Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Glasha сказал:

что до этого

До чего?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, zoom_90 сказал:

Дальность чутья по птице более одной не меряется. 

))))))))

А по двум ? Работа не засчитывается? А на охоте если взлетает две птички - ты не стреляешь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zoom_90 сказал:

Дальность чутья по птице более одной не меряется. Так что по стае это вполне нормально и ничего удивительного нет.

Всем спасибо за разъяснения! На поле за деревней через неделю прилетает стайка с соседних полей. Пока пухлявый снейг ночует на закрайках деревни. Я это знаю и стараюсь правильно зайти с собакой. Но ветер не ровный. Сука молодая и азартная, ход широкий и почти не управляемый, что ваша гончая :biggrin:. Если птицы тут, найдет обязательно. От первой стойки до места подъема я насчитывал 70 ШАГОВ. Чего мне врать то... Птиц 9 штук. Я их в клюв всех знаю и каждую прогулку высыпаю в места кормежку проса и пшеницы из кармана.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Барклай сказал:

От первой стойки до места подъема я насчитывал 70 ШАГОВ.

А зачем шаги то считали ? Что это даёт Вам практически, ну или что это даёт в понимании качества работы собаки? Тем более, сейчас зима - посторонних запахов почти нет. Всегда полезней смотреть на то, как собака ищет, чем считать шаги до птицы.

Как пример с лайкой. Какая разница за сколько метров она увидела, услышала, почуяла белку ? Наверное важен сам факт нахождения этой белки, либо если сравнивать двух собак - одна нашла и начала облаивать, а вторая от ног не отходит - но наверное не потеряется. Вы какую выберете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю же, легавая для меня новые ощущения в охоте, не привычные. Если  работу лайки я могу предугадать, то с легавой пока сложно. Что она найдет сидящих птиц я даже не сомневаюсь. Ни разу не подводила. Если птицы перелетели и остались лишь наброды, она начинанет крутится "на полусогнутых" и юлить. Это значит все улетели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Барклай сказал:

Говорю же, легавая для меня новые ощущения в охоте, не привычные. Если  работу лайки я могу предугадать, то с легавой пока сложно.

У Вас большое преимущество например перед начинающим легашатником -  Вы же с лайками охотились. Собака должна искать заинтересованно. Должна искать не следы - а саму птицу, соответственно в следах ковыряться не должна. Она конечно будет наверняка причуивать в ходе поиска разные запахи, в том числе помёт, следы и т.д. - но со временем должна научиться дифференцировать эти запахи и искать непосредственно птицу. Ну а Вы помогаете ей в этом, реагируя на её действия определённым образом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bye: Хорошо, отреагирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Барклай сказал:

Хорошо, отреагирую.

))))))

Никакого особого волшебства в натаске легавой нет ))) Это у нас этакий распространённый миф о неких волшебниках, знающих сокровенные способы и у них по взмаху волшебной палочки собачка начинает работать ))) Всё тоже самое, как нахаживание лайки или наганивание гончей,терпение, время и птица.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Барклай сказал:

Я их в клюв всех знаю и каждую прогулку

Точно так же и собака знает/помнит и начинает их охотить/скрадывать....

А результатов два:

2 часа назад, Барклай сказал:

Если птицы тут, найдет обязательно.

 

1 час назад, Барклай сказал:

она начинанет крутится "на полусогнутых" и юлить. Это значит все улетели.

Т.е. к 70 шагам это ни какого отношеня не имеет.... собака просто помнит где...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

знающих сокровенные способы

Сакральное знание! - допускаются только избранные, прошедшие все ступени пользования рулеткой и знающие заведомо, что птыц не бежит!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АлексейВ сказал:

Померяйте и разделите на число голов!

А то собака работает, а мерять нечего - похоже на бред. Или замеры это нонсенс все-таки?:wacko2:

 

Алексей, это ты человеку скажи, как то, верно или не верно,  но для себя намерял 70 метров до стаи и ваша компания во Главе с Максом не вытравит это из русского человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zoom_90 сказал:

Алексей, это ты человеку скажи,

Володя, человек для себя намерил, а вот ты ни как по стаи померить не можешь, правила не велят!:biggrin:

Вот я и предложил тебе способ... Ты же по парной куропатке(а ведь бывает и три)  выставлял Грея, как же там намеряли или прочерк стоит? 

Маленькая, но СТАЯ!:wacko2:

Или ... "здесь играем, здесь рыбу заворачиваем..." (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zoom_90 сказал:

но для себя намерял 70 метров до стаи .......не вытравит это из русского человека.

Вспомнил сразу анекдот: "урежь осетра")) Это из русского действительно не вытравить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Барклай сказал:

Всем спасибо за разъяснения! На поле за деревней через неделю прилетает стайка с соседних полей. Пока пухлявый снейг ночует на закрайках деревни. Я это знаю и стараюсь правильно зайти с собакой. Но ветер не ровный. Сука молодая и азартная, ход широкий и почти не управляемый, что ваша гончая :biggrin:. Если птицы тут, найдет обязательно. От первой стойки до места подъема я насчитывал 70 ШАГОВ. Чего мне врать то... Птиц 9 штук. Я их в клюв всех знаю и каждую прогулку высыпаю в места кормежку проса и пшеницы из кармана.

Дождитесь весны, когда они распадуться на пары( в какой области вы проделываете эти манипуляции?), и тогда  по парам-одиночкам будет более понятно на каких расстояниях собака чует дичь. А вообще считается что молодую собаку не следует начинать натаскивать по куропатке. Возможно она будет потом игнорировать бекаса, перепела, дупеля. Так что лучьше не торопитесь, а дождитесь более мелких представителей держащих стойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, lesnik-68 сказал:

а если без смеха то не может собака на таком расстоянии прихватить запах птицы или фона или пук от птицы)))

М. Селаври Вам в помощь, и 25 и50 м. покажутся  ни о чем.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Maxim1967 сказал:

Просто нужно иметь представление, что такое 300 метров плеча ПОИСКА собаки, а не беготни

Ну почему же, один диагональный, и на следующее поле!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:

Володя, человек для себя намерил, а вот ты ни как по стаи померить не можешь, правила не велят!:biggrin:

Вот я и предложил тебе способ... Ты же по парной куропатке(а ведь бывает и три)  выставлял Грея, как же там намеряли или прочерк стоит? 

Маленькая, но СТАЯ!:wacko2:

Или ... "здесь играем, здесь рыбу заворачиваем..." (с)

По парной куропатке как раз хорошая собака может отработать двух птиц поочередно и судей это устроит.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vdpatrol сказал:

Вспомнил сразу анекдот: "урежь осетра")) Это из русского действительно не вытравить.

ну пусть не 70, а 50 не в этом суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zoom_90 сказал:

и ваша компания во Главе с Максом не вытравит это из русского человека.

где ты какую то компанию увидел . тем более что то травящую из русского человека ? )))  Вообще, русскому человеку всегда было ближе удаль, бесшабашность, скорость и красота охоты - возьми борзых к примеру, традиционную русскую охоту. А мерять метры не пойми откуда и не пойми до чего - это не русское. Кстати, скорее английское - но они от этого отказались в пользу сравнительной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, zoom_90 сказал:

А вообще считается что молодую собаку не следует начинать натаскивать по куропатке.

Кем считается? 

12 минут назад, zoom_90 сказал:

Возможно она будет потом игнорировать бекаса, перепела, дупеля.

А если таскать по дупелю - она может потом игнорировать куропатку ? Или вальдшнепа?

9 минут назад, zoom_90 сказал:

По парной куропатке как раз хорошая собака может отработать двух птиц поочередно и сдей это устроит.

А если собака отработает стаю из трёх куропаток - почему это может не устроить судей? На каком основании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zoom_90 сказал:

не в этом суть.

Вот первый раз мне понравилось. Суть не в метрах. 50 или 70, 10 или 3 метра. Суть в том, чтобы собака все нашла в зоне поиска, не спорола, не толкнула и не пропустила. Если она так делает постоянно, это говорит что она отличная собака. Причем, как вы понимаете, тезка, стрелять с трех метров удобнее чем с 70, и сбежать из под стойки в трех метрах от собаки сложнее чем от собаки стоящей а потом и тянущей с 70 метров))

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, zoom_90 сказал:

По парной куропатке как раз хорошая собака может отработать двух птиц поочередно и сдей это устроит.

Да ну нах:biggrin:....начинаю гонять парную - как только крепко занастит - почитай середина марта и ни разу не видел - что бы куры поочередно взлетали ,взлетают всегда парой ...............но для ваших судей - возможно всё:biggrin:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zoom_90 сказал:

По парной куропатке как раз хорошая собака может отработать двух птиц поочередно и сдей это устроит.

 

39 минут назад, Maxim1967 сказал:

А если собака отработает стаю из трёх куропаток - почему это может не устроить судей? На каком основании?

Складывают и делят на 2 или 3 - :wacko2:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Да ну нах:biggrin:....начинаю гонять парную - как только крепко занастит - почитай середина марта и ни разу не видел - что бы куры поочередно взлетали ,взлетают всегда парой .............

Не, бывает!

В апреле на состязаниях в Волгоградской было. Взлетела одиночка, "на поводок!", а кобель не дается, делает дугу 15м, Комиссия "снимем за не послушание!". А кобель стал! и вторая взлетела!

А было и 2 +1 взлетали.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...