей в подмосковье есть районы где все хорошо, с ветром бывают проблемы.  Подходы к натаске есть разные, Вам стоит их изучить, определится что Вам больше подходит и, в соответствии с этим, выбирать натасчика. В то же время достаточно много владельцев натаскивало собак сами и довольны результатами своей работы. Сами надо читать как с чтением литературы и общением с людьми, которых считаете понимающими в охоте с легавой.  Тему с ганзы, которую привел Glasha точно надо прочитать. Ну и конечно в первую очередь надо определиться что Вы хотите получить в итоге, без этого остальное не имеет смысла. 

Хочу я не так то мног, чьо бы в стойку вставала и искала птицу, что бы подача и поиск подранка была

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bob сказал:

Сейчас вам мальчуганы с псарни  -  буев накидают :biggrin:...Самому натаскивать нельзя -надо отдать в натаску дяде в Крым и заплатить при этом - как за весь помет:biggrin:!!! Морозилку забивать - моветон!!

Какие нах копыта и заяц  с легавой - вообще за гранью понимания ,радужных трайлеров

Ты этот бред с   какой целью выложил ?   И при чем здесь "мальчуганы с псарни " ???   Натаскивать лучше в тех условиях и по той птице,   где планируются  основные охоты.   Собаки, отлично поставленные  в МО,  уже в первый день хорошо работают фазана в Астраханской, с которым не могли быть знакомы...  Отличная работа со стойкой по зайцу тоже дело обычное... а вот кабаны - лоси это с недолегавыми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Иван12001 сказал:

Почти все хорошие натасчики занимаются натаской в Крыму.

Может и посоветуете кого,  буду благодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для натаски кроме прочтения пары книг, одна из них Курцхаар Малова, как правильно тут пишут, действительно нужна птица. Вопрос только зачем для этого ехать в Крым? Покупаешь на авито либо фазана либо куропатку, штуки 3 на тренировку (только нужно уточнить у продавца чтобы птица разводилась в больших вольерах, где она может подлетать, тогда она будет довольно сносно летать). Выезжаешь в поле желательно чтобы оно было немного с кустами и канавами, где птица сможет прятатся, достаешь их из мешка по одной и подкидываешь в нужном направлении. Она улетает на 100-300 м. 

Все возвращаешься к мащине и пускаешь собаку. Можно хоть по нескольку раз этих птиц работать. Зима не помеха. Сейчас вообще самое время, для такой натаски, т.к. снега не много. Да и если много снега, при определенной мотивации так же не помеха. 5 месяцев- отличный возраст для начала натаски. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DIM81 сказал:

Для натаски кроме прочтения пары книг, одна из них Курцхаар Малова, как правильно тут пишут, действительно нужна птица. Вопрос только зачем для этого ехать в Крым? Покупаешь на авито либо фазана либо куропатку, штуки 3 на тренировку (только нужно уточнить у продавца чтобы птица разводилась в больших вольерах, где она может подлетать, тогда она будет довольно сносно летать). Выезжаешь в поле желательно чтобы оно было немного с кустами и канавами, где птица сможет прятатся, достаешь их из мешка по одной и подкидываешь в нужном направлении. Она улетает на 100-300 м. 

Все возвращаешься к мащине и пускаешь собаку. Можно хоть по нескольку раз этих птиц работать. Зима не помеха. Сейчас вообще самое время, для такой натаски, т.к. снега не много. Да и если много снега, при определенной мотивации так же не помеха. 5 месяцев- отличный возраст для начала натаски. 

Век живи, век учись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...