Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

Не, бывает!

В апреле на состязаниях в Волгоградской было. Взлетела одиночка, "на поводок!", а кобель не дается, делает дугу 15м, Комиссия "снимем за не послушание!". А кобель стал! и вторая взлетела!

А было и 2 +1 взлетали.....

"В Ташкенте тепло - там яблоки" (С):biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, vdpatrol сказал:

Вот первый раз мне понравилось. Суть не в метрах. 50 или 70, 10 или 3 метра. Суть в том, чтобы собака все нашла в зоне поиска, не спорола, не толкнула и не пропустила. Если она так делает постоянно, это говорит что она отличная собака. Причем, как вы понимаете, тезка, стрелять с трех метров удобнее чем с 70, и сбежать из под стойки в трех метрах от собаки сложнее чем от собаки стоящей а потом и тянущей с 70 метров))

Так она зачуять может за 70, а встать в 3-х метрах, если птица позволит.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Maxim1967 сказал:
20 часов назад, Glasha сказал:

Вот зачем ты выложил тот же абзац, что и я  - загадка....

Всё же с пониманием у тебя проблемы. Это видимо оттого, что ты "видел отличных собак" ))))   

"Обращайте внимание на веселый поискъ съ высоко поднятой головой противъ ветра, съ напряжениемъ схватить малейший запахъ птицы. Все повороты и остановы должны делаться круто; искать собака должна не задерживаясь и не обращать внимания на наброды птицы.

Ничего не напрягает относительно того, что ты выделил ???

съ напряжениемъ схватить малейший запахъ птицы.   Абсолютно   согласен, хорошая собака должна проверить любой запашок.     И дальше по ситуации:  либо стала,  либо продолжила поиск.  Это некоторые спортсмены такое отрицают и при этом ссылаются на гончатников....  Да и остальное выделенное не вызывает возражений, но есть небольшое замечание:  не очень понятно как " и остановы должны делаться круто"          если собака, прихватив, делает проверочную потяжку.    Но думаю, это неточности перевода.

Нет,   ничего не напрягает.   Это некоторые спортсмены уверяют, что  слабые запахи собака может пропускать...    Глупость абсолютная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zoom_90 сказал:

Так она зачеять может за 70, а встать в 3-х метрах, если птица позволит.

А сколько она будет "настороженно тянуть"?  70 метров?  В том то и дело. "Если  позволит" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bob сказал:

"В Ташкенте тепло - там яблоки" (С):biggrin:

Почти как в Крыму:drinks:IMG_0373.thumb.JPG.39bc48d0ac62010aaa745af2b701ff17.JPG

SAM_0125.JPG

Изменено пользователем АлексейВ
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кем считается? 

А если таскать по дупелю - она может потом игнорировать куропатку ? Или вальдшнепа?

А если собака отработает стаю из трёх куропаток - почему это может не устроить судей? На каком основании?

   1. Есть в Волгограде Данилов Вадим, который как раз организовывает Волгоградские состязания- он считает, что сначала нужно молодую легавую поставить по дупелю, а потом уже по куропатке. Из-за этого он, когда воспитывал свою суку курцхаара сначала таскал ее в Московскую область к Кузнецову, а потом уже ставил ее по местной куропатке в Волгограде. И многие опытные легашатники, в том числе и эксперт 1 категории Воробъев В.Н. придерживаются такого мнения. Сначала болотная дичь, а потом полевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

А вообще считается что молодую собаку не следует начинать натаскивать по куропатке. Возможно она будет потом игнорировать бекаса, перепела, дупеля.

Это в лучшем случае глубокое заблуждение. В худшем намеренная ложь. Чтобы обилечивать на дупелиных токах неофитов.  У меня несколько собак и лишь первую я начинал с дупеля. Никаких проблем нет начинать с парной куропатки. Более того, по собственному опыту скажу, что это предпочтительней для молодой собаки, чем водить ее на засранные и вытоптанные дупелиные тока. Разогнанные или полуразогнанные. Не верите мне- читайте Садовникова, Сергеева. Людей- понимающих в натаске много лучше многих на этом поприще. 

И еще. Не будет у нас хороших собак, пока 90% состязаний проводят по токовому дупелю в мае. Не будет. И пока люди не поймут что это фикция- ничего не сдвинется в поголовье отчепрома.  Не путать с натаской. Натаскивать показывать- хоть черта лысого. Все лучше чем подсадной. Но оценивать племенную ценность по весеннему дупелю- это путь в никуда. Мы правда уже там. 

  • Круто! 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, zoom_90 сказал:

Есть в Волгограде Данилов Вадим, который как раз организовывает Волгоградские состязания- он считает,

Ну это авторитет! Он и за тетеревом к Фэликсовичу приезжал, хотя своего "фазана" хватает.

А я начинал в Волгограде с фазана и куропатки в 9 месяцев, а потом закончил Московской мелочью в 1,5 года.

Ну родился Пес "не по сезону".

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Bob сказал:

Да ну нах:biggrin:....начинаю гонять парную - как только крепко занастит - почитай середина марта и ни разу не видел - что бы куры поочередно взлетали ,взлетают всегда парой ...............но для ваших судей - возможно всё:biggrin:.

Вот потому и взлетают парами, что по насту. Им спрятаться негде. Если бы была земля и побольше сухой травы, то птица вела бы себя по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АлексейВ сказал:

Ну это авторитет! Он и за тетеревом к Фэликсовичу приезжал, хотя своего "фазана" хватает.

А я начинал в Волгограде с фазана и куропатки в 9 месяцев, а потом закончил Московской мелочью в 1,5 года.

Ну родился Пес "не по сезону".

А Воробъев тоже не авторитет?

Никто не говорит, что это догма. Это всего лишь некая предосторожность, тем более и собаки все разные. Есть такое мнение,а там уж сам смотри. Но наверное главное- это то по чему потом будешь охотится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zoom_90 сказал:

А Воробъев тоже не авторитет?

Давай не будем о грустном...

5 минут назад, zoom_90 сказал:

наверное главное- это то по чему потом будешь охотится.

Я охочусь по всему..... кроме копыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zoom_90 сказал:

А Воробъев тоже не авторитет?

Нет конечно. Он судит. А что он сам натаскал, воспитал? Он что-то натаскивал по куропатке сначала? Когда, кого? Авторитет это у кого за словам -дело. Много дела и собак.  А не только оценка чужих собак. Тут ума много не надо, уж простите. Ты свое предЪяви.  Вот Садовников и Сергеев предъявили собак, больше, чем многие котлет съели. Их вердикт- начинать лучше с парной куропатки.  Мой скромный голос за них. Моя Карамель ни к ночи помянута будет начинала в 10 месяцев в Крыму с куропатки парной.  а дипломы имеет и по перепелу и по дупелю и по куропатке. Ну и? 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zoom_90 сказал:

А Воробъев тоже не авторитет?

Никто не говорит, что это догма. Это всего лишь некая предосторожность, тем более и собаки все разные. Есть такое мнение,а там уж сам смотри. Но наверное главное- это то по чему потом будешь охотится.

Фигня голимая ..старого вообще ставил по коростелю и он работал все что попало на чутье и вальдшнепа и зайца со стойкой по первому полю щелкал на раз ..... ни когда в вольере кабана в глаза не видел ,а на третьем году -  при охоте на вальдшнепа сеголетков ловил :wacko2:

Олег с Идеей вообще с уток,рябчиков и хз с чего начинал......а получилась отличная собака которая работает всё и вся в медалях ,цацках и призах по вашим правилам ...еще кучу примеров могу привести............А ты мне втираешь про то, что" ВОРОБЬЕВ сказал"   - все в топку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - - Ну начитался я ваших споров... Жду когда в них родится истина. Нет у нас  в округе угодий для легавой собаки, нету! Посмотрите в карту Руза московской. Тут одни суходолы, холмы и поля. Я потому и начал с темы "В неизведанные поля с легавой" Поблизости найти дупеля или бекаса очень сложно. Прошлом году ездил в Смоленщину, Темкинский район. Богатейшие угодья, но все высохло напрочь, даже аисты исчезли. Путевки там купить тоже проблема, все хозяйства заточены под зверовые охоты и мы со своими птичками там совсем не нужны.  Остаются только куропатки рядом. Но мне не хочется учить ее на этом примере. Все таки нужна одиночная птица под стойку - бекас, дупель. Тут я с вами полностью  согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

съ напряжениемъ схватить малейший запахъ птицы.   Абсолютно   согласен, хорошая собака должна проверить любой запашок.     И дальше по ситуации:  либо стала,  либо продолжила поиск.  Это некоторые спортсмены такое отрицают и при этом ссылаются на гончатников....  

вот зарёкся с тобой воду лить из пустого в порожнее... ты заметь ещё у пойнтера на расстоянии метров в 300 это "напряжение схватить малейший запах птицы " ...ты можешь заметить только когда собака ковыряться начала... 

1 час назад, Glasha сказал:

Да и остальное выделенное не вызывает возражений, но есть небольшое замечание:  не очень понятно как " и остановы должны делаться круто"          если собака, прихватив, делает проверочную потяжку.    Но думаю, это неточности перевода.

это не неточности перевода, лично для тебя Аркрайт написал - "только где же взять такую собаку" )))) То есть которая не делает проверочных потяжек. Это тебе не "отличных дальночутов" смотреть в Марково )))

1 час назад, Glasha сказал:

Нет,   ничего не напрягает.   Это некоторые спортсмены уверяют, что  слабые запахи собака может пропускать...    Глупость абсолютная!

пребывай в прелести )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Барклай сказал:

 - - Ну начитался я ваших споров... Жду когда в них родится истина. Нет у нас  в округе угодий для легавой собаки, нету! Посмотрите в карту Руза московской. Тут одни суходолы, холмы и поля. Я потому и начал с темы "В неизведанные поля с легавой" Поблизости найти дупеля или бекаса очень сложно. Прошлом году ездил в Смоленщину, Темкинский район. Богатейшие угодья, но все высохло напрочь, даже аисты исчезли. Путевки там купить тоже проблема, все хозяйства заточены под зверовые охоты и мы со своими птичками там совсем не нужны.  Остаются только куропатки рядом. Но мне не хочется учить ее на этом примере. Все таки нужна одиночная птица под стойку - бекас, дупель. Тут я с вами полностью  согласен.

Ну конечно - нет у вас угодий с дупелем:biggrin: - вы в сторону Волоколамска поглядите - по низинкам , да по поймам малых рек - где траву косят, да на торфянниках Брикета и в пойме речки Озерны ,на Тростянке ,на Можайке в пойме Москвы реки - дупеля полно ......а Вы,в Смоленскую область- Темкинский район:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

1. Есть в Волгограде Данилов Вадим, который как раз организовывает Волгоградские состязания- он считает, что сначала нужно молодую легавую поставить по дупелю, а потом уже по куропатке. Из-за этого он, когда воспитывал свою суку курцхаара сначала таскал ее в Московскую область к Кузнецову, а потом уже ставил ее по местной куропатке в Волгограде. И многие опытные легашатники, в том числе и эксперт 1 категории Воробъев В.Н. придерживаются такого мнения. Сначала болотная дичь, а потом полевая.

Ну, это личная проблема Данилова. Может ему стоило бы сначала потаскать собаку по куропаткам у себя, а потом попробовать по дупелю здесь??? Может мнение и изменилось бы.

52 минуты назад, zoom_90 сказал:

А Воробъев тоже не авторитет?

Что касается Воробьёва - я лично от него услышал крылатую фразу "ноги не по чутью" на состязаниях - это после двух работ собаки по дупелю, которых она видела второй раз в жизни. Авторитет - понятие относительное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Барклай сказал:

- - Ну начитался я ваших споров... Жду когда в них родится истина.

Истина родится не в спорах тут, а у Вас в поле с собакой. Не слушайте ерунды, таскайте её по куропатке, особенно весной по парной. Тем более, сеттеру нужен простор - это собака не для дупелиных токов и ползанью на пузе. Всё она будет работать, если ей дать искать птицу - а не втыкать в дупелей "перемещённых и точно замеченных". Куропатку то как раз собаке ещё нужно найти, и перемещается она хз куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Истина родится не в спорах тут, а у Вас в поле с собакой.

 Уже родилась :biggrin: Спасибо Сергею. Я то думал куда мне поблизости податься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Фигня голимая ..старого вообще ставил по коростелю и он работал все что попало на чутье и вальдшнепа и зайца со стойкой по первому полю щелкал на раз ..... ни когда в вольере кабана в глаза не видел ,а на третьем году -  при охоте на вальдшнепа сеголетков ловил :wacko2:

Олег с Идеей вообще с уток,рябчиков и хз с чего начинал......а получилась отличная собака которая работает всё и вся в медалях ,цацках и призах по вашим правилам ...еще кучу примеров могу привести............А ты мне втираешь про то, что" ВОРОБЬЕВ сказал"   - все в топку

Тебе никто ничего не втирает. Это говорилось другому человеку. 

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zoom_90 сказал:

Тебе никто ничего не не втирает. Это говорилось другому человеку. 

И это правильно ...потому как - не реально:biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Барклай сказал:

 Уже родилась :biggrin: Спасибо Сергею. Я то думал куда мне поблизости податься...

Дупеля искать легко ..из машины вышли - травка кошена ,но под ногами песок - не выпуская собаку едите дальше ...на выкосах нужно найти пойменную землю или торфяник и что бы под ногами местами хлюпало , а местами было сухо.....или на высыхающих болотинах в зараслях хвоща. Удачи!!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Барклай сказал:

 - - Ну начитался я ваших споров... Жду когда в них родится истина. Нет у нас  в округе угодий для легавой собаки, нету! Посмотрите в карту Руза московской. Тут одни суходолы, холмы и поля. Я потому и начал с темы "В неизведанные поля с легавой" Поблизости найти дупеля или бекаса очень сложно. Прошлом году ездил в Смоленщину, Темкинский район. Богатейшие угодья, но все высохло напрочь, даже аисты исчезли. Путевки там купить тоже проблема, все хозяйства заточены под зверовые охоты и мы со своими птичками там совсем не нужны.  Остаются только куропатки рядом. Но мне не хочется учить ее на этом примере. Все таки нужна одиночная птица под стойку - бекас, дупель. Тут я с вами полностью  согласен.

Ну если так все плохо, то попробуйте весной всетаки поискать парную куропатку. А потом год на год не приходит. Если будет влага, то у бекасы и дупели появятся. Кроме того можно специально съездить в Марково, в Воскресенск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да специально по осени лазал в районе Старо, Михайловское (устье Озерны) Там осока в пояс, все сухо. Косить давно перестали, коров никто не держит. Вот в сторону Осташово там да, низинки есть красивые. Из окна видел с охоты возвращаясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

Ну если так все плохо, то попробуйте весной всетаки поискать парную куропатку. А потом год на год не приходит. Если будет влага, то у бекасы и дупели появятся. Кроме того можно специально съездить в Марково, в Воскресенск.

Планирую летом в Рязанщину район Шацка. Но у меня пчелы и на долго не смогу. На выходные свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...