Перейти к содержанию

Охота с Дратхааром


клар
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Parura сказал:

У Михаила тоже? Вроде у куропатки оперение ярче?

Могу конечно и ошибаться, раньше этих птиц не добывал.

 

Ярче - ближе к зиме .............чем больше  читаю -  тем больше грустно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

Ярче - ближе к зиме .............чем больше  читаю -  тем больше грустно....

Не у всех же есть товарищи, знакомые, кто подскажет и научит, советской практики стажировки кандидата в охотники больше нет.

А по картинкам в интернете можно таких нюансов не заметить. Вот и Михаил написал, то что по окрасу вроде перепелка, хотя стаж охоты у него больше 20 лет.

Так что не надо грустить. Наоборот, радуйтесь, просветили неофита, указали куда посмотреть надо, теперь буду образованней.

Вес меня тоже смутил, гляжу тут в теме такой же вопрос поднялся, поэтому и отписался. Вдруг перепела-переростки у нас в МО появились:rolleyes:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Parura сказал:

Не у всех же есть товарищи, знакомые, кто подскажет и научит, советской практики стажировки кандидата в охотники больше нет.

А по картинкам в интернете можно таких нюансов не заметить. Вот и Михаил написал, то что по окрасу вроде перепелка, хотя стаж охоты у него больше 20 лет.

Так что не надо грустить. Наоборот, радуйтесь, просветили неофита, указали куда посмотреть надо, теперь буду образованней.

Вес меня тоже смутил, гляжу тут в теме такой же вопрос поднялся, поэтому и отписался. Вдруг перепела-переростки у нас в МО появились:rolleyes:.

Все приходит с опытом ....курей у нас рано открывают и это не есть гуд..... мы то их пока не стреляем - пусть подрастут ,но если вдруг стаю "перепелов" поднимете - первых  взлетевших и крупных  не бейте ......мелким птенцам потом кирдык - на 90 % ....если только к другому выводку не прибьются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Bob сказал:

Все приходит с опытом ....курей у нас рано открывают и это не есть гуд..... мы то их пока не стреляем - пусть подрастут ,но если вдруг стаю "перепелов" поднимете - первых  взлетевших и крупных  не бейте ......мелким птенцам потом кирдык - на 90 % ....если только к другому выводку не прибьются.

Не знаю как можно перепутать, как взлетает перепел и куропатка,курица на столько специфично взлетает что ее ни с чем не перепутаешь,с хлопаньем крыльями и постоянно машет и специфичным курлыканьем-чириканьем.А перепел взлетает с чириканье еле слышным и  машет крыльями прерывисто и нет так громко.Да и стай перепелов у нас в сентябре не наблюдал.Обычно взлетают по одной 2 штуки.ПС.Серег это дополнить тебя для ликбеза новичкам.За почти 19 лет охоты разобрался,хотя легашатником стал год назад,и раньше в моем списке трофеев эти птички никак не фигурировали.

Как  взлетает стая куропатки на  примере моей собаки 

 

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Niakis сказал:

 

Не знаю как можно перепутать.....

 

У нас с друзьями легашатниками есть одна старинная традиция - мы собираемся вместе на открытие по утке.....Сейчас это действо значительно упростилось ,а раньше кто то из нас заезжал заранее ,готовил место ,поляну и стрелял бл или полевую дичь на общий котел, благо охота с легавой открывается значительно раньше  и дичи в не далеком прошлом   в наших краях было просто завались, ну в общем обставлялось это дело красиво ........

Я заезжал в начале седьмого после работы и не помню уж почему ,но поехал через "крест" ,по дороге встретился мне - ну прям легашатник как с картинки - пиджак ,шляпа с пером,трубка  ,курковка ,гетры и при нем ирландский сеттер ......... я остановился ,поздоровался ,спросил как дела .......он мне с жаром начал рассказывать ,что только что СЕМЬ КОРОСТЕЛЕЙ перебежали дорогу ,но собака у него по ним не работает и их не нашла..........я его спросил - коростеля то рыжие ?...нет серые ответил он.....пожелав ему ни пуха поехал дольше и ржал в машине - как конь, приехав рассказал мужикам ,они попадали ,а Вова Дупляков по этому сюжету даже рассказ написал :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Bob сказал:

У нас с друзьями легашатниками есть одна старинная традиция - мы собираемся вместе на открытие по утке.....Сейчас это действо значительно упростилось ,а раньше кто то из нас заезжал заранее ,готовил место ,поляну и стрелял бл или полевую дичь на общий котел, благо охота с легавой открывается значительно раньше  и дичи в не далеком прошлом   в наших краях было просто завались, ну в общем обставлялось это дело красиво ........

Я заезжал в начале седьмого после работы и не помню уж почему ,но поехал через "крест" ,по дороге встретился мне - ну прям легашатник как с картинки - пиджак ,шляпа с пером,трубка  ,курковка ,гетры и при нем ирландский сеттер ......... я остановился ,поздоровался ,спросил как дела .......он мне с жаром начал рассказывать ,что только что СЕМЬ КОРОСТЕЛЕЙ перебежали дорогу ,но собака у него по ним не работает и их не нашла..........я его спросил - коростеля то рыжие ?...нет серые ответил он.....пожелав ему ни пуха поехал дольше и ржал в машине - как конь, приехав рассказал мужикам ,они попадали ,а Вова Дупляков по этому сюжету даже рассказ написал :biggrin:

Огонь:biggrin:На рассказ ссылки есть,прочитаю с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bob сказал:

только что СЕМЬ КОРОСТЕЛЕЙ перебежали дорогу ,но собака у него по ним не работает и их не нашла..........я его спросил - коростеля то рыжие ?...нет серые ответил он...

 

11 часов назад, Bob сказал:

и при нем ирландский сеттер

Хм.. что то такое, смутно знакомое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bob сказал:

пиджак ,шляпа с пером,трубка  ,курковка ,гетры и при нем ирландский сеттер ...

он был в шлепанцах??? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

он был в шлепанцах??? ))))

про шорты еще забыл:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niakis сказал:

про шорты еще забыл

труселя...скорее всего красные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Сегодня ушёл со злополучного поля, дабы ни-ни! Пошли по канавам. Стрелять не пришлось, пёс всё сделал сам и притащил ещё живого подранка.

2019-09-10-111.jpg

С полем вас!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2019 в 23:44, Bob сказал:

У нас с друзьями легашатниками есть одна старинная традиция - мы собираемся вместе на открытие по утке.....Сейчас это действо значительно упростилось ,а раньше кто то из нас заезжал заранее ,готовил место ,поляну и стрелял бл или полевую дичь на общий котел, благо охота с легавой открывается значительно раньше  и дичи в не далеком прошлом   в наших краях было просто завались, ну в общем обставлялось это дело красиво ........

Я заезжал в начале седьмого после работы и не помню уж почему ,но поехал через "крест" ,по дороге встретился мне - ну прям легашатник как с картинки - пиджак ,шляпа с пером,трубка  ,курковка ,гетры и при нем ирландский сеттер ......... я остановился ,поздоровался ,спросил как дела .......он мне с жаром начал рассказывать ,что только что СЕМЬ КОРОСТЕЛЕЙ перебежали дорогу ,но собака у него по ним не работает и их не нашла..........я его спросил - коростеля то рыжие ?...нет серые ответил он.....пожелав ему ни пуха поехал дольше и ржал в машине - как конь, приехав рассказал мужикам ,они попадали ,а Вова Дупляков по этому сюжету даже рассказ написал :biggrin:

 а у нас в полях ( со слов "чайников"):fool3: рябчики стаями бегают............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2019 в 14:40, Михаил Юдин сказал:

Сегодня ушёл со злополучного поля, дабы ни-ни! 

 

А что с полем ни так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим71 сказал:

А что с полем ни так? 

Куропатки бегают окрасом, как перепел. В прошлый раз ошибку совершил((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!  На данный момент мы изучаем вопрос осведомленности людей, занимающихся активным отдыхом, об одежде для защиты от клещей. В связи с этим, хотели бы провести опрос.
Предлагаем вам ответить на несколько вопросов анкеты. Анонимность гарантируется!
Для прохождения опроса перейдите, пожалуйста, по ссылке:
https://forms.gle/LLX5iog6h5wzUHUq5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то !!!!!

Ранее не писал , Идея  в конце августа  таки подхватила  пирасплазмоз

Screenshot_20190914-102406_Gallery.thumb.jpg.ba10655e1107c5d270ca00de60c06459.jpg

20190914_102628.thumb.jpg.17ce9151500ca8c071d1d279da799d49.jpg,  сейчас лечим печень и после двух недель относительного покоя сегодня выбролись в поля...

Цель для добычи  Дупель  на покосах.. - забегая вперёд - прошли две карты , но не нашли, нет его в полчх , в болоте его надо искать , но это уже другая охота . 

Но без дичи не остались ,  две утки и коростель  как бонус , хотя их специально не охотили , еще Идея отработала две стайки Куропатки , не стрелял  , успею исчо:dirol:

20190914_102607.thumb.jpg.fe7732f93753bd3db267199f481f423d.jpg

 

Завтра утром проверим Вальдшнепа.( сегодня по времени не успели)....- отпишусь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, клар сказал:

Ну наконец то !!!!!

Ранее не писал , Идея  в конце августа  таки подхватила  пирасплазмоз

Screenshot_20190914-102406_Gallery.thumb.jpg.ba10655e1107c5d270ca00de60c06459.jpg

20190914_102628.thumb.jpg.17ce9151500ca8c071d1d279da799d49.jpg,  сейчас лечим печень и после двух недель относительного покоя сегодня выбролись в поля...

Цель для добычи  Дупель  на покосах.. - забегая вперёд - прошли две карты , но не нашли, нет его в полчх , в болоте его надо искать , но это уже другая охота . 

Но без дичи не остались ,  две утки и коростель  как бонус , хотя их специально не охотили , еще Идея отработала две стайки Куропатки , не стрелял  , успею исчо:dirol:

20190914_102607.thumb.jpg.fe7732f93753bd3db267199f481f423d.jpg

 

Завтра утром проверим Вальдшнепа.( сегодня по времени не успели)....- отпишусь

 

 

21 час назад, Bob сказал:

Сегодня искали вальдшнепа , три работы ,стрелять получилось только по одному и то мимо ,но от ноля ушли .......куропатка крупная и уже хорошо одета.

охота 058.jpg

 

2 часа назад, клар сказал:

Вальдшнеп есть , его не может не быть. Провели сегодня разведку боем  . Идея работала трех , все в плотном ивняке (лес чесали , но по нулям), в одного стелял -промазал) . На обратном пути заехал к бобрам , Идея подняла пару крякашей из камыша , одного взял..

Screenshot_20190915-090922_Gallery.thumb.jpg.567a3f39cf0836e8e4809e522ff98122.jpg

 

Всех с полем! Отличные фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

У нас сегодня знаменательное событие! Впервые добыли с мелким русачка, и что самое главное из-под стойки! Нет,конечно он и раньше их нижним чутьём поднимал, но стрелять не доводилось - не удобно и далеко. Никак в стойку не ставал. Ковыряется в следах, гляжу поскакал ушастый в ста метрах, а мой охламон за ним. Но сегодня, то ли поумнел, опыта набрался, то ли ветер хорошо обнёс его. Гляжу стоит на пашне, как по дупелю или тетереву - мёртво. Пашня уже заросла травкой, идти неудобно,но можно. И ходили-то по канавам, по утке, но он ясно дело и на поле успевал смотаться проверить что к чему. В стволах №7. Подхожу тихонько и даю команду на подводку. Стоит не двигается. Сделал заступ вперёд на два шага и вдруг вижу впереди метрах в десяти зайчик стартует очень неторопливо. Бью из получока - кувырк через голову, ну тут и пёс подоспел и додавил его. Радости моей не было предела,счастья полные - ну вы сами знаете что))) Может быть теперь он поймёт наконец, что стойка намного продуктивнее копания в следах? Надеюсь, что так! После этого бросили канавы и свернулись домой, по дороге купил чекушку и теперь жду тушёные задние лапы к обеду.)) Зайчик небольшой - 3,2 кг. Оба пса с удовольствием съели пазанки и всю требуху, кроме печени и сердца - это мне на закуску)) В общем день удался.  Завтра собираемся сделать пробу пера по вальдшнепу...

2019-08-29-102.jpg

С Полем! Понимаю Ваши чувства, а я и не знал что зайцев уже можно охотить:biggrin:, у меня в округе это редкость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, клар сказал:

С Полем! Понимаю Ваши чувства, а я и не знал что зайцев уже можно охотить:biggrin:, у меня в округе это редкость...

С 15 сентября можно.

Я сам сначала немного опешил, но потом внимательно посмотрел Приказ МООиР о сроках охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

У нас сегодня знаменательное событие! Впервые добыли с мелким русачка, и что самое главное из-под стойки! Нет,конечно он и раньше их нижним чутьём поднимал, но стрелять не доводилось - не удобно и далеко. Никак в стойку не ставал. Ковыряется в следах, гляжу поскакал ушастый в ста метрах, а мой охламон за ним. Но сегодня, то ли поумнел, опыта набрался, то ли ветер хорошо обнёс его. Гляжу стоит на пашне, как по дупелю или тетереву - мёртво. Пашня уже заросла травкой, идти неудобно,но можно. И ходили-то по канавам, по утке, но он ясно дело и на поле успевал смотаться проверить что к чему. В стволах №7. Подхожу тихонько и даю команду на подводку. Стоит не двигается. Сделал заступ вперёд на два шага и вдруг вижу впереди метрах в десяти зайчик стартует очень неторопливо. Бью из получока - кувырк через голову, ну тут и пёс подоспел и додавил его. Радости моей не было предела,счастья полные - ну вы сами знаете что))) Может быть теперь он поймёт наконец, что стойка намного продуктивнее копания в следах? Надеюсь, что так! После этого бросили канавы и свернулись домой, по дороге купил чекушку и теперь жду тушёные задние лапы к обеду.)) Зайчик небольшой - 3,2 кг. Оба пса с удовольствием съели пазанки и всю требуху, кроме печени и сердца - это мне на закуску)) В общем день удался.  Завтра собираемся сделать пробу пера по вальдшнепу...

2019-08-29-102.jpg

С полем! Отличное событие! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил Юдин сказал:

свернулись домой, по дороге купил чекушку и теперь жду тушёные задние лапы к обеду

Мало, лапы то 2:k05119: и чекушки надо было 2

С зайцем! ?? 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...