Перейти к содержанию

Охота на копытных. Начало нового сезона.


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 мая начался новый сезон охоты на копытных в Белоруссии. Спасибо братьям славянам, что и нам есть куда съездить. Открыта охота на кабан, кроме свиней и на косулю - козла с рогами. Мы с приятелем, охотились в ночь с 15на16 и с 16на17. Хозяйство находится недалеко от границы с РФ, но оно себе не рекламирует, поэтому контакты давать не уполномочили. За два дня я заплатил 360 Э, с учетом проживания одного в 2-х местном номере, трех разового питания с некоторыми напитками ( но правда мы своим перебивались), транспорта по угодьям, егерского обслуживания, разделки, разрешения на вывоз мяса, справок и разрешения на ввоз оружия. За трофеи приходится платить отдельно. Зверя потрошат и взвешивают в шкуре. За вес по 3 Э за кг. Хотя мне не понятно почему потроха выкидывают, а шкуру нет, надо будет повнимательней изучить их закон о минимальной стоимости охоты для иностранцев, что тут как то не так.Убиенный мной перезимок обошелся мне в 160 Э. Условия проживания и т.п на очень хорошем уровне. Единственный недостаток вода в умывальниках - железо и сероводород, принять душ 7 раз подумешь. Первый день был для меня совсем не удачным. Егеря поставили камеры слежения на 4 вышки в лесу. Кабан начал выходить на них в 21-00 и мы с егерем бегали с вышки на вышку пытаясь подойти по лесной дороге, но этот номер у нас не прошел, хотя здесь была и мой косяк, испугавшись надвигающегося дождя, который так и не пошел, я надел слишком шумную одежду. Далее пытались найти козла, но в эту ночь так его и не увидели. Потом поехали искать хрюшек на скошенное в прошлом году кукурузное поле. Там оказался один неплохой секач (предположительно), стадо к этому времени еще не вышло. Попытки подойти и убедится, что это точно не свинья (штраф 100 Э, за каждый сосок и двойная цена за кг), успеха не имели. Ходить по сухим кукурузным стеблям, а их в поле осталось довольно много и его еще не перекопали, оказалось делом довольно шумным. Был один момент когда примерно со 130-150 м я мог по нему влупить, но разрешение на стрельбу не получил, а потом хрюшка совсем слиняла. Но мы сильно не расстроились ведь времени было еще много, но не тут то было, упал туман и вся наша охота окончилась. Вот здесь нужен был тепловизор, но чего нет, того нет.На вторую ночь, оставил только хлопковую одежду, и здесь конечно пошел долгожданный дождь. К счастью он шел с перерывами. Почти всю ночь посвятили поиску козлов. Видели трех косуль . Первую реально можно было скрасть. Мы его увидели с пригорка примерно с 300- 400 метров. Вернулись обратно за пригорок и начали обходить, видеть и слышать нас он не мог, но до края леса пришлось идти минут 40, когда вылезли из за края леса ожидая увидеть косулю в 80 -100 метрах, там уже никого не было. Вторую косулю подшумели вылезая из машины, она стояла в 120-150 м от места остановки. А друзья беларусы обязывают разрежать карабины, до магазинов включительно. Вообще прошел хорошую школу более 50 раз разряжал и заряжал карабин в полной темноте, умудрился не потерять ни одного патрона. Третью срадывали полтора часа, через сумасшедшую канавы глубиной 3-4 метра и почти вертикальными краями, как я из нее в темноте вылез до сих пор не понимаю. Когда подошли на выстрел, то с великой радостью, обнаружили, что это КОЗА, туда ее растуда. Потом поехали на поле шукать хрюшек. Там их оказалось штук 7-8 на одной стороне дороги (оказалось чужое поле) и штук 20 на нашем поле, но немного далековато и прямо по ветру. Пришлось подходить крюком, а за спиной уже начало светлеть. Пока мы разбирали вопрос кто из них свинья, а кто нет, часть уже слиняла заподозрив, что - то неладное. Наконец получаю команду стрелять, тихо начинаю, тянуть курок и тут - отбой. Первое желание сказать, а пошли вы все, потому как нервы уже никакие. То почему целился постояло, и тоже слиняло. Начали подходить к следующей партии, наконец разрешают стрелять по любому из двух ближайших(95м). На счастье кабан падает после первого выстрела как подкошенный. Быстро перезаряжаюсь, но стрелять уже некого. В карабине остаются еще две пули 30-06 Нослер с черной головой, вес более 11 г, но очень мягкая. Маленьких и средних кладет на месте, а по большим никогда не пробовал. Начинаю в ночник смотреть по сторонам и вижу что слева с сзади идет штук 8 хрюшек построившись в колонну по одному, причем они приближаются и должны пройти мимо нас примерно в 60 м. Я тихо спрашиваю, а может еще кого пришыть, но егерь команды не дает, куда он смотрит я не знаю, но продолжаю сопровождать свиней через прицел. И здесь от колонны отделяется свинья. Причем очень и очень хорошего размера и направляется напрямую к нам. Я сообщаю, егерю, что нас сейчас будут конкретно бить, и я ее пожалуй замочу раньше, на что получаю ответ, что ни в коем случае - дескать это браконьерство и нас будут дрючить. Свинья встала примерно в 15-20 метрах и недовольно стала сопеть. Видно только голову в лоб. У меня только одна мысль - пробью бошку мягкой пулей или нет, а егерю говорю, что если только начнет двигаться вперед сразу стреляю и черт с их правилами. Егерь заорал во все горло КЫШ, но никакой реакции и только когда он светанул ей в морду мощным фонарем, она развернулась и побежал за далеко ушедшим стадом. О том что я хотел еще кабана добыть, я почему то забыл. На этом моя охота окончилась.Как охотился товарищ, он сам напишет если захочет, он сам с нашего форума. Но он тоже с добычей.Хочу рассказать, тем кто не в курсе, что в Беларуси Указом президента приняты минимальные цены на трофеи для иностранных граждан. Этот минимум такой, что больше просто некуда. Я не догадался взять весь перечень, но если мне пришлют, то выложу. Причем с этого года (с 15 мая) он опять подрос. Так кабан стоил весной 2.5 Э за кг веса, а сейчас уже 3 Э. Больше всего меня смешит цена за волка 500 Э, а у нас в ряде областей еще доплачивают. Учитесь господа у РБ делать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что, вот и первые ласточки :)С открытием и полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, привет! С полем! Хорошая поездка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем, хорошо побегали =) , моя однако, после завтра туда отбывает, козюков охотить, моя шибко любит подходить к козюкам =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем! и с новым сезоном! :) как отношение к охотникам из России? а то наткнулся тут на белхантере http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,5405.0.html - первые два сообщения/перла..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Евгений, вот охота как охота, есть что написать и вспомнить, прикинь приехал, вышел, стрельнул...и сухой отчет, сутки дорога, 20 минут охота и бухло.....а так красиво и отчет на страницу и ждешь пока читаешь...ну когда???...и мясо в холодильнике.Евгений а 360 это со всеми сОсками? :D или кг отдельно и еще плюс 160?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Евгений, вот охота как охота, есть что написать и вспомнить, прикинь приехал, вышел, стрельнул...и сухой отчет, сутки дорога, 20 минут охота и бухло.....а так красиво и отчет на страницу и ждешь пока читаешь...ну когда???...и мясо в холодильнике.Евгений а 360 это со всеми сОсками? :D или кг отдельно и еще плюс 160?

Не очень понял вопрос, но заплатил всего 360 и 160 т.е 520 Э, конечно дороговато за одного перезимка, но делать нечего в других хозяйствах проживание еще дороже. Дорого все там становится, только что получил инфо, что еще один чел, что был уже после нас, завалил таки козла. Рога вроде небольшие и он расслабился когда стрелял, но вешают там рога вместе с черепом пусть и вываренным. А там порода какая то пошла с необыкновенно крепким черепом, и потянул он на 505 гр и если я ничего не напутал по телефону то на 1200 Э, а рожки с гулькин нос. Прикольно получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо за информацию из первых рук по охоте в Беларуси.Думаю, после прочитанного: 520 Евро за поросёнка и 1200 за козлёнка - ни у кого не возникнет сомнений, что охота на копытных для иностранцев у соседей-бульбашей очень дешёвая.Именно для иностранцев, так как местные охотятся совсем по другим ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! С новым сезоном!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил в Токаревское охотоведу. Они начинают с вышек с 1 июня. Кормят через день все съедают. Перезимок будет стоить 12 000 + 2 000 руб. Секач как получится, надо смотреть расценки. Пустышка - 1000 рубПоскольку 14 улетаю в отпуск то до 11 точно поеду. Есть 2 варианта:1. Без ночлега одной ночью.2. Если соберется хорошая компашка, то с ночлегом и расслабухой.Ночник обязателен.Так что отрывайте то на чем сидят господа и вперед. Пишите в личку. Отвечу всем, но новичкам на открытии лучше не рисковать. Так как по выходам, времени и половому составу ничего не понятно. За свинью будут просто обдирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рога вроде небольшие и он расслабился когда стрелял, но вешают там рога вместе с черепом пусть и вываренным. А там порода какая то пошла с необыкновенно крепким черепом, и потянул он на 505 гр и если я ничего не напутал по телефону то на 1200 Э, а рожки с гулькин нос. Прикольно получилось.

Ээээ это скорее редкость или ошибка, но так по практике, в среднем по моему опыту косуля от 400 ойро. меньше не дадут стрелять. а более 500 грамм не попадалить, хотя мне сам трофей по фигу, ну только если реально выдающиеся рога, а так беру только мясо.С белоруссами можно заранее договориться по тихому, что тебе надо, но за это придется доплатить мимо кассы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно тут и про комманду мооира и питерских парней тоже)))))MorozilkinДа живу я тут ОффлайнСообщений: 2916Место жительства: Minsk Re: С этим надо что-то делать! « Ответ #14 : Июня 10, 2011, 11:22:26 am » В Нарочанском крае имею ту же проблему. Попасть на охоту нифига не просто - засилье москалей. Ярошевич мне прямым текстом отвечает - ты что? У меня москалями все расписано вплоть до июля (Нац. парк Нарочанский)! БООР и Лох (оба Поставские) та же фигня - все выходные москали. Борисович конструктивную мысль говорит - испортить реноме охоте в Синеокой - ни одна денежная падла сюда не сунется. Хватит нагло забирать лучшее пользуясь привелегированным по отношению к нам положением. Поляки то же устраивают охоты для иностранцев. То же ради денег - за трофеи оплата очень высокая. Но делают это очень точечно - не мешая своим гражданам, а лишь помогая им - деньги используются по целевому назначению - для охотоустроительных мероприятий. У нас же при минимальном количестве приличных производителей - про косулю речь - все бабло за трофеи идет куда? Правильно, туда. « Последнее редактирование: Июня 10, 2011, 11:30:22 am от Неманский »

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. С удовольствием прочитал отчет, с февраля про копыта уже все подзабыли. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений добрый день и конечно с полем!С открытием нового сезона на копыта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Евгений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, понимаю так что наши тут крики по цене подмосковных цен, начинают казаться "мелочью" против наших белых соседей, если учесть дорогу, топливо и время, получается у нас интереснее B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял вопрос, но заплатил всего 360 и 160 т.е 520 Э, конечно дороговато за одного перезимка, но делать нечего в других хозяйствах проживание еще дороже. Дорого все там становится, только что получил инфо, что еще один чел, что был уже после нас, завалил таки козла. Рога вроде небольшие и он расслабился когда стрелял, но вешают там рога вместе с черепом пусть и вываренным. А там порода какая то пошла с необыкновенно крепким черепом, и потянул он на 505 гр и если я ничего не напутал по телефону то на 1200 Э, а рожки с гулькин нос. Прикольно получилось.

фото бы увидеть этих рожек...:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Евгений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...