Перейти к содержанию

Обсуждение вопросов связанных с натаской собак


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Все собаки разные, спору нет. Но толкать собаку на подводку это самая крайняя мера. Сделать это не испробовав другие варианты просто глупо 

Какие? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 650
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, MED969 сказал:

Сереж, они и так сидят на ягоднике. (Потрошишь, зоба полные. Аж дух ягодный идет. Птичка прямо сразу маринованая))) 

Меж кочек как лунки, но бежать прямо не выйдет между кочек, их неизбежно местами надо перебегать как валы, как борозды в пашне. 

Болота разные. Посуше, повлажнее и тд. 

Вот и разрываюсь - есть два предложения на осень по курам в Астраханскую и жилье есть и по курам там - безлимит:biggrin: ......и другое - за белой ягодной ,но - все подальше и посложнее ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Все собаки разные, спору нет. Но толкать собаку на подводку это самая крайняя мера. Сделать это не испробовав другие варианты просто глупо 

Ну так предложи другие варианты - оч.любопытно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Вот и разрываюсь - есть два предложения на осень по курам в Астраханскую и жилье есть и по курам там - безлимит:biggrin: ......и другое - за белой ягодной ,но - все подальше и посложнее ......

Так взвесь + и - 

Помимо белой ягоды может быть еще и боровая, ее там в достатке. 

Про водоплавающих я промолчу)) хотя в астрахани она будет позже. 

А в астрахани из бонусов пожалуй только фазан. Дикий тоже интересно, но глухарь и тетерев бы перевесили мою чашу) 

А, ну и бонусом рыба, северная лично мне больше по душе. 

Но то я, а то не я)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Так взвесь + и - 

Помимо белой ягоды может быть еще и боровая, ее там в достатке. 

Про водоплавающих я промолчу)) хотя в астрахани она будет позже. 

А в астрахани из бонусов пожалуй только фазан. Дикий тоже интересно, но глухарь и тетерев бы перевесили мою чашу) 

А, ну и бонусом рыба, северная лично мне больше по душе. 

Но то я, а то не я)) 

Весов не хватает :biggrin:.......есть еще вальдшнеп - в страшном количестве + рябчик и черный  в Карелии - с рыбой,грибами и ягодами........вот и думаю ,но скорее всего - вальдшнеп перевесит всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

Ну так предложи другие варианты - оч.любопытно!

Так я уже писал выше. Одновременно с командой пиль  сделать резкий шаг впереди собаки. 

Дратхаару моего брата и моей собаке помогло, после парочки таких раз. Теперь достаточно только команды и теперь резкий рывок на подводку  от собаки обеспечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Весов не хватает :biggrin:.......есть еще вальдшнеп - в страшном количестве + рябчик и черный  в Карелии - с рыбой,грибами и ягодами........вот и думаю ,но скорее всего - вальдшнеп перевесит всё!

Хорошо когда места знаешь))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Так я уже писал выше. Одновременно с командой пиль  сделать резкий шаг впереди собаки. 

Дратхаару моего брата и моей собаке помогло, после парочки таких раз. Теперь достаточно только команды и теперь резкий рывок на подводку  от собаки обеспечен.

Ты или твой брат хоть раз видел птицы своими глазами - под чутьем у собаки??.....не подсадную а дикую......я видел  и даже коростеля ,который лежит под носом и ни куда не бежит !..........куда там шагать впереди собаки - на птицу наступать??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bob сказал:

Ты или твой брат хоть раз видел птицы своими глазами - под чутьем у собаки??.....не подсадную а дикую......я видел  и даже коростеля ,который лежит под носом и ни куда не бежит !..........куда там шагать впереди собаки - на птицу наступать??

Видел. Франца. Мы с Денисом стояли и видели пару кур в 30 сантиметрах от его носа.

Но Барклай писал про 7-8метров до птицы.

Да даже бы в  том случае с Францем я бы тоже дал команду пиль и ногой бы сделал резкий шаг в сторону куропатки, чем толкать собаку рукой к примеру или ногой. Но у Франца какая-то другая подводка «Европейская» у ноги ведущего....такую подводку любят те у кого собака тужит...идут впереди собаки а собака рядом с ними.

На трайлах вроде такое допустимо?

один рывок впереди собаки и птица поднялась...пару раз и собачка не отдаст вам шанса поднять птичку найденую ей же самой 

 

это мое мнение основанное на малом практическом опыте и большом литературном опыте...:biggrin:

как кому поступать дело каждого.

 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

Так я уже писал выше. Одновременно с командой пиль  сделать резкий шаг впереди собаки. 

Дратхаару моего брата и моей собаке помогло, после парочки таких раз. Теперь достаточно только команды и теперь резкий рывок на подводку  от собаки обеспечен.

Любой человек и не важно - большой у него опыт охоты и натаски собак или маленький, подсознательно пытается натянуть этот опыт на чужую собаку и дает советы  ,но это не всегда работает хорошо! Я к примеру раньше, читая Мацокина или общаясь с известными натасчиками ,не верил (и в душе смеялся) в то что собака может наглухо запирать птицу и птица эта западает под собакой на оч. короткой дистанции и не важно сколько времени ты подходишь под собаку и ты подходишь и видишь эту птицу....до тех пор пока не увидел это собственными глазами и не один раз и птица разная........правда как запирает стаю кур - не видел ,но теперь верю ,что и такое может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

Любой человек и не важно - большой у него опыт охоты и натаски собак или маленький, подсознательно пытается натянуть этот опыт на чужую собаку и дает советы  ,но это не всегда работает хорошо! Я к примеру раньше, читая Мацокина или общаясь с известными натасчиками ,не верил (и в душе смеялся) в то что собака может наглухо запирать птицу и птица эта западает под собакой на оч. короткой дистанции и не важно сколько времени ты подходишь под собаку и ты подходишь и видишь эту птицу....до тех пор пока не увидел это собственными глазами и не один раз и птица разная........правда как запирает стаю кур - не видел ,но теперь верю ,что и такое может быть.

А я увидел прежде чем начал понимать что это вообще такое...да если честно и сейчас не совсем понимаю как и изза чего это работает...запирание птицы 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Видел. Франца. Мы с Денисом стояли и видели пару кур в 30 сантиметрах от его носа.

Но Барклай писал про 7-8метров до птицы.

Да даже бы в  том случае с Францем я бы тоже дал команду пиль и ногой бы сделал резкий шаг в сторону куропатки, чем толкать собаку рукой к примеру или ногой. Но у Франца какая-то другая подводка «Европейская» у ноги ведущего....такую подводку любят те у кого собака тужит...идут впереди собаки а собака рядом с ними.

На трайлах вроде такое допустимо?

один рывок впереди собаки и птица поднялась...пару раз и собачка не отдаст вам шанса поднять птичку найденую ей же самой 

 

это мое мнение основанное на малом практическом опыте и большом литературном опыте...:biggrin:

как кому поступать дело каждого.

 

 

Я разве писал ,что надо толкать собаку ?? Ты читай внимательней - коснуться собаки и толкать ее - совсем разные вещи.....А какие шансы отдаст мне моя собака или не отдаст - мое дело ,но сам птицу вытаптывать и поднимать сам - я ни когда не буду................подводка у ноги - существенно снижает шансы того ,что собака погонит ,лично мне это не интересно ,моя собака не гонит ,а при взлете остается на месте или ложиться и даже без команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

Любой человек и не важно - большой у него опыт охоты и натаски собак или маленький, подсознательно пытается натянуть этот опыт на чужую собаку и дает советы  ,но это не всегда работает хорошо!

Полностью с Вами согласен....я таких советов наслушался))))что аж страшно.

но ведь у хозяина есть голова на плечах...он знает своё собаку и особенности ее поведения и психики...мы тут лишь приемами делимся....какой из приемов ему применять на своей собаке,  а какой нет...это уже дело владельца собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

.мы тут лишь приемами делимся....какой из приемов ему применять на своей собаке,  а какой нет...это уже дело владельца собаки.

Увы, приёмами никто не делится, обычно только критика. Кто, кроме Вас за последний час чем-то поделился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

коснуться собаки и толкать ее - совсем разные вещи

Ну так а зачем это касание нужно, чем оно собаке помогает...собака привыкнет к касанию и будет его ждать в следующий раз...эффект будет накапливаться, а прикосновение с каждым разом должно будет быть более акцентированным...так и до толчка не далеко.

 

4 минуты назад, Bob сказал:

птицу вытаптывать и поднимать сам - я ни когда не буду......

у вас ведь было такое , что при подходе к собаке, стоящей на стойке птица срывалась....так же и здесь...тут нет никакого вытаптывания...цель этого лишь спровоцировать собаку на подводку....

 

7 минут назад, Bob сказал:

.подводка у ноги - существенно снижает шансы того ,что собака погонит

Мне это просто показалось некрасивым...и не имеющим ничего общего с классической охотоведе с легавой собакой....просто не красивое зрелище...я за красоту в охоте...

а вот резкий бросок...это красиво...собака замерла сначала, а потом бросилась....как хищник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Увы, приёмами никто не делится, обычно только критика. Кто, кроме Вас за последний час чем-то поделился?

А жаль. Тут есть люди с большим опытом, которых бы мне было интересно почитать! И у меня по прежнему есть много вопросов по натаске легавых собак....

один из них задал Барклай...как ему добиться работы в контакте с собакой, а не чтобы собака работала сама на себя.

при первых выходах в поле это важнейшая ступень в натаске...

у меня есть несколько вариантов:

Но я хочу услышать других

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

 

Мне это просто показалось некрасивым...и не имеющим ничего общего с классической охотоведе с легавой собакой....просто не красивое зрелище...я за красоту в охоте...

а вот резкий бросок...это красиво...собака замерла сначала, а потом бросилась....как хищник.

А если бросаться некуда - птица под носом ,а ловить - уже криминал:biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

А жаль. Тут есть люди с большим опытом, которых бы мне было интересно почитать! И у меня по прежнему есть много вопросов по натаске легавых собак....

один из них задал Барклай...как ему добиться работы в контакте с собакой, а не чтобы собака работала сама на себя.

при первых выходах в поле это важнейшая ступень в натаске...

у меня есть несколько вариантов:

Но я хочу услышать других

 

 

Мне вообще не понятно - если собака дождалась подхода  Барклая на стойке ,то откуда такие выводы,что собака охотится на себя ? Собака охотится на себя - уходит хз куда и сама поднимает ,при этом пытаясь птицу поймать ,а в данном случае обака на себя не охотиться.........это у диванных теоретиков прописано ,что если соба отходит на 150м. и дальше в одну сторону ,то она не в руках и охотиться сама на себя ,а по мне пусть хоть на 500 отходит ,но ждет на стойке моего подхода и держит птицу - замечательная собака!!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

А если бросаться некуда - птица под носом ,а ловить - уже криминал:biggrin:

У меня кстати собака когда раньше делала пустыри...я ее со стойки посылал вперёд и она метр вперёд прыгнет сразу двумя лапами и тишина, никто не взлетат, сразу с виноватым видом начинает прямо лапами топтать по земле))))мол щас все будет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

У меня кстати собака когда раньше делала пустыри...я ее со стойки посылал вперёд и она метр вперёд прыгнет сразу двумя лапами и тишина, никто не взлетат, сразу с виноватым видом начинает прямо лапами топтать по земле))))мол щас все будет))))

Может мыши или сидка? Такое бывает если соб.молодой ,а птички долго  нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Мне вообще не понятно - если собака дождалась подхода  Барклая на стойке ,то откуда такие выводы,что собака охотится на себя ? Собака охотится на себя - уходит хз куда и сама поднимает ,при пытаясь птицу поймать ,а в данном случае обака на себя не охотиться.........это у диванных теоретиков прописано ,что если соба отходит на 150м. и дальше в одну сторону ,то она не в руках и охотиться сама на себя ,а по мне пусть хоть на 500 отходит ,но ждет на стойке моего подхода и держит птицу - замечательная собака!!

Тоже верно...я сегодня думал все...потерял собаку....пропал за кустами метров 200 и все...тишина...хожу свищу, и нету...минут 5 искал...смотрю стоит...ждёт на стойке....послал, пара куропаток. Не погнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Так я уже писал выше. Одновременно с командой пиль  сделать резкий шаг впереди собаки. 

c6d1ef467263.jpg

Может и так получиться)) 

Все собаки разные. Психология на первом месте должна быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Может мыши или сидка? Такое бывает если соб.молодой ,а птички долго  нет.

После первых работ, постоянно пустые стойки были....щас даже видео найду.

даже по характеру поведения предположить не могу что он там учуял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

c6d1ef467263.jpg

Может и так получиться)) 

Все собаки разные. Психология на первом месте должна быть. 

Зоопсихология - ключик легко открывающий все двери........вот эти книжки надо читать прежде всего и научиться понимать свою собаку ,а не всякую херню про натаску - где  известный автор пытается натянуть свой личный опыт на всех собак в стране!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

Может мыши или сидка? Такое бывает если соб.молодой ,а птички долго  нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...