Перейти к содержанию

В защиту "Самокрута"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Да и отзывы о ней (о пуле гексолит в смысле), в отличии от монолита, неважные.

В смысле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например что если монолит полноценный кусторез с хорошей курсовой устойчивостью, то гексолитом очень не советовали стрелять через кустарник, может и назад прилететь - рикошетит сильно. 

При попадании, раскрывается (если раскрывается) сильно портит мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например что если монолит полноценный кусторез с хорошей курсовой устойчивостью, то гексолитом очень не советовали стрелять через кустарник, может и назад прилететь - рикошетит сильно. 

При попадании, раскрывается (если раскрывается) сильно портит мясо.

А,ну это да.

Но и не только эта пулька портит мсяо.

крайний раз при попадании ППСт тоже гематома была сильной.Сам же видел.хотя и пулька прошла на вылет.

А гексолит это для чистогана,как и полева,майера,и тд.Их много можно перечислить.

чем тяжелей и тупорылей пуля,тем лучше из неё -кусторез.ИМХО.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и и гексолит куда уж тупорылей! Да вес не малый - 31,5г., та же Полева-6у весит всего 27,8г.

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и и гексолит куда уж тупорылей! Да вес не малый - 31,5г.

Но его конструкция-это как у нарезного полуоболочка.

малейшее препядствие(веточка,травинка и тд)и пулька открылась.

Она ведь экспансивная.И предназначена как можно больше поражающий эфект нанести.

Да и пули есть куда более тяжелей чем эта.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я реально не могу себе представить... Лёш, ты когда эту пулю в ружьё заряжал, ты в магазин ее пихал с другими патронами, или это был одиночный выстрел? Неужели не было никакой разницы с другими патронами? Просто патрон без пороха, пуля бы провалилась бы на сантиметр, полтора вглубь патрона, упёрлась бы в капсюль, я не знаю. Тем более, гильза там прозрачная почти, ведь можно было бы увидеть какой нибудь косяк? Лёш, ничего подозрительного не узрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам парни! Автомат при сборке дал сбой, чего-то не так досыпал или дослал!Бывает! Гексолит хорошая пулька. У нее задача -дырки большие делать!Стрелял по бумаге А4 с 30 шагов 12 калибром-так дырка была в пол листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, порох был, но мизерное количество. Капсюль столько нагара не даст, да и силёнок так протолкнуть пулю не хватит. Звука не было, т.к. пуля не вышла из канала ствола - сработал эффект глушителя.

Полноценно перезаряжать эту пулю я бы не стал - здоровье собственное (и ружья) дороже.

А что касается длины патрона - вальцуют их по шаблону. И что с порохом, что без - длина одна будет. А сжатым воздухом за счет обтюрации пулю потом вперед до закрутки подало и всё.

 

Наличие пороха там нифига не видно:

 

post-9608-0-95219900-1419310877_thumb.jpg

 

Хорошо, что после выброса патрона следующим не жахнул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если пороха не было, по поводу "силёнок" капсюля я бы засомневался. Где-то читал материал, что пальбой капсюлированными гильзами задувают расставленные свечи на расстоянии в 2-3 метра. Таким образом тренируя стрельбу навскидку. Так что пулю на половину ствола капсюлю сил хватит протолкнуть, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если пороха не было, по поводу "силёнок" капсюля я бы засомневался. Где-то читал материал, что пальбой капсюлированными гильзами задувают расставленные свечи на расстоянии в 2-3 метра. Таким образом тренируя стрельбу навскидку. Так что пулю на половину ствола капсюлю сил хватит протолкнуть, мне кажется.

 

Юр, Если съесть много гороховой каши и пукнуть на свечку - пламя тоже не кислое будет... Но это не значит, что такой "горелкой" можно сталь варить...  :crazy:

 

А кроме проталкивания пули надо еще завальцовку преодолеть.  :db:

 

Попробуй дунуть через ствол на свечку - задуешь. А потом загони туда пулю и попробуй продуть до середины канала.... Ну, если ты губами грелки рвёшь, может и получится... ;)

Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жевело Маера в канал ствола пропихивает сантиметров на 15ть, это без пороха.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я реально не могу себе представить... Лёш, ты когда эту пулю в ружьё заряжал, ты в магазин ее пихал с другими патронами, или это был одиночный выстрел? Неужели не было никакой разницы с другими патронами? Просто патрон без пороха, пуля бы провалилась бы на сантиметр, полтора вглубь патрона, упёрлась бы в капсюль, я не знаю. Тем более, гильза там прозрачная почти, ведь можно было бы увидеть какой нибудь косяк? Лёш, ничего подозрительного не узрел?

Юра, я конечно под микроскопом их не разглядываю перед каждым заряжанием, но каждый раз перед охотой и после неё складываю их в патронташ и обратно. К тому же пуль таких покупал две пачки по пять штук и пристреливая их из одной пачки выстрелил две, из другой три, а оставшиеся были оставлены для охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо, что после выброса патрона следующим не жахнул...

Ну я ж не совсем ............. несообразительный!

Может и живой поэтому до сих пор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Лёха вам правильно написал, это сработал один капсюль. Что там было с порохом предполагать не буду.

Еще одно доказательство того, что пулевые патроны надо снаряжать самому. Есть же Ленинградка, Иванова. У Иванова вообще можно готовые патроны купить и будут как самокрут. Для самых ленивых есть Тандем, снаряжается как Полёвки, прямо на порох.

Всё равно с такими пулями никто снайпингом не занимается, а стреляют напролом на 20-30 метров. Поэтому практической разницы от кучи в 10 см у Монолита или Ленинградки и кучи в 20 см у Тандема, не будет никакой.

 

P.S. А Тандем стоит около 10 рублей за пулю......ими теперь буду из 16-го шмалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, а имеющиеся в сегодняшнем арсенале стальные пули безопасны для стрелка и оружия? Я стрелял пулями Полева стальными, результат такой же как и у свинцовых, а вот отдача посильнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, а имеющиеся в сегодняшнем арсенале стальные пули безопасны для стрелка и оружия? Я стрелял пулями Полева стальными, результат такой же как и у свинцовых, а вот отдача посильнее будет.

  Про ППст ничего не скажу, даже живьем не видел. Пулю Иванова тоже не снаряжал по каким-то субьективным обстоятельствам.

А вот с Ленинградкой (продает Игорь из Рязани, который еще обтюраторы с контейнерами продает на Ганзе) и Тандемом дело имел. Смело можно стрелять с сужением 1.0 мм, точных цифр уже не помню, но вот сейчас взял Тандем для 16-го, диаметр самой пули 12 мм, при максимальном сужении, которое видел для 16-го, в 15,9 мм. Контейнер сплошной, вот и думай, можно стрелять или нет и с каким сужением. У Ленинградки советую половинки контейнера не разрезать, как делаем с Полевками для большей точности, на всякий случай, пуля-то стальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заходил к Игорю на ганзу по твоей ссылке, планирую сделать заказ после нового года на пульки и обтюраторы. На сегодняшний день это будет иметь все большую актуальность))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, а имеющиеся в сегодняшнем арсенале стальные пули безопасны для стрелка и оружия? Я стрелял пулями Полева стальными, результат такой же как и у свинцовых, а вот отдача посильнее будет.

Никакой разницы по отдаче между полева 6у и ППСт нет!Стрелял и тестировал их в эту субботу. А с чего она должна появится?Обе пули подкалиберные по весу ППСт чуть легче на грамм.Разве что бетонную стену крошит лучше. Кстати и летят по траектории одинаково.Полева 2 отличалась по траектории с моего ствола. Отклонилась чуть меньше .На инерционке разницы нет.П.с Сергей Карташов лося ей недавно положил ППСТ . Отпишет про разницу по отдаче .Если не с самокрутом только сравнивать где пороха можно и 2.1-2.2 сыпнуть . Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самокрут есть самокрут мне это доставляет эстетическое удовольствие и пользуюсь исключительно только своим самокрутом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всех с Новым Годом! С началом нормального мехового сезона поделюсь рецептом "волшебной таблетки". Если кому-то пригодится, то буду рад.

 

  Давно уже бродили мысли параллельно экспериментам на тему универсального по температуре, зимнего дробового патрона. В принципе, ума-то не надо собрать зимний патрон, всем всё известно. Только не всегда качественные комплектующие можно найти, не всегда это дешево и самое главное, что этот рецепт не эффективно и не рационально использовать при температуре до минус 10 градусов, начиная от не комфортного выстрела и непонятной равномерности осыпи, до предельных скачков давления для ружей с патронником 70 даже на Соколе. С ружьем за 1-2 выстрела не случится ничего, но износ накапливается и рано или поздно скажется.

 Ну и основной момент, получить хотя бы 380-390 м/с на войлоке или Диане с любым порохом из свободной продажи, кроме Сокола, да и тот не панацея, весьма проблематично.

 Напомню, что на банке с Соколом пишут, что 2.3 пороха, на 35 гр. дроби. Кто это замерял, каким методом, с какими пыжами? На газете с изъеденным молью войлоком? Для ружья с патронником 70, с пласмассовым обтюратором и 32 гр. дроби, предел 2.2-2.25 летом. Поэтому 2.2 максимально, что можно использовать.

  Для 12 калибра, путем проб и ошибок, из доступной и дешевой комплектухи, которая всегда и везде под рукой, получилось так:

1. Гильза пластик, можно б/у, лучше под КВ-209, эти капсюли строго на клей или лак. Жевело и КВ-21 просто прессуется. 

2. Сокол 2.2 гр.

3. Пластиковый обтюратор с натягом, можно п/к Барс разрезать, если отдельных обтюраторов нет.

4. Дальше такой фокус, 2 пороховых прокладки на обтюратор, мягкий основной пыж, лучше осаленный войлок и опять 2 пороховых прокладки. Таким макаром имеем просто добавочный пыж и хорошее расстояние аммортизации до минус 5-10 градусов. Давление не превышаем, скорость далеко за 400, а что с осыпью, дальше будет понятно. А когда сильный мороз и пластик не работает, имеем после аммортизации плотный обычный зимний пыж и свои гарантированные 370-380 м/с. Дешево, сердито и осыпь на разбивает, как высокие и тяжелые основные пыжи, типа Дианы.

5. Дальше ставим контейнер, чтобы собрать осыпь на выстреле, когда пластик полностью работает. А когда мороз за 20-ку, то без разницы, есть он там или нет. Дробь 32 гр. У меня 1 или 2 номер, за глаза на 30 метров ночью. 

6. И звезда, под закрутку с таким бутербродом внутри, превышаем давление. Не критично, но есть момент.

 

  В плюсовую температуру такими патронами пользоваться не желательно, но на зиму получаем универсальную штуку для любых температур.  

Многие скажут про папку, но Искра сейчас лопается под зимними навесками через одну, а импортные дорогие.

 Вся идея была в том, чтобы дешево/сердито/просто/всё легко купить и работает, как минимум, не хуже, чем специальные на дорогой комплектухе.

Всем самокрутчикам удачных зимних выстрелов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт, опробуем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тём, целое исследование получилось:)! Примерно так же собираю за некоторыми ньюансами. А насколько это хорошо работает, расскажу дня через 2-3, когда мороз вдарит под 20-ку. Надеюсь, будет шанс испытать. С Новым Годом:)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На самом деле всё от большой лени, надоело крутить кучу разных боеприпасов, тем более перепады температуры сейчас такие.  А здесь главное не забывать, что пыж между парами пороховых прокладок должен быть мягкий, а это только войлок, и весь фокус. Выпуклые валики на гильзе от прокладок ерунда, главное, чтобы в патронник готовый патрон спокойно входил, без усилий. Где-то пару-тройку лет ушло на все эксперименты, в книжках такое не пишут и патронные заводы такими вещами не занимаются, поэтому методом теоретически-практического тыка.

 В минус 18 доску  15 мм толщиной единицей на вылет и осыпь, хоть для учебника фоткай. А в слабый минус 410 м/с в среднем и осыпь еще по лучше будет многих заводских.

 Так что всё проверено, можно смело употреблять. Сам буду стрелять 8 и 9-го такими, а морозец будет не кислый.

 

При этом забывать не надо, что папка и пороховые прокладки Ротвейл, наш не осаленный войлок и порох M92S, дадут в минус 25 гораздо веселее результат, но надоело уже бегать за этой комплектухой, как в начале 90-х за колбасой и денег тратить. И при температуре в районе 0 градусов этот патрон так грохнет, что у какой-нибудь старой берданки еще и патронник на пару соток поддует, потому что волшебного порошка, вместо даже самых современных порохов, еще не придумали и навеску надо увеличивать.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем привет .Тут ребята были Стикхант .Придется у них стикеры заказывать не с номером дроби как они делают а с температурой .Надо их как то маркировать. Иначе большой бух будет если случайно единичку зимнюю на гуся треснуть весной. Да и надо всего три четыре сделать. +20; 0 ; -20. Или еще как удобней.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым Годом! С началом нормального мехового сезона поделюсь рецептом "волшебной таблетки". Если кому-то пригодится, то буду рад. Давно уже бродили мысли параллельно экспериментам на тему универсального по температуре, зимнего дробового патрона. В принципе, ума-то не надо собрать зимний патрон, всем всё известно. Только не всегда качественные комплектующие можно найти, не всегда это дешево и самое главное, что этот рецепт не эффективно и не рационально использовать при температуре до минус 10 градусов, начиная от не комфортного выстрела и непонятной равномерности осыпи, до предельных скачков давления для ружей с патронником 70 даже на Соколе. С ружьем за 1-2 выстрела не случится ничего, но износ накапливается и рано или поздно скажется. Ну и основной момент, получить хотя бы 380-390 м/с на войлоке или Диане с любым порохом из свободной продажи, кроме Сокола, да и тот не панацея, весьма проблематично. Напомню, что на банке с Соколом пишут, что 2.3 пороха, на 35 гр. дроби. Кто это замерял, каким мелтодом, с какими пыжами? На газете с изъеденным молью войлоком? Для ружья с патронником 70, с пласмассовым обтюратором и 32 гр. дроби, предел 2.2-2.25 летом. Поэтому 2.2 максимально, что можно использовать.  Для 12 калибра, путем проб и ошибок, из доступной и дешевой комплектухи, которая всегда и везде под рукой, получилось так:1. Гильза пластик, можно б/у, лучше под КВ-209, эти капсюли строго на клей или лак. Жевело и КВ-21 просто прессуется. 2. Сокол 2.2 гр.3. Пластиковый обтюратор с натягом, можно п/к Барс разрезать, если отдельных обтюраторов нет.4. Дальше такой фокус, 2 пороховых прокладки на обтюратор, мягкий основной пыж, лучше осаленный войлок и опять 2 пороховых прокладки. Таким макаром имеем просто добавочный пыж и хорошее расстояние аммортизации до минус 5-10 градусов. Давление не превышаем, скорость далеко за 400, а что с осыпью, дальше будет понятно. А когда сильный мороз и пластик не работает, имеем после аммортизации плотный обычный зимний пыж и свои гарантированные 370-380 м/с. Дешево, сердито и осыпь на разбивает, как высокие и тяжелые основные пыжи, типа Дианы.5. Дальше ставим контейнер, чтобы собрать осыпь на выстреле, когда пластик полностью работает. А когда мороз за 20-ку, то без разницы, есть он там или нет. Дробь 32 гр. У меня 1 или 2 номер, за глаза на 30 метров ночью. 6. И звезда, под закрутку с таким бутербродом внутри, превышаем давление. Не критично, но есть момент. В плюсовую температуру такими патронами пользоваться не желательно, но на зиму получаем универсальную штуку для любых температур.  Многие скажут про папку, но Искра сейчас лопается под зимними навесками через одну, а импортные дорогие. Вся идея была в том, чтобы дешево/сердито/просто/всё легко купить и работает, как минимум, не хуже, чем специальные на дорогой комплектухе.Всем самокрутчикам удачных зимних выстрелов!

Артем, на 16 калибр нет ли такого рецепта?1.8гр. Сокола на 28гр #1 и с таким же "бутербродом " будет работать в мороз?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...