Перейти к содержанию

Агрессия или адекватное поведение?


Мартын Тута
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мартын Тута сказал:
15 часов назад, Bolt сказал:

Если мне не изменяет память, у Мычко намисано, что "у лабрадоров блок на агрессию к человеку снимается довольно легко".

Если это так, если она в своей долгой кинологической карьере это практически делала, то для заводчиков собак-телохранителей её опыт был бы бесценным.

Думаю, она просто анализировала доступную ей статистику по покусам человека. Данная информация была в разделе, где описывались свойства пород, информация об агрессивности приводилась для всех пород. Кроме того термин "снимается блок на агрессию к человеку", как я понял, не обязательно означал сознательные действия натасчика.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

13 часов назад, Parura сказал:

Охотничий инстинкт, желание кушать и агрессия, не одно ведь и тоже. Где то должна быть грань.

 

13 часов назад, Parura сказал:

Совсем тоже вряд ли. Охота с норной, как пример, основана на злобе собаки к зверю. 

Вот, кстати, да. Грань здесь улавливается вот какая: основные объекты при охоте с норными - хищники - лиса, барсук. Звери, не являющиеся естественной пищевой добычей псовых. Так что здесь агрессия в чистом виде. Думаю, что  и по копытам типа лося-кабана, которые просто так себя загрызть не дают, и активно сопротивляются, без агрессии дело не обходится.

А вот есть ли агрессия в мышковании, или это как "в магазин за хлебом сходить" - ответ не  очевидный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Bolt said:

Кроме того термин "снимается блок на агрессию к человеку", как я понял, не обязательно означал сознательные действия натасчика.

Вероятно да. Агрессия и у лаящей "декорации" не редкость. Другое дело атака в несколько раз более крупного и сильного животного (человека).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bolt сказал:

А вот есть ли агрессия в мышковании, или это как "в магазин за хлебом сходить" - ответ не  очевидный.

Думаю, в мышковании и подаче птицы под выстрел механизм один. И есть ли там агрессия, большой вопрос.

Изменено пользователем Parura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Мартын Тута сказал:

Вероятно да. Агрессия и у лаящей "декорации" не редкость. Другое дело атака в несколько раз более крупного и сильного животного (человека).

Чтобы покусать человека, не обязательно атаковать вооружённого бандита на улице. Можно укусить хозяина, который решил подвинуть собачку, лежащую на диване. Таких случаев агрессии гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Bolt said:

Чтобы покусать человека, не обязательно атаковать вооружённого бандита на улице. Можно укусить хозяина, который решил подвинуть собачку, лежащую на диване. Таких случаев агрессии гораздо больше.

Интересный пример. Но, наверное, есть разница между хорошо знакомым человеком (владельцем) и посторонним на улице. В первом случае имеется история взаимоотношений между собакой и владельцем. И в зависимости от нее и реакция собаки. Другое дело незнакомец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Мартын Тута сказал:

Интересный пример. Но, наверное, есть разница между хорошо знакомым человеком (владельцем) и посторонним на улице. В первом случае имеется история взаимоотношений между собакой и владельцем. И в зависимости от нее и реакция собаки. Другое дело незнакомец.

Разумеется характер агрессии зависит от объекта агрессии. Но если жертва агрессии - "всего лишь" член семьи хозяина, агрессия от этого не перестаёт быть агрессией.

Это я к тому, что термин "блок на агрессию к человеку легко снимается", в том числе включает (и в большинстве случаев), покусы хозяина и членов семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде сезон еще не закончен:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

Вроде сезон еще не закончен:biggrin:

у нас даже официально закончен уж почти месяц (15.11), а по факту уж почти 2 месяца как... ну полтора то точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

у нас даже официально закончен уж почти месяц (15.11), а по факту уж почти 2 месяца как... ну полтора то точно.

Да не, у меня еще пара бумаг на фунтиков имеется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Иван_ сказал:

у нас даже официально закончен уж почти месяц (15.11), а по факту уж почти 2 месяца как... ну полтора то точно.

Невезуха)Я пока снега мало - в поле до 31.12 буду бомбить, потом таскать, сейчас очень интересно, я кайфую, куропатка такие выкрутасы делает и в такие места ныкается, и собака радует, почти адреналин как с вальдшнепом)Потом до 28.02 заяц в приоритете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение специалиста.

К. Лоренц. "Агрессия".

"...столкновение между хищником и добычей вообще не является борьбой в подлинном смысле этого слова. Конечно же, удар лапы, которым лев сбивает свою добычу, формой движения подобен тому, каким он бьёт соперника, — охотничье ружьё тоже похоже на армейский карабин, — однако внутренние истоки поведения охотника и бойца совершенно различны. Когда лев убивает буйвола, этот буйвол вызывает в нем не больше агрессивности, чем во мне аппетитный индюк, висящий в кладовке, на которого я смотрю с таким же удовольствием. Различие внутренних побуждений ясно видно уже по выразительным движениям. Если собака гонит зайца, то у неё бывает точно такое же напряжённо-радостное выражение, с каким она приветствует хозяина или предвкушает что-нибудь приятное. И по львиной морде в драматический момент прыжка можно вполне отчётливо видеть, как это зафиксировано на многих отличных фотографиях, что он вовсе не зол. Рычание, прижатые уши и другие выразительные движения, связанные с боевым поведением, можно видеть у охотящихся хищников только тогда, когда они всерьёз боятся своей вооружённой добычи, но и в этом случае лишь в виде намёка.

Ближе к подлинной агрессии, чем нападение охотника на добычу, интересный обратный случай «контратаки» добычи против хищника. Особенно это касается стадных животных, которые всем скопом нападают на хищника, стоит лишь им его заметить; потому в английском языке это явление называется «мобинг»."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bolt сказал:

Если собака гонит зайца, то у неё бывает точно такое же напряжённо-радостное выражение, с каким она приветствует хозяина или предвкушает что-нибудь приятное.

Дикий хищник убивает не всегда для еды,тот же волк в загоне для овец,или лиса/хорек в курятнике,да и охотничьи собаки добычей зачастую не питаются,собаки задавив кошака или ежа не едят их, английские гончие рвут лису "в лоскуты",но тоже не едят.Скорее всего злоба к зверю та же агрессия,только в профиль.Как и рычание в игре у собак или скотничество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Дикий хищник убивает не всегда для еды,тот же волк в загоне для овец,или лиса/хорек в курятнике,да и охотничьи собаки добычей зачастую не питаются,собаки задавив кошака или ежа не едят их, английские гончие рвут лису "в лоскуты",но тоже не едят.Скорее всего злоба к зверю та же агрессия,только в профиль.Как и рычание в игре у собак или скотничество

 

3 часа назад, Bolt сказал:

. Различие внутренних побуждений 

Лоренц рассматривает агрессию как инструмент внутривидовой (в первую очередь) конкуренции. Иногда межвидовой. С этой точки зрения нападение хищника на жертву не является агрессией, кроме случаев, когда, сопротивление жертвы представляет реальную угрозу жизни хищника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bolt сказал:

 

Лоренц рассматривает агрессию как инструмент внутривидовой (в первую очередь) конкуренции. Иногда межвидовой. С этой точки зрения нападение хищника на жертву не является агрессией, кроме случаев, когда, сопротивление жертвы представляет реальную угрозу жизни хищника.

У хищников охоту запускает пищевая мотивация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Рустамыч сказал:

У хищников охоту запускает пищевая мотивация?

Наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bolt сказал:

Наверное.

Согласен. Полуается что у диких хищников такая мотивация. У подружейных вероятно другая?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

. У подружейных вероятно другая?

 

Тебе ж Федорович сказал - игровая. Или у поисковых - может быть, а у подружейных - не может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bolt сказал:

Тебе ж Федорович сказал - игровая. Или у поисковых - может быть, а у подружейных - не может?

Мне вообще его книга нравиться. Мне то он сказал, но я же тебя спросил. То же думаю что игровая, у подружейных. И думается что в игровой агрессия присутствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

  я же тебя спросил.

Мне просто интересно твое мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

И думается что в игровой агрессия присутствует

Я вот Лрренца дочитаю, и скажу. Пока могу сказать - агрессия - это вообще не про охоту. Приведённая выше цитата - это лирическое отступление, в котром Лоренц ровно про то говорит, что агрессия - это не про охотничье поведение.а вся его книга - совсем про другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Я вот Лрренца дочитаю, и скажу.

Ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рустамыч сказал:

Мне просто интересно твое мнение

Тож думаю - игровая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bolt сказал:

Тож думаю - игровая.

Разные мотивации - одно поведение - разные подкрепления?! Возможно наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Рустамыч сказал:

Разные мотивации - одно поведение - разные подкрепления?! Возможно наверное

Так по-другому не получается.

У хищника мотивация пищевая, это представляется очевидным, и ничего другого я придумать не могу. А у собаки пищевой мотивации быть не может, т.к. удовлетворение пищевой потребности с результатом охоты никак не связано. Вот и получается, как ты сказал - поведенческий комплекс схожий, а мотивации разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...