Перейти к содержанию

Охота и дети. Как привлечь молодежь в охоту.


Трубник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, s.kartashov2011 сказал:

Собственно я не в ваш адрес свой почт написал. Вас тролят,а вы ведётесь. Нашли кому что-то объяснять. Ваш аппонент в слове йух три ошибки делает,а вы ему что-то донести пытаетесь.

Иногда за компом скучно, развлекаюсь, как могу, не отходя от кассы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 694
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я считаю,что насильно привлекать никого не нужно! Если человеку будет это интересно,то он сам начнёт активно интересоваться,читать,смотреть,напрашиваться за компанию. Вот у меня сыну 2 года и 4 месяца,так он уже знает какое оружие нужно мне взять из сейфа,видит,что я собираюсь на охоту,подбегает к сейфу и ждёт,когда я начну его открывать. Я ему говорю,что на утку еду,он мне пытается гладкое достать или нарезное,если говорю,что на лисичку. Помогает патроны снаряжать,подаёт капсюля,гильзы и пыжи. На следующий год начну брать его с собой,если интерес не иссякнет у него. А насильно тянуть куда-то человека только хуже делать. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насильно - не надо, бесполезно, а то и хуже. А вот показывать правильную охоту - дело хорошее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Поляк сказал:

Так не мы её обозначили. Мы лишь рассуждаем на заданную тему. Хотя, как не крути, а проблема существует. Плохо это или хорошо, я ответить не смогу. Время покажет.

 

Согласен. Но одного доступа к информации, как мне кажется, недостаточно. Нужен ещё и свободный доступ к самому процессу охоту. И тут мы опять упираемся в пресловутый ФЗ "Об охоте", который определяет платность охоты в РФ и, при этом, отдаёт частникам 80% угодий. А нужен ли частнику охотник в том понимании этого определения, которое мы рассматриваем? Нет! Частнику нужен пользователь охотничьих услуг. А услуги, как известно, стоят денег, причём немалых, если посмотреть в коммерческие предложения данного форума. Встаёт вопрос: Где взять денег на реализацию своей генетической предрасположенности к охоте?! Естественно, заработать. Тогда встаёт второй вопрос: Как заработать в условиях растущей безработицы и углубляющегося экономического кризиса? Нет, что-то заработать, конечно, можно. Но, в первую очередь, надо жениться, купить жильё, родить и поднять детей и т.д., и т.п. Так реализация идеи стать охотником уходит на да-а-альний план. Потому как, есть более насущные задачи. И вот тут мы опять, волей-неволей, оглядываемся на наше советское прошлое, которое так нелюбо Дмитрию)))) Там-то бытовые и житейские проблемы решались гораздо проще и осуществить свою мечту стать охотником было менее напряжно. Разве не так?))))

Думаю, что не так и охота вполне доступна в настоящее время. Если посмотреть на коммерческие предложения, как Вы предлагаете, то их востребованность говорит о платежеспособном спросе. Если сравним цены и зарплаты, то разницы большой, думаю, не получим. Просто в СССР было меньше возможностей выбора проведения досуга чем сейчас, поэтому тогда охота и была более популярна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Иван12001 сказал:

Просто в СССР было меньше возможностей выбора проведения досуга чем сейчас, поэтому тогда охота и была более популярна.

Не знаю, где как, а пенсионеры из бригады рассказывают, что в СССР, когда коллективы формировались на предприятии и угодья принадлежали заводу, за сезон добывали для заводской столовой только лося голов 50. Охоты хватало и людям и собак ставить можно было без проблем. Сейчас иметь лаек просто не для чего. Коммерческие охоты простой люд не тянет, а на паре бумаг в год собак толком не поставишь.

Я не то что бы за ту систему, просто пример доступности/не доступности охоты с собаками сейчас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Не знаю, где как, а пенсионеры из бригады рассказывают, что в СССР, когда коллективы формировались на предприятии и угодья принадлежали заводу, за сезон добывали для заводской столовой только лося голов 50. Охоты хватало и людям и собак ставить можно было без проблем. Сейчас иметь лаек просто не для чего. Коммерческие охоты простой люд не тянет, а на паре бумаг в год собак толком не поставишь.

Я не то что бы за ту систему, просто пример доступности/не доступности охоты с собаками сейчас

Я не знаю, как дела обстоят в Ижевске, что за завод, сколько там людей и т.д. Но сейчас в тех же угодьях тоже добывают лося, ведь так? Просто раньше одни имели доступ, сейчас другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван12001 сказал:

Я не знаю, как дела обстоят в Ижевске, что за завод, сколько там людей и т.д. Но сейчас в тех же угодьях тоже добывают лося, ведь так? Просто раньше одни имели доступ, сейчас другие.

Не совсем так. Раньше любой работник завода имел доступ, сейчас только обеспеченные граждане

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше в угодьях не шлялось столько народу как сейчас,не катались по угодьям на мото-квадро и авто технике как сейчас,вырубки лесов и массовой застройки не было. Поэтому и зверьё держалось,а сейчас для зверя один сплошной фактор беспокойства круглый год. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Не совсем так. Раньше любой работник завода имел доступ, сейчас только обеспеченные граждане

Вряд ли любой житель региона. Все же на всех в любом случае не хватало бы. В любом случае, мне сложно говорить про Ижевск, могу про МООИР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

Вряд ли любой житель региона. Все же на всех в любом случае не хватало бы. В любом случае, мне сложно говорить про Ижевск, могу про МООИР.

Почему вряд ли? Вступаешь в коллектив и охоться. Такие угодья были при каждом заводе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

Раньше в угодьях не шлялось столько народу как сейчас,не катались по угодьям на мото-квадро и авто технике как сейчас,вырубки лесов и массовой застройки не было. Поэтому и зверьё держалось,а сейчас для зверя один сплошной фактор беспокойства круглый год. ИМХО.

Речь была про доступность охоты для условно молодых. 3 тысячи годовых взносов и 200+\- рублей в день считаю вполне доступным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Почему вряд ли? Вступаешь в коллектив и охоться. Такие угодья были при каждом заводе.

А сама охота совсем бесплатной была? Не было взносов, отработок  и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

Речь была про доступность охоты для условно молодых. 3 тысячи годовых взносов и 200+\- рублей в день считаю вполне доступным.

Да я все про охоту с собаками, другие охоты меня как то не интересуют. Охота с лайкой для простого охотника постепенно умирает, денег нет на бумаги. Да и не на копыта сложнее. Раньше и база была для проживания заводская, и транспорт туда - обратно - завод обеспечивал. Дело не в высоких ценах, они может и приемлемы, дело в низких доходах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван12001 сказал:

А сама охота совсем бесплатной была? Не было взносов, отработок  и т.д.?


Отработки были и взносы, сам еще застал, билет общества имею, но там копейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и кстати относительно молодежи. Трудных подростков прикрепляли к охотникам, те их с собой брали. Типа шефства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван12001 сказал:

Если посмотреть на коммерческие предложения, как Вы предлагаете, то их востребованность говорит о платежеспособном спросе.

А как вы определили степень востребованности? Там вот есть предложение на двух медведей в Кировской области. Насколько возможно судить, так и осталось предложение невостребованным. И если внимательно посмотреть в тему коммерческих предложений данного форума, то можно, как раз, говорить о их не особой популярности. 

Где вы там усмотрели востребованность?

Более того, я постоянно посещаю собрания охотпользователей нашей области, так на каждом из них работники частных охотхозяйств сетуют на то, что не пользуются их предложения спросом у местного населения. На одном таком совещании заместитель губернатора ответил прямо, чтобы они больше ориентировались на московских охотников, у которых платёжеспособность выше, а не на наших, местных. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

Да я все про охоту с собаками, другие охоты меня как то не интересуют. Охота с лайкой для простого охотника постепенно умирает, денег нет на бумаги. Да и не на копыта сложнее. Раньше и база была для проживания заводская, и транспорт туда - обратно - завод обеспечивал. Дело не в высоких ценах, они может и приемлемы, дело в низких доходах

А я про то, что вовсе не недоступность является причиной отсутствия молодежи в охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

А я про то, что вовсе не недоступность является причиной отсутствия молодежи в охоте.

Доступность - лишь одна из причин, есть и другие. Тут старые то бросают, куда там молодежь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

А как вы определили степень востребованности? Там вот есть предложение на двух медведей в Кировской области. Насколько возможно судить, так и осталось предложение невостребованным. И если внимательно посмотреть в тему коммерческих предложений данного форума, то можно, как раз, говорить о их не особой популярности. 

Где вы там усмотрели востребованность?

Слушайте, но это слишком для молодого охотника прям сразу на медведя, не находите? )))) Может хоть на вальдшнепа весной для начала или на ту же утку? Определил очень просто, по количеству людей, которые записываются в теме. На весенней охоте с подсадной, например, постоянно отписывалось типа такие-то и такие-то дни заняты, люди ездили, отчеты размещали. Темы про загонную охоту постоянно заканчиваются чем-то вроде команда набрана.

Изменено пользователем Иван12001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Доступность - лишь одна из причин, есть и другие. Тут старые то бросают, куда там молодежь

Просто молодежь выбирает новую модель телефона вместо ружья, а в СССР такого выбора не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

А я про то, что вовсе не недоступность является причиной отсутствия молодежи в охоте.

 

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Доступность - лишь одна из причин, есть и другие.

Естественно, есть. И я о них уже упоминал. Сейчас у молодёжи гораздо больше иных забот при устройстве собственной жизни, чем забота стать охотником. Есть и иные причины. Одна из них снижение значения охоты. Было время, когда людям для обеспечения своего быта, нужны были бочки, а, следовательно, и бондари. Ну и так далее. Мир меняется. Теперь и блогерство - работа. Недавно по телеку одна барышня на вопрос "Кем вы работаете?" ответила, что работает "Реконструктором исторических событий". Раньше и охота могла быть работой, а теперь всех это удивляет. Теперь охота, для многих, - это архаичное занятие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

Просто молодежь выбирает новую модель телефона вместо ружья, а в СССР такого выбора не было.

В том числе и так. Ну вот не интересно мне не на утку стоять, ни на тяге. Не будет охоты с собакой, так и не нужна мне другая охота

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван12001 сказал:

Просто молодежь выбирает новую модель телефона вместо ружья, а в СССР такого выбора не было.

Выбор существовал всегда и везде. Те, кто не хотели мечтать о ружье, могли мечтать о джинсах, жвачках, мотоцикле, мопеде, новом магнитофоне и так далее. Если в человеке целенаправленно культивировать потребительство, то человек, как существо легко подверженное соблазну, всегда пойдёт по пути наименьшего сопротивления и будет хотеть всё больше и больше. Это хорошо просматривается и в среде современных охотников. Заглянешь в профиль, а там 6 единиц оружия, одно другого дороже. А познакомишься поближе, так выясняется, что на охоте он бывает три раза за сезон, причём, два раза записавшись в сборный коллектив на форуме, и один раз на вышке недалеко от МКАДа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Иван12001 сказал:

А я про то, что вовсе не недоступность является причиной отсутствия молодежи в охоте.

Охота более доступна, чем рыбалка с точки зрения финансов. Так как сам люблю рыбалку.
Для нормальной рыбалки: лодка (минимум 20К), удилище, оснастка, прикормки, приманки и т.д. и т.п., если для больших водоёмов, то движок, эхолот.
Просто рыбалка попадает на время, когда многие отдыхают, а основная охота проходит осень/зима, когда народ работает, какая там, нафиг, охота...
А для охоты прошёл обучение, врачей, купил сейф + ружье + патроны и по птице нормально отохотиться можно, а с рыбалкой с нулём можешь много раз возвращаться.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради и "старички" не особо охотно зовут на охоту молодых, не стремятся передать опыт и традиции. Вот и приходится им пользоваться коммерцией чтобы получить первый опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...