Перейти к содержанию

Пуля для гладкоствола


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, MED969 сказал:

я не могу на себя взять ответственность за Ваши стрельбы, я не продаве или производитель оружия или боеприпасов,

Что Вы-что Вы))) Я все понимаю. Ваших слов о том, что у Вас с "чоком" все хорошо мне вполне хватит для того, чтобы не бояться и попробовать. А если и разорвет стволы, так это исключительно мой косяк.

При всем моем к Вам  уважении, записи на форуме исключительно информация к размышлению, а не руководство к действию.

В любом случае спасибо за разъяснений.

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 10.11.2016 в 19:00, MED969 сказал:

Ну почему они (ребра) должны что то вращать? при прохождении чоковых сужений от ребер остается то, что у Вас на фото. 

Даже если вы выстрелите из цилиндра, то тупоносая пуля этими ребрами вращаться значительно не будет. А вот правильный хвост ее стабилизирует.

Вы не путайте ребра у пули и нарезку в стволе, за счет движения по которой придается темп вращения пули.

Так вот, ребра...

Если они будут прямые, как на многих менее удачных версиях пули Бреннеке, то при прохождении чоковых сужений на хвост пули сомнет все эти ребра, что дестабилизирует пулю(у Вас на фото есть  наплывы на юбке, обратите внимание)

Косые ребра сминаются в пустоту между ребер, тем самым центр тяжести не уходит назад. Это основная задача косых ребер.

Не буду говорить за бреннекеподобные, но вот ребра на гуаланди реально помогают ей вращаться. Такой опыт бы лет десять назад проделан на ганзе. Пулю хвостовиком насадили на иглу и обдували мощным порывом воздуха из PCP-винтовки. Она вращалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Гуаланди совсем друая геометрия , это раз, а потом они обдували целую пулю, попробуйте обдуть ту, что вышла из ствола, там далеко не те уже ребра)) она более смята. Поэтому обратите внимание на различия между обычными пулями и пулями предназначенными для стрельбы из ствола типа "парадокс" другие совсем пояски, больше мяса, для прохождения нарезов и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, MED969 сказал:

У Гуаланди совсем друая геометрия , это раз, а потом они обдували целую пулю, попробуйте обдуть ту, что вышла из ствола, там далеко не те уже ребра)) она более смята. Поэтому обратите внимание на различия между обычными пулями и пулями предназначенными для стрельбы из ствола типа "парадокс" другие совсем пояски, больше мяса, для прохождения нарезов и тд.

Не спорю, у Гуаланди геометрия совсем другая. Если брать ту-же Бреннеке, то подобный опыт надо проводить на недеформированной пуле. Ведь если она и раскручивается, то потоком воздуха, а не нарезами в стволе. А то, что пуля вполне может вылетать из ствола недеформированной, вполне доказанный факт. Из цилиндров и из слабого чока она не деформируются. Прилетает как новенькая. А вот наши клоны типа Азота с прямыми ребрами уже точно не закручиваются, и что характерно, в точности проигрывают аналогичной Бреннеке с косыми ребрами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут многое зависит от канала ствола. В 12 клб он от 18.2 до 18,9мм, в среднем пуля 18.5 , соответственно в канале 18.4- она уже будет немного истираться, это не считая того, что ее деформирует давлением , она ж сопротивляется изначально. А в канале 18,9 да, она будет слегка болтаться.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Runjero сказал:

Не буду говорить за бреннекеподобные, но вот ребра на гуаланди реально помогают ей вращаться. Такой опыт бы лет десять назад проделан на ганзе. Пулю хвостовиком насадили на иглу и обдували мощным порывом воздуха из PCP-винтовки. Она вращалась.

 По поводу вращения гладких пуль - это врят ли. Даже если на ганзе что-то получали продувая на игле, то начальные условия были соблюдены? Начальная скорость, полетное время. плотность фронтального потока, и т.д. Если есть такие данные, просьба поделиться. А все споры кончатся, если будет высокоскоростная съемка вращающейся гладкой пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ЛИС сказал:

 По поводу вращения гладких пуль - это врят ли. Даже если на ганзе что-то получали продувая на игле, то начальные условия были соблюдены? Начальная скорость, полетное время. плотность фронтального потока, и т.д. Если есть такие данные, просьба поделиться. А все споры кончатся, если будет высокоскоростная съемка вращающейся гладкой пули.

Главное, что она под потоком воздуха вращается. Виктор aka Princip делал эксперимент. Вот ссылка http://forum.guns.ru/forummessage/11/191179.html видео эксперимента уже давно тю-тю, но если очень хочется увидеть, то можно к нему обратиться, может где в архивах валяется. Этот эксперимент делался для Главпатрона. Планировали тогда делать для них примерно похожую пулю. В теме немного информации есть. Вообще в то время много чего интересного выяснили, но за десять лет успешно забыли и теперь это на разных форумах "открывается" заново.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли в чем дело. Вполне возможно, что потоком она как то вращается. Но всеравно это вращение наверное в расчет брать нет смысла. У нарезной пули угловая скорость примерно 2800 об в секунду! На гладкой пуле такое и близко не получится за счет косых поясков. 

А с потерей скорости пуля начинает еще и кувыркаться.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С свое время, много стрелял пулей Бреннеке и Майера по зверю. При извлечении, если не на вылет, осмотр показывал, что у Бреннеке, пояски стираются незначительно, хоть и калиберная, больше изменения формы от попадание по костям. Некоторые, можно было заражать и повторно (с натягом). Вывод- должна вращаться при выходе из ствола. Угловая скорость- хз? Иногда, даже наворачивала "рубашку" (внутренний жир на кишечнике) на себя. Пуля Майера- тоже вращается, т.к. задняя окружность пули, не меньше косых полос, которые тоже стираются частично + внутренние косые полосы свинца.

Не видел, что бы Бреннеке входила кувырком, если не цепляла приличное препятствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Шайтан сказал:

С свое время, много стрелял пулей Бреннеке и Майера по зверю. При извлечении, если не на вылет, осмотр показывал, что у Бреннеке, пояски стираются незначительно, хоть и калиберная, больше изменения формы от попадание по костям. Некоторые, можно было заражать и повторно (с натягом). Вывод- должна вращаться при выходе из ствола. Угловая скорость- хз? Иногда, даже наворачивала "рубашку" (внутренний жир на кишечнике) на себя. Пуля Майера- тоже вращается, т.к. задняя окружность пули, не меньше косых полос, которые тоже стираются частично + внутренние косые полосы свинца.

Не видел, что бы Бреннеке входила кувырком, если не цепляла приличное препятствие.

Конечно, на 50 метрах кувыркаться не будет, при стандартном снаряжении, когда пыж прикручен к пуле, убрать пыж - будет сильно раскидывать, реально сильно, пыж стабилизирует ее, у снаряда важна его длинна, чем длиннее - тем стабильнее. Я ж написал про то, что кувыркаться будет когда падает скорость. Это может быть метрах на 200х, например, там уже энергии для поражения дичи не достаточно.

На 100 метров Бреннеке уверенно кладет лося, проверено)) Но не призываю повторять, дабы потом не было криков))

Насчет вращения - если б так просто можно было пулю раскрутить и стабилизировать, то не было б необходимости в нарезном. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем убирать пыж или стабилизатор???

Ну не знаю, не кувыркается она, если не мудрить с "хвостом", пойдет на понижение, на большой дальности и воткнется.

70м стрелял Бреннеке лося в Беларуси, прошла грудную клетку и сделала выпуклость в коже с обратной стороны. Лось лег, метров через 150

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вот, посмотрите, это моделирование полета одной очень хорошей пули. Этими пулями я с удовольствием стреляю в лесу, через подрост даже. Но не суть. Посмотрите, что происходит в полете с пулей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот пуля покороче, ее ваще колбасит. Но при этом очень многие охотники в РФ и на Украине ей успешно добывают кабанчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно познавательно. В принципе, ничего нового, по крайней мере для меня. Я изучал это все в АУЛе и на более больших скоростях. Так мы и до аэродинамики дойдем (скачки уплотнения, местные сверхзвуковые зоны, деривация снаряда, понижение...):biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не те дистанции, не те скорости, НО! главное, что на одном языке!!

 

вот тут очень интересное видео! Эту пулю запретили в гражданский оборот!

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот наглядно про то, что бывает на падении скоростей

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шайтан сказал:

С свое время, много стрелял пулей Бреннеке и Майера по зверю. При извлечении, если не на вылет, осмотр показывал, что у Бреннеке, пояски стираются незначительно, хоть и калиберная, больше изменения формы от попадание по костям. Некоторые, можно было заражать и повторно (с натягом). Вывод- должна вращаться при выходе из ствола. Угловая скорость- хз? Иногда, даже наворачивала "рубашку" (внутренний жир на кишечнике) на себя. Пуля Майера- тоже вращается, т.к. задняя окружность пули, не меньше косых полос, которые тоже стираются частично + внутренние косые полосы свинца.

Не видел, что бы Бреннеке входила кувырком, если не цепляла приличное препятствие.

Пуля Маера на мой взгляд вообще одна из лучших пуль для гладкоствола. Она гарантировано вырубает дырку раскрываясь в лепешку. И действительно она вращается. Ее проблема -  отвратительное качество изготовления, из за чего было непредсказуемо, куда она полетит. Хорошо отлитые пули очень точны и убойны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно лежат несколько штук "Спутник"- откровенный утиль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь стрелял Ленинградкой с сужения 0.0.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Кто нибудь стрелял Ленинградкой с сужения 0.0.?

Я стрелял))

от 0.0 до 1.0))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Я стрелял))

от 0.0 до 1.0))) 

Денис!Каков результат?

Хочу на охоту поставить 0,0 на МЦ.

Или всё же с 1.0 стрелять?

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей. У Ленинградки результат всегда хороший, при правильно подобранном к своему стволу снаряжении. 

Я пулями стараюсь стрелять из цилиндра, если в планах именно пулевая стрельба. И если оружие это позволяет. (Сайга у меня фикс 0,9, а комбинашка фикс 0,5, например, не поменяешь как хочешь)

поэтому я всегда отстреливаю патроны с разными сужениями и смотрю результат. Начинаю с цилиндра, если не устраивает, иду вверх по очереди. Изначально немного расточительно выходит, за то потом как надо.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

Сергей. У Ленинградки результат всегда хороший, при правильно подобранном к своему стволу снаряжении. 

Я пулями стараюсь стрелять из цилиндра, если в планах именно пулевая стрельба. И если оружие это позволяет. (Сайга у меня фикс 0,9, а комбинашка фикс 0,5, например, не поменяешь как хочешь)

поэтому я всегда отстреливаю патроны с разными сужениями и смотрю результат. Начинаю с цилиндра, если не устраивает, иду вверх по очереди. Изначально немного расточительно выходит, за то потом как надо.

С ИЖа у меня летают отлично практически все пули.И тяжёлые и подкалиберные,за исключением Позис и комби.С МЦ на оборот,с илиндра летят хорошо пдкалиберные,а тяжёлые калиберные не очень мягко говоря.С чока и одни и другие хорошо летают.

Ну это я так,для себя,заморочиться-имеет смысл менять насадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я незнаю чего ответить. Надо пробовать. По другому никак.

точно только то, что Ленинградка нормально пройдет чоковое сужение. Без ущерба для ствола.

если педантично одинаково собирать патроны, то пристреляться можно на любом стволе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...