Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, lesnik-68 сказал:

потом объясню тут на форуме, боюсь только тебе не понравится 

че там с объяснениями, рано еще для "потом" ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Maxim1967 сказал:

че там с объяснениями, рано еще для "потом" ???

Вот чем больше читаю статей про собак тем больше мнений слышу о подготовках....

вот почитай мнение французика (причём известного) о бретонах и его взгляды как должна работать собака....

что он видит и что считает ценным.... это идёт в разрез например и про ширину челнока и вообще о работе собаки 

о чем тут до хрипоты все спорили:biggrin:..... 

и он тоже разделил спортивных и охотничьих собак))))) это не одно и тоже))))

https://www.ohotniki.ru/dog/article/2019/09/10/654736-bretonskiy-epanol-intervyu-s-zavodchikom.html

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, lesnik-68 сказал:

Вот чем больше читаю статей про собак тем больше мнений слышу о подготовках....

Лесник, при чем тут статья ?

Ты хотел что то объяснить? где объяснения ?

читатель статей.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Лесник, при чем тут статья ?

Ты хотел что то объяснить? где объяснения ?

читатель статей.....

Я сам буду решать когда и что мне написать...... наберись терпения.....)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Я сам буду решать когда и что мне написать

в пятницу это тут уже наблюдали )))

твой друг глаша пошел еще дальше - сам с собой в соседней теме разговаривает ))))

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

в пятницу это тут уже наблюдали )))

твой друг глаша пошел еще дальше - сам с собой в соседней теме разговаривает ))))

Он там там вроде про правила легавых пишет.... мне то они зачем. 

Ты вот тоже иногда сам с собой тут разговариваешь и старые посты поднимаешь))) может тебе нравится)))))

Чего мне мешать то:biggrin: каждый развлекается как хочет)))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Вот чем больше читаю статей про собак тем больше мнений слышу о подготовках....

вот почитай мнение французика (причём известного) о бретонах и его взгляды как должна работать собака....

что он видит и что считает ценным.... это идёт в разрез например и про ширину челнока и вообще о работе собаки 

о чем тут до хрипоты все спорили:biggrin:..... 

и он тоже разделил спортивных и охотничьих собак))))) это не одно и тоже))))

https://www.ohotniki.ru/dog/article/2019/09/10/654736-bretonskiy-epanol-intervyu-s-zavodchikom.html

Надо не только читать ,но еще и на охоту ходить - свой собственный опыт нарабатывать .......а то одни читатели кругом и ссылки на "авторитеты" , а практики ноль и собак своих приличных нет ,но спорить все готовы до соплей........это как в стрельбе - теорию все знают ,а как до дела ,так вся дичь в бронежилетах:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

Надо не только читать ,но еще и на охоту ходить - свой собственный опыт нарабатывать .......а то одни читатели кругом и ссылки на "авторитеты" , а практики ноль и собак своих приличных нет ,но спорить все готовы до соплей........это как в стрельбе - теорию все знают ,а как до дела ,так вся дичь в бронежилетах:biggrin:

:rofl2: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lesnik-68 сказал:

и старые посты поднимаешь)

только твой, ты что то объяснить мне хотел...как я понимаю, ты потерялся в потоке самосознания и объяснить ничего не можешь, что неудивительно - ты даже в натаске спаниеля ноль, иначе своего бы давно обилетил.

весь путь тебя в собаках отображен здесь, в теме спаниелей, как был ты нулем - так и остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, lesnik-68 сказал:

вот почитай мнение французика (причём известного) о бретонах и его взгляды как должна работать собака....

скажи, ты сам то хоть на поводке держал бретона ??? что бы предметно рассуждать про разные взгляды на его работу???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2019 в 13:51, Рустамчик сказал:

Че то количество авторитетов резко зашкаливает. Все чего то требуют. Один совсем уже ебанулся, иди ему за час нафоткай 4 тетеревов и тогда он видите ли соизволит мне поверить и приедет - мой нос ломать. Клоуны блд.

Сори за не цензуру, но высказаться захотелось

"Чего тогда грамотные въехать не могут? Что теперь то не понятно? Едешь два часа до избушки, там переодеваешься, идешь охотишься вечером часок, возвращаешься в избу, ужинаешь, спишь, идешь с утра на полтора часа на охоту, возвращаешься, завтракаешь, спишь "  -  на охоте принято добывать. Учитывая специфику работы спаниеля это должно быть большое количество дичи.  значит 4-ех штук ты можешь добыть без проблем за час. иначе, говоря твоими же словами, ты турист - поел, поспал, погулял.  поскольку ты слился - значит ты просто балаболка.  не на кого тебе охотится. (особенно в середине сентября). бродяжничаешь с собакой иногда, да по клаве стучишь.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2019 в 03:05, Niakis сказал:

Андрей,дабы не быть голословным видео в отчеты скиньте или фото,чтоб на них опереться.Я вот всегда кидаю ссылки и фото вставляю и то некоторые не верят:rofl2:

за две утрянки на четверых 12 птиц. промахов (не удобно стрелять было) насчитали около 30 на всех. стреляем только из под собак. 

для мооир.jpg

Изменено пользователем Voyager59
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lesnik-68 сказал:

вот почитай мнение французика (причём известного) о бретонах и его взгляды как должна работать собака....

что он видит и что считает ценным.... это идёт в разрез например и про ширину челнока и вообще о работе собаки 

о чем тут до хрипоты все спорили:biggrin:..... 

Лесник, чтобы понимать о чем пишет "французик" мало прочитать статью, нужно как минимум много поохотиться, и мало того - много поохотится и походить с РАЗНЫМИ собаками, в идеале потаскать молодых, с нуля.... Вот тогда эти слова будут обретать реальный смысл. Я тебе процитирую из этой статьи, это в принципе актуально для любой породы, это то, чего ты не смог объяснить, да и никогда не сможешь - потому что для этого нужно постоянно этим заниматься :

""" Если баланс психики собаки находится на уровне ее страсти, не о чем волноваться, лишь бы у владельца была минимальная сноровка и достаточно времени для работы с собакой в полях.

Эта ссылка на время является основополагающей, потому что именно она устанавливает разницу между классической дрессурой, которая заставляет собаку слушаться команд, и тем, что я называю постепенной подготовкой, которая сохраняет весь блеск природного хищника, делая его пригодным для охоты.

Не надо учить бретона охотиться, мы никогда не получим ничего хорошего, навязывая ему действия и свою волю, в которых он не заинтересован. Лучше всего систематически отмечать то, что у него хорошо получается, и не поощрять (конечно, наказывать, если нужно, но ни в коем случае сверх меры!) его менее удачные инициативы.

Ваша роль заключается в том, чтобы одобрять действия, которые вам подходят, и не одобрять остальные. Все время. Поэтому не существует периодов, когда мы «занимаемся собакой» и периодов, когда мы охотимся.

Это сложно, долго и в конечном итоге является лишь легкой корректировкой его природного поведения; но именно это способствует сохранению всех ценных качеств бретона, в то же время укрепляя его доверие к хозяину. """

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Maxim1967 сказал:

"Поэтому не существует периодов, когда мы «занимаемся собакой» и периодов, когда мы охотимся"

повторю для забывчивых диванных экспертов))

"Позвольте мне объяснить четко, что нет никакой разницы в подготовке собаки к охоте и собаки, предназначенной для участия в филд-трайлах (состязаниях). 
Это миф, истоки которого загадка для меня, и который должен быть разрушен.
Он не только приводит к путанице, он дает повод не обучать собаку должным образом. Владелец, обходящийся содержанием, не тратящий время и энергию в течение межсезонья, бойко замечая, что он разрешает своей собаке совершить любое преступление в течение охотничьего дня: 'О, он просто охотится с собакой". Не добиваясь идеала от собаки, которая неправильно ведет себя на охоте, является вредителем, не только владельцу, но и всем кому не лень, и этому нет никакого оправдания. Либо собака обучается или нет, нет других путей. Разница же будет между собакой для состязаний и собакой используемой исключительно для охоты не в натаске, а в способности  собаки к обучению и, что самое важное, во внимательности ее ведущего на протяжении первых двух сезонов, пока он стреляет из-под нее. Короче говоря, собака для состязаний хорошо обученная, отточенная-охотничья собака."(с) 
Джо Ирвинг. "Обучение спаниелей" Написано сорок лет назад.  Фактически француз это повторяет. Так что любителям мягких диванов и теоретегов можно это было прочитать уже давно. Или признать себя собакодрузьями и не надувать щеки, изображая из себя "специалистов".  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

Разница же будет между собакой для состязаний и собакой используемой исключительно для охоты не в натаске, а в способности  собаки к обучению и, что самое важное, во внимательности ее ведущего на протяжении первых двух сезонов, пока он стреляет из-под нее.

вот это я бы еще выделил, то есть всегда вопрос стоит в исходнике, который ты таскаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

Так что любителям мягких диванов и теоретегов можно это было прочитать уже давно. Или признать себя собакодрузьями и не надувать щеки, изображая из себя "специалистов".  

только имхо проблема то в том, что сидя на диване они это могут прочитать, но понять то это возможно только своими ногами в поле.... на диване можно натаскать только на колбасу )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарю

98042451b319.jpg

 

Для экспертов "в законе" вариант

b2cebbc20515.jpg

Кстати, наверно себе такую возьму на аватарку, правда не эксперт нифига, так, хочу понравится большинству, не имея своего мнения:crazy::rofl2:

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Maxim1967 сказал:

всегда вопрос стоит в исходнике

«Красивая и рабочая», многие заводчики, в конечном счете, решили эту проблему, заявляя, что только экстерьер относится к генетической наследственности, а эффективность в поле — в первую очередь вопрос натаски, окружающей среды, условий, так они сильно упростили себе задачу. Как это глупо! И как опасно для такой породы, как бретон! Если рабочие качества лишь вопрос окружающей среды, зачем тогда выводить так называемую охотничью породу? Почему поклонники ирландского сеттера сегодня прилагают столько усилий, чтобы возродить породу, которая была испорчена шоу-выставками? Зачем тогда были придуманы полевые состязания?

это из той же статьи Бретониста. Но лесники читают ее по диагонали, как обыскивают поле всем известные "отличные собаки". Стиль один))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Voyager59 сказал:

"Чего тогда грамотные въехать не могут? Что теперь то не понятно? Едешь два часа до избушки, там переодеваешься, идешь охотишься вечером часок, возвращаешься в избу, ужинаешь, спишь, идешь с утра на полтора часа на охоту, возвращаешься, завтракаешь, спишь "  -  на охоте принято добывать. Учитывая специфику работы спаниеля это должно быть большое количество дичи.  значит 4-ех штук ты можешь добыть без проблем за час. иначе, говоря твоими же словами, ты турист - поел, поспал, погулял.  поскольку ты слился - значит ты просто балаболка.  не на кого тебе охотится. (особенно в середине сентября). бродяжничаешь с собакой иногда, да по клаве стучишь.  

Я в профессиональные охотники не метил попасть. Пока не бродяжничаю, натаскиваю молодую собаку. Может и турист, а к моему мнению о правилах это как относится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Рустамчик сказал:

Я в профессиональные охотники не метил попасть. Пока не бродяжничаю, натаскиваю молодую собаку. Может и турист, а к моему мнению о правилах это как относится?

ну вот видишь - мнение твое сформировано на диване, поэтому не вижу смысла продолжения разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Voyager59 сказал:

ну вот видишь - мнение твое сформировано на диване

насколько я понял, мнение сформировано на видении своими глазами собачек выставляемых по рорсовским правилам, и собачек выставляемых на трайлах... то есть разных собак в разных форматах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Voyager59 сказал:

ну вот видишь - мнение твое сформировано на диване, поэтому не вижу смысла продолжения разговора.

Не видишь, не продолжай, в чем проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

это из той же статьи Бретониста. Но лесники читают ее по диагонали, как обыскивают поле всем известные "отличные собаки". Стиль один))

причем создают имидж знающих, понимающих и авторитетных... только собак за ними нет, одни слова и цитаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

иначе своего бы давно обилетил.

А ты забейся на полтишок со мной)))) Только сейчас не слейся .....Ты мне 50 т.р. и я предъявляю диплом своего спаниеля)))))....Годиться?

Или снова натрепался языком и в кусты?

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

только твой, ты что то объяснить мне хотел...как я понимаю, ты потерялся в потоке самосознания и объяснить ничего не можешь, что неудивительно - ты даже в натаске спаниеля ноль, иначе своего бы давно обилетил.

весь путь тебя в собаках отображен здесь, в теме спаниелей, как был ты нулем - так и остался.

Готов?:empathy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...