Перейти к содержанию

Охота и дети. Как привлечь молодежь в охоту.


Трубник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Вы о чём? Я не об экономике охоты. ))) Заплатите больше, если хотите. В присутствии желания накройте инспекторам ГОХИ поляну при выписке Разрешения, раздайте им денег, обнимите. )))) Будет не 650, а 6 500 или даже 65 000. )))) Мне УОПы другим нравятся, если что. =)

Да все о том же. Охота с породными собаками дело затратное и не всем по карману. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 694
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Вы о чём? Я не об экономике охоты. ))) Заплатите больше, если хотите. В присутствии желания накройте инспекторам ГОХИ поляну при выписке Разрешения, раздайте им денег, обнимите. )))) Будет не 650, а 6 500 или даже 65 000. )))) Мне УОПы другим нравятся, если что. =)

Так то тоже в уопах охочусь. Но это что касается птицы. Там выше по лаек, как вымирающий вид охоты было, так вот там 650ю рублями уже не обойдешься.  Потому и вымирает охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Да все о том же. Охота с породными собаками дело затратное и не всем по карману. 

Наверное. Мало ли дорогих чудачеств понапридумывали. )))) Публика кредиты на дорогие тачки берёт - умом не растяжимо, куда там Ваши тараканьи бега! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Наверное. Мало ли дорогих чудачеств понапридумывали. )))) Публика кредиты на дорогие тачки берёт - умом не растяжимо, куда там Ваши тараканьи бега! ))))

Ну да, породные собаки это чудачества, а вот дворняги и велосипед, тема. Какая уж тут охота)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Ну да, породные собаки это чудачества, а вот дворняги и велосипед, тема. Какая уж тут охота)) 

А что такое "породная собака"? Чем отличается от непородной?

Кстати, велосипед-то тут причём? Физической активности завидуете, свербит? )))) Ну, дорогой мой, бегайте хотя бы километров 5-6 в день, гантельки, алкоголь перестаньте. Глядишь, и слово "велосипед" перестанет запоминаться. ;))))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СтаниславП сказал:

А что такое "породная собака"? Чем отличается от непородной?

В рабочем разведении породную собаку определяет соответствие рабочему стандарту. Например взял спаниеля для охоты, а он не подаёт. Зачем мне такая дворняга? На велосипеде её по лесу выгуливать?)) 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

В рабочем разведении породную собаку определяет соответствие породно у стандарту. Например взял спаниеля для охоты, а он не подаёт. Зачем мне такая дворняга? На велосипеде её по лесу выгуливать?)) 

А! Прикол! ))) То есть некто придумал что МНЕ нужно от собаки? А я, стало быть, должен следовать этому? Вам самому-то не смешно? ;)))))

Опять же, если Вас возбуждает слово "дворняга", то это прекрасный способ сублимации - баб не надо. Даже завидую! ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рустамыч сказал:

В рабочем разведении породную собаку определяет соответствие породно у стандарту. Например взял спаниеля для охоты, а он не подаёт. Зачем мне такая дворняга? На велосипеде её по лесу выгуливать?)) 

А если "дворняга" подает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СтаниславП сказал:

А! Прикол! ))) То есть некто придумал что МНЕ нужно от собаки? А я, стало быть, должен следовать этому? Вам самому-то не смешно? ;)))))

Опять же, если Вас возбуждает слово "дворняга", то это прекрасный способ сублимации - баб не надо. Даже завидую! ))))))

При чем тут Вы? Речь об охоте, туризм не всех устраивает. В заголовке вопрос, как привлечь людей к охоте, ну не упорством же в дрессировке дворняги. Про "возбуждение" и "смешно" Вам выше уже написал. 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Gennadij13 сказал:

А если "дворняга" подает?

Я специально это не написал!!! Вы щас спугнёте ТАКОГО собеседника!!! )))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Gennadij13 сказал:

А если "дворняга" подает?

В рабочем комплексе кроме подачи ещё есть требования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Я специально это не написал!!! Вы щас спугнёте ТАКОГО собеседника!!! )))))))))))))

Вы снова все сами решили? Мне лично прикольно. Не бойтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

При чем тут Вы? Речь об охоте, туризм не всех устраивает. В заголовке вопрос, как привлечь людей к охоте, ну не упорством же в дрессировке дворняги. Про возбуждение и смешно Вам ваше уже написал. 

Во-первых, я писал ,что "Меньше народу - больше кислороду" - никого привлекать в охоту не надо! Во-вторых, Ваша собака не работает "из коробки", Вы же свою кобылищу создаёте как именно Вам надо. Вот и я сделал это. Мне подача и "челнок" не нужны. Может быть пока не нужны. ))

И, кстати, "Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты." То есть любые, а не только которые ищут куличков и ездят в багажнике. )))))))

Ваще, для хвастовства больше подходит золотая цепь с палец - и сразу видно, што Вы - хозяин жизни! А то пока объяснишь, что собака дорогая, што развлекуха затратная... ;))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рустамыч сказал:

В рабочем комплексе кроме подачи ещё есть требования. 

В чём???? А зачем???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

В чём???? А зачем???

Ну собираясь заниматься спортом, например горным лыжами и приобретая инвентарь, не хотелось бы обнаружить лыжи беговые. Так же приобретая собаку для охоты по перу, досадно обнаружить, что собаке надо дрессировать поиск. 

Это как пытаться  привлечь людей к балету, рассказывая о дешевизне занятий танцами в районном клубе. Кто то конечно купится, но остальных ещё больше отвратит

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Ну собираясь заниматься спортом, например горным лыжами и приобретая инвентарь, не хотелось бы обнаружить лыжи беговые. Так же приобретая собаку для охоты по перу, досадно обнаружить, что собаке надо дрессировать поиск.

Как это "обнаружить"? Вы часто "обнаруживаете"? Это в перспективе чревато "Мама, где это я?" ))))))))) Для человека с ружьём у Вас неприятная для окружающих дезориентация. Надеюсь, пока ещё только лыжная. ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, СтаниславП сказал:

Во-первых, я писал ,что "Меньше народу - больше кислороду" - никого привлекать в охоту не надо! Во-вторых, Ваша собака не работает "из коробки", Вы же свою кобылищу создаёте как именно Вам надо. Вот и я сделал это. Мне подача и "челнок" не нужны. Может быть пока не нужны. ))

И, кстати, "Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты." То есть любые, а не только которые ищут куличков и ездят в багажнике. )))))))

Ваще, для хвастовства больше подходит золотая цепь с палец - и сразу видно, што Вы - хозяин жизни! А то пока объяснишь, что собака дорогая, што развлекуха затратная... ;))))))

Всё не так. Для хорошей кинологии больше народа перспективнее. Иначе и собак брать не где будет. А с декораций не все охотится желают. Нет, я не создаю собаку которую мне надо, я выбираю породу соответствующую моей охоте, желательно не требующую дрессировки. Много чего написано. У тех, кто на открытие стреляет по девственным уткам билет то же на ахотнегий, а как и у Вас - охотничий. Да про хозяина Вы снова - мимо) 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Как это "обнаружить"? Вы часто "обнаруживаете"? Это в перспективе чревато "Мама, где это я?" ))))))))) Для человека с ружьём у Вас неприятная для окружающих дезориентация. Надеюсь, пока ещё только лыжная. ))))))

Было, обнаруживал, не просто так Роса подарил. За окружающих меня не беспокойтесь, без Вас разберутся)) 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Рустамыч сказал:

В рабочем комплексе кроме подачи ещё есть требования. 

Если один спаниель подает не так как принято - то он не спаниеть 

 

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Ну собираясь заниматься спортом, например горным лыжами и приобретая инвентарь, не хотелось бы обнаружить лыжи беговые. Так же приобретая собаку для охоты по перу, досадно обнаружить, что собаке надо дрессировать поиск. 

Это как пытаться  привлечь людей к балету, рассказывая о дешевизне занятий танцами в районном клубе. Кто то конечно купится, но остальных ещё больше отвратит

Есть в деревне у родителей собака ,дворняга, . Смесь лайки с гончей по словам хозяина щенка. Отдавал в добрые руки . Раз в год на открытие охочусь с ней  по птице . Все находит и достает . Но в руки не подает ,Почуяв что одеваюсь на охоту(как то чует) лезет на стену. И так уже лет 8 Остальное время на цепи. И кем её считать.- охотничьей ....? Или "пристрелить" - так как не соответствует ...

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамыч сказал:

Всё не так. Для хорошей кинологии больше народа перспективнее. Иначе и собак брать не где будет. А с декораций не все охотится желают. Нет, я не создаю собаку которую мне надо, я выбираю породу соответствующую моей охоте, желательно не требующую дрессировки.

Конечно, закон рынка: больше неофитов - больше продаж. Главное, убедить, что это круто! Родословные, очередь за щенками с предоплатой, натасчики, выпускные "состязания" - прелесть для продаванов от "охоты"! ))))) Молодцы, чё! Нашли свою жилу! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gennadij13 сказал:

Есть в деревне у родителей собака ,дворняга, . Смесь лайки с гончей по словам хозяина щенка. Отдавал в добрые руки . Раз в год на открытие охочусь с ней  по птице . Все находит и достает . Но в руки не подает ,Почуяв что одеваюсь на охоту(как то чует) лезет на стену.

Вот это и есть настоящая охотничья собака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Рустамыч сказал:

Было, обнаруживал, не просто так Роса подарил. За окружающих меня не беспокойтесь, без Вас разберутся)) 

На окружающих вся надежда! Пусть рядом будут хотя бы родственники. Подумать только: даже для шутки перепутать лыжи! ;)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять Вы с собаками?! Тема не за это.

3 часа назад, Поляк сказал:

Охота с  собаками сейчас, действительно, стала проблемой. В относительном порядке сейчас только владельцы подружейных. Я охочусь около 30 лет и ловлю себя на мысли, что стал свидетелем постепенного умирания охоты с гончими. Тоже самое происходит и с лайками. Особенно это заметно в Центральной России. На мой взгляд, виной всему действующий с 2009 года ФЗ "Об охоте". 

Отрицательно повлиял этот закон и на воспитание охотничьей молодёжи. В Советское время была, хоть, и не идеальная система воспитания молодых охотников, но она явно была лучше чем это выглядит сегодня. Каждый молодой охотник непременно приходил в первичный охотничий коллектив, в котором каждый человек был на виду. Первичка, это не тот коллектив, которые сейчас собирают, чтобы съездить в комок и добыть лосика, а потом разбежаться до следующего раза. Все первички были при предприятиях, в которых, охотники состоящие в них, и трудились от слесаря до гендиректора. Все друг про друга всё знали. Первичка имела возможность, грубо говоря, отбраковывать тех, кто противопоставлял себя коллективу, не хотел усваивать общие правила, сложившиеся традиции. В первичку можно было постучаться самому или попросить, чтобы кто-то похлопотал. А тот, кто похлопотал, тот был за тебя в ответе. Это было не идеально, но работало. Сейчас системы воспитания человека коллективом нет. Каждый сам себе король. На традиции все забили болт с левой резьбой. А, как писал Пушкин -  " Неуважение к минувшему - вот черта, отделяющая образованность от дикости". 

Не в первичке дело.
Раньше у людей была проблема с транспортом (мало у кого были машины) из-за этого были первичные коллективы. Люди собирались и скопом ехали утку стрелять или на загоны, за грибами и ягодами также ездили. Это касалось городских.
А в деревнях их не было или были, но номинально/для бумаге. Человек выходил за околицу и охотился. Лосей, кабанов, косуль один человек стрелял, после возвращались за санями.
Сейчас у многих городских машины, из-за этого им нафиг не нужны эти первичные коллективы. Человек сегодня свободен - поехал на охоту, а завтра у него дела... и зачем ему этот коллектив?
А про молодёжь. Я Вас уверяю, если бы не было компьютеров с играми-стрелялками, то охотников было бы больше. Но молодые не понимают, что стрелять клавишами отличается от реальной стрельбы (так же со всеми симуляторами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falcon сказал:

Не в первичке дело.
Раньше у людей была проблема с транспортом (мало у кого были машины) из-за этого были первичные коллективы.

Ну тогда ветер дует потому что деревья качаются))))))

Членство в первичном коллективе было обязательным условием для каждого охотника. Городские охотники  создавали первички на предприятиях, а деревенские в районных охотбществах по территориальному принципу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

Если один спаниель подает не так как принято - то он не спаниеть 

 

Есть в деревне у родителей собака ,дворняга, . Смесь лайки с гончей по словам хозяина щенка. Отдавал в добрые руки . Раз в год на открытие охочусь с ней  по птице . Все находит и достает . Но в руки не подает ,Почуяв что одеваюсь на охоту(как то чует) лезет на стену. И так уже лет 8 Остальное время на цепи. И кем её считать.- охотничьей ....? Или "пристрелить" - так как не соответствует ...

Делайте с ней что пожелаете. К селекции охотничьих собак это не имеет ни какого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...