Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АлексейВ сказал:

Шедеврально!

Книжки это для чтения....

А у тебя для самокруток или не читаешь?!:biggrin:

Я тебя не узнаю:biggrin: Ты то не будь как .....Это суровому охотнику чтоб узнать зачем нужен комбаин зерновой , его непременно надо купить а еще лучше стать комбайнером ну что все понимать, суть :good:

Это лирика а если серьезно то чем больше я читаю про испытания гончих тем больше вопросов возникает))))

На самом деле они же не видят собаку а ориентируются по слуху...Там баталии идут почище чем у легавых...

Каждый эксперт потом записи достает , что видел или слышал...Не понял правда как они сколы считают...

На охоте и не узнаю что там было...Вообщем интересно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Не понял правда как они сколы считают...

Гончие с голосом зверя гонят, замолчала - скололась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Вятка. сказал:

Гончие с голосом зверя гонят, замолчала - скололась. 

чел решил по книжкам понять охоту, по форумным ответам...

если что, так  становятся експертами, в легавых очень часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

 

Это лирика а если серьезно то чем больше я читаю про испытания гончих тем больше вопросов возникает))))

На самом деле они же не видят собаку а ориентируются по слуху...Там баталии идут почище чем у легавых..

Состязания не только в лесу проводят это во первых , а во вторых по голосу понятно кого гонит собака лису или зайца . Чтобырасценить собаку эксперт должен перевидеть лису/зайца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, biker сказал:

Состязания не только в лесу проводят это во первых , а во вторых по голосу понятно кого гонит собака лису или зайца . Чтобырасценить собаку эксперт должен перевидеть лису/зайца.

Понял Леша спасибо, насколько я еще понял там в основном состязания проходят по чернотропу, прям перед самым первым снегом. Почемуто не особо приветствуется по снегу.... И конечно хочется научится подстраиваться под гон на охоте. Чтоб хоть немного понимать хотелось хоть первостепенные знания получить:blush:....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, lesnik-68 сказал:

Понял Леша спасибо, насколько я еще понял там в основном состязания проходят по чернотропу, прям перед самым первым снегом. Почемуто не особо приветствуется по снегу.... И конечно хочется научится подстраиваться под гон на охоте. Чтоб хоть немного понимать хотелось хоть первостепенные знания получить:blush:....

Зачем уметь подстраиваться если своих собак нет и охотиться есть возможность -  только по приглашению ,а там тебя не переходе поставят и задача твоя - зверька не прощёлкать и собаку не замочить и не более того.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, lesnik-68 сказал:

Пожалуйста покажите где на указанном вами сайте я могу посмотреть информацию по спаниелям , лайкам и гончим породам..... 

разжуйте .... кроме легавых пород там практически ничего нет....( хотя по ним там много интересного)

и убедительная просьба если даёте ссылки то подтверждайте их....

https://forum.guns.ru/forumtopics/111.html

Здесь много лет на сотнях стр   обсуждается охота с собаками самых разных пород.  Причем если судить по легавым,     то уровень обсуждения   5 - 10 лет назад был  несоизмеримо выше сегодняшнего ,  ибо появившиеся массово на разных форумах неофиты  делают    общение нормальных   грамотных людей весьма проблематичным  и  большинство форумы просто покинуло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Glasha сказал:

https://forum.guns.ru/forumtopics/111.html

Здесь много лет на сотнях стр   обсуждается охота с собаками самых разных пород.  Причем если судить по легавым,     то уровень обсуждения   5 - 10 лет назад был  несоизмеримо выше сегодняшнего ,  ибо появившиеся массово на разных форумах неофиты  делают    общение нормальных   грамотных людей весьма проблематичным  и  большинство форумы просто покинуло.

некоторые обсуждения я помню, когда тот же Семиволос и Носков задавали тон в обсуждениях легавых, островных. Я тогда все читал, потом охотился со своей собакой и пытался разобраться в нюансах. Мацокина тогда! кстати люто банили на ганзе. А потом куяк - пришло прозрение, парни, все эти баллы,бантики,дипломчики в лучшем случае что собака прошла тест, причём многие условно... а вот выявить и увидеть классную собаку,тут нужно иметь другой взгляд и менталитет. Да и вообще как оказалось островная это другая собака, ты кстати с такими рядом даже не стоял )))) Мне даже довелось потискать))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вятка. сказал:

Насчёт кинологии не знаю, но для охоты дипломы по барсукам, медведям и кабанам для мелочниц-пушниц карелок действительно смотрятся бредово, это как девушек программистов обязать отучиваться в обязательном порядке на грузчиков, толку и в том и в этом случае не будет. 

так в том и дело, что смотреть собак нужно в режиме реальной охоты по профилю, и выявлять лучших...наверное это и есть охотничья кинология...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Почемуто не особо приветствуется по снегу....

Потому что гонять в дырочку любая дура сможет , а по чернотропу нужно чутьё, дальнее :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, biker сказал:

Потому что гонять в дырочку любая дура сможет , а по чернотропу нужно чутьё, дальнее :biggrin:

Лёжа, вот прям очень дальнее? )))

ща у лесника ум за разум зайдет, следующий вопрос будет - а как его меряют? ))))

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

кстати люто банили на ганзе

Любой популярный ресурс - коммерческий проект. Справедливо это и для охотничьих ресурсов. Рейтинг коммерческому ресурсу делает лох. Да вообще любой популярный ресурс держится на лохе.  Лоха нельзя гнобить на популярных ресурсах, его, наоборот, там надо холить и лелеять,  как и тех, кто лоху льет в уши сладкое.. Хотя,  как правило, лохи льют в уши друг другу.. Такая себе пирамида лоховства: на вершине - высокоранговые лохи, лидеры лоховского мнения,  а внизу копошатся лошики низкоранговые)).. Любой, кто грамотно  гнобит лоха и его авторитетов,  - враг популярному  ресурсу, так как лох  уходит оттуда, где ему не сладко, а на его место прийти некому.  Ресурс хиреет. Лоха, правда,  иногда надо бодрить, чтобы у него нигде не слиплось от сильно сладкого, но делать это надо дозировано. Я презираю лоха, а еще больше его авторитетов, поэтому меня всегда будут банить грамотные модераторы  интуитивно ли, осмысленно ли - не суть важно.. Вот на ганзе и на питерханте опять забанили..  Так что Глаша может на ганзу возвращаться своих собратьев окучивать .. )) Да  и здесь  я, думаю, не надолго.... Где Глаша живет, там лох цветет, а я не могу не потоптать этот цвет... Модераторы рано или поздно и здесь  встрепенутся)))))))))) Уже были потычки..  

Глаше. Ну че, облажался твой выкормышь? Чутья нет.. А как дысал, как дысал)))))))) Точнее "причуивал")))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, biker сказал:

 

 

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

насколько я еще понял там в основном состязания проходят по чернотропу, прям перед самым первым снегом. Почемуто не особо приветствуется по снегу

Эксперты, насколько я с ними знаком, люди старенькие, оно им надо, по сугробам  целый день наяривать, под гон подстраиваясь?)) 

51a8bd63cd60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bob сказал:

Зачем уметь подстраиваться если своих собак нет и охотиться есть возможность -  только по приглашению ,а там тебя не переходе поставят и задача твоя - зверька не прощёлкать и собаку не замочить и не более того.:biggrin:

Подстраиваться нужно по любому.

Переходы,лазы,это всё условно.

Это когда снега по самые помидоры,тогда да,да и то с одной тропы на другую побегать придёться.

В охоте с гончими приветствуються перемещения под собаку.

Если стоять пнём,в конце-концов собака морду набьёт.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вава сказал:

Любой популярный ресурс - коммерческий проект. Справедливо это и для охотничьих ресурсов. Рейтинг коммерческому ресурсу делает лох. Да вообще любой популярный ресурс держится на лохе.  Лоха нельзя гнобить на популярных ресурсах, его, наоборот, там надо холить и лелеять,  как и тех, кто лоху льет в уши сладкое.. Хотя,  как правило, лохи льют в уши друг другу.. Такая себе пирамида лоховства: на вершине - высокоранговые лохи, лидеры лоховского мнения,  а внизу копошатся лошики низкоранговые)).. Любой, кто грамотно  гнобит лоха и его авторитетов,  - враг популярному  ресурсу, так как лох  уходит оттуда, где ему не сладко, а на его место прийти некому.  Ресурс хиреет. Лоха, правда,  иногда надо бодрить, чтобы у него нигде не слиплось от сильно сладкого, но делать это надо дозировано. Я презираю лоха, а еще больше его авторитетов, поэтому меня всегда будут банить грамотные модераторы  интуитивно ли, осмысленно ли - не суть важно.. Вот на ганзе и на питерханте опять забанили..  Так что Глаша может на ганзу возвращаться своих собратьев окучивать .. )) Да  и здесь  я, думаю, не надолго.... Где Глаша живет, там лох цветет, а я не могу не потоптать этот цвет... Модераторы рано или поздно и здесь  встрепенутся)))))))))) Уже были потычки..  

Глаше. Ну че, облажался твой выкормышь? Чутья нет.. А как дысал, как дысал)))))))) Точнее "причуивал")))) 

 Лох  спонсирует все - кинологию , конезаводство и еще хз что - 100%.

Отдают к примеру в тренинг лошадь ,ты  посмотрел - откровенное говно и бежать резво не будет - ей при рождении природой не дано ,но лох регулярно заносит за тренинг его неходячкии , а эти бабки можно подготовить свою перспективную лошадь, а ему дуть в уши о далеких перспективах и позднеспелости его говна .......так что  лох - реально полезный элемент  и его надо лелеять , ибо "жизнь плоха без лоха" - народная мудрость.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, aikabord сказал:

Подстраиваться нужно по любому.

Переходы,лазы,это всё условно.

Это когда снега по самые помидоры,тогда да,да и то с одной тропы на другую побегать придёться.

В охоте с гончими приветствуються перемещения под собаку.

Если стоять пнём,в конце-концов собака морду набьёт.:biggrin:

Вы читайте внимательно! У вас свои собаки и вы сами гоняете ,тут вопросов нет и подстраиваться придется по любому....а когда пяток или больше стрелков ,которые зайца в глаза не видели , приезжает на коммерческую охоту с гончими ,то их ставят на переходах - как пеньки и показывают в какую сторону смотреть и то бывает что про...бывают зайца, а видят только собаку и еще высказывают претензии - почему этого зайца вы сами  стреляли ,а не мы:biggrin:,но когда втыкаешь фейсом в след зайца ,который перед собакой ,которую они перевидели прошел ,претензии исчезают...........главное - фото с трофеем :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Bob сказал:

..так что  лох - реально полезный элемент

Да, но  в большинстве своем лоха юзают, а кинологию его деньгами не двигают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Вава сказал:

Да, но  в большинстве своем лоха юзают, а кинологию его деньгами не двигают. 

ну это глаши не двигают, им в общем по сути кинология то похеру... ну вот ты ведь купил Квин, я понимаю что ты не двигал кинологию , ты это делал для себя, но а то же время ты привез сюда классную собаку, от которой планировал получить потомство... это ведь и есть твоя кинология.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Вава сказал:

а кинологию его деньгами не двигают. 

Почему нет? ...можно вовлечь в тему и направить ресурс в правильное русло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

ну это глаши не двигают, им в общем по сути кинология то похеру... ну вот ты ведь купил Квин, я понимаю что ты не двигал кинологию , ты это делал для себя, но а то же время ты привез сюда классную собаку, от которой планировал получить потомство... это ведь и есть твоя кинология

Мало ли что я сделал для себя. Я для себя и спрингеров завез, и трайлы организовывал.. Моя кинология - это моя кинология. Я же говорю о лоховской кинологии, которой и не кинология вовсе и которой настоящая кинология сильно мешает и она никак ее не спонсирует, а наоборот пытается всячески уничтожить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Maxim1967 сказал:

ну это глаши не двигают, им в общем по сути кинология то похеру..

Макс, Глаша не лох ,он сектант ,а это не лечится.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вава сказал:

Мало ли что я сделал для себя. Я для себя и спрингеров завез, и трайлы организовывал.. Моя кинология - это моя кинология. Я же говорю о лоховской кинологии, которой и не кинология вовсе и которой настоящая кинология сильно мешает и она никак ее не спонсирует, а наоборот пытается всячески уничтожить. 

ну уничтожить она не сможет, просто потому что не все лохи))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

Макс, Глаша не лох ,он сектант ,а это не лечится.

Сёрен, сектант и лох это одно и тоже))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Maxim1967 сказал:

ну уничтожить она не сможет, просто потому что не все лохи))))

Сможет. Уже. Например, выставки - лоховская кинология. Выставки во многом причина гибели большинства охотничьих пород. Выставки системно уничтожают рабочую кинологию посредством ее подмены.  И не важно как выставки называются - охотничьи ли,  шоу ли . Суть в них одна - декоративная. Другой пример, так называемые испытания или тесты - такая же подмена только более изощренная и извращенная. А в комплексе выставки с испытаниями вдвое эффективнее по части уничтожения кинологии )) Смотрим на легавых и спаниелей рорсовской ситемы.. Вроде, рабочие, а присмотришься - декорация)) Но поляна занята и лох возмущен, если ему сказать, что он по сути своей декоратор.. Как?! У него же все атрибуты рабочести: камуфляж, ружжо и собака вроде че -то ковыряет..  а еще дипломы есть.. Только вот незадача. эти же дипломы наковыривают почему-то  совершенно декоративные собаки, предки которых никакой охоты, даже лоховской,  несколько поколений не видели... Но это декоратора с ружжом и в камо  не смущает и не мешает ему представлять себя истинным охотником, а свою условно рабочую, чтобы не сказать декоративную, собаку - истинно рабочей.. Вот так это работает.. 

 

 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Сёрен, сектант и лох это одно и тоже))) 

Нет. Сектант тоже с лоха имеет. Вопрос в уровне  посвящения)))  Глаша, например,  имеет андрейку.. Но на семечки и на респект.. А вверху секты получают по полной с низов. Глаша же из корма перешел уже в разряд емкости для корма))  какой-никакой, а статус))) ему и респектуют:  снизу корм, а сверху те, кто с его помощью кормится)) че-то и ему на дне прилипает)

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...