Перейти к содержанию

Охота и дети. Как привлечь молодежь в охоту.


Трубник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я уже и Правила охоты от 1892 года поднял, которые еще великий князь Михаил Александрович составлял...

А давайте ссылку, я с удовольствием почитаю. Может быть, там, действительно, что-то написано про методы привлечения молодёжи в охоту?)) 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 694
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 минут назад, Поляк сказал:

А давайте ссылку, я с удовольствием почитаю.

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003631747/

 

Там два пункта очень интересные.

Первый (п. 19): что хищных зверей и птиц можно бить в любое время года (в т.ч. лиса).

Второй (п. 25): что запрещается продажа дичи после 10 дней после окончания срока охоты на нее (кроме городов. Как я понимаю, в городах была возможно ее замораживать, поэтому появление дичи не в сезон было объяснимо).

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже ни как не привлечь! У моих друзей сыновья  - рыбалки ,охоты ,собаки ,ружья   - все есть ,с собой куда только не таскали с малы лет ,а толку ноль !!! Подросли и эта тема не интересна ,я зятьев своих пытался натаскать - собаки ,ружья ,машины, дичь - все есть ,но желания ,азарта - ноль!

 Вырождается у нас мужик и ничего с этим не сделать  - мое ИМХО!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003631747/

 

Там два пункта очень интересные.

Первый (п. 19): что хищных зверей и птиц можно бить в любое время года (в т.ч. лиса).

Второй (п. 25): что запрещается продажа дичи после 10 дней после окончания срока охоты на нее (кроме городов. Как я понимаю, то в городах была возможно ее замораживать, поэтому появление дичи не в сезон было объяснимо).

Ссылкой я непременно воспользуюсь.

Я там, выше дописал своё сообщение. Речь у нас идёт, в первую, о проблеме привлечения молодёжи в охоту. Мне интересно, в этих Правилах 1892 года что-то есть об этом? 

И второе: вы , Дмитрий, постоянно путаете традиции, этику охоты  и Законы (правила). Законы - это нормативно-правовые акты, написанные на бумаге. Традиции - это сложившиеся за относительно длительный период времени обычаи, свойственные той или иной культуре. Этика - это нормы поведения, определяющие нравственность и мораль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Ссылкой я непременно воспользуюсь.

Я там, выше дописал своё сообщение. Речь у нас идёт, в первую, о проблеме привлечения молодёжи в охоту. Мне интересно, в этих Правилах 1892 года что-то есть об этом? 

И второе: вы , Дмитрий, постоянно путаете традиции, этику охоты  и Законы (правила). Законы - это нормативно-правовые акты, написанные на бумаге. Традиции - это сложившиеся за относительно длительный период времени обычаи, свойственные той или иной культуре. Этика - это нормы поведения, определяющие нравственность и мораль. 

Нет... Про привлечение не сказано. Тогда оно само шло)))

А по поводу традиций, этики и Законов... Законы, обычно, закрепляют общепринятые нормы и правила там, где они есть, либо создают новые там, где их нет.

К сожалению, традиции и этику я могу взять только ту, которая сложилась за последние 100 (плюс/минус) лет. А вот что было раньше видно только из Законов. И я могу только строить свои догадки, что если лису можно было бить в любое время, то это было нормально и этично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Нет... Про привлечение не сказано. Тогда оно само шло)))

А по поводу традиций, этики и Законов... Законы, обычно, закрепляют общепринятые нормы и правила там, где они есть, либо создают новые там, где их нет.

К сожалению, традиции и этику я могу взять только ту, которая сложилась за последние 100 (плюс/минус) лет. А вот что было раньше видно только из Законов. И я могу только строить свои догадки, что если лису можно было бить в любое время, то это было нормально и этично.

Какие 100 лет назад было можно бить лису - в любое время???((((((( Даже 40 лет назад лису не выходную - не один дурак полоумный  не бил((((((((шкура тогда хорошо  уходила!(((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму одно?!!! Почему ВЫ считаете, что ЭТО проблема?! Не надо придумывать и кого-то куда-то вовлекать!
Вот, выше Bob-Сергей описал ситуацию, а это в семье!!!
По мне, так это не проблема, а БЛАГО!!! А в советское время охотников и рыбаков перебор был.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Рустамыч сказал:

Культура охоты с собаками ни куда не делась, вот бескультурия развелось, которое ещё и пропагандируется как культура, это да

Вы за своё. )))) Мне лично абсолютно наплевать на терминологию и указания любых документов. =) Мне важно, чтобы я шёл по угодьям, а собака поднимала дичь в пределах выстрела и подавала с воды. Дальше дело во мне (стрельба). Всё это моя собака делает. "Из коробки" у неё были все предпосылки, что избавило меня от поиска любого (!) щенка, чьи установленные предки в этом смысле были хороши. Считаю, что мне продали отличного щенка. Плюс внешность и размеры, устроившие жену и соответствующие жизненным обстоятельствам. Думаю, подавляющее большинство охотников хочет того же. Назвали бы его не "РОСом", а "Фигосом", "Хааром" или никак не назвали - пофиг.

В связи с вышеизложенным Ваши представления представляются как минимум оторванными от реальности. Скорее всего они связаны с коммерческой заинтересованностью. Это из той же параллельной реальности, где непременные куртки "Ситка", мототехника "Бомбардье" и пукли от "Бенелли". ))

PS Там же и известный персонаж с его минимальной ценой ружья в тыщщу баксов.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

Какие 100 лет назад было можно бить лису - в любое время???((((((( Даже 40 лет назад лису не выходную - не один дурак полоумный  не бил((((((((шкура тогда хорошо  уходила!(((((((((

Вы сами ответил на вопрос. Стрелять можно было, но не стреляли из-за того, что мех плохой. Но разрешалась стрелять лису, если она повадилась птицу дворовую таскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Falcon сказал:

Но разрешалась стрелять лису, если она повадилась птицу дворовую таскать.

Мы уже с Вадимом выяснили, что если лиса наносит ущерб - то можно бить и не зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Какие 100 лет назад было можно бить лису - в любое время???((((((( Даже 40 лет назад лису не выходную - не один дурак полоумный  не бил((((((((шкура тогда хорошо  уходила!(((((((((

Я в данном вопросе не специалист...

А с борзыми на лису? Борзые же лису в клочья разносят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

В связи с вышеизложенным Ваши представления представляются как минимум оторванными от реальности.

Вы думаете только о себе. А есть люди увлеченные определёнными породами собак, и только благодаря им человечество имеет породы. И вы в том числе получили выгоду от ТАКИХ УВЛЕЧЕННЫХ людей, не было бы их и не было бы у вас собаки, которая может делать то, что делает сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я в данном вопросе не специалист...

А с борзыми на лису? Борзые же лису в клочья разносят?

Не должны. Должны прижать/задушить. Но бывает, что и растянуть могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Falcon сказал:

Вы думаете только о себе. А есть люди увлеченные определёнными породами собак, и только благодаря им человечество имеет породы. И вы в том числе получили выгоду от ТАКИХ УВЛЕЧЕННЫХ людей, не было бы их и не было бы у вас собаки, которая может делать то, что делает сейчас.

Согласен. И готов в ножки им поклониться. ))  Но если бы собачка была "с рук", то ножки были бы другими. )) Главное - рабочие качества.

В Забайкалье, например, нет понятия "порода", а есть "рабочая". Там линии лаек (они все там лайки )), все на виду и никого не парят ни документы, ни филд-трайлы. =) Там не называют собаку "дворнягой", если она не подаёт. :blum1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

А с борзыми на лису? Борзые же лису в клочья разносят?

Совершенно верно! Именно поэтому эта охота называлась травлей. Это была охотничья забава состоятельных людей, которые могли позволить себе содержать и конюшню, и псарню. Правда, работали там не сами владельцы, а их крепостные, которых хозяин тоже мог позволить себе, к примеру, высечь там же. Простые охотники такими видами охоты не занимались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Совершенно верно! Именно поэтому эта охота называлась травлей. 

Так... А можно сказать, что раз лису рвали на куски, то разницы не было в какое время на нее охотиться?

Все равно же меху пропадать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Совершенно верно! Именно поэтому эта охота называлась травлей. Это была охотничья забава состоятельных людей, которые могли позволить себе содержать и конюшню, и псарню. Правда, работали там не сами владельцы, а их крепостные, которых хозяин тоже мог позволить себе, к примеру, высечь там же. Простые охотники такими видами охоты не занимались.

Да, хорош про состоятельных!!! У меня у друга отец в Инжавино (тамбовская область) 10-15 лет назад держали 4-7 борзых и лошадь была, лису и зайца постоянно брали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Так... А можно сказать, что раз лису рвали на куски, то разницы не было в какое время на нее охотиться?

Все равно же меху пропадать...

Дмитрий, вы вот реально что ли ничего этого не знаете? Я вот читая ваши сообщения, всегда почему-то вспоминаю про зайца и геометрию!))))

Охота с борзыми в Центральной России начиналась после уборки полей. Только в чистом поле можно борзыми затравить красного зверя. Попробуйте его найти и догнать среди пшеницы, ржи, подсолнухов, гречи или конопли!)))) Для помещика затравленная лисица или заяц не представляла никакого интереса. У него в этой охоте были иные интересы. Это во-первых. А во-вторых, он охотился в границах принадлежащих ему земель, среди которых он и царь, и бог, и сатана. 

Простой охотник, который охотился в его землях, нос ему часть своей добычи. Вот тут и зайцы были важны, и куропатки, и лисицы, и волки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Falcon сказал:

Да, хорош про состоятельных!!! 

Ну, здесь я с Вадимом согласен... Держать свору в царское время могли себе позволить только состоятельные люди, точно не крестьяне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

 Для помещика затравленная лисица или заяц не представляла никакого интереса. У него в этой охоте были иные интересы.

То-есть Вы разделяете охотничьи традиции состоятельных и крестьян?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Ну кого Вы можете обидеть?)) не переживайте, не далёкий Вы наш

Прелестное хамство! )))) Несомненно это максимум, на что Вы способны. =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Зайдите в профильную тему, там Вам все раскажут. Если поймёте конечно

Понятно. Бравый Рустамыч нахамил и слился. )))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Ну, здесь я с Вадимом согласен... Держать свору в царское время могли себе позволить только состоятельные люди, точно не крестьяне.

С тульской области и дальше на юг, в деревнях, 60-90-ые многие держали борзых и гончих. И собирались 2-3 двора зайку с лисой погонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Понятно. Рустамыч слился. )))

Очень смешно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falcon сказал:

Да, хорош про состоятельных!!! У меня у друга отец в Инжавино (тамбовская область) 10-15 лет назад держали 4-7 борзых и лошадь была, лису и зайца постоянно брали.

Я и сейчас знаю людей в Cуздале, которые и борзых держат, и лошадей, и в поля пару раз выезжают. Но это уже не столько охота, сколько реконструкция. Правда, такие мероприятия они чаще всего проводят по первому снегу, когда и зверя собаки лучше видят и люди по следам могут отследить охоту. 

Есть и такие, кто практикует охоту с пернатыми хищниками. Только и ваш и мои примеры носят уже совсем не массовый характер, а посему к охоте, как таковой, уже не относятся. Разве не так?  

Кстати, у нас эти реконструкторы, на данный момент, одни из основных покупателей и лисьих шкурок, и енотовых, и беличьих, и бобровых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...