Перейти к содержанию

Выбор ночнника


Максим Корнеев
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, макс1982 сказал:

Максим,  написал в личные.  Может пригодиться тебе. 

Да, спасибо! Прочитал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, макс1982 сказал:

Максим,  написал в личные.  Может пригодиться тебе. 

А чего в личку-то?))

Я тоже ночниками неспешно интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

А чего в личку-то?))

Я тоже ночниками неспешно интересуюсь.

Информация касается прицелов первого поколения. Секретов никаких нет. Завод дедал объявил акцию до 31 декабря на прицелы дедал 180, скидка на него 50%, на их сайте указана, как и прежде, цена 57800, но акция  реальная, позвонил по телефону все подтвердили. В пятницу купил прицел. Крон взял на ганзе, так как у них цены, как мне показалось, высоковаты на них. Итог, прицел новый и крон вышли дешевле, чем продают такие же бу на ганзе, а именя 28950 приприцел и 3000 усиленный кронштейн.  Даже если взять крон у них, выходит все равно дешевле бу. Буду рад, если кому то пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, макс1982 сказал:

Информация касается прицелов первого поколения. Секретов никаких нет. Завод дедал объявил акцию до 31 декабря на прицелы дедал 180, скидка на него 50%, на их сайте указана, как и прежде, цена 57800, но акция  реальная, позвонил по телефону все подтвердили. В пятницу купил прицел. Крон взял на ганзе, так как у них цены, как мне показалось, высоковаты на них. Итог, прицел новый и крон вышли дешевле, чем продают такие же бу на ганзе, а именя 28950 приприцел и 3000 усиленный кронштейн.  Даже если взять крон у них, выходит все равно дешевле бу. Буду рад, если кому то пригодится.

Макс, а теперь будешь ломать голову как приколхозить к нему лазерную подсветку с правильным диапазоном (чтобы зверь не видел). Так как реально он ни черта не видит без внешней подсветки. (про сумерки не имею ввиду). Ведь его штатная диодная подсветка пугает зверят как простой фонарик и для охоты не годится.

Сейчас прибор на ЭОПе имеет смысл для охоты брать не хуже Дедала 450С (он поколение 2+). Он реально работает более-менее нормально и задачи свои выполняет достаточно комфортно..... Про более высококлассные приборы - конечно же лучше, но там уже ощутимо дороже.

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, макс1982 сказал:

Завод дедал объявил акцию до 31 декабря на прицелы дедал 180, скидка на него 50%

Заманчиво... 

Но первое поколение...

Я не специалист, но если уж брать, то 2+ или цифровой на крайний случай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я не специалист, но если уж брать, то 2+ или цифровой на крайний случай. 

"Бродяга и Расточитель семейного бюджета!" Тебя жена с дочкой, скоро из дома выгонит вместе с собакой! :biggrin:

"Буйнопомешанные" (охотики)- они все такие... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Шайтан сказал:

"Бродяга и Расточитель семейного бюджета!" Тебя жена с дочкой, скоро из дома выгонит вместе с собакой! :biggrin:

И не говори... Но ночник это еще не скоро... Так, читаю... Мне кажется, что через два года ночники 2+ очень дешевые будут. Это уже не мечта... Тепловизор, вот мечта)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Заманчиво... 

Но первое поколение...

Я не специалист, но если уж брать, то 2+ или цифровой на крайний случай. 

Зависит только от диапазона применения. 180 дедал это только вышка , стрельба до 40 метров , да и осветитель нормальный  стоит 2 т руб.

2+ (DEP0) это вышка до 100 метров и диапазон подходных охот (которые у нас запрещены. как бы =)

Так, что отталкивайся от задач

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

2+ (DEP0) это вышка до 100 метров и диапазон подходных охот (которые у нас запрещены. как бы =)

Я смотрю на сто метров "+ -" 50 метров. Мне кажется наиболее частая дистанция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скоро буду менять свою оптику с кронами на боковую планку (типа Тигр, Вепрь), так что можете рассмотреть и такой вариант.

1ПН93-4 (3-е поколение) + загонник Льюпольд 1,25-4х20 VХ-R, труба 30 мм, с подсветкой.

На крышке ночного прицела сделана надпись ПНК6-4, что бы не было вопросов.

Ночник - проверенный, с ним было много охот. К нему ящик - полный комплект. Правда из этого комплекта пользовал только салфетки и наглазник "кошачий глаз", остальное - так и не доставал. Одной пальчиковой батарейки хватает на сезон. ЭОП хороший, ни когда не использовал с прицелом подсветки, даже в самые темные ночи.

24712737_m.jpg

Загонник поставил на крон, произвел выверку, но так и не пристрелял. Прицельная марка такая:

24712805_m.jpg

Ещё просто отдам лазерный 850 нм осветитель, которым пытался пользоваться на 1ПН58 - валяется без дела.

Мой совет - если и брать для охоты оптику, то хорошую. Не начинайте с 1+, так как через непродолжительное время захочется 2+, а затем и "3".

Вот этот комплект - хороший  :)

 

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mr.Dormidont сказал:

 

2+ (DEP0) это вышка до 100 метров 

 

Цель лиса , уверенно с колена можно стрелять до120 м , дальше уже скорее случайность, но с упора наверное можно дотянуться ещё чуть чуть . А на вышке в цель кабан и дальше можно.

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В,  общем кому интересно смотрите. Мне, для моих целей за глаза, пока что,  а там посмотрим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, biker сказал:

Цель лиса , уверенно с колена можно стрелять до 120 м , дальше уже скорее случайность, но с упора наверное можно дотянуться ещё чуть чуть . А на вышке в цель кабан и дальше можно.

Частично соглашусь, с поправкой в идеальных погодных условиях, зимой да, в остальной период сложнее, роса, туман быстро снижают дальность.

Ээээ лису с ночника, стыдись белое перо =)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vladimir G сказал:

Макс, а теперь будешь ломать голову как приколхозить к нему лазерную подсветку с правильным диапазоном (чтобы зверь не видел). Так как реально он ни черта не видит без внешней подсветки. (про сумерки не имею ввиду). Ведь его штатная диодная подсветка пугает зверят как простой фонарик и для охоты не годится.

Сейчас прибор на ЭОПе имеет смысл для охоты брать не хуже Дедала 450С (он поколение 2+). Он реально работает более-менее нормально и задачи свои выполняет достаточно комфортно..... Про более высококлассные приборы - конечно же лучше, но там уже ощутимо дороже.

Все продается и легко ставится,  но две ночи,  проведенные в лесу,  пока показывают что мне не нужно это, цель видно без всяких лазеров. А дальше посмотрю,  буду копить на теплик.

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Частично соглашусь, с поправкой в идеальных погодных условиях, зимой да, в остальной период сложнее, роса, туман быстро снижают дальность.

Ээээ лису с ночника, стыдись белое перо =)))))))

Согласен .

Ну стыжусь =))....пусть спасибо скажут хоть кто-то регулирует .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igrek сказал:

Я скоро буду менять свою оптику с кронами на боковую планку (типа Тигр, Вепрь), так что можете рассмотреть и такой вариант.

1ПН93-4 (3-е поколение) + загонник Льюпольд 1,25-4х20 VХ-R, труба 30 мм, с подсветкой.

На крышке ночного прицела сделана надпись ПНК6-4, что бы не было вопросов.

Ночник - проверенный, с ним было много охот. К нему ящик - полный комплект. Правда из этого комплекта пользовал только салфетки и наглазник "кошачий глаз", остальное - так и не доставал. Одной пальчиковой батарейки хватает на сезон. ЭОП хороший, ни когда не использовал с прицелом подсветки, даже в самые темные ночи.

24712737_m.jpg

Загонник поставил на крон, произвел выверку, но так и не пристрелял. Прицельная марка такая:

24712805_m.jpg

Ещё просто отдам лазерный 850 нм осветитель, которым пытался пользоваться на 1ПН58 - валяется без дела.

Мой совет - если и брать для охоты оптику, то хорошую. Не начинайте с 1+, так как через непродолжительное время захочется 2+, а затем и "3".

Вот этот комплект - хороший  :)

 

Игорь, а когда планируете менять? Мог бы рассмотреть вариант такой, но ближе к лету. Можно подробнее в ЛС. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, макс1982 сказал:

Все продается и легко ставится,  но две ночи,  проведенные в лесу,  пока показывают что мне не нужно это, цель видно без всяких лазеров. А дальше посмотрю,  буду копить на теплик.

Потому что зима , летом ты будешь слеп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, biker сказал:

Потому что зима , летом ты будешь слеп.

Летом ничего не видно, потому что луна не отражается?

Я видео смотрел, там все поколения показывали. Для себя сделал вывод, что:

- первое поколение вообще хлам

- без подсветки все равно ничего толком не видно, ни на каком ПНВ (ну, может на третьем получше)

- самый лучший это третье поколение, но уж очень дорого. Поэтому минимум 2+. Разница между 1 и 2 громадная, а между 2 и 3 есть, но не настолько, чтобы с моими финансами переплачивать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

без подсветки все равно ничего толком не видно, ни на каком ПНВ (ну, может на третьем получше)

Нет, не так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Потому что зима , летом ты будешь слеп.

А мне летом не надо, я же написал что под мои задачи мне за глаза.

А если ставить вопрос о покупке нового два + или три,  то тогда уж сразу смотреть в сторону теплика.

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Поэтому минимум 2+. Разница между 1 и 2 громадная, а между 2 и 3 есть,

Совершенно верное изречение. Кто в это не верит - убедится на практике и потом всё равно будет продавать купленную игрушку. Потому что сегодня этой игрушки хватает, а вот завтра - уже нет :blush:

Из этого комплекта:

19445958_m.jpg

58-й отдал зятю, 93-2 был продан, заменен на "четверку", которую сейчас вместе с совершенно новым, не стреляным загонником "Льюпольдом" буду менять.

Ещё нет на фото 1ПН-34 (отдал товарищу в деревню под одностволку ИЖ), нет 1ПН-51 - отказался от него (самый громоздкий прицел).

Так что 1ПН93-4 - самый лучший из всех этих прицелов.  

По разнице между 2+ и 3 поколением. Практический пример из моей практики. Очень темная ночь, облачно, луны нет, отсветов от облачности нет, кучки зерна на земле под елями метрах в 80. Неожиданно доносится чавканье и хруст поедаемого зверем зерна. В 2+ пытаюсь что-то высмотреть в районе еле угадывающихся чуть светлеющих кучек зерна на земле - бесполезно. Определить где зверь, а тем более его контур - невозможно, так как еловый подрост сливается в сплошную темную полосу. Куда прицеливаться?

В 1ПН-93-4 в этих световых условиях так же очень плохо видно, ЭОП работает на пределе (в этом случае в поле зрения видны мерцающие звездочки), но на фоне темного елового подроста четко можно увидеть ещё более черный контур поедающего зерно кабана, определить - где у него зад, где перед, на минимальной подсветке прицельной марки подвести её под лопатку зверя и произвести точный выстрел.

Я думал, когда взял "четверку", уж на этом остановиться, всё меня устраивало. Но ... всё течет, всё изменяется.

1 час назад, Максим Корнеев сказал:

Мог бы рассмотреть вариант такой, но ближе к лету.

Максим, я  менять свой комплект буду - до марта, думаю, максимум (годовая премия). Просто уже мне пообещали тепловизионный прицел - хоть завтра забирай, и каждый день по этому поводу в душе зуд перевооружения, кошки скребут.

Как то (в тайне от супруги) нужно наскрести в добавок к заначке ещё 85 т.р. - и долгожданный прицел - твой.

Честно говоря - мой хороший товарищ уже готов хоть сейчас забрать ночник (займу денег, но возьму), но необходимой суммы сегодня всё равно не хватит. Ну если сейчас не получится - к следующему сезону оставлю 93-й себе, как резервный, да и жалко с ним расставаться.   Вот такие "интимные" подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, igrek сказал:

Совершенно верное изречение. Кто в это не верит - убедится на практике и потом всё равно будет продавать купленную игрушку. Потому что сегодня этой игрушки хватает, а вот завтра - уже нет :blush:

Из этого комплекта:

19445958_m.jpg

58-й отдал зятю, 93-2 был продан, заменен на "четверку", которую сейчас вместе с совершенно новым, не стреляным загонником "Льюпольдом" буду менять.

Ещё нет на фото 1ПН-34 (отдал товарищу в деревню под одностволку ИЖ), нет 1ПН-51 - отказался от него (самый громоздкий прицел).

Так что 1ПН93-4 - самый лучший из всех этих прицелов.  

По разнице между 2+ и 3 поколением. Практический пример из моей практики. Очень темная ночь, облачно, луны нет, отсветов от облачности нет, кучки зерна на земле под елями метрах в 80. Неожиданно доносится чавканье и хруст поедаемого зверем зерна. В 2+ пытаюсь что-то высмотреть в районе еле угадывающихся чуть светлеющих кучек зерна на земле - бесполезно. Определить где зверь, а тем более его контур - невозможно, так как еловый подрост сливается в сплошную темную полосу. Куда прицеливаться?

В 1ПН-93-4 в этих световых условиях так же очень плохо видно, ЭОП работает на пределе (в этом случае в поле зрения видны мерцающие звездочки), но на фоне темного елового подроста четко можно увидеть ещё более черный контур поедающего зерно кабана, определить - где у него зад, где перед, на минимальной подсветке прицельной марки подвести её под лопатку зверя и произвести точный выстрел.

Я думал, когда взял "четверку", уж на этом остановиться, всё меня устраивало. Но ... всё течет, всё изменяется.

Максим, я  менять свой комплект буду - до марта, думаю, максимум (годовая премия). Просто уже мне пообещали тепловизионный прицел - хоть завтра забирай, и каждый день по этому поводу в душе зуд перевооружения, кошки скребут.

Как то (в тайне от супруги) нужно наскрести в добавок к заначке ещё 85 т.р. - и долгожданный прицел - твой.

Честно говоря - мой хороший товарищ уже готов хоть сейчас забрать ночник (займу денег, но возьму), но необходимой суммы сегодня всё равно не хватит. Ну если сейчас не получится - к следующему сезону оставлю 93-й себе, как резервный, да и жалко с ним расставаться.   Вот такие "интимные" подробности.

Я тоже в тайне от супруги))), поэтому никак пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, igrek сказал:

В 2+ пытаюсь что-то высмотреть в районе еле угадывающихся чуть светлеющих кучек зерна на земле - бесполезно. Определить где зверь, а тем более его контур - невозможно, так как еловый подрост сливается в сплошную темную полосу. Куда прицеливаться?

В 1ПН-93-4 в этих световых условиях так же очень плохо видно, ЭОП работает на пределе (в этом случае в поле зрения видны мерцающие звездочки), но на фоне темного елового подроста четко можно увидеть ещё более черный контур поедающего зерно кабана, определить - где у него зад, где перед, на минимальной подсветке прицельной марки подвести её под лопатку зверя и произвести точный выстрел.

Я думал, когда взял "четверку", уж на этом остановиться, всё меня устраивало. Но ... всё течет, всё изменяется.

В Дедал 2+ увидели б... Ну в край с подсветкой на 2 режиме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

В Дедал 2+ увидели б...

Я с ночными прицелами начал охотиться с 1982 года, когда подавляющее, можно даже сказать - абсолютное, большинство охотников даже не имело понятия, что такие есть. Поэтому я знаю,что говорю. Дважды ночью даже удалось поохотиться во время полного лунного затмения, поиспытывать в этот кратковременный период свои приборы :bye2:

Тогда и зверь был другой - мог даже под освещением фары позволить дать охотнику время выцелить себя :biggrin:

Сейчас, заметив красное пятнышко осветителя, в большинстве случаев уже опытный зверь сразу же сбегает с линии огня. Я пытался максимально уменьшить этот демаскирующий признак (различными пленками - от засвеченной фотопленки, рентгеновского снимка, от дискеты и т.п.), подбором длинны волны осветителя, уменьшением мощности и т.д. Как отмечалось уже выше - "колхозил". В конце концов - бросил это безнадежное дело и  взял "тройку". 

Я не скажу, что с подсветкой нельзя охотиться. Но досадно, когда по причине обнаружения зверем осветителя ты не успеваешь выбрать нужного и упускаешь шанс добыть трофей.  И таких случаем у меня было не один и не два...

А Дедал 2+ (начиная от 450"С" и далее) - хороший прицел, спорить не буду.  Но по возможности обнаружения зверя в самых неблагоприятных световых условиях 2+  - все таки проигрывают "тройкам".

Поэтому я и давал совет -  миновать два лишних этапа в освоении ночных прицелов (1+ и 2+), стараться сразу брать "тройку".

Ну а насчет теплоприцелов - там, кроме цены, есть и другие минусы. Из-за чего и жалко расставаться со своим проверенным и надежным ночным прицелом :bad:         

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...