Перейти к содержанию

Пуля для гладкоствола


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А скажите пожалуйста в чем плюсы и минусы калиберной и подкалиберной пули???

Если совсем грубо, то калиберная-более медленная и тяжелая, лучше подходит для стрельбы через чапыжник. Подкалиберная - за счет меньшего веса более скоростная, соответственно увеличивается дистанция прямого выстрела, склонна к рикошету. Как правило более точная. 

Плюсы и минусы есть у обоих типов этих пуль. Если у Вас цилиндр, присмотритесь к калиберной, если чек-получек гляньте подкалиберную. Вообще к каждому ружбаю нужно подбирать свою пулю. покупаете по пачке всяких разных типов пуль и в тире оцениваете, что лучше подходит, только учитывайте, что отстрел нужно делать на холодном стволе. Если что-то понравилось как полетело, сразу-же покупайте в магазине эти патроны из этой же партии.  Из другой партии эти пули скорее всего полетят уже не так как предыдущие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня МР-153. Пули Гуаланди СКМ ложатся в круг диаметром10см с 50м. Ими и стреляю! А так,как уже писали,всё индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно, но если же материал пули чрезмерно твёрд, то повышается риск повреждения дульной части ствола. А на глаз твердость свинца не определить!!!

Свинца сильно твёрдого не бывает. Если увеличить скорость свинцовой пули, она расплавится в стволе. Ствол повреждается латунными и стальными пулями, если без ума их использовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды пуля Майера калиберная при промере в получеке (0,5) Иж-43 застряла в 15 см от дульного среза, разумеется была забракована мною. Как она полетела бы и это отразилось на ружье я не знаю. Возможно бы пояски стерлись об ствол, а может и ствол бы пришлось новый покупать.

Не только Майера, но и другие калиберные свинцовые с поясками и направляющими застревают в стволе при проталкивании вручную в стволе.  Большинство подкалиберных в пластике тоже не проваливаются через ствол, а застревают.  И подкалиберная, если ее не промерить по телу, может рвануть ствол.

Пластик течет, пояски сминаются. В том и смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже стреляю калиберными шедит с получока и с чока подкалиберными.25лет отбахал и вреда не вижу стволам, раньше только пулями майера бил. Просто сейчас их не нахожу.

Изменено пользователем тетерев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста ,какие пули хорошо летают через кусты без отклонений.

Какие Вы сами пробовали.? (только сами а не где то слышал или читал на ганзе)

Кто лично вешал мишень и стрелял через мелятник?

 

Сам пробовал Гуаланди и Бренеки ,вроде ничего.  Но может есть ,что то луче.?

 

Интересны тяжёлые пули -стоперы которые режут ветки.

 

Просто загоны уже не за горами и пора начинать ,что то делать.  

Пока подберёшь пулю под ствол ,затем рецепт,потом в лес на испытания . Боюсь не успеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"На вскидку" могу назвать 3 пули кусторезки - катушки СПИ, Рубейкина и Ленинградка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"На вскидку" могу назвать 3 пули кусторезки - катушки СПИ, Рубейкина и Ленинградка

Ага ,есть. Записал. Потом найду вес и ттх. Спасибо.

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,какие пули хорошо летают через кусты без отклонений.Какие Вы сами пробовали.? (только сами а не где то слышал или читал на ганзе)Кто лично вешал мишень и стрелял через мелятник? Сам пробовал Гуаланди и Бренеки ,вроде ничего.  Но может есть ,что то луче.? Интересны тяжёлые пули -стоперы которые режут ветки. Просто загоны уже не за горами и пора начинать ,что то делать.  Пока подберёшь пулю под ствол ,затем рецепт,потом в лес на испытания . Боюсь не успеть.

Андрей,у нас есть тема "Пуля рубейкина",почитай.С планшета не могу ссыль вставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,у нас есть тема "Пуля рубейкина",почитай.С планшета не могу ссыль вставить.

Серёж ,почитал уже и ганзу перелопатил и на нашем форуме слежу. А людей которые действительно пристреливали 

пули через кусты - единицы.  Все только и говорят о кучности и дальности. 

Ни разу не видел мишень стоящую за кустами на фото , только в полях и оврагах.

 

Кучность и дальность я потом подберу.Поиграюсь навесками пороха и чёками.

 

Сейчас вопрос к сообществу (кто сам стрелял) про пули-кусторезы ,лучше потяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...интересная тема:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёж ,почитал уже и ганзу перелопатил и на нашем форуме слежу. А людей которые действительно пристреливали 

пули через кусты - единицы.  Все только и говорят о кучности и дальности. 

Ни разу не видел мишень стоящую за кустами на фото , только в полях и оврагах.

 

Кучность и дальность я потом подберу.Поиграюсь навесками пороха и чёками.

 

Сейчас вопрос к сообществу (кто сам стрелял) про пули-кусторезы ,лучше потяжелее.

 

Так ... А хорошо все начиналось :)

Во первых, через кусты не стреляют или стараются не стрелять

а) по технике безопасности,

б) большой % получения подранков с учетом изменения траектории полета пули и неясно видимой цели.

Фантазирую ... добрать подраненого и неподвижного зверя в кустах, как вариант.

 

Я имел в виду, что мелкие кусты и мелятник все три мною перечисленные пули срезают без большого изменения траектории на расстоянии 20 .. 30 метров и кучи условностей (какие ветки встретились на пути).

Траектория полета пуль будет изменяться 100 % и нет смысла пристреливать их через кусты.

пысы

Все перечисленное выше - мои рассуждения и не более того. Стрелял всеми тремя Рубейкина, СПИ и Ленинградкой. На пути полета пуль встречались тонкие ветки деревьев и кустарников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня из 155ой отлично полетела полева 6 у,правда не через кусты, но достаточно толстую ольху (мишень была на ней) прошла почти насквозь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня из 155ой отлично полетела полева 6 у,правда не через кусты, но достаточно толстую ольху (мишень была на ней) прошла почти насквозь.

Полева 6 не  только ольху прошивает насквозь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня из 155ой отлично полетела полева 6 у,правда не через кусты, но достаточно толстую ольху (мишень была на ней) прошла почти насквозь.

Нет нет ,всё не то.  

Наверное это моя вина ,не понятно пишу. Давайте ещё раз...

 

Бежит лось ,вдоль номеров. И останавливается прямо напротив Вас в 25 метрах ,за кустом.

Вы прекрасно видите его ,но по траектории полёта много веток .(И ,что Вы стрелять не будете?)

 

Нарезное рекошетит в таких случаях капитально. Стрелял через траву специально из 22IR и 223REM

отклонение потрясающее . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет нет ,всё не то.  

Наверное это моя вина ,не понятно пишу. Давайте ещё раз...

 

Бежит лось ,вдоль номеров. И останавливается прямо напротив Вас в 25 метрах ,за кустом.

Вы прекрасно видите его ,но по траектории полёта много веток .(И ,что Вы стрелять не будете?)

 

Я не буду. Хрен его знает сколько потом за тем лосем бегать придется и/или штраф платить.

пысы

Я на охоту не за мясом езжу, а его поставляю в Московские и областные магазины и на рынки :)

Но ради эксперимента можно попробовать набить шкуру быка, нарисовать на ней отметины и повозить ее по окрестным кустам :)

Изменено пользователем miha1974
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я буду стрелять в такого лося не раздумывая.Шансов у него будет совсем немного. Последнее время если стою в мелятнике ставлю ППСТ Это конечно не супер - пуля по весу но кусты режет без проблем.Надо просто попробовать Вам стрельнуть ей разок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравиласьППСт.Не плохо через орешник прошла.Метров с 35-40 по лосю бил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил этих пулек под самокрут.Буду их пробовать сам заряжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет нет ,всё не то. Наверное это моя вина ,не понятно пишу. Давайте ещё раз...Бежит лось ,вдоль номеров. И останавливается прямо напротив Вас в 25 метрах ,за кустом.Вы прекрасно видите его ,но по траектории полёта много веток .(И ,что Вы стрелять не будете?)Нарезное рекошетит в таких случаях капитально. Стрелял через траву специально из 22IR и 223REMотклонение потрясающее .

Моя имха такая, если зверь в 25метрах а перед ним куст я бы стрелял, пуля если отклониться то не на много, пусть даже кувыркнется, войдёт боком но энергии в ней будет ещё достаточно. А вот если надо стрелять через 25метров мелятника... Я бы не рискнул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://yandex.ru/video/search?filmId=QCynYh870Cw&text=%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&redircnt=1435784451.1&path=wizard

 

http://yandex.ru/video/search?filmId=9uPLjz9XUXI&text=%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&redircnt=1435784451.1&path=wizard

 

 

Андрей вот видео по пуле Иванова через кусты по мишени.

Причем самым обычным ружьем . Я сам такой не стрелял но очень хочу попробовать.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравиласьППСт.Не плохо через орешник прошла.Метров с 35-40 по лосю бил.

А что это за пуля, если честно даже ни разу не видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь полева стальная подкалиберная. ТЕХКРИМОна отличается по форме от обычной. Увидимся я тебе дам попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за отсутствия опыта стрельбы стальными пулямч присутствует кним недоверие. Будем пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш,пули подкалиберные,летают не плохо.Её в поисковике найдёшь .Только вот покупные патроны с этой пулей показали разный результат.Поэтому и хочу сам их накрутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...