Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, MED969 сказал:

Не, Макс, молодую собачку можно опытными руками так ружьем напугать, что при одном его виде пес будет ссаться) 

Но это в "опытных руках" 

ну, ибо нех "приучать" собак к выстрелу... это кстати всё совковая "школа"... и не только выстрела она касается.

но я не об этом, а о принципиальных отличиях работы собак при натаске для охоты и на испытаниях ДО выстрела.

есть они ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

25 минут назад, Maxim1967 сказал:

ну, ибо нех "приучать" собак к выстрелу... это кстати всё совковая "школа"... и не только выстрела она касается.

но я не об этом, а о принципиальных отличиях работы собак при натаске для охоты и на испытаниях ДО выстрела.

есть они ???

Тут все зависит от поставленной задачи. 

В обоих случаях она одна и та же, обнаружение птицы, последующий ее подъем по команде. 

А дальше кому блондинки, брюнетки, кому рыжие)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

Тут все зависит от поставленной задачи. 

В обоих случаях она одна и та же, обнаружение птицы,

то есть разницы то нет... и на охоте, и на испытаниях собака должна изначально птицу найти...

я бы назвал это не "обнаружением" птицы, а все таки поиском ))) а вот обнаружит собака птицу или нет, это уже зависит от ее поиска, как то так...

и кстати, если я прав ))), то получается, что изначально задача натаски собаки что для охоты. что для испытаний это развитие в собаки поиска птицы...

Лесник чё то замолчал...не к добру )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Лесник чё то замолчал...не к добру )))

В доме надо держать и мясные закуски... (с) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

В обоих случаях она одна и та же

но тут парадокс в том, что это верно только в том случае, если модель испытаний близка к идеалу, то есть к охоте )))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

но тут парадокс в том, что это верно только в том случае, если модель испытаний близка к идеалу, то есть к охоте )))

 

 

Тогда это выставка, если  встречи с птицей не обязательны для оценки) ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, MED969 сказал:

Тогда это выставка, если  встречи с птицей не обязательны для оценки) ) 

ты не понял, конечно встреча (и) с птицей обязательны. но, испытания должны быть по сути и требованиям максимально приближены к охоте и к рабочим стандартам пород, если мы про легавых. потому как глупо и неправильно оценивать по одинаковому лекалу ( правилам) например дратхаара и пойнтера.... а у рорсовских правил нет рабочих стандартов по породам например в виде приложений или дополнений к правилам... ну хотя бы... и еще одно,цель испытаний или состязаний выявление лучших потенциальных производителей по рабочим качествам, а не "подтверждение рабочести"... нахер мне, или еще кому либо подтверждать кому то рабочесть моей собаки, если я и так без "авторитетных" экспертов знаю, что собака работает....

и еще кстати, ведь ты же бывал на состязаниях и испытаниях, о чем говорят там если обсуждают работу собак ? про поиск ??? нифига ))))

про "чутьишко" )))) дальнее оно или не очень )))

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, кстати про чутьишко, и охотничьи требования на испытаниях.

Зашла как то дискуссия с одним экспертом по спаниелям (с неслабой категорией) про чутьишко (у спаниелей соответственно). Вот говорит за свою практику 25 никогда не ставил конечно, а 24 несколько раз было дело... Ну тут его начинающий спанелист и спросил, что якобы собака должна продемонстрировать, чтобы получить такой балл за чутье. На что был ответ - вон видишь тот куст, вот представь что на таком расстоянии  дупель сидит и собака его причуивает верхом и прямиком к нему. а там метров 20 расстояние наверно было. На что было мое замечание - нахрена это на охоте собаке без стойки, обязанной работать в пределах выстрела? Чтобы бегать за ней? плюсом сколько необысканной площади остается. А ведь вероятно что все равно через 3-5 параллелей туда придешь куда она сразу бы утянула. С доводами он конечно согласился, что это нафиг на охоте не надо, но по правилам то от этого и степень диплома зависит, и ранжирование собак при равенстве дипломов и баллов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Иван_ сказал:

С доводами он конечно согласился, что это нафиг на охоте не надо, но по правилам то от этого и степень диплома зависит, и ранжирование собак при равенстве дипломов и баллов.

собственно так и живем, охота это одно, а испытания совершенно другое...

вот только лесники и глаши этого не понимают, авторитетные люди, кули...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

испытания должны быть по сути и требованиям максимально приближены к охоте

 

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

собственно так и живем, охота это одно, а испытания совершенно другое...

вот только лесники и глаши этого не понимают, авторитетные люди, кули...

:biggrin: на лету за два часа переобувается , во молодец))))) то напишет что испытание и охота это одно и тоже, а теперь это совершенно другое и разное а главное что я обратно не понимаю))))) цирк))))

ты уж сам то определись)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, lesnik-68 сказал:

на лету за два часа переобувается , во молодец))))) то напишет что испытание и охота это одно и тоже, а теперь это совершенно другое и разное а главное что я обратно не понимаю))))) цирк))))

Лесник, ты действительно дурачок,и не удивительно что ты Мацокину спор проиграл, из-за одного слова кстати )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, lesnik-68 сказал:

а главное что я обратно не понимаю

ты все время не понимаешь )))

ну так что там с подготовкой собаки к охоте и к испытаниям, в чем разница то ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Maxim1967 сказал:

Лесник, ты действительно дурачок,и не удивительно что ты Мацокину спор проиграл, из-за одного слова кстати )))

 

Вот ты им выглядишь постоянно но тебе из тактичности это не напоминают каждый день, ты даже не понял суть спора....ну не в теме ты нигде.... я не даром спросил по каким правилам ты готовишь собак? Ответ я получил))))

потом объясню тут на форуме, боюсь только тебе не понравится 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

но тебе из тактичности это не напоминают каждый день,

кто такой тактичный, и что мне не напоминают каждый день ??? )))

 

4 минуты назад, lesnik-68 сказал:

ты даже не понял суть спора...

по моему суть спора поняли все, кроме тебя ))) даже люди далекие от спаниелей )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lesnik-68 сказал:

потом объясню тут на форуме, боюсь только тебе не понравится

потом ты опять забудешь )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, lesnik-68 сказал:

Не убил)))) он настолько тупой что не отличает правила рорс от правил РКФ  где по рорс прогон 10 метров а по РКФ 20 но ему это не важно)))))

 

Вообще я писал про правила 2016 года, где гнать можно 10 метров, и правила по утке, где гнать можно было 20 метров. Это все правила РОРС. Пару лет назад было так. Правила по утке подправили?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, lesnik-68 сказал:

 

а вообще нормальный натасканный спаниель садится сам после взлёта птицы без прогона, и объяснений)))))

 

 

Почему то все считают, что задача собаки садится после взлета, оставаться сосредоточенной и маркировать падение птицы - дело дрессировщика. На самом деле тут львиная доля работы Заводчика. Иначе, без не желательных последствий, ведущий вряд ли это сделает, а если сделает то будет это дрессировать постоянно.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иван_ сказал:

Все, забудьте уже 20 метров. С апреля РКФ свежие правила приняло. И даже вроде которые с изменениями 2018 года. Халява кончилась

Да ладно? Правила РОРС не на много сложнее, та же халява

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способность собаки активно искать и мгновенно прекращать движение без потери концентрации - обусловлена возможностями нервной системы собаки. У людей это принято называть - Ум. У собак все то же самое.  Но по правилам РОРС активный поиск не требуется, а  подачу заменяют аппортировкой и проверяют  с заброса на виду у собаки . Так с чего бы РОСу иметь врожденную предрасположенность к такому навыку

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, lesnik-68 сказал:

потом объясню тут на форуме, боюсь только тебе не понравится

"потом" еще не наступило ??? )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:

О, к На что было мое замечание - нахрена это на охоте собаке без стойки, обязанной работать в пределах выстрела? Чтобы бегать за ней? плюсом сколько необысканной площади остается. А ведь вероятно что все равно через 3-5 параллелей туда придешь куда она сразу бы утянула. С доводами он конечно согласился, что это нафиг на охоте не надо, но по правилам то от этого и степень диплома зависит, и ранжирование собак при равенстве дипломов и баллов.

 

А если собака быстрая, да еще и при чуяла на расстоянии от охотника в 30 метров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рустамчик сказал:

А если собака быстрая, да еще и при чуяла на расстоянии от охотника в 30 метров?

бежать ??? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

бежать ??? ))))

Тут есть варианты. Можно бежать, можно тормознуть собаку. Некоторые уверяют что собака сама ждет подхода охотника, но как то верится с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамчик сказал:

Тут есть варианты. Можно бежать, можно тормознуть собаку. Некоторые уверяют что собака сама ждет подхода охотника, но как то верится с трудом.

При чем если вдуматься, то спаниель ожидающий охотника, вместо того что бы быстро поднять птицу, это наверно как легавая бросающая стойку для анонса. Но это преподносится как достоинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рустамчик сказал:

При чем если вдуматься, то спаниель ожидающий охотника, вместо того что бы быстро поднять птицу, это наверно как легавая бросающая стойку для анонса. Но это преподносится как достоинство.

похоже...

но это понятно если вдуматься, а если даже не задумываться, то изречения и постулаты "авторитетов" принимались на веру...  а то что у них опыта охот и опыта таскания (не притыкания) разных собак с гулькин хрен почему то никого не интересовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...