Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) часть 2


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Kurzhaar сказал:

Это ваше личное дело. Что посеешь, то и пожнешь. Вам в этом поле не один год потом заниматься с собакой.

Я просто спросил. В этих полях заниматься. Поэтому холю и лелею.)))

45 минут назад, Kurzhaar сказал:

Всегда парные. Один раз сразу три взлетело.

вы видели поле в котором я хожу…уверен, что никогда в жизни там куры гнездо не сделают…лысое оно. В июне они по краям поля в некоси под деревьями будут гнездится.

и самое главное поведение птиц. Когда-нибудь видели как петушок из себя раненого изображает, чтобы собаку за собой увести…вот это характерное поведение на гнезде. Собака правда по одиночке стояла. А пара из под ног поднялась

 

Я не знаю, где они могут сделать гнездо, не занимался ими. Может они как чибисы на поле без травы делают, хз. WhatsAppImage2023-05-14at17_12_26.thumb.jpeg.3f7b389681e4263b37d296c4f17537e2.jpeg

 

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван12001 сказал:

Я просто спросил. В этих полях заниматься. Поэтому холю и лелею.)))

Если уже видел гнезда…то однозначно лучше не ходить. 

 

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

Я не знаю, где они могут сделать гнездо, не занимался ими. Может они как чибисы на поле без травы делают, хз.

Ну вы в каких условиях нашли гнездо? Какой характер поля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван12001 Kurzhaar Что тут обсуждать и спорить? Нечего сейчас по полям шариться. У меня вот есть небольшое поле, где коровы, овцы, козы пасутся. Вот там и ходим для чисто побегать, а рогатые сами там всё разогнали давным давно. Думаю такие полянки есть везде, вот на них и велкам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Вот там и ходим для чисто побегать, а рогатые сами там всё разогнали давным давно. Думаю такие полянки есть везде, вот на них и велкам)

А смысл в этом какой? Ему собаку молодую натаскивать нужно…он ведь не на рогатых ее таскает. А будет ходить в полях где птицы нет, собака и вовсе интерес к поиску потеряет…а осенью все перспективные поля по грудь зарастают…так что если есть возможность то надо максимально продлить срок натаски весной…но по уму.

если по закону…то собак можно натаскивать только на участках нагонки/натаски….а там как правило ничего нет…

тогда либо сиди дома с собакой на диване..либо поступай по совести…смотри ситуацию в полях…анализируй когда еще можно ходить, а когда уже нельзя… и будет мир во всем мире и равновесие)

Изменено пользователем Kurzhaar
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kurzhaar сказал:

А смысл в этом какой?

 

41 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

для чисто побегать,

так понятно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил Юдин сказал:

 

так понятно? 

Бессмысленное занятие

  • Печалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рустамыч сказал:

Нет. Любой собаке можно поставить челнок с глубиной в 2 метра, что бы не красть у себя метры. Чутье тут не при чем

Поставить то можно, только зачем? Допустим вы поставили такой челнок и достаточно широкий - 200 метров.  И если даже собака бежит 10 м/с(36 км в час) одно плечо она проходит за 40 секунд, а вы за это время проходите всего 2 метра. Ваша скорость в таком случае 180 метров в час.Много вы с такой скоростью наохотитесь? Тем более, что ваша собака так сможет бегать только 15 минут. Вы тогда за всю охоту пройдёте всего 45 метров. Нужна вам такая охота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рустамыч сказал:

А чей то потяжка по следу не может окончится стойкой? 

Так в правилах написано. Их тоже не боги писали.Но в наших правилах записано, что: "Допускается отметка свежих сидок птиц потяжкой или короткой приостановкой. Вот поэтому потяжка может окончится и не стойкой, а продолжением поска. Вот кстати наверное из-за этого на юге и применятся поднятая рука, означающая, что собака идет по птице, а не по набродам. Дело в том что опытный легашатник, будучи рядом с легавой, отличит потяжку по птице от потяжки по набродам и эксперты должны засчитать расстояние от поднятой руки до места взлета птицы. Причем потяжка должна обязательно закончится стойкой.  А если уж ведущий ошибется и стойки, а также и подъема птицы не последовало, то это Пустырь.  А если стойки не последовало, но был подъём, то это наскок на дичь.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Я даже с Греем видео не смотрел) На видео может и заканчивается, а вот как на самом деле - неизвестно. А следовые я видел, у меня же был РОС. А чем следовая легавой отличается от следовой спаниеля?

Трудно сказать почему, но отличается. Тут может быть много причин. Во первых рост собаки.Вы скорее всего в высокой траве не охотитесь, а мы с Грэем часто охотимся в такой траве, в которую спаниэль просто упирается и не может дальше идти(это я вам говорю как бывший владелец РОСа). А куропатка в высокой траве ведет себя иначе, и ближе подпускает, и при появлениии собаки всё еще старается запасть в первую очередь, а не улететь. Возможно и дальность чутья влияет. Возможно, что и еще что то отличает тут РОСа от Курца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван12001 сказал:

Почему? Если не рассматривать вопрос законности и подхода к гнезду?

Я например заметил сидящую куропатку рядом с моей ногой и чуть её не раздавил вместе с яйцами. Поэтому больше не хожу. Есть и другие птицы. Мы то с Грэем ехали именно с бекасов, просто вдруг  я решил протаксировать это угодье. Больше не буду. Сегодня вечером поедем под Митино коростеля посмотреть.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, zoom_90 сказал:

Поставить то можно, только зачем?

Зачем - написано выше) Что бы не украсть у себя метры)

44 минуты назад, zoom_90 сказал:

Допустим вы поставили такой челнок и достаточно широкий - 200 метров. 

Зачем? Если правила указывают лучшим поиск не далее 80 метров)

45 минут назад, zoom_90 сказал:

Нужна вам такая охота?

Так мне на охоте и дальностой не нужен. И дальнотяг - то же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zoom_90 сказал:

Так в правилах написано.

Я же привел выдержку из правил)) Еще раз надо? Про потяжку по следу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zoom_90 сказал:

Трудно сказать почему, но отличается. Тут может быть много причин. Во первых рост собаки.Вы скорее всего в высокой траве не охотитесь, а мы с Грэем часто охотимся в такой траве, в которую спаниэль просто упирается и не может дальше идти(это я вам говорю как бывший владелец РОСа). А куропатка в высокой траве ведет себя иначе, и ближе подпускает, и при появлениии собаки всё еще старается запасть в первую очередь, а не улететь. Возможно и дальность чутья влияет. Возможно, что и еще что то отличает тут РОСа от Курца.

Чем отличается следовая работа спаниеля, от следовой работы легавой?))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

Всегда парные. Один раз сразу три взлетело.

вы видели поле в котором я хожу…уверен, что никогда в жизни там куры гнездо не сделают…лысое оно. В июне они по краям поля в некоси под деревьями будут гнездится.

и самое главное поведение птиц. Когда-нибудь видели как петушок из себя раненого изображает, чтобы собаку за собой увести…вот это характерное поведение на гнезде. Собака правда по одиночке стояла. А пара из под ног поднялась

 

Да, на вашем поле я думаю они только травку кушают. Гнезда, где сухая трава.

Изменено пользователем zoom_90
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рустамыч сказал:

Чем отличается следовая работа спаниеля, от следовой работы легавой?))))))))))

Как вы не поймете, они отличаются реакцией птицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zoom_90 сказал:

Как вы не поймете, они отличаются реакцией птицы.

Да? Как это выражается, при работе собаки не по птице, а по следу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Я же привел выдержку из правил)) Еще раз надо? Про потяжку по следу)

Смотри выше , что я ответил.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zoom_90 сказал:

Смотри вы , что я ответил.

 Я привел выдержку из правил, еще раз привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zoom_90  8. Потяжка - качество, присущее собакам легавых пород. Она определяется настороженным приближением собаки с поднятой головой по направлению к причуянной дичи или ее следу, начиная с момента изменения первоначального хода до стойки

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня такая работа.

я убедился что сеттер держит птицу строго на чутье… когда мой приятель пошел к бретону… он прошел перед носом сеттера и сеттер тут же сместился чуть в бок и продолжил стоять.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и пока Фотя был на параллели, Мельба не упустила свой шанс. Фотий отсекундировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Да, на вашем поле я думаю они только травку кушают. Гнезда, где сухая трава.

Так и есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Да? Как это выражается, при работе собаки не по птице, а по следу?

Очень просто. У спаниэля-следовая работа заканчивается спором. И это нормально на то он и спаниэль чтобы спарывать перед хозяином.

У курхаара же следовая работа заканчивается стойкой, а дальше всё по классике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zoom_90 сказал:

Очень просто. У спаниэля-следовая работа заканчивается спором. И это нормально на то он и спаниэль чтобы спарывать перед хозяином.

У курхаара же следовая работа заканчивается стойкой, а дальше всё по классике.

Чем там заканчивается следовая работа, пустотой, спором или стойкой и у кого - не важно. Важно, что следовые работы гарантируют пропуск. И в этом отличие следовой работы легавой от спаниеля- не принципиально

  • + 1 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Чем там заканчивается следовая работа, пустотой, спором или стойкой и у кого - не важно. Важно, что следовые работы гарантируют пропуск. И в этом отличие следовой работы легавой от спаниеля- не принципиально

Опускание головы для легавой начало конца)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...