Перейти к содержанию

Обсуждение вопросов связанных с натаской собак


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Bob сказал:

аж шестью вопросительными знаками

7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 650
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сплошное невезение с куропатками. Они есть, но "находятся" всегда случайно. Вот сегодня час поиска в полях и некоси - ничего. Даже на птичек стала меньше обращать внимания. Носится всегда где то вне видимости и приходится ее высвистывать для обнаружения. В совершенно не характерном месте поднимается пара куропаток. Сука понятное дело черти где в поле. Зову, иду мимо места их подъема и та начинает крутится, виляетт хвостом. Я знаю куда они перелетели и идем туда. Сразу стойка. Но видимо птицы успели перебежать на двадцать метров дальше и сука срывается с места. Куропатки поднимаются далеко и она несется за ними. Стой- стой уже не работает. Вернулась. Ну думаю далеко угнала. Это уже конец деревни и первый дом углом огорода выходит на дорожку.Беру на поводок.  А они вот, прям из под носа..... Так бывает порчти всегда, раз в неделю может два. Что мне нужно изменить в поиске?

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда поступаю по совести, даже при наличие сезонки на натаску. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Барклай сказал:

Сплошное невезение с куропатками. Они есть, но "находятся" всегда случайно. Вот сегодня час поиска в полях и некоси - ничего. Даже на птичек стала меньше обращать внимания. Носится всегда где то вне видимости и приходится ее высвистывать для обнаружения. В совершенно не характерном месте поднимается пара куропаток. Сука понятное дело черти где в поле. Зову, иду мимо места их подъема и та начинает крутится, виляетт хвостом. Я знаю куда они перелетели и идем туда. Сразу стойка. Но видимо птицы успели перебежать на двадцать метров дальше и сука срывается с места. Куропатки поднимаются далеко и она несется за ними. Стой- стой уже не работает. Вернулась. Ну думаю далеко угнала. Это уже конец деревни и первый дом углом огорода выходит на дорожку.Беру на поводок.  А они вот, прям из под носа..... Так бывает порчти всегда, раз в неделю может два. Что мне нужно изменить в поиске?

Так бывает.продолжайте заниматься....

 

сегодня брат прислал видео....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все хорошо. Выдержанная стойка и подъем. У моей стойка не выдержанная. Видимо из за отсутствия самих куропаток, а только на их запах. Это при почти полном отсутствии ветра, туман. Как называется такое явление, как стойка, потяжка и пробежка в пустую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Барклай сказал:

Тут все хорошо. Выдержанная стойка и подъем. У моей стойка не выдержанная. Видимо из за отсутствия самих куропаток, а только на их запах. Это при почти полном отсутствии ветра, туман. Как называется такое явление, как стойка, потяжка и пробежка в пустую?

Собака пустырит ................Собака молодая и  не опытная , при полном отсутствии ветра лучше с ней в поле не работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае (месте) сложно совместить прогулку и работу. Прямо за домами начинаются "охотничьи" угодья. При виде простора ее несет! На поводке не выгуливается толком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Барклай сказал:

как стойка, потяжка и пробежка в пустую?

Тут надо бы слова местами поменять. Потяжка, стойка и подводка впустую. В мае попробуйте найти дупелиные места и пустите там собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня написано правильно. Сперва она останавливается и стоит. Бывает резко и сразу, бывает плавно но твердо. Так стоит несколько секунд потом короткая перебежка 2-4 метра и галоп в пустую. Это как правило на свежий запах птиц. Мне нужно ее поддержать или поругать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Барклай сказал:

Бывает резко и сразу, бывает плавно но твердо. Так стоит несколько секунд потом короткая перебежка 2-4 метра и галоп в пустую.

Ну, так и есть. В первом варианте собака стаёт без потяжки в птицу(запах), во втором с плавной потяжкой в стойку, затем 2-4 метра подводка - пусто и собака уходит опять в поиск. По мне, так Вам надо найти угодья, где было бы дичи значительно больше ( может быть и специально съездить к Сергею-Бобу и посмотреть, как там будет вести себя соба).  По мне, так дупель менее склонен к отбеганию и лучше держит стойку собаки, то что стоечка короткая это следствие молодости и отсюда нетерпеливости. Мой младший в год также себя вёл, но повзрослел и теперь стоит сколь угодно долго, пока не подойду и подводка стала тугая, стелющаяся. Думаю, что с возрастом наладится. А сильно ругать молодую собаку не стоит ИМХО.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя опыт, полученный на немцах,   пытаться применять на островных.  Это принципиально   РАЗНЫЕ собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Барклай сказал:

Нет, у меня написано правильно. Сперва она останавливается и стоит. Бывает резко и сразу, бывает плавно но твердо. Так стоит несколько секунд потом короткая перебежка 2-4 метра и галоп в пустую. Это как правило на свежий запах птиц. Мне нужно ее поддержать или поругать?

В первую очередь вам нужно выходить в поле только когда есть ветер!!!!а то что вы описываете про пустырь...собака учится...может поняла, что по сидке  свежей стоит и сама сошла с приостановки...а может в безветрие теряет птицу с чутья...

во всяком случае, чтобы этого не было, вам в первую очередь нужно заниматься с собакой только при наличии ветра в поле...это вообще одно из самых главных правил. Без ветра испытания не должны проводиться

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Барклай сказал:

Носится всегда где то вне видимости и приходится ее высвистывать для обнаружения.

Прекратите, она охотится на себя. Дальше будет хуже....

И привяжите хотя бы корду метров 7, чтоб можно было придержать....

2 часа назад, Барклай сказал:

Так стоит несколько секунд потом короткая перебежка 2-4 метра и галоп в пустую.

:wacko2:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Прекратите, она охотится на себя. Дальше будет хуже....

И привяжите хотя бы корду метров 7, чтоб можно было придержать....

:wacko2:

 

ИМХО не надо ни кого придерживать ...по пустырям придерживать? Пусть соба сперва научится птицу находить ,а не пустые сидки и наброды. Птички ей надо и побольше ,а она сама быстро разберется - где говно , а где мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АлексейВ сказал:

И привяжите хотя бы корду метров 7

Мало... 7м мало, надо дать больше свободного хода собаке...

ИМХО - нужен ветер и наличие дичи, добиться десяток работ, остановить гоньбу и будет все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Den сказал:

Мало... 7м мало, надо дать больше свободного хода собаке..

Да кто же заставляет за нее держаться? :wacko2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Den сказал:

Мало... 7м мало, надо дать больше свободного хода собаке...

ИМХО - нужен ветер и наличие дичи, добиться десяток работ, остановить гоньбу и будет все хорошо.

Денис , корды - прошлый век и они вообще не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bob сказал:

...по пустырям придерживать?

Там не о пустырях речь, да и шарахается собака где ей хочется и сколько хочется...

Впрочем, по островникам у нас тут есть специалист, но молчит... хотя ИС это не АС :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно понять манеру работы лаверака. Это для меня совершенно не знакомая порода. В быту все собаки почти одинаковы, в работе разные. Вот и пытаюсь я к ней подстроиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

Там не о пустырях речь, да и шарахается собака где ей хочется и сколько хочется...

Впрочем, по островникам у нас тут есть специалист, но молчит... хотя ИС это не АС :biggrin:

Этого специалиста лучше не слушать , да и сказать ему не чего - если только кого процитирует:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кмк собаке надо показать "деловую' птицу. Дать понюхать, потом найти на каком то небольшом участке. Остановить, что б не сожрал. И может даже унести со стойки, может пару раз. При этом командуя стоять и тд. (потом то она втянется в остальных птичек, поняв, что воробьи не нужны)

Потом уже давать свободный поиск и обязательно хвалить, за то, что нашел то, что надо. За то, что стоит, что не спарывает и т.д. И потом уж остальное...

Ну только мое мнение.

Насчет корды - наверно все индивидуально. Если что, то в Декатлоне за 800 р продают 8м лошадиная корда, отличная штука, мягкая, легкая, и не обжигает рук если пес рванет. Ну мало ли, вдруг кому то надо. Себе приобрел такую в прошлом году для прогулок в парке, пока работали над послушанием. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Bob сказал:

Денис , корды - прошлый век и они вообще не нужны.

Сергей, есть доля истины в твоих словах... моему псу в свое время не помогла), только обилие дичи приструнило охоту на себя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MED969 сказал:

Насчет корды - наверно все индивидуально. Если что, то в Декатлоне за 800 р продают 8м лошадиная корда, отличная штука, мягкая, легкая, и не обжигает рук если пес рванет. Ну мало ли, вдруг кому то надо. Себе приобрел такую в прошлом году для прогулок в парке, пока работали над послушанием. 

+1, могу подарить кому надо... капрон, метров 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Барклай сказал:

Мне нужно понять манеру работы лаверака. Это для меня совершенно не знакомая порода. В быту все собаки почти одинаковы, в работе разные. Вот и пытаюсь я к ней подстроиться.

Николай ,все советы по инету - не истина последней инстанции.....собаку надо увидеть.......я лично в АС - не ас :biggrin:,но в мае - июне люди - которые в АС понимают подтянутся - мой телефон в профиле - звоните ,пишите - все порешаем.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

Николай ,все советы по инету - не истина последней инстанции.....собаку надо увидеть.......я лично в АС - не ас :biggrin:,но в мае люди - которые в АС понимают подтянутся - мой телефон в профиле - звоните ,пишите - все порешаем.

Спасибо. Надеюсь на Максима. Он щас в Крыму. У него такого же срока пес АС. Надеюсь съездить к нему на денек за разъяснениями (если соблаговолит принять) :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...