Перейти к содержанию

Обсуждение вопросов связанных с натаской собак


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, vdpatrol сказал:

Осталось понять почему получается в поле незачет)

видимо из-за "всего остального" )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 650
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

потому что гулять мы можем и без ветра, около машины, бегая по дорожке в лесу - а охотиться мы идём отдупляя ветер.

 

 Осталось самое простое, - объяснить это моей суке? Стоит только ее спустить с поводка где есть поле и остановить уже не возможно. Она начинает носиться в 300-500 метрах пока не устанет сама от себя. Хоть свисти, маши все без толку, Сука одним словом. Иногда на нее находит послушание, но редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Барклай сказал:

 Осталось самое простое, - объяснить это моей суке? Стоит только ее спустить с поводка где есть поле и остановить уже не возможно. Она начинает носиться в 300-500 метрах пока не устанет сама от себя. Хоть свисти, маши все без толку, Сука одним словом. Иногда на нее находит послушание, но редко.

Мне кажется ты самой сути натаски собаки не понимаешь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Барклай сказал:

 ..... Иногда на нее находит послушание, но редко.

Ну так добейтесь сначала, чтоб НЕ редко.... а потом уже в поле попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

даже таская собак по вальдшнепу я всегда старался заходить на ветер, иначе по любому косяки и одно расстройство )))

По вальдшнепу не всегда нужен ветер, и он не всегда есть в плотном лесу  . Островным возможно он и обязателен для успешной охоты. Континентал в отличае от выше упомянутых  способен и без ветра успешно и не менее красиво и захватывающе работать вальдшнепа - у него заложено в породе дорабатывать его низом... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа от прогулки у нас отличается , и собака это знает . 

Прежде чем запустить собаку в поиск я ее усаживаю - отхожу от 20 до 30 м и даю команду .

На прогулках такого нет . Просто есть две команды , рядом и гуляй . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, клар сказал:

По вальдшнепу не всегда нужен ветер, и он не всегда есть в плотном лесу  . Островным возможно он и обязателен для успешной охоты. Континентал в отличае от выше упомянутых  способен и без ветра успешно и не менее красиво и захватывающе работать вальдшнепа - у него заложено в породе дорабатывать его низом... 

 

Без разницы, континентал или островная. Я про молодую собаку и именно про натаску собаки.

Ты не понял видимо - я имел ввиду, что всегда стараюсь заходить с собакой на ветер. Это конечно не всегда получается, но я стараюсь делать именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Без разницы, континентал или островная. Я про молодую собаку и именно про натаску собаки.

Ты не понял видимо - я имел ввиду, что всегда стараюсь заходить с собакой на ветер. Это конечно не всегда получается, но я стараюсь делать именно так.

Согласен, при хорошем ветре собака работает  красивее.. шире , быстрее, качественнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

Согласен, при хорошем ветре собака работает  красивее.. шире , быстрее, качественнее...

для молодой собаки по сути и нужен только ветер и птица

ну вон Николай, до сих пор удивляется проблемам на прогулках без ветра...а собственно чему удивляться - всё закономерно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все я понял и с вами всеми полностью  согласен. Без ветра нет запаха. Но по ранним утрам всегда штиль. Утро это  единственное большое время в сутках, когда можно гулять час и больше. В обед я себе такого позволить не могу - пчелы, огород, теплица, курятник... Тут не много другие ценности в и скорость жизни. При этом еще нужно умудриться найти время заработать денежку.

 Вчера был ветер и мы пошли к воде с старый зарсший луг где всегда пусто. Сходу  нашлась пара куропаток и собака  носилась минут десять по полю не реагируя на команды. Молодая и азартная. Это проходит со временем и вы это знаете. Нельзя научить ребенка послушанию когда ему хочется шалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2019 в 09:19, Барклай сказал:
1 час назад, Барклай сказал:

Но по ранним утрам всегда штиль

 

)) Напомнило анекдот про пьяного. -Где кошелек потерял?

-За углом!

-А почему под фонарем ищешь?

- А тут светлее!

Лучше вообще не ходить, чем ходить в штиль. Вы учите собаку ковырять. Опускать голову. И потом от этого не отучить. Но Вы похоже на своей волне. Удачи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

Да все я понял и с вами всеми полностью  согласен. Без ветра нет запаха. Но по ранним утрам всегда штиль. Утро это  единственное большое время в сутках, когда можно гулять час и больше. В обед я себе такого позволить не могу - пчелы, огород, теплица, курятник... Тут не много другие ценности в и скорость жизни. При этом еще нужно умудриться найти время заработать денежку.

так никто не обещал, что всё будет легко и просто ))) всегда есть много проблем, в том числе и бытовых

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, Максим, не проблемы. Это жизнь. Проблема деньги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Барклай сказал:

 Осталось самое простое, - объяснить это моей суке? Стоит только ее спустить с поводка где есть поле и остановить уже не возможно. Она начинает носиться в 300-500 метрах пока не устанет сама от себя. Хоть свисти, маши все без толку, Сука одним словом. Иногда на нее находит послушание, но редко.

Это она у Вас гуляет.... я это тоже проходил в свое время. Нужно дать ей больше встреч с птицей и все включится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

Это, Максим, не проблемы. Это жизнь. Проблема деньги!

это всё понятно, только натаска собаки тут ни причём 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать с чибисом?(разрешать стойку по ним делать,гнать их?)Стая напала на мою собаку,чуть с ума не сошел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Niakis сказал:

Что делать с чибисом?(разрешать стойку по ним делать,гнать их?)Стая напала на мою собаку,чуть с ума не сошел?

Если не собираетесь на них охотится , то запрещать )!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чибисы ерунда, собака в пустом поле и на воробьев вставать будет. Хотя прекрасно знает, что они нафик ненужны. 

Ищите луга с дупелем, перепелом, коростелем. И чибисы сами собой отвалятся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не пройдет если не присеч сразу. Ждать пока она повзрослев начнет слушаться глупо. Собака должна слушать команды. Добейтесь послушания и только потом в поле. Иначе на одной из охот вы потеряете собаку. Вы ей не авторитет. Уйдет она 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ветерок и решил пойти к заливам с луговиной и камышом. Там я часто встречал куропаток. Основное поле за деревней перепахали и кроме чаек там никого нет.

 Стоило только отпустить суку, как та понеслась.... Ее главная задача ПОЙМАТЬ ПТИЧКУ или по крайней мере разогнать всех во округе. Послушания нет и в помине. Что на нее находит не пойму. То все хорошо, то вдруг совсем другая непослушная собака. Видимо еще не выросла, год и месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Барклай сказал:

Стоило только отпустить суку, как та понеслась.... Ее главная задача ПОЙМАТЬ ПТИЧКУ или по крайней мере разогнать всех во округе. Послушания нет и в помине. Что на нее находит не пойму. То все хорошо, то вдруг совсем другая непослушная собака. Видимо еще не выросла, год и месяц.

Николай, ну никто тебе точно не подскажет про твою собаку, только время.

Единственное, не жми на собаку - сеттер это не немец с чугунной башкой, это другие собаки. Поскольку немцев щупал руками относительно  немало уже, и сеттер у меня такого же возраста - это для меня однозначно понятно. Пропускай мимо ушей советы добиваться идеального послушания - это всё равно не получится, либо придётся ломать собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Барклай сказал:

Сегодня ветерок и решил пойти к заливам с луговиной и камышом. Там я часто встречал куропаток. Основное поле за деревней перепахали и кроме чаек там никого нет.

 Стоило только отпустить суку, как та понеслась.... Ее главная задача ПОЙМАТЬ ПТИЧКУ или по крайней мере разогнать всех во округе. Послушания нет и в помине. Что на нее находит не пойму. То все хорошо, то вдруг совсем другая непослушная собака. Видимо еще не выросла, год и месяц.

Это вопрос или рассказ?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее рассказ о маленькой и непослушной суке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись с вечерних занятий. Похоже и до наших мест добралась нужная птица. За сорок минут мелкий отработал 2-х ржавеньких и 5 дупелей. Коростели не убегали, а сразу на крыло. Стоечки были коротенькие метров по 5-7, по одному дупельку стал в метре. Ветер хороший был и накрапывал небольшой дождик. Собака с появлением нужной птицы преобразилась, не нужны нам теперь ни скворцы ни прочая мелюзга. Поиск целенаправленный, без баловства. Что могу сказать о погонке? Коростеля не гнал, так 2-3 метра и стоп, а вот по дупелю после подъёма пробегает метров 10, потом останавливается (ору "стоять" очень громко), хотя команду стоять знает хорошо, кидаю мячик, палку - стоит и ухом не ведёт. Но сегодня была первая встреча с ох.птицей в этом сезоне, думаю наладится. К сожалению скоро трава вымахает и заниматься будет не просто. У нас тут никто ничего не косит. Как-то так. И что интересно, утром занимались на том же поле и не было там птицы, а вечером, словно её там кто высадил)))

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Только что вернулись с вечерних занятий. Похоже и до наших мест добралась нужная птица. За сорок минут мелкий отработал 2-х ржавеньких и 5 дупелей. Коростели не убегали, а сразу на крыло. Стоечки были коротенькие метров по 5-7, по одному дупельку стал в метре. Ветер хороший был и накрапывал небольшой дождик. Собака с появлением нужной птицы преобразилась, не нужны нам теперь ни скворцы ни прочая мелюзга. Поиск целенаправленный, без баловства. Что могу сказать о погонке? После подъёма пробегает метров 10, потом останавливается (ору "стоять" очень громко), хотя команду стоять знает хорошо, кидаю мячик, палку - стоит и ухом не ведёт. Но сегодня была первая встреча с ох.птицей в этом сезоне, думаю наладится. К сожалению скоро трава вымахает и заниматься будет не просто. У нас тут никто ничего не косит. Как-то так. И что интересно, утром занимались на том же поле и не было там птицы, а вечером, словно её там кто высадил)))

Орать не надо - соба прекрасно все слышит .......в сезон стрелять не надо при посовах и все будет прекрасно:drinks:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...