Перейти к содержанию

Открытие охоты с подружейными собаками


Mobius
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно хочу обсудить тему сроков открытия охоты с подружейными собаками. Может это придумано из благих побуждений, но...

Реально ситуация другая. Охоту открывают и легашатникам ( сам, наверное схожу, собаку по мелочи погоняю, хотя стрелять наверное прицельно не буду, если пару раз только, чтобы принес в руки и запах не забывал) и "спаниельщикам", те то пойдут на болото "хлопунцов" бить, совести нет у них, да и у тех, кто путевки выдает. Легавая, например курц мой, тоже с радостью утку достанет. А на полях бьют в основном не мелочь, а выводки тетеревиные. Вот давай и прикинем, какая польза от такого открытия? Благо, действительно, собачников от общего количества охотников очень мало.

Считаю нужным открывать охоту одновременно. Кому интересна эта тема, пожалуйста, выскажите свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 447
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет! Давно хочу обсудить тему сроков открытия охоты с подружейными собаками. Может это придумано из благих побуждений, но... Реально ситуация другая. Охоту открывают и легашатникам ( сам, наверное схожу, собаку по мелочи погоняю, хотя стрелять наверное прицельно не буду, если пару раз только, чтобы принес в руки и запах не забывал) и "спаниельщикам", те то пойдут на болото "хлопунцов" бить, совести нет у них, да и у тех, кто путевки выдает. Легавая, например курц мой, тоже с радостью утку достанет. А на полях бьют в основном не мелочь, а выводки тетеревиные. Вот давай и прикинем, какая польза от такого открытия? Благо, действительно, собачников от общего количества охотников очень мало.Считаю нужным открывать охоту одновременно. Кому интересна эта тема, пожалуйста, выскажите свое мнение.

Несогласен с таким утверждением, утку пока не открывают и стрельба по ней это обычное браконьерство.Я пойду в поле и меня больше волнует как собака отработает поиск, а настрелять 2-3 уток я всегда успею
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несогласен с таким утверждением, утку пока не открывают и стрельба по ней это обычное браконьерство.Я пойду в поле и меня больше волнует как собака отработает поиск, а настрелять 2-3 уток я всегда успею

Да я сам пойду мелочевку погонять с собакой, но фишка вся в том, что будут стрелять все подряд и везде, поэтому, даже как легашатник, я против.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... фишка вся в том, что будут стрелять все подряд и везде.....

Фишка в том, что вы мимоходом приравняли ВСЕХ владельцев спаниелей к браконьерам. Конечно можно обозвать всех «легашистов» браконьерами, но не буду. Среди них есть немало достойных людей. Многих фанатиков (в хорошем смысле слова) я знаю лично и горжусь этими знакомствами.Знаете, когда у спаниелистов самая результативная охота? День открытия на утку, но часов в 11 дня, без ружья, когда подранков собираем :) А открытие делают раньше не потому, что вам так хочется или нет. Это единственный стимул для владельцев подружейных собак, которые участвуют в выставках, ездят за свой счет на соревнования, состязания, испытания, содержат собак, их разводят. В целом поддерживают охотничье собаководство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сам пойду мелочевку погонять с собакой, но фишка вся в том, что будут стрелять все подряд и везде, поэтому, даже как легашатник, я против.

Видите ли, уважаемый, купить курца вовсе не означает стать Легашатником: Вы похоже НЕ СТАЛИ.Легавая НЕ ГОНЯЕТ: ее цель найти, стать на стойку и терпеливо ждать команды на подачу, а гоньба - дисквалифицирующая ошибка, за которую снимают... А Вы погонять...Вы, конечно, не в курсе, что в прошлом году перепел ушел из МО к середине августа, позже встречались отдельные пролетные экземпляры, а красивая охота была ТОЛЬКО в последние выходные июля и первые августа, а это то ради чего мы год работаем с собаками (а кто не работает, тот не поймет). Да и не интересуются Легашатники утками... не царское это дело.А браконьеры были, есть и будут, к сожелению...ЗЫ. Просьба: не пишите глупости крупными буквами, не солидно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сам пойду мелочевку погонять с собакой, но фишка вся в том, что будут стрелять все подряд и везде, поэтому, даже как легашатник, я против.

Против ты не против историю и закон не изменишь.... :lol: :lol: Всегда было и будет...с легавыми на две наделе раньше.... ;) ;)

можешь ногами топать..... :) :) А нормальные легашатники утку раньше стрелять не будут.....им это не надо....они в удовольствие охотятся.....и собачке удовольствие....

....Я к примеру если собака птицу не отработала ..я ее не стреляю...пусть летает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против ты не против историю и закон не изменишь.... :lol: ;) Всегда было и будет...с легавыми на две наделе раньше.... ;) :)

можешь ногами топать..... :) :) А нормальные легашатники утку раньше стрелять не будут.....им это не надо....они в удовольствие охотятся.....и собачке удовольствие....

....Я к примеру если собака птицу не отработала ..я ее не стреляю...пусть летает....

Привет! В том все и дело, что сейчас много случайных людей среди охотников, а народ тут даже огорчаться начал, глупости всякие писать. Общая масса - нормальные люди и уважаемые охотники, но есть же дебилы и не мало. Тебе видимо подсадную утку весной не стреляли не разу? :lol: Меня и дробью и картечью уже накрывало, лайку рабочую 3 года назад пулей убили. У меня и отца курц уже второй, стойка идеальная, ничего не пропустит, под выстрел ложится и приносит все в руки, в воду - без проблем. И после первых 2-3 трофеев и не стреляю даже потом - хватит, пусть живет. Может так попадаю просто? не знаю... Но пока народ головой думать не начнет, нельзя охоту раньше открывать или следить и к ответственности привлекать жестче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, уважаемый, купить курца вовсе не означает стать Легашатником: Вы похоже НЕ СТАЛИ.Легавая НЕ ГОНЯЕТ: ее цель найти, стать на стойку и терпеливо ждать команды на подачу, а гоньба - дисквалифицирующая ошибка, за которую снимают... А Вы погонять...Вы, конечно, не в курсе, что в прошлом году перепел ушел из МО к середине августа, позже встречались отдельные пролетные экземпляры, а красивая охота была ТОЛЬКО в последние выходные июля и первые августа, а это то ради чего мы год работаем с собаками (а кто не работает, тот не поймет). Да и не интересуются Легашатники утками... не царское это дело.А браконьеры были, есть и будут, к сожелению...ЗЫ. Просьба: не пишите глупости крупными буквами, не солидно.

Советую снять розовые очки и отъехать подальше от Москвы, к отдельным словам тоже не придираться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! В том все и дело, что сейчас много случайных людей среди охотников, а народ тут даже огорчаться начал, глупости всякие писать. Общая масса - нормальные люди и уважаемые охотники, но есть же дебилы и не мало. Тебе видимо подсадную утку весной не стреляли не разу? :) Меня и дробью и картечью уже накрывало, лайку рабочую 3 года назад пулей убили. У меня и отца курц уже второй, стойка идеальная, ничего не пропустит, под выстрел ложится и приносит все в руки, в воду - без проблем. И после первых 2-3 трофеев и не стреляю даже потом - хватит, пусть живет. Может так попадаю просто? не знаю... Но пока народ головой думать не начнет, нельзя охоту раньше открывать или следить и к ответственности привлекать жестче.

Так рассуждая, можно призывать к запрету передвижения на автотранспорте, "пока народ головой думать не начнет", также можно временно забрать у всех владельцев оружие, пока люди не умеющие им пользоваться не одумаются, и еще кучу бредовых запретов можно навыдумывать. Только надо ли это? Дураки всегда были и будут. Только в среде легашатников они погоды не делают... А вот мне в голову приходила мысль, что неплохо бы на 2 недели раньше открывать охоту только для дипломированных собак. Т.е. в поле будут получать доступ только работающие собаки и для племенной работы (в виде увеличения числа участников испытаний-состязаний) это тоже будет неплохо. Кто что думает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в поле будут получать доступ только работающие собаки и для племенной работы (в виде увеличения числа участников испытаний-состязаний) это тоже будет неплохо. Кто что думает?

так и должно быть!!!!!

Многих владельцев собак не загонишь ни на выставку ни на испытания...

Купил собаку и все!!!!!А ведь собака может быть и не рабочей!!!!!!....

ВСЕХ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НАДО ПОКАЗЫВАТЬ НА ВЫСТАВКАХ

Хотябы для ведения племенной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так рассуждая, можно призывать к запрету передвижения на автотранспорте, "пока народ головой думать не начнет", также можно временно забрать у всех владельцев оружие, пока люди не умеющие им пользоваться не одумаются, и еще кучу бредовых запретов можно навыдумывать. Только надо ли это? Дураки всегда были и будут. Только в среде легашатников они погоды не делают... А вот мне в голову приходила мысль, что неплохо бы на 2 недели раньше открывать охоту только для дипломированных собак. Т.е. в поле будут получать доступ только работающие собаки и для племенной работы (в виде увеличения числа участников испытаний-состязаний) это тоже будет неплохо. Кто что думает?

Привет! Вот действительно, мысль умная! Поддерживаю! Я сам на выставки и прочие мероприятия не езжу, поэтому и не против вовсе. Тут на днях поскандалил с дельцами одними с дратхааром - на канале рядом с полем хлопунцов били. Надо будет такой вопрос в своем обществе задать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на днях поскандалил с дельцами одними с дратхааром - на канале рядом с полем хлопунцов били.

Так значит легашатники браконьерили, а не спаниелисты. Что и требовалось доказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значит легашатники браконьерили, а не спаниелисты. Что и требовалось доказать.

Да и те и другие бывают хороши, а в целом поддерживаешь идею, когда охота раньше открывается для владельцев только дипломированных собак?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую снять розовые очки и отъехать подальше от Москвы, к отдельным словам тоже не придираться.

Признаюсь, дальше Сахалина не бывал... А придирка в чем?По поводу дипломированных собачек - одобряю: хочешь иметь льготы - работай с собакой, прошлый год встретил "легашатников" с дратами, лазили исключительно по канавам, на вопрос:"А почему так?" ответили: "Стойку они КОНЕЧНО НЕ ДЕРЖАТ, но гоняют хорошо".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
В 06.08.2008 в 21:11, Glasha сказал:

По поводу дипломированных собачек - одобряю: хочешь иметь льготы - работай с собакой

А я категорически против допуска только дипломированных собак.

У меня РОС. Я брал собаку для охоты.

Отец Полевой чемпион Москвы и еще кучи всяких выставок. А мне не повезло, мой кобель  - не подает, и диплома мне не видать....

Я бился над подачей 2,5 года, подключал всех доступных корифеев - все бесполезно....

И что, мне теперь с ним охотиться нельзя? Все потрачено в пустую, и деньги и нервы и время? Теперь Вы предложите мне пристрелить бедного пса и завести другого?

 

И еще по поводу сроков. Я охочусь в Тверской области.... Во вторую субботу августа дупель у нас отлетает, коростель прячется в крепкие места, перепела в этом году ни разу не поднял.На кого охотиться прикажете?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы год последнего ответа точно видели?:biggrin:

А что на счет РОСа. Поможем , исправим, подскажем.....

Кстати напишите от каких производителей собака лучше в личку тут не надо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, max717 сказал:

И еще по поводу сроков. Я охочусь в Тверской области.... Во вторую субботу августа дупель у нас отлетает, коростель прячется в крепкие места, перепела в этом году ни разу не поднял.На кого охотиться прикажете?

А кто мешает в других областях охотить?

 

5 минут назад, max717 сказал:

А я категорически против допуска только дипломированных собак

А это уже вопрос к правлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, max717 сказал:

И еще по поводу сроков. Я охочусь в Тверской области.... Во вторую субботу августа дупель у нас отлетает, коростель прячется в крепкие места, перепела в этом году ни разу не поднял.На кого охотиться прикажете?

 

Брехня! В этом году, охотился регулярно подо Ржевом, с легавой. Дупель было до середины сентября на высыпках, бекас, аналогично... Коростель он и так в крепях и чапыжнике сидит, спаник для этого и нужен - пендаль дал - в крепи послал, перепела было много на ржаных полях, как и курей собственно.. Последний вальдшнеп был добыт в конце октября, уже по снегу... Чтобы сроки обсуждать - угодья лучше изучайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alez сказал:

Чтобы сроки обсуждать - угодья лучше изучайте.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

:biggrin:

Ну Серега, это уже ни в какие щели с воротиной не лезет. Приедут в выходные, на поле которое трактор вчера прокосил, и ходят с напущенным видом туда-сюда, потом на форуме обсуждают - егеря женомужчины, дичи нет, утка в этом году не летает, все дровосеки-гомосеки, и т.д.Собака в кузове с солярой, дезодорантом, дымом сигарет с ментолом и еще какой - нибудь херней протрясется, провоняет так, что ей нос только 2 дня пробивать, не то что дупеля - курицу домашнюю не причуять, а у них сроки охоты под их отпуска передвигать надо... Деловые блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alez сказал:

Ну Серега, это уже ни в какие щели с воротиной не лезет. Приедут в выходные, на поле которое трактор вчера прокосил, и ходят с напущенным видом туда-сюда, потом на форуме обсуждают - егеря женомужчины, дичи нет, утка в этом году не летает, все дровосеки-гомосеки, и т.д.Собака в кузове с солярой, дезодорантом, дымом сигарет с ментолом и еще какой - нибудь херней протрясется, провоняет так, что ей нос только 2 дня пробивать, не то что дупеля - курицу домашнюю не причуять, а у них сроки охоты под их отпуска передвигать надо... Деловые блин.

Даже и не говори)))))

такие корефеи учили,что 2,5 года подачу не поставили.Ужасть да и только)))):biggrin::sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, lesnik-68 сказал:

лучше в личку тут не надо.

А почему же не надо-то - как раз надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, alez сказал:

В этом году, охотился регулярно подо Ржевом, с легавой. ...

перепела было много на ржаных полях, как и курей собственно.. 

Я регулярно охочусь в Селижаровском районе. Ни перепела, ни кур там нет. Неужели в Ржевском другая картина?

Изменено пользователем Skitalets
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, alez сказал:

так в крепях и чапыжнике сидит, спаник для этого и нужен - пендаль дал - в крепи послал,

Леша не все спаниели запускаются четко поставленным ударом ноги или пендалем.:biggrin:

некоторые сами лезут:2:калдуют в них что то. Тут главное не зевать когда птица  на взлет пойдет.:mamba:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skitalets сказал:

Я регулярно охочусь в Селижаровском районе. Ни перепела, ни кур там нет. Неужели в Ржевском другая картина?

Ну Итомля, Раменье и все, что рядом!  Конкретно - ножками и собачкой, в указанных районах. А, по секрету могу рассказать - если с местными фермерами контакт хороший (2 раза по 0,5 и какой нибудь цилиндр от ДТ 50) то, тогда вообще будешь не только от холода и непогоды укрыт, но и в курсе дела "где фазан сидит"- где покос и куда не стоит ехать где рож и пшеница.... Короче совмещайте приятное с полезным! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...