Перейти к содержанию

Обсуждение вопросов связанных с натаской собак


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, MED969 сказал:

Когда собака знает, что вот сейчас мы не гуляем, а работаем, ищет нужные запахи, то не вижу проблем в ширине. Я много раз убеждался, что надо собаке доверять больше. 

Как по мне собака должна в поле выходить только с одной целью...искать дичь...и если так будет всегда, то и мыслей заняться чём-то другим у неё не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 650
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Как по мне собака должна в поле выходить только с одной целью...искать дичь...и если так будет всегда, то и мыслей заняться чём-то другим у неё не будет

Ну тогда у вас будет декорашка диванная) 

Или Вы из дома только на работу ходите? 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Это не правильно...собака на параллели причуяла что-то, прострелила вперёд против ветра, ничего не нашла, должна вернуться обратно на параллель. А не начинать челночить там, где закончила разбираться в запахе...

У собаки ширина между паралелями такая, какую она способна обработать сама в данных условиях тут и сейчас, и с паралели какие могут быть прострелы?

И если собака причуяла птицу, отработала, вы ее подняли и убили, собака ее подала, тут работа завершается. Как серия в кино. 

И начинается новая работа, новый запуск в поиск и тд. 

А если собака с паралели выстреливает на мышей или воробьев, то собака не знает что ищет. 

Я уже писал это выше. 

А знания приобретаются только с опытом. 

Если в поле не ходить, знаний у собаки просто не будет. И будет она стоять на воробьев, мышей, гонять стрекоз, чибисов и тд... 

Это надо просто пережить, и чем быстрее, тем лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Это грубая ошибка с вашей стороны.

я где-то читал что кто-то вообще оглаживает собаку на стойке, типо поощряя ее....но хочу обратить ваше внимание, на то, что на испытаниях посыл собаки на подводку посредством касания ее, существенно снижает общий балл...если продолжите так делать, то собака попросту привыкнет к этому как к команде на подводку

если собака «тужит» ни в коем случае не следует посылать ее, толкая или как то касаясь...лучше продублировать команду четко и резко, или сделать резкий шаг впереди собаки, спровоцировав ее на подводку.

Это ещё одна грубая ошибка. Научить собаку искать в безветрие...только портить ее.

 

Если бы все было так просто и однозначно ,то все давно бы натаскивали собак по интернету ,а Сливчиков был бы самым великим гуру:biggrin:

Меня всегда коробит фраза -"научить собаку искать" - в безветрие или с ветром собака научиться искать и находить САМА на своем негативном или позитивном опыте , твое дело -поощрять за позитивные действия и выражать недовольства за негативные и ВСЕ!! ..........а для того что бы собака приобрела опыт - надо много и часто и там где много птицы. Конкретную собаку надо видеть в поле ,что бы давать конкретные советы!!

Если собака стала оч.коротко и птица в метре или чуть дальше - под чутьем , то не коснувшись рукой или коленом собаки - ты ее ни какими командами не сдвинешь ,а если птица далеко от чутья ,то эта же собака легко подводит по команде с дистанции ...это один из примеров тебе - для общего развития:drinks:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Если собака стала оч.коротко и птица в метре или чуть дальше - под чутьем то, не коснувшись рукой или коленом собаки - ты ее ни какими командами не сдвинешь ,а если птица далеко от чутья ,то эта же собака легко подводит по команде с дистанции ...это один из примеров тебе - для общего развития

:good:так и есть, но что б это написать, надо ходить в поле. Надо давать искать и находить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой юный пес в Архангельском болоте причуял стаю куропаток, и подводил под ветер не менее 100 метров, есть свидетель с этого форума, в итоге отстрелялись конечно. 

Стая на болоте была единственная, вот на какой челнок и зачем вообще при этом возвращаться? 

Вообще челнок на болоте выглядит совершенно по другому, нежели на поле) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, MED969 сказал:

Ну тогда у вас будет декорашка диванная) 

Или Вы из дома только на работу ходите? 

Я говорю про период натаски. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Я говорю про период натаски. 

 

А это сколько по Вашему? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Bob сказал:

Если собака стала оч.коротко и птица в метре или чуть дальше - под чутьем , то не коснувшись рукой или коленом собаки - ты ее ни какими командами не сдвинешь

Это вы про всех легавых сейчас говорите? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

А это сколько по Вашему? 

Это начиная от первого выхода в поле  собаки и заканчивая окончанием первого поля. А у кого сколько это уже от каждого зависит

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Это начиная от первого выхода в поле  собаки и заканчивая окончанием первого поля. А у кого сколько это уже от каждого зависит

И сколько птички (видов) Вы дадите собаке в первый ее год? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MED969 сказал:

Мой юный пес в Архангельском болоте причуял стаю куропаток, и подводил под ветер не менее 100 метров, есть свидетель с этого форума, в итоге отстрелялись конечно. 

Стая на болоте была единственная, вот на какой челнок и зачем вообще при этом возвращаться? 

Вообще челнок на болоте выглядит совершенно по другому, нежели на поле) 

Поиск в первую очередь обусловлен всегда рельефом местности.

на болоте ещё много кого может быть по мимо одной стаи кур. Дупель, бекас, Коростель....

а подводил он может быть бегущую стометровку стаю:biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kurzhaar сказал:

Как по мне собака должна в поле выходить только с одной целью...искать дичь...и если так будет всегда, то и мыслей заняться чём-то другим у неё не будет

У меня нет просто прогулок. Ну если не считать на поводке вдоль села. Каждый выход за деревнею "боевой" и по делу.:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

И сколько птички (видов) Вы дадите собаке в первый ее год? 

Все зависит от местности в которой натаскивают собаку...если поле то куропатка перепел, коростель...

если луга заливные то дупель, бекас, тот же коростель.

хозяин барин....ему самому выбирать по какой птице ставить собаку, а какая ему не интересна 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Это вы про всех легавых сейчас говорите? 

 

 

 

Про всех легавых на одном данном конкретном примере может говорить - только идиот или теоретик....я тебе привел конкретный пример в пику твоей теории - про гладить или касаться рукой.....все собаки разные и работают под птицей все по разному....ты раздаешь советы начитавшись книжек и на основании своего опыта  натаски своего КУРЦХААРА , не видя в живую собаку человека ,которому советуешь - "как должно быть!" ...........и еще ,сеттер - ни разу не курцхаар!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Барклай сказал:

У меня нет просто прогулок. Ну если не считать на поводке вдоль села. Каждый выход за деревнею "боевой" и по делу.:bye:

У меня у брата сейчас кобель драта, годовалый...

живет в вольере...

все что он видет это вольер и поле, и у него нет других мыслей, зачем его привели в поле. 

Никаких уточек, палочек, бутылочек, и тд...только поле и птица.без вариантов.

решили двох в поле пустить...все...моментально начал бегать за моим кобелем и прыгать на него, догонять...короче перестал искать...все...тут же прекратили совместные пуски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим у меня не совсем все ясно. Луговых угодий или нет или крайне мало. Поля пусты или заросшие трвостоями по грудь.  Уповаю на осеннего вальдшнепа в Тверской и северную Карелию по боровой и побережье по куликам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

Поиск в первую очередь обусловлен всегда рельефом местности.

на болоте ещё много кого может быть по мимо одной стаи кур. Дупель, бекас, Коростель....

а подводил он может быть бегущую стометровку стаю:biggrin: 

 

Ну вы можете смеяться сколько угодно)) рекомендую просто чаще ходить с собакой на разные охоты. Как выглядит то или иное болото лучше смотреть своими глазами) 

Тогда и не будет лишних вариаций на тему и без. 

И да, куропатка в архангельске белая и крупная, почти как тетерев. 

Не заметить визуально такую бегущую стаю даже на 100метрах в болоте не реально. 

Это что б дальше не смеяться и не фантазировать) 

99154f02f450.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Мой юный пес в Архангельском болоте причуял стаю куропаток, и подводил под ветер не менее 100 метров, есть свидетель с этого форума, в итоге отстрелялись конечно. 

Охотно верю Вам. Мой тоже подводил к высыпке дупелей около 70 метров. Но на форуме такие работы не поощряются, надо обязательно мордой в птицу. Мне объяснили, что собака у меня, ну как бы это помягче сказать? Ну не очень.., да и сам я ....  Объяснял правда это какой-то чувак, который раз в полгода здесь появляется. Коллеги с форума деликатно промолчали все, не поддержали, но и камней в меня не кидали. Так что поосторожнее.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Охотно верю Вам. Мой тоже подводил к высыпке дупелей около 70 метров. Но на форуме такие работы не поощряются, надо обязательно мордой в птицу. Мне объяснили, что собака у меня, ну как бы это помягче сказать? Ну не очень.., да и сам я ...восторженный чудак.  Объяснял правда это какой-то чувак, который раз в полгода здесь появляется. Коллеги деликатно промолчали все - спасибо им! Так что поосторожнее... коллега:sarcastic:

Ну так и подошли мордой в птицу. 

Это очень адреналинистый момент, когда ты по псу уже видишь, что объект уже вот он, рядом, точно тут. Пес как струна натянут, ты все ближе и ближе. И вдруг в нескольких считанных метрах поднимается одна головка из-за кочки, вторая, а потом почти из под ног "белый взрыв" и вся стая в рассыпную. 

А теоретики могут и метры считать и вообще, что угодно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

а подводил он может быть бегущую стометровку стаю:biggrin: 

 

Зря смеешься подобные работы не редкость - особенно по снегу.........бывает и далее100 метров и куры по снегу не бегут ,а сидят в своих лунках....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Зря смеешься подобные работы не редкость - особенно по снегу.........бывает и далее100 метров и куры по снегу не бегут ,а сидят в своих лунках....

Сереж, они и так сидят на ягоднике. (Потрошишь, зоба полные. Аж дух ягодный идет. Птичка прямо сразу маринованая))) 

Меж кочек как лунки, но бежать прямо не выйдет между кочек, их неизбежно местами надо перебегать как валы, как борозды в пашне. 

Болота разные. Посуше, повлажнее и тд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

Зря смеешься подобные работы не редкость - особенно по снегу.........бывает и далее100 метров и куры по снегу не бегут ,а сидят в своих лунках....

Это был сарказм.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все собаки разные, спору нет. Но толкать собаку на подводку это самая крайняя мера. Сделать это не испробовав другие варианты просто глупо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Это был сарказм.

 

Так и есть. В лунках сидят до последнего. Тут что тетерева, что  серые куропатки одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...