Перейти к содержанию

Возьму в аренду / куплю охотничьи лыжи


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, H_A_N сказал:

Какие плюсы?

Если медведь-шатун поймает на лыжах с такими ремешками,то втащить в берлогу не сможет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, H_A_N сказал:

Какие плюсы?

1 Можно задним ходом сдавать;

2. Можно маневрировать лыжами между деревьев при скоростном спуске;

3. Можно идти коньковым ходом;

4. Можно развернуться на месте не снимая лыж;

5. Если упадёшь на склоне, лыжи не укатятся вниз.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, H_A_N сказал:

Какие плюсы?

Если мы говорим о ремешках, которые крепят ногу с обувью к поперечному ремню, то:

1. Нога не выскакивает из поперечного ремня, особенно, когда наминается бугорок под подошвой, превращающейся в лед.

2. Если этими ремешками, не фиксировать чисто пятку, а поднять выше, то при скатах с горок, они помогают устойчивости тела, опираясь на них и предотвращают излишнее падение .

3. Без такой отбортовки лыжи и ноги, при выскакивании стопы из поперечного ремня на склонах, лыжа "улетает" от охотника по склону и приходится лазить за ней и под бугор и в овраги, матерясь при этом, когда, особенно глубокий снег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, к поперечному ремню, всегда креплю типа кольцевую резину внатяг, вставляя ногу, либо, как в детстве, использую кусок лямки (фал) и обвиваю один раз ногу. (привычка). Ширина кольца ремешка, тоже важна. Без подвязки, он должен быть пошире, что бы нога меньше выскакивала, с подвязкой- меньше, устойчивость стопы лучше и лучше передвигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два сезона назад поставил крепления для лыжного туризма, с регулируемым пружинным тросиком на пятку. В молодости на подобных креплениях, только хуже современных, неделями в турпоходы ходил. Очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Матерый сказал:

Лично я, к поперечному ремню, всегда креплю типа кольцевую резину внатяг, вставляя ногу, либо, как в детстве, использую кусок лямки (фал) и обвиваю один раз ногу. (привычка). Ширина кольца ремешка, тоже важна. Без подвязки, он должен быть пошире, что бы нога меньше выскакивала, с подвязкой- меньше, устойчивость стопы лучше и лучше передвигаться.

Резина внатяг, это не лямка на пятку. Правильный ход на лыжах исключает выскальзывает лыжи вперёд... А падение назад или в бок с жёсткой лямкой черевато травмой ноги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

4. Можно развернуться на месте не снимая лыж;

Вспомнился анекдот от Ю. Никулина (Ц.Н....)- типа, в войну, зимой, на лыжах, солдат освобождал свою деревню, жена там у него оставалась. Он отпросился у командира, говорит, я на минутку, я быстро, проведать надо. Отпустил командир, прибежишь, расскажешь потом. Ну он таки сделал, прибежал, обнял, быстренько разделся, сделал "дело" и назад. Солдаты его спрашивают, ну ладно, ты быстро сорвал всю свою одежду и на бабу! А лыжи то куда дел? Он и говорит- "а лыжи то, я потом снял!" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Матерый сказал:

1. Нога не выскакивает из поперечного ремня, особенно, когда наминается бугорок под подошвой, превращающейся в лед.

Есть такая проблема. Чтобы этого не было нужно обработать подошву и лыжу под ней "плюсовой" мазью или парафином и лыжи должны остыть, т. е вставать на лыжи, которые остыли до температуры воздуха

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, Матёрый, по вашему опыту, хватает камуса под стопу или надо "одевать" всю лыжу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Хандожко  Коля, ну рассказывай, только не мне, я на лыжах, собаку сьел. В школе, имел 1 юношеский разряд по лыжам, а уж в деревне то, сколько переломал, катаясь с бугров и прыгая с обрывов, прошел все крепления и знаю что к чему. Вспомни хотя бы армию, какие там лыжи были и как крепилась нога в сапоге, защелки металлические хоть помнишь? Нет особого желания писать- здесь, сколько людей, столько и мнений, каждому своё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Поляк сказал:

1 Можно задним ходом сдавать;

2. Можно маневрировать лыжами между деревьев при скоростном спуске;

3. Можно идти коньковым ходом;

4. Можно развернуться на месте не снимая лыж;

5. Если упадёшь на склоне, лыжи не укатятся вниз.

:biggrin:

1. можно и без задних ремней
2. мы точно про охотничьи лыжи говорим? )))
3. точно, точно про охотничьи лыжи говорим? )))
4. не испытываю проблем  и без задних ремней
5. лучше бы укатились, чтобы падать в снег, а не на лыжи.

49 минут назад, Матерый сказал:

Если мы говорим о ремешках, которые крепят ногу с обувью к поперечному ремню, то:

1. Нога не выскакивает из поперечного ремня, особенно, когда наминается бугорок под подошвой, превращающейся в лед.

2. Если этими ремешками, не фиксировать чисто пятку, а поднять выше, то при скатах с горок, они помогают устойчивости тела, опираясь на них и предотвращают излишнее падение .

3. Без такой отбортовки лыжи и ноги, при выскакивании стопы из поперечного ремня на склонах, лыжа "улетает" от охотника по склону и приходится лазить за ней и под бугор и в овраги, матерясь при этом, когда, особенно глубокий снег.

1. Если нормально, плотно вставить сапог, то этот бугорок и не появляется.

2. На мой взгляд ровно наоборот, если начал заваливаться или скатываться, то нога легко (резким движением) вынимается из крепления и ты остаешься стоять в снегу, а не лежать запутавшись в лыжах и ветках.

3. Если бы мы обсуждали охоту в Волгоградских балках, то можно было говорить про "  лазить за ней и под бугор и в овраги", в МО и соседних областях их мягко говоря преувеличение проблемы, все ровно наоборот, подойдя к небольшому оврагу, проще скинуть лыжи перейти овраг и снова надеть быстро лыжи, чем пытаться куда-то скатиться, а затем забраться, с результатом в 9 к 10 завалиться в овраг зацепившись за что-то лыжиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Вадим, Матёрый, по вашему опыту, хватает камуса под стопу или надо "одевать" всю лыжу? 

Никогда не использовал (камуса не было). Полистай форум, про использование лыж на охоте, здесь писали много. Крайние лыжи, я покупал лет пять назад (пластик), проклял всё на свете, но выход с помощью ребят нашел. Вроде фото на форум выкладывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Матерый сказал:

Николай Хандожко  Коля, ну рассказывай, только не мне, я на лыжах, собаку сьел. В школе, имел 1 юношеский разряд по лыжам, а уж в деревне то, сколько переломал, катаясь с бугров и прыгая с обрывов, прошел все крепления и знаю что к чему. Вспомни хотя бы армию, какие там лыжи были и как крепилась нога в сапоге, защелки металлические хоть помнишь? Нет особого желания писать- здесь, сколько людей, столько и мнений, каждому своё!

Согласен, у каждого свой опыт... ИМХО, лямки на пятках - зло)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Матерый сказал:

Крайние лыжи, я покупал лет пять назад (пластик), проклял всё на свете

Стоит один раз в 5 км от дома наступить на мокрый снег, на следе от снегохода или чуть окунуться в проталину у камышей или положить деревяшки при переезде в теплую машину, а потом их снова поставить на снег и тогда будут настоящие проклятья )))

Десять лет ходил на разном дереве и при всей большей скользости пластика, никогда к дереву по доброй воле не вернусь :83:

P.S. Лямки с пяток снял уже на второй год и больше их никогда не ставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H_A_N 

4 минуты назад, H_A_N сказал:

1. Если нормально, плотно вставить сапог, то этот бугорок и не появляется.

Поэтому и пишу, что поперечный ремень, должен быть шире, что бы сапог входил дальше и плотнее. Появиться, если ты не в сапогах а в валенках (разность температур), ну и в сырой снег, запросто натаптывается. Сбивать бугорок прикладом не советую...

 

9 минут назад, H_A_N сказал:

2. На мой взгляд ровно наоборот, если начал заваливаться или скатываться, то нога легко (резким движением) вынимается из крепления и ты остаешься стоять в снегу, а не лежать запутавшись в лыжах и ветках.

Есть такое неудобство, но это частный случай из всего процесса.

 

11 минут назад, H_A_N сказал:

3. Если бы мы обсуждали охоту в Волгоградских балках, то можно было говорить про "  лазить за ней и под бугор и в овраги", в МО и соседних областях их мягко говоря преувеличение проблемы, все ровно наоборот, подойдя к небольшому оврагу, проще скинуть лыжи перейти овраг и снова надеть быстро лыжи, чем пытаться куда-то скатиться, а затем забраться, с результатом в 9 к 10 завалиться в овраг зацепившись за что-то лыжиной.

Ты про Московскую, а писал вообщем- по ровной местности проще. Так и делают, снимают лыжи и перелезают овраг, что не всегда возможно, когда снег по яйца, да еще и с надутыми косами (( Я, такие вещи, обычно обхожу более пологими местами, ну а преодоление не крутых склонов "ёлочкой", ступеньками, наклоном у меня отработаны с детства. Антон, все от ситуации зависит и мозгов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

ИМХО, лямки на пятках - зло)) 

 

22 минуты назад, H_A_N сказал:

Лямки с пяток снял уже на второй год и больше их никогда не ставил.

Уговорили)) Только и это я "проходил", где то и удобно, а где то и нет, поэтому писал, что есть плюсы и минусы ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Матерый сказал:

 

Уговорили)) Только и это я "проходил", где то и удобно, а где то и нет, поэтому писал, что есть плюсы и минусы ИМХО.

Ну, это же всегда так: где-то удобно, где-то нет... 

У нас всё пытаются универсальный ответ дать... 

По полям, конечно, лямки на пятку - это удобно. 

А в лесу нет: задолбаешься эти лямки снизить и одевать, когда деревья перешагиваешь. Или, не дай Бог, провалишься в лыжах под воду (в ручей какой). Как эти лямки снимать? 

 

Для примера... Я водным туризмом в школе занимался. Ходили по ровным рекам, без завалов... Естественно, что я купил себе байдарку с деками. Чтобы вода внутрь не лилась... И "юбку" купил. Чтобы уж наверняка... 

А тут пошёл в сплав весной на охоте и там каждые метров 200-300 завал... Так я всё проклял: каждый раз вылезать и залезать было очень неудобно из-за деки на байдарке. Юбка в первый день день полетела на дно байдарки и больше не вынималась. 

Вывод: нет универсального. Давая совет надо обязательно описывать условия использования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта на охотничьих лыжах 3 выхода, купил б/у дерево пластик, основные крепления широкий брезент, и для фиксации пятки передний владелец прицепил резиновые жгуты. С регулировкой натяжки. На последней охоте где то оторвал 1 крепление жгута ( там просто прямоугольное кольцо с перекладиной и в него пропускается сам жгут) дальше ходил на разных креплениях, с фиксацией пятки и без, так вот по итогу мне понравился больше вариант без жгута, сапог всунул, качнул пару раз влево вправо, фиксируя ногу и пошел дальше, а до этого при перелезании деревьев и овражков замарался эти резинки снимать одевать. Приеду на дачу сниму и вторую резинку. Предыдущий владелец рыбак был, может ему удобнее так было, не знаю.ипочитав форум так и не понял, нужно ли обрабатывать тем же парафином или мазью скользящую пластиковую поверхность лыж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Тимурыч сказал:

Я себе на первые лыжи тоже делал ремни от АК, полёт нормальный,аж сломал их. :biggrin:А на вторых лыжах вот такие ставил:

Крепления для охотничьих лыж брезентовые с задником и амортизаторами:

https://www.ozon.ru/product/krepleniya-dlya-ohotnichih-lyzh-brezentovye-s-zadnikom-i-amortizatorami-lyzhnaya-fabrika-mayak-731153715/?asb2=VROXAm6uDzv2NBhFO9UwPVxIgp-ZGWa8nNI9AEy81drf-57Lj_DC_ZGfdV1FjtOj&avtc=1&avte=2&avts=1702492840&keywords=крепление+для+охотничьих+лыж

у меня такие же ремни, только задники снял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, На_поле_оН сказал:

Вывод: нет универсального. Давая совет надо обязательно описывать условия использования. 

Полностью соглашаюсь с твоим постом! Тем более, ты мастер охот. биатлона и профессиональный загонщик! )). Поэтому, у меня две пары широких охотничьих лыж- одни короткие 150см, другие длиннее- 175см. Беру либо те, либо те, в зависимости, в какой местности придется лазить по снегу (лес, мелятник, овраги, либо более чистые места и характер снежного покрова). Кстати, на коротких лыжах, "сколхозил" более широкий поперечный ремень из военной протупеи и обмотал небольшим слоем женских синтетических колготок :biggrin: , воткнул подальше, нога сидит плотно, мягко и в тоже время устойчиво из за жесткости ремня. Дабы не перечить ребятам, вот их то я и использую, в основном без подвязки за пятку (голень). А лямки что? Бросил из в рюкзак, если не нужны, годятся они и для транспортировки, если на машине, приходится перемещаться по угодьям, привязав ими лыжи к багажнику сверху (делается быстро). Таращить лыжи, каждый раз в салон, как то неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задние лямки снял сразу после того как грохнулся в снег. И снять лыжи проблема и не встанешь с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Parura сказал:

Задние лямки снял сразу после того как грохнулся в снег. И снять лыжи проблема и не встанешь с ними.

Есть такая проблема не сомненно, особенно если нога далеко входит в поперечный ремень (( Тут практика нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Parura сказал:

Задние лямки снял сразу после того как грохнулся в снег. И снять лыжи проблема и не встанешь с ними.

Ага - когда в пушистый снег в лесу пробираясь через кусты и лыжа застряла , а ты вниз головой в снегу тонешь,. Очень неприятное ощущение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Матерый сказал:

Вспомни хотя бы армию, какие там лыжи были и как крепилась нога в сапоге, защелки металлические хоть помнишь?

Я помню! Так тебя тогда и не догнал! А ведь ты мне говорил: "Не отрывай задний поджим!"))))

Смотреть на 1:20:30

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк Принимается, но здесь шутки, вряд ли уместны...((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...