Перейти к содержанию

Последовательность действий для "зеленого" охотника.


Sibegete
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Sibegete сказал:

А вот голоса ее не слышал.

Чтобы услышать голос живой куропатки, надо жить рядом с ней.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кто надумал проблему? Когда страгиваешь стайку, куропачи всегда взлетают шумно и издают свое "чириканье". В сумерки, бывает, что голос дает петушок, как бы собирая стайку, голосок, довольно пронзительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил сегодня в лес.
Часа три манил рябчика на тех местах где он был и отзывался, там где добывал.
На стульчике замер и манил, головой крутил, в надежде увидеть пешехода или перелет. 
Сегодня ни одного писка, ни одной лунки, ни одного следочка....
Куда он мог подеваться?
Где его теперь искать?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Матерый сказал:

Кто надумал проблему? Когда страгиваешь стайку, куропачи всегда взлетают шумно и издают свое "чириканье". В сумерки, бывает, что голос дает петушок, как бы собирая стайку, голосок, довольно пронзительный.

Жаль, что сезон по ним закрыт :(:(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sibegete сказал:

Куда он мог подеваться?
Где его теперь искать?

Подскажите люди добрые...
Где рябчика искать??? куда он зимовать отправился?
 

2023-12-05_18-50-11.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Sibegete сказал:

Где рябчика искать??? куда он зимовать отправился?

Да на месте он, сидит отдыхает)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Да на месте он, сидит отдыхает)...

следов почему нет? Снег же свежий.
ни от лапок, ни от его ныряний в снег.
Даже какули отсутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sibegete сказал:

следов почему нет? Снег же свежий.
ни от лапок, ни от его ныряний в снег.
Даже какули отсутствуют.

Снег пухлый, он там утопнет, чего бродить... Зимой у птиц день короткий, а потребность в восполнении энергии большая. На всякую там болтовню времени нет. От того и нет откликов... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

Снег пухлый, он там утопнет, чего бродить... Зимой у птиц день короткий, а потребность в восполнении энергии большая.

На тубе видел ролики, как он там прям с ветки ныряет в снег. Следы оставляет от крыльев. эт ладно. Но даже перелетов не было. вообще глушь да тишина :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Sibegete сказал:

На тубе видел ролики, как он там прям с ветки ныряет в снег. Следы оставляет от крыльев. эт ладно. Но даже перелетов не было. вообще глушь да тишина :(

Значит здесь всё съел, ищет дальше, но все равно где-то там ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sibegete сказал:

На тубе видел ролики, как он там прям с ветки ныряет в снег. Следы оставляет от крыльев. эт ладно. Но даже перелетов не было. вообще глушь да тишина :(

Вы за погодой следите? Неделя метелей, в конце похолодание. Снегопад кончится, на выходных рябчик Ваш. Но, подлетать на выстрел не будет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sibegete сказал:

следов почему нет? Снег же свежий.
ни от лапок, ни от его ныряний в снег.
Даже какули отсутствуют.

Вы мимо тетерева пройдёте не заметите))) в снегу. 
стоял на номере он в трёх метрах из снега выскочил , аж напугал зараза)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Но, подлетать на выстрел не будет... 

из любопытства вполне ещё может на дерево подлететь, но по земле уже не прибежит))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знал, что когда-то мое видео будет кому-то полезно. 
весной когда стаи разбиваются на пары  после заката куропатка начинает активно кричать. Много раз я, возвращаясь с тяги вальдшнепа, включал на телефоне  звуки куропаток и ко мне  прям на расстояние пяти метров перелетали петушки и бегали вокруг меня агрессивно покрикивая…

гдето у меня было видео этого действия, но боюсь что уже не найду. 
 

 

осенью или утром или вечером, когда на утиной тяге стоите, тоже прислушивайтесь.  Куропаток  хорошо слышно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kurzhaar сказал:

я знал, что когда-то мое видео будет кому-то полезно. 

Спасибо огромное!

осталось открытия дождаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sibegete сказал:

Подскажите люди добрые...
Где рябчика искать??? куда он зимовать отправился?
 

2023-12-05_18-50-11.png

Посмотри в ольховых лесах, он с мест где ел ягоды поменял на места  ольховый лес где будет есть бруньки ольхи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алексей1985 сказал:

Посмотри в ольховых лесах, он с мест где ел ягоды поменял на места  ольховый лес где будет есть бруньки ольхи.

Спасибо!!!
Ценная информация.
Уже который день выезжаю, а в лесу тишинааа.....
Сегодня было так же :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2023 в 12:13, Сергей_П. сказал:

Мне в свое время показали, хотя, как оказалось, я и так знал) Очень милая женщина там охотоведом сейчас.

Спасибо.
Заехал, пообщался.
Действительно, очень милая женщина, Марина Александровна, и ей большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги, много тем затронуто было в моей "зеленой", многое от вас узнал и почерпнул. С кем то созвонился, с кем то лично пообщался. Большое человеческое спасибо. не подведу )
Сложно не затронуть тему чистки оружия.
В основном хожу с вертикалкой. На мой взгляд все просто. Если контейнерным стрелял, достаточно пеной в ствол брызнуть, почистить, после насухо протереть и покрыть маслом.
Если сходил в лес, и не стрелял, прогнать патч с маслом по каналу ствола и снаружи протереть.
А вот с этим у меня сложнее и непоняна :((((
Успел запрыгнуть в последний вагон и купить пятизарядку, с газовым двигателем.
Ездил по тарелочкам. Понял, что сделать, чтобы стреляло 28гр. Настроил, все шикарно работает, выбрасывает.
Поехал на рябчика, два выстрела всего, а чистки на час с лишним... Ствол само собой,  трубчатый магазин, механизм выбрасывания... капец! газовый двигатель вообще отмачивать надо, либо сливать пол баллона очистителя...
С пятизарядками так и надо? Всегда так надо? Кошмарит этот процесс... Может еще дзен не поймал, но вот с вертикалочкой иначе, там как то более душевно процесс этот проходит ) 

Поделитесь, как вы чистите? Как часто чистите? Чем чистите?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Sibegete сказал:

газовый двигатель вообще отмачивать надо, либо сливать пол баллона очистителя

Очиститель для термосов, в нем замачивай и как новый будет. 

Либо Силит для очистки кухонной техники

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Очиститель для термосов, в нем замачивай и как новый будет. 

Либо Силит для очистки кухонной техники

что такое очиститель для термосов? Впервые слышу...
Сколько замачивать? 
Сколько времени тратить на это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sibegete сказал:

Коллеги, много тем затронуто было в моей "зеленой", многое от вас узнал и почерпнул. С кем то созвонился, с кем то лично пообщался. Большое человеческое спасибо. не подведу )
Сложно не затронуть тему чистки оружия.
В основном хожу с вертикалкой. На мой взгляд все просто. Если контейнерным стрелял, достаточно пеной в ствол брызнуть, почистить, после насухо протереть и покрыть маслом.
Если сходил в лес, и не стрелял, прогнать патч с маслом по каналу ствола и снаружи протереть.
А вот с этим у меня сложнее и непоняна :((((
Успел запрыгнуть в последний вагон и купить пятизарядку, с газовым двигателем.
Ездил по тарелочкам. Понял, что сделать, чтобы стреляло 28гр. Настроил, все шикарно работает, выбрасывает.
Поехал на рябчика, два выстрела всего, а чистки на час с лишним... Ствол само собой,  трубчатый магазин, механизм выбрасывания... капец! газовый двигатель вообще отмачивать надо, либо сливать пол баллона очистителя...
С пятизарядками так и надо? Всегда так надо? Кошмарит этот процесс... Может еще дзен не поймал, но вот с вертикалочкой иначе, там как то более душевно процесс этот проходит ) 

Поделитесь, как вы чистите? Как часто чистите? Чем чистите?
 

А что за полуавтомат?

пользуюсь мр-155, чистку осуществляю только после стрельбы. Приходится немного поработать чтобы от тереть нагар в газоотводе, газовый поршень и трубку патронника. Обычно после охоты или стрельбы оставляю ружье в чехле на пару часов взять комнатную температуру, затем хорошо протираю маслом ружейным нейтральным и оставляю до утра, на следующий день осуществляю чистку. Если на следующий день занят, пользуюсь химией которую делал отцу и брату для чистки нарезного брал состав тут: Сообщение в теме 'Чистка нарезного'

https://piterhunt.ru/f/threads/11548/post-1090254

Обезвоженный керосин и ацетон моментально снимают нагар и не надо ждать, пока масло вступит в реакцию с нагаром.

В межсезонье проверяю стволы раз в месяц и протираю по необходимости, нейтральным маслом. Для чистки газоотвода в канале ствола использую такие палочки, для чистки курительных трубок.

IMG_3734.png

Изменено пользователем Владимир27
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владимир27 сказал:

Для чистки газоотвода в канале ствола использую такие палочки, для чистки курительных трубок.

Когда то курил... Причем трубка, табаки, это самое прекрасное, что курил...
Ершики остались. Ими очень удобно чистить отверстия для газоотвода.
 

Изменено пользователем Sibegete
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sibegete сказал:

Когда то курил... Причем трубка, табаки, это самое прекрасное, что курил...
Ершики остались. Ими очень удобно чистить отверстия для газоотвода.
 

С щеточками надо быть аккуратней, мне попадались когда искал с металлическими усиками переплетенные с тканевыми, такие не брал, проверял просто на сжатие пакета с палочками, эту усики сразу чувствуются. Такие не стал брать побоялся оставить царапины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир27 сказал:

С щеточками надо быть аккуратней, мне попадались когда искал с металлическими усиками переплетенные с тканевыми, такие не брал, проверял просто на сжатие пакета с палочками, эту усики сразу чувствуются. Такие не стал брать побоялся оставить царапины.

У меня трубка какая то модная была, подарок, для нее искал ершики тканевые, чтобы только центральная была проволока.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...