Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) часть 2


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Опускание головы для легавой начало конца)

Следовые работы и для спана не айс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

Опускание головы для легавой начало конца)

Опять же смотря для чего легавая. Если для охоты - то следовые работы часто дают возможность стрелять. А что еще надо, если ты не эстет, а цель - взять норму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамыч сказал:

Чем там заканчивается следовая работа, пустотой, спором или стойкой и у кого - не важно. Важно, что следовые работы гарантируют пропуск. И в этом отличие следовой работы легавой от спаниеля- не принципиально

Ошибаетесь. У спаниэля может и гарантируют- моего Грэя нет и думаю что у многих курцхааров то же самое. Тут необходимым условием собаки является достаточно  дальнее чутьё собаки. Я на форуме давно как то рассказывал это. Дело в том что стая куропатки ведет себя как заяц. Она идет и в какой то момент перед отдыхом разворачивается по полукругу  в сторону своего следа. Вот на это и попадаются наверное спаниэли. Курцхаар же идет по следу по ветру и когда он улавливает вдруг запах стаи он разворачивается  и уже с высоко поднятой головой подходит поближе к стае и стаёт в стойку. А далее подъем и комфортный выстрел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Опять же смотря для чего легавая. Если для охоты - то следовые работы часто дают возможность стрелять. А что еще надо, если ты не эстет, а цель - взять норму?

Каждому свое…я от всего этого (следовых работ) ушел далеко. когда легавая опускает голову, я испытываю неловкость…а если это моя собака, то стыд. 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

Опять же смотря для чего легавая. Если для охоты - то следовые работы часто дают возможность стрелять. А что еще надо, если ты не эстет, а цель - взять норму?

Нет конечно. Я их вообще почти не стреляю, потому что берегу и в первую очередь осенью охочусь  по коростелю, перепелу, утке, вальдшнепу и когда доходит до них очередь, глядишь и охота кончилась. Да и иду с одним патроном. Если бы хотел взять какие то там нормы, то заряжал бы как минимум два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

Каждому свое…я от всего этого (следовых работ) ушел далеко. когда легавая опускает голову, я испытываю неловкость…а если это моя собака, то стыд. 

А мне просто интересно, чем это закончится и если Грэй действительно хорошо сработал могу стрельнуть одну. Но конечно же для собак, которые собираются ещё участвовать в состязаниях, это опасное занятие. Молодым конечно же надо этого избегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, zoom_90 сказал:

Ошибаетесь. У спаниэля может и гарантируют- моего Грэя нет и думаю что у многих курцхааров то же самое. Тут необходимым условием собаки является достаточно  дальнее чутьё собаки. Я на форуме давно как то рассказывал это. Дело в том что стая куропатки ведет себя как заяц. Она идет и в какой то момент перед отдыхом разворачивается по полукругу  в сторону своего следа. Вот на это и попадаются наверное спаниэли. Курцхаар же идет по следу по ветру и когда он улавливает вдруг запах стаи он разворачивается  и уже с высоко поднятой головой подходит поближе к стае и стаёт в стойку. А далее подъем и комфортный выстрел. 

Не ошибаюсь. Дальнее чутье не поможет не пропустить птиц слева и справа от следа. Тем более у легавой, которая должна закрывать широкий коридор 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zoom_90 сказал:

Нет конечно. Я их вообще почти не стреляю, потому что берегу и в первую очередь осенью охочусь  по коростелю, перепелу, утке, вальдшнепу и когда доходит до них очередь, глядишь и охота кончилась. Да и иду с одним патроном. Если бы хотел взять какие то там нормы, то заряжал бы как минимум два.

А при чем тут личные истории? Пропуски могут быть и на перепеле и на тетереве и на коростеле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zoom_90 сказал:

Дело в том что стая куропатки ведет себя как заяц. Она идет и в какой то момент перед отдыхом разворачивается по полукругу  в сторону своего следа

 Куропатка вам сама об этом рассказала(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Рустамыч сказал:

Не ошибаюсь. Дальнее чутье не поможет не пропустить птиц слева и справа от следа. Тем более у легавой, которая должна закрывать широкий коридор 

 

 

19 минут назад, myrzikKk сказал:

 

Нет. Десят

 

27 минут назад, Рустамыч сказал:

 

 

19 минут назад, myrzikKk сказал:

Куропатка вам сама об этом рассказала(((

нет. Грэй показал. Давайте заканчивать про следовую, здесь тема натаски, а собакам в натаске она вредна. Будем считать , что Рустамычу не удалось приплести её к упорочинию Правил 81 года.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:
17 минут назад, myrzikKk сказал:

Куропатка вам сама об этом рассказала(((

нет. Грэй показал.

Каким образом(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zoom_90 сказал:

 

 

Нет. Десят

 

 

нет. Грэй показал. Давайте заканчивать про следовую, здесь тема натаски, а собакам в натаске она вредна. Будем считать , что Рустамычу не удалось приплести её к упорочинию Правил 81 года.

Я тут при чем? В правилах указана потяжка на след. Да и грей периодически грешит)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zoom_90 сказал:
34 минуты назад, myrzikKk сказал:

Куропатка вам сама об этом рассказала(((

нет. Грэй показал. Давайте заканчивать про следовую, здесь тема натаски, а собакам в натаске она вредна. Будем считать , что Рустамычу не удалось приплести её к упорочинию Правил 81 года.

Я не в силах читать ваш приведущий бред((( Каким образом, Грэй показал(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, myrzikKk сказал:

Я не в силах читать ваш приведущий бред((( Каким образом, Грэй показал(((

Грей не мог ни чего показать, кто его знает, сколько птицы по бокам он оставил, пока пылесосил несколько сот метров. Да и утверждение, что следовая всегда заканчивается у него комфортным выстрелом, то же из серии одна бабка сказала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Грей не мог ни чего показать, кто его знает, сколько птицы по бокам он оставил, пока пылесосил несколько сот метров. Да и утверждение, что следовая всегда заканчивается у него комфортным выстрелом, то же из серии одна бабка сказала

Мы сейчас, еще дойдем до того что она бегает кругами, делая скидки, как заяц((( 

Изменено пользователем myrzikKk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз, на клубничной поляне видел, как побежал петух тетерева, а собака давай след отрабатывать. И пока он мусолила, тот завернув пол круга диаметром в метров 30 взлетел акурат с боку за мной. Собака молодец, след не стеряла, секунд через 30 вышла к месту подъема)). 

Изменено пользователем Рустамыч
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мусолишь след, птица (та которая наследила) могла и по ветру завернуть. А может быть так, что пока идешь по следу бегущей куропатки, то слева и справа будут пропущены к примеру коростель или перепел? Ах да, у нас же один патрон только с собой. 

А так, был у меня рос, тоже иной раз за след тетерева зацепится и можно идти за ним, стопудов поднимет что нибудь. Правда ускорялся когда близко к птице, и тут уж бежать даже приходилось. В общем по качеству работы он перестал устраивать, хотя по количеству настрелянного из под него - спрингера тихонько  плачут 😀

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Иван_ сказал:

А так, был у меня рос, тоже иной раз за след тетерева зацепится и можно идти за ним, стопудов поднимет что нибудь.

Тут хорошо маленько ботало)

28 минут назад, Иван_ сказал:

В общем по качеству работы он перестал устраивать, хотя по количеству настрелянного из под него - спрингера тихонько  плачут

Аналогично))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zoom_90 сказал:

Я например заметил сидящую куропатку рядом с моей ногой и чуть её не раздавил вместе с яйцами. Поэтому больше не хожу. Есть и другие птицы. Мы то с Грэем ехали именно с бекасов, просто вдруг  я решил протаксировать это угодье. Больше не буду. Сегодня вечером поедем под Митино коростеля посмотреть.

Ну давить не надо, конечно, это понятно. И ведут себя рядом с гнездом не так, как пока нет гнезда, это тоже понятно, особенно курица. Но если знаешь, где гнездо, прошел рядом, и либо петух сорвался и идешь к нему, либо просто на ветер туда, где нет гнезд, что в этом плохого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kurzhaar сказал:

Если уже видел гнезда…то однозначно лучше не ходить. 

Да я в общем-то и не хожу. Но всегда же интересно не только что делать, но и почему.

14 часов назад, Kurzhaar сказал:

 

Ну вы в каких условиях нашли гнездо? Какой характер поля?

Да понятно, что не такое, как у Вас. На Вашем лысом может и в теплик птицу увидеть можно и даже замерить расстояние до нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван12001 сказал:

Да я в общем-то и не хожу. Но всегда же интересно не только что делать, но и почему.

Да понятно, что не такое, как у Вас. На Вашем лысом может и в теплик птицу увидеть можно и даже замерить расстояние до нее.

суть не в том, что ваша собака разорит гнездо или еще, что…главная опасность в том, что собака сгонит птицу с гнезда, и какое-то время яйца будут лежать без сохранения нужной  температуры…
 

 

 

Ну теплика у меня нет…зато есть сеттер). Вчера мы с приятелем еще одно соседнее поле решили пробить. С сеттером кстати это делается  легко и быстро. Если птица есть, то он ее точно надет.Нашли одну стаю. То поле еще лысее)но сеттер старательно от края до края все поле пробил. Раньше с курцхааром я бы и не сунулся на такое поле, по тому как много раз в таких местах ходил и птицы не встречал…оказывается просто искать надо лучше.

думаю еще неделя- полторы и будем заканчивать. Пробъем еще пару полей до этого времени.

 

 

п.с. Не люблю хвастаться…но очень хочу поделиться своими впечатлениями… пребываю в восторге от занятий с собакой…прям вот очень все нравится. Всю птицу находит и стоит всегда до подхода ведущего, сколько бы к нему не идти…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

суть не в том, что ваша собака разорит гнездо или еще, что…главная опасность в том, что собака сгонит птицу с гнезда, и какое-то время яйца будут лежать без сохранения нужной  температуры…
 

 

 

Ну теплика у меня нет…зато есть сеттер). Вчера мы с приятелем еще одно соседнее поле решили пробить. С сеттером кстати это делается  легко и быстро. Если птица есть, то он ее точно надет.Нашли одну стаю. То поле еще лысее)но сеттер старательно от края до края все поле пробил. Раньше с курцхааром я бы и не сунулся на такое поле, по тому как много раз в таких местах ходил и птицы не встречал…оказывается просто искать надо лучше.

думаю еще неделя- полторы и будем заканчивать. Пробъем еще пару полей до этого времени.

 

 

п.с. Не люблю хвастаться…но очень хочу поделиться своими впечатлениями… пребываю в восторге от занятий с собакой…прям вот очень все нравится. Всю птицу находит и стоит всегда до подхода ведущего, сколько бы к нему не идти…

Кирилл, ты вот настоятельно советуешь Ивану не ходить, аргументы приводишь.А сам ходишь. То, что ты не видел гнезд не значит, что их нет. Я это к тому, что надо быть потребовательней к себе, прежде чем что то советовать другим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кирилл, ты вот настоятельно советуешь Ивану не ходить, аргументы приводишь.А сам ходишь. То, что ты не видел гнезд не значит, что их нет. Я это к тому, что надо быть потребовательней к себе, прежде чем что то советовать другим. 

Если он видит гнезда на месте взлета куропаток…то конечно же я рекомендую не ходить. Но в целом, как я уже сказал, это его личное дело. 
что касаемо меня. Я не первый год занимаюсь с собакой в полях по куропатке  до конца мая… и от этого в моих полях птицы меньше не становится, с каждым годом ее все больше…гнезд я в мае ни разу не находил. По поведению птицы видно, что они еще не на гнездах. 
самые большие враги куропаток, это застройщики. Которые могут взять и начать перепахивать поле, делать дороги, размежевывать участки прямо в середине лета.  Пару полей я уже так потерял. Но слава богу нахожу новые.

 

 

п.с. Про потребовательность к себе это ты лихо. Ты вон с собакой все лето по лесу ходил…ничего же. 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Kurzhaar сказал:

Если он видит гнезда на месте взлета куропаток…то конечно же я рекомендую не ходить. Но в целом, как я уже сказал, это его личное дело. 
что касаемо меня. Я не первый год занимаюсь с собакой в полях по куропатке  до конца мая… и от этого в моих полях птицы меньше не становится, с каждым годом ее все больше…гнезд я в мае ни разу не находил. По поведению птицы видно, что они еще не на гнездах. 
самые большие враги куропаток, это застройщики. Которые могут взять и начать перепахивать поле, делать дороги, размежевывать участки прямо в середине лета.  Пару полей я уже так потерял. Но слава богу нахожу новые.

 

 

п.с. Про потребовательность к себе это ты лихо. Ты вон с собакой все лето по лесу ходил…ничего же. 

Так я и написал - не нужно никому ничего советовать, если совета не просят. Я никому ничего не советую. 

Лично у меня за все годы не пострадал ни один птенец. Да и гнезд не очень много находили. Хотя наверняка они были конечно. Что касается прошлого года, выводки вальдшнепа начали находить, когда они были уже на крыле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие то странные у всех собаки. Все, что есть отрабатывают, но во время гнездования вдруг ничего не находится) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...