Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, zoom_90 сказал:

Занимается этим давно и ведет линию собак работающих по белке. Говорит, что сейчас трудно найти лайку работающую по белке- все переключились на кабанов, но настоящая лайка прежде всего должна работать именно по белке, а остальное уже легко. Он охотник-одиночка. Охотится от Тверской до Карелии. Его собаки работают белку, глухаря, кабана, лося. И все это одним охотником с собакой. Еще он мне рассказывал, что лайку, как ранее говорилось в этой теме, действительно надо нахаживать и когда он видит человека, который говорит, что он лаечник и у которого есть живот- он ему не верит. Так что кабан для лайки- это саме простое и если она работает только по кабану, то это вырождение породы. 

Косвенно это говорит о том наверное, что действительно - будет происходить вырождение качеств собак при таком подходе как у нас. Если лайки будут гонять лосей и кабанов - скоро не останется бельчатников. Мне гончатник рассказывал, что если появляется гончая с упором на зайца - молятся чтобы она не дай Бог не стала на копыта. Проведи параллель с легавыми - теже яйца в профиль. Перестали смотреть и понимать поиск - да пох... Подбрасывает собака жопу на ходу - ну баллов меньше получит... Ковыряется много - этож континентал например... Главное - наткнуться, и желательно подальше. А сравнивать собачек никто не хочет.

Ну а про живот - в принципе верно подмечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, zoom_90 сказал:

если собаке уже все ясно

А кто сказал что собаке все ясно? Если ей ясно она и отрабатывает птицу, а если она умеет отличать птицу от фона, то зачем тянуть на фон? За пустырем? Возможно она отметит фон, но если она точно не уверена в наличие птицы что ей должно мешать  двигаться на параллели дальше. Веть вполне возможно что дальше бутет птица а не фон, а отмеченный фон она еще проверит на следующей параллели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zoom_90 сказал:

Зачем бежать челноком, если собаке уже все ясно и можно, хоть и медленно но на прямую пройти всего лишь 70 метров, а челноком получится 1,5 километра. На реальной охоте ведь нужно силы беречь. Охота ведь длится не 40 минут, а часа три-четыре.

Зачем ? А если справа, или слева - но в 10 метрах одиночная птица ? Пропускаем? 

Вы подумайте для начала, представьте поле, условия - а лучше на бумажке схематично изобразите стаю, которая сидит не точкой, а разными птичками и в разных местах. И исходите из того, что собака ищет некий максимальный запах от птицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

А кто сказал что собаке все ясно? Если ей ясно она и отрабатывает птицу, а если она умеет отличать птицу от фона, то зачем тянуть на фон? За пустырем? Возможно она отметит фон, но если она точно не уверена в наличие птицы что ей должно мешать  двигаться на параллели дальше. Веть вполне возможно что дальше бутет птица а не фон, а отмеченный фон она еще проверит на следующей параллели. 

Володь, ты говоришь про охоту в крыму. Это там еще много будет куропаток, а у нас в Московской, Тульской и других близлежащих областях это единственный шанс который нужно доработать до конца иначе можно остаться вообще ни с чем. Так что, когда мы говорим о работе легавой, нужно учитывать плотность птицы на квадратный километр.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

ты говоришь про охоту в крыму

При чем тут Крым? Т.е пусть становится по любому фону и пустырит? Лишь бы что нить найти?)) Если после десятка пустырей попадется одна птица, тебя устроит?)) Единственный шанс?))

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2019 в 18:56, Glasha сказал:

Я с обоими не согласен.   Если мы говорим о собаках для охоты, а не для чистого спорта,  то натаскивать лучше по той птице, по которой планируется большее количество охот.  Глупо советовать "степнякам"  ехать на север и натаскивать по дупелю.  И еще глупее советовать жителям центра и более северных районов,  где куры - экзотика, ехать натаскивать собак по курам, которых они возможно никогда в жизни не увидят.  Есть возражения по существу?

Вот один владелец нескольких собак рассказывает про ужасы с весенним    дупелем.  Но если все так просто, получил бы пару Д 1 и  потом говорил.   Куда   там,  ему с его собаками и  Д 2 - недоступная вершина и именно  поэтому его неприязнь  к  дупелям   и   Правилам вполне    объяснима.   Большинство придерживается противоположных взглядов и об этом говорили много раз.   

АА, Вы совершено правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

а у нас в Московской, Тульской и других близлежащих областях это единственный шанс который нужно доработать до конца иначе можно остаться вообще ни с чем. Так что, когда мы говорим о работе легавой, нужно учитывать плотность птицы на квадратный километр.

То есть, иными словами - надолбить невзирая на работу собаки ???

Как пример тебе,  в общем то зная каких трудов стоит сделать так, чтобы собака качественно начала работать вальдшнепа, меня лично улыбают фотки отдельных персонажей с этими птичками, зная как работают их собаки. Стреляем всё что взлетает, и потом учим других. Это сюрреализм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zoom_90 сказал:

АА, Вы совершено правы.

Володя - у тебя сколько дипломов? Сколько из них Д2? Сколько раз ты вообще выставлял собаку? С какого возраста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, IRWS сказал:

периодически выезжаю на дупеля в Муромскую область.

А где есть такая область?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vdpatrol сказал:

При чем тут Крым? Т.е пусть становится по любому фону и пустырит? Лишь бы что нить найти?)) Если после десятка пустырей попадется одна птица, тебя устроит?)) Единственный шанс?))

А мы не говорили про пустыри. Это ты придумал. Наоборот за 70 метро- это именно стая. По покинутой сидке я думаю собака на таком расстоянии работать  не будет. наоборот если работа на таком расстоянии-это 100% птица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

А где есть такая область?

Во Владимирской :biggrin:

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zoom_90 сказал:

А где есть такая область?

Муром, может  конечно в георафических  рамках ошибаюсь..... научных , но от горда не более 15 км

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

наоборот если работа на таком расстоянии-это

На 90 % окажется пустырем... Пока собака будет тянуть, стая обойдет ее уйдя за ветер.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Володя - у тебя сколько дипломов? Сколько из них Д2? Сколько раз ты вообще выставлял собаку? С какого возраста?

по полю 3Д2, и штук семь Д3. Пролетали раза четыре от переизбытка птиц. Ни разу не было НПЧ. Всего 32 диплома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IRWS сказал:

Муром, может  конечно в георафических  рамках ошибаюсь..... научных , но от горда не более 15 км

 

Я уж испугался, что такая область появилась. Мой отец из тех мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

Пролетали раза четыре от переизбытка птиц. Ни разу не было НПЧ

Так это и есть НПЧ. Птицы много, а толку мало....:wacko2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zoom_90 сказал:

по полю 3Д2, и штук семь Д3. Пролетали раза четыре от переизбытка птиц. Ни разу не было НПЧ. Всего 32 диплома.

Акуеть, 32 диплома... это с кабанами и утками?

Про четыре раза пролетали - посчитай поточнее.... НПЧ - это и есть когда собачка не отдупляет ничего при скоплении птичек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АлексейВ сказал:

Так это и есть НПЧ. Птицы много, а толку мало....:wacko2:

плюсики кончились)))

А Володя кажется этого не понимает )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zoom_90 сказал:

Я уж испугался, что такая область появилась. Мой отец из тех мест.

 

Только что, zoom_90 сказал:

Я уж испугался, что такая область появилась. Мой отец из тех мест.

У меня у мужа родственники были сосланы в Цалки из Бора. Нижегородская наверное. могу ошибиться, но с удовольствием там бываем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, АлексейВ сказал:

На 90 % окажется пустырем... Пока собака будет тянуть, стая обойдет ее уйдя за ветер.

Ну видимо птица в разных местах ведет себя по разному. В Московской прессинг охотников наверное заставляет себя вести очень настороженно. Я в Московской по куропатке ни разу не охотился, но в Тульских лесостепях происходит именно так как я говорил. Бывало, что действительно птица уходит, но Грэй ее уже по следу 100% доработает. Конечно в Московской это не приемлемо- уткнешься в какой нибудь забор.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Акуеть, 32 диплома... это с кабанами и утками?

Про четыре раза пролетали - посчитай поточнее.... НПЧ - это и есть когда собачка не отдупляет ничего при скоплении птичек. 

Да с ними и с кровяным следом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

Конечно в Московской это не приемлемо

В  Московской не охочусь. :biggrin: ВАЩЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zoom_90 сказал:

Пролетали раза четыре от переизбытка птиц. Ни разу не было НПЧ.

Я вот тебе расскажу, как у меня собака получала Д2, был Феликсович и Горпинченко. Две работы, воды немеряно - 2013год. Первую работу не очень помню, а вот вторую - как вчера. Собака стала метрах в ста, сходу. Я почти бегу , но в болотниках и по воде это сложно. Феликсович остался на месте. При моём подходе справа взлетает две птицы, и потом слева три - я думаю - жопа, все птички по бокам, это же видно... Но собака стоит. И при первом движении - взлетает дупель который сидел под собакой. Я думаю что там было меньше чем нужно расстояние для Д2 - но мне его дали. Гапон кстати со стороны видел всё это, он тогда двух собак выставлял там. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IRWS сказал:

Нижегородская наверное. могу ошибиться,

Ага. :blush:

na-karte-murom_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Акуеть, 32 диплома... это с кабанами и утками?

Про четыре раза пролетали - посчитай поточнее.... НПЧ - это и есть когда собачка не отдупляет ничего при скоплении птичек. 

Вот пример, который произошел в Веневе. Не знаю как это называется, когда собака стоит в стойке, а при моем подходе взлетает перепел, судьи делают замечание и говорят продолжайте. Я делаю шаг -взлетает второй перепел. Судьи еще раз все повторяют. Я делаю третий шаг-взлетает третий перепел. Грэй все это время стоит не шелохнувшись и перепела взлетали прямо по курсу его морды. Судьи снимают нас за три споротые птицы. Если это непроявление чутья, то так оно и есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...