Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) часть 2


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Glasha сказал:

    Все с ног на голову и  белое выдается за черное...  Посвятитель  нашелся...

 

Да ты за себя стони, я и без альцгеймера разберусь. Пришлось убить пару лет в РОРСе, пока не сгонял посмотреть, как сравнивают настоящих охотничьих спаниелей

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glasha вот я с пециально для тебя мой друг выложил, что потяжка может быть и по следу, как указано в правилах РОРСа. У Зума вон по пол километра тянет))). А ты ее в длину чутья включил))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Рустамыч сказал:

Glasha вот я с пециально для тебя мой друг выложил, что потяжка может быть и по следу, как указано в правилах РОРСа. У Зума вон по пол километра тянет))). А ты ее в длину чутья включил))

Избави Бог от таких друзей... а от врагов я сам избавлюсь...

Очередная демонстрация  хитрожопости и подлости.

Неужели никто не видит / не понимает  и не одернет  продажного от умышленного введение не очень подготовленных читателей в  заблуждение ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Избави Бог от таких друзей... а от врагов я сам избавлюсь...

Очередная демонстрация  хитрожопости и подлости.

Неужели никто не видит / не понимает  и не одернет  продажного от умышленного введение не очень подготовленных читателей в  заблуждение ?

А ты на что? Давай готовь тысячи читателей, что бы не заблуждались) А если сам плутанешь, я тебе подправлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glasha начни с простого. Объсни, почему потяжку по следу нужно прибавлять для определения длины чутья по птице)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2023 в 05:40, Иван_ сказал:

Что одна делает потяжки всегда, другая нет.

Собак, которые делают потяжки всегда - не бывает. Собака даже с дальним чутьем на челноке может оказаться в двух метрах от птицы и тогда она потяжки не делает. Нет надобности.

 

В 12.05.2023 в 05:40, Иван_ сказал:

Конечно если увеличить число наблюдений, то статистически выяснится, что одна собака стает чаще дальше чем другая. Что одна делает потяжки всегда, другая нет... И так далее. Только для этого вызывающие вопросы измерения тут делать совсем не обязательно. Достаточно словесного описания работ. 

Ну хрен с ним, учитывайте  эту дальность в расценочной таблице, но степень диплома то нахрена от нее зависит? Да и конкретные метры там ни к чему - лишний повод для спекуляций и манипуляций.  Достачно опять же описания - далеко, не достаточно далеко, близко... (тем более некоторые эксперты, судящие по понятиям, в принципе так все равно и делают) Ну и к экспертному корпусу требования повысить, чтобы не каждая домохозяйка, прошедшая курсы, могла стать экспертом. А то видал я экспертов, расставляющих баллы по бумажке, явео не понимая что вообще происходит. 

Вообще то, никто и не меряет эти расстояния на состязаниях. Лично я ни разу не видел, чтобы эксперты хотя бы имели в руках рулетку. Меряется всё это примерно на глаз. Да точности особой там и не требуется, ведь в таблицах  приведены баллы, привязанные к пограничным расстояниям:

Причуивание болотной дичи:
- на расстоянии не ближе 18 м
8
- на расстоянии не ближе 12 м 7
- на расстоянии не ближе 6 м 6
Причуивание полевой дичи:
- на расстоянии не ближе 12 м
8
- на расстоянии не ближе 8 м 7
- на расстоянии не ближе 4 м 6

 

Тут примерно, как Вы говорите, так и есть Не ближе 4, 8, 12, 18 метров. Примерно так и есть как Вы говорите: 18-далеко, 12 не очень далеко, 8 - близко. Оно так и получается, что мерять 10 метров никто не будет, главное, что оно находится в пределах от 8 до 12 метров. Могут конечно возникнуть споры на пограничных расстояниях, но умный эксперт встанет на сторону собаки, а тот кто хочет засудить, тот даст по минимуму. Но для этого в состязаниях и дается  три работы, чтобы выработать хотя бы какую то статистику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zoom_90 сказал:

Собака даже с дальним чутьем на челноке может оказаться в двух метрах от птицы и тогда она потяжки не делает. Нет надобности.

 

Поэтому, что бы не красть у себя баллы, можно поставить плотный челнок, с глубиной параллелей в пару метров. 40 метров в сторону все же на 400 метров, поставить можно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2023 в 09:42, Иван_ сказал:

я и говорю, один хрен все сводится к оценке далеко-не очень далеко-близко (по понятиям)

И на этом основывается, если собака тянет на двуху, решение давать не давать перемещенку, когда за собакой уже пристально следят, и на которую уже  надо  наводить (собака должна уметь наводиться), то есть искать там где сказали, плотно, и желательно узко. Что не отменяет погрешности "измерений" из-за неточного определения места посадки перемещенной.  Да и сам факт обязательной обработки перемещенки на Д1  вызывает сомнения. Ну не случилось перемещенки. Или была, да явно отбежала. В результате нет точного измерения, нет Д1. А у другой собаки, даже с меньшими баллами случилось... И все... 

 

На данный момент в России наверное даже нет легавой с Д1 по полю. Мы привыкли довольствоваться Д2. Это уже является показателем классности собаки и является пропуском в племя для кобелей. Сукам и Д3 достаточно.  Поэтому  никто сильно не переживает об отсутствии Д1. Чтобы его получить должно очень многое сойтись: и природные данные собаки, и её физическое состояние и правильное воспитание и натаска и погода и ветер и птица. Просто так это всё не случится. Причем не по каждой птице я думаю Д1 можно получить. Скорее всего это дупель.

 

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рустамыч сказал:

Поэтому, что бы не красть у себя баллы, можно поставить плотный челнок, с глубиной параллелей в пару метров. 40 метров в сторону все же на 400 метров, поставить можно 

Да, для собаки у которой короткое чутьё, допустим на 2 метра, придется ставить челнок с глубиной до 2-х метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2023 в 12:53, Рустамыч сказал:

Glasha начни с простого. Объсни, почему потяжку по следу нужно прибавлять для определения длины чутья по птице)) 

Вопрос поставлен неправильно. По следу бывает следовая работа.

Вот что написано в правилах: 

8. Потяжка - качество, присущее собакам легавых пород. Она определяется настороженным приближением собаки с поднятой головой по направлению к причуянной дичи или ее следу, начиная с момента изменения первоначального хода до стойки или перехода собаки в поиск, при отметке сидок и набродов дичи. 

Это означает, что потяжка может быть по следу, но она тогда не заканчивается стойкой, а доводит до "перехода собаки в поиск" и соответственно ни к чему не прибавляется.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, zoom_90 сказал:

Да, для собаки у которой короткое чутьё, допустим на 2 метра, придется ставить челнок с глубиной до 2-х метров.

Нет. Любой собаке можно поставить челнок с глубиной в 2 метра, что бы не красть у себя метры. Чутье тут не при чем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, zoom_90 сказал:

Это означает, что потяжка может быть по следу, но она тогда не заканчивается стойкой, а доводит до "перехода собаки в поиск" и соответственно ни к чему не прибавляется.. 

А чей то потяжка по следу не может окончится стойкой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2023 в 22:03, Kurzhaar сказал:

А у вас от кого инфа, что куропатки на гнёздах?

К слову сказать, у нас на западе МО куропатки тоже на гнездах. Большей частью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2023 в 06:03, Рустамыч сказал:

Поэтому смотреть старого пса - мне не интересно. Тем боле с его эффективностью у меня бооольший сомнения, причину я уже указывал - следовые работы - гарантия пропуска

А откуда вы можете знать о гарантиях пропуска? Вы же не видели следовой работы легавой, кроме как моих видео с Грэем? А на моих видео следовая работа всегда заканчивается стойкой и подъёмом птицы. Откуда же вы делаете свои выводы? Я думаю, что вы просто повторяете чужие фразы.

Если уж говорить о следовой работе, то для начало нужно разделить её на два вида: 

1. следовая работа до стойки - по правилам 81 года это плохо и собака останется без диплома

2. Следовая работа после стойки по правилам 81года в графе за верность чутья расценивается так:

Следовая работа, оканчивающаяся подъемом дичи 9-7

 

В довершение могу предложить видео. Снял 09.05.2023 года, когда с Грэем проезжал мимо одной деревеньки, рядом с которой было перспективное угодье  и я решил протаксировать его. Пустил "грустного слоника" и он пошел перпендикулярно ветру через лощину до другого её края метров на 200(смотреть нужно на большом экране) затем развернулся пошел обратно и пропал в низине. Оказалось -стойка.Долго я шёл и когда послал его на подъём пошло всё не по плану и вот тут Грэю пришлось включить и следовую работу, которая закончилась подъемом обоих кур, но после этого мы больше по ним ходить не будем. 

Прошу всех участников оценить работу Грэя в этом видео:

1. Поиск ( что на в этой теме большая редкость само по себе. В основном мы видим только стойку и подъём)

2. Подъём птицы( не стандартный, но по правила 81 года претендующий на оцену 9 за верность.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Иван12001 сказал:

К слову сказать, у нас на западе МО куропатки тоже на гнездах. Большей частью.

Как вы это определяете. А мы с приятелем на юге МО 2-й день подрят ходим и оба сошлись во мнениях что они еще не на гнездах…реально…без какого либо сарказма 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Как вы это определяете. А мы с приятелем на юге МО 2-й день подрят ходим и оба сошлись во мнениях что они еще не на гнездах…реально…без какого либо сарказма 

Ну если я вижу, что куропатка взлетает с гнезда и в гнезде есть яйца, то считаю, что куропатка на гнезде. )))

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван12001 сказал:

Ну если я вижу, что куропатка взлетает с гнезда и в гнезде есть яйца, то считаю, что куропатка на гнезде. )))

У меня нет оснований вам не верить. Значит для вас выходы в поля закончились.

там где я с собакой занимаюсь, картина выглядит иначе.

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, zoom_90 сказал:

А откуда вы можете знать о гарантиях пропуска? Вы же не видели следовой работы легавой, кроме как моих видео с Грэем? А на моих видео следовая работа всегда заканчивается стойкой и подъёмом птицы. Откуда же вы делаете свои выводы? Я думаю, что вы просто повторяете чужие фразы.

 

Я даже с Греем видео не смотрел) На видео может и заканчивается, а вот как на самом деле - неизвестно. А следовые я видел, у меня же был РОС. А чем следовая легавой отличается от следовой спаниеля?

29 минут назад, zoom_90 сказал:

Если уж говорить о следовой работе, то для начало нужно разделить её на два вида: 

1. следовая работа до стойки - по правилам 81 года это плохо и собака останется без диплома

2. Следовая работа после стойки по правилам 81года в графе за верность чутья расценивается так:

 Мы говорим не о следовой работе)) Мы говорим о потяжке, которая, по правилам 81г - до стойки, и может быть по следу, что также указано в правилах. Как и есть прямое указание прибавлять длину потяжки к дальности стойки, что бы получить дальность чутья по птице)). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

У меня нет оснований вам не верить. Значит для вас выходы в поля закончились.

 

Почему? Если не рассматривать вопрос законности и подхода к гнезду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

У меня нет оснований вам не верить. Значит для вас выходы в поля закончились.

там где я с собакой занимаюсь, картина выглядит иначе.

 

А у Вас они все парные прям? У меня почти всегда получается, что если сначала взлетела одна, особенно в  бок от направления подхода, а потом вторая, то в месте взлета второй - гнездо. Если взлетают вдвоем, то ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, zoom_90 сказал:

А откуда вы можете знать о гарантиях пропуска?

Я это видел не раз. И на состязаниях, и на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван12001 сказал:

Почему? Если не рассматривать вопрос законности и подхода к гнезду?

Это ваше личное дело. Что посеешь, то и пожнешь. Вам в этом поле не один год потом заниматься с собакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Иван12001 сказал:

А у Вас они все парные прям? У меня почти всегда получается, что если сначала взлетела одна, особенно в  бок от направления подхода, а потом вторая, то в месте взлета второй - гнездо. Если взлетают вдвоем, то ничего нет.

Всегда парные. Один раз сразу три взлетело.

вы видели поле в котором я хожу…уверен, что никогда в жизни там куры гнездо не сделают…лысое оно. В июне они по краям поля в некоси под деревьями будут гнездится.

и самое главное поведение птиц. Когда-нибудь видели как петушок из себя раненого изображает, чтобы собаку за собой увести…вот это характерное поведение на гнезде. Собака правда по одиночке стояла. А пара из под ног поднялась

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zoom_90 сказал:

На данный момент в России наверное даже нет легавой с Д1 по полю. Мы привыкли довольствоваться Д2. Это уже является показателем классности собаки и является пропуском в племя для кобелей. Сукам и Д3 достаточно.  Поэтому  никто сильно не переживает об отсутствии Д1. Чтобы его получить должно очень многое сойтись: и природные данные собаки, и её физическое состояние и правильное воспитание и натаска и погода и ветер и птица. Просто так это всё не случится. Причем не по каждой птице я думаю Д1 можно получить. Скорее всего это дупель.

 

Доселекционировались)) Тысячи легашатников, 100 лет отбирали собак по дальности стойки и пришли к отсутствию дальночутых собак)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подумываю вольеры для собак сделать в бытовке. Разобрал весь хлам…освободилась целая комната. Она утепленная. Собачкам понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...