Перейти к содержанию

Про ястребов


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!Принял, вот тут, ванну, выпил чашечку пива, а потом еще немного и еще немного..., чтото я отвлекся......развалился на диване, разложил РОГ №50 7-13,12,2011 и дочитал до статьи "Русская старина" (стр 21),всю статью описывать не буду, РОГ, наверняка, читают многие, одним словом в дневнике охотника, помимо основной добычи, написано "...и убил ястреба",так вот хотелось бы узнать мнения народа по поводу такового...!!!???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возможно, для чучела стреляли!Хотя, будучи на утиной охоте по возможности тоже стараюсь отстреливать всяких коршунов. Дюже вредная птаха. Да и деревенские охотники(и простые жители) за это только спасибо говорят, ибо данная пернатая сволочь постоянно тырит домашнюю птицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, для чучела стреляли!Хотя, будучи на утиной охоте по возможности тоже стараюсь отстреливать всяких коршунов. Дюже вредная птаха. Да и деревенские охотники(и простые жители) за это только спасибо говорят, ибо данная пернатая сволочь постоянно тырит домашнюю птицу.

А Вы можете отличить коршуна от ястреба и сокола? И чем же коршун стал дюже вредным? Что-то еще кроме - "постоянно тырит", это я уже прочитал, очень познавательно. Как говориться век живи, век учись. А то прожил в сельской местности около 30 лет и до сих пор не слышал про такое... Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы можете отличить коршуна от ястреба и сокола? И чем же коршун стал дюже вредным? Что-то еще кроме - "постоянно тырит", это я уже прочитал, очень познавательно. Как говориться век живи, век учись. А то прожил в сельской местности около 30 лет и до сих пор не слышал про такое...

Соколиные от других отличаются полетом...,с остальными посложнее будет...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....так вот хотелось бы узнать мнения народа по поводу такового...!!!???

Алексей, я думаю, раз идешь охотится на лису (тетерева, перепела, куницу... не важно), то стоит и охотится на эту добычу. Пытаться логически вычислить места возможного нахождения добычи, зная ее повадки умело ее скрасть. Вот это действительно и есть настоящая любительская охота. А если заходишь в лес с желанием убить все что шевелится..., то это повод задуматься над своим психическим здоровьем.

Я думаю можно добывать и того же коршуна, если собираешься сделать из трофея чучело, как подметил BlackIrBiS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я думаю, раз идешь охотится на лису (тетерева, перепела, куницу... не важно), то стоит и охотится на эту добычу. Пытаться логически вычислить места возможного нахождения добычи, зная ее повадки умело ее скрасть. Вот это действительно и есть настоящая любительская охота. А если заходишь в лес с желанием убить все что шевелится..., то это повод задуматься над своим психическим здоровьем.

Я думаю можно добывать и того же коршуна, если собираешься сделать из трофея чучело, как подметил BlackIrBiS.

...он не только про чучело подметил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...он не только про чучело подметил...

Коршун или ястреб разницы никакой, если повадится бить домашнюю птицу, то не успокоится. Утят и цыплят закрывают сверху в вольере всегда, а вот взрослая птица в вольере не сидит, тут то и караулит "пернатый бандит".В основном как считается самка коршуна или ястреба свив относительно недалеко гнездо, начинает терроризировать окрестности.Чаще ищут гнездо и уничтожают, ну и стреляют конечно же.Но это единичные случаи, ибо атака всегда неожиданна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, почитайте, возможно, у вас отпадут некоторые заблуждения.НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ХИЩНЫХ ПТИЦ! Август – долгожданный месяц для наших охотников, т.к. именно в одну из его суббот традиционно начинается в нашей области сезон летнее-осенней охоты «по перу». Ещё накануне вечером охотники-любители выезжают в угодья по заранее намеченным маршрутам к своим излюбленным охотничьим местам. О, сколько предшествовало этому сборов! И вот заветный день настал. Волнения, заботы и тревоги уже позади, впереди лишь предрассветный утренний туман, шелест крыльев налетающей дичи и выстрелы, выстрелы, выстрелы…. Знатоки охоты утверждают, что «ОХОТА – это всё, что до выстрела», подчёркивая тем самым важность эмоциональных переживаний, предшествующих апогею охотничьего процесса. И всё же, выстрел – это действие совершённое человеком с целью умерщвления зверя или птицы, а его оправданность и осмысление характеризует стрелка, превращая его либо в охотника, либо в убийцу. Не писанный закон охотничьей этики гласит: «Всё, что добыто должно быть использовано. Каждый выстрел должен быть оправдан и выверен с понятием общечеловеческой морали». Однако на деле, частенько бывает совсем по-другому. Как часто приходится сталкиваться в угодьях с охотничьей безответственностью и невежеством в области знаний видов зверей и птиц, традиционно отнесённых к объектам охоты. Безграмотные стрелки палят из ружей направо и налево по всему, что летит и шевелится. Особенно часто под дробь таких горе-охотников попадают хищные птицы. Чаще всего жертвами немотивированных выстрелов становятся совы. Их наивысшая суточная активность приходится на утренние и вечерние зори, что совпадает со временем перелёта диких уток от мест отдыха к местам кормёжки и обратно. Совы – птицы мало осторожные и любопытные, и поэтому легко подлетают к человеку на расстояние выстрела, бывает, зависают над головой, пытаясь разглядеть: «Кто это там шуршит, спрятавшись в кустах». Наиболее распространены у нас два вида сов – болотная, ушастая и неясыть. Ушастая сова удивительно напоминает сильно уменьшенную копию филина своими острыми ушками из перьев. Именно поэтому многие утверждают, что во время лесного путешествия встретили филина, сидящего на дереве. Однако следует с грустью констатировать, что филины у нас так редки, что встретить их в угодьях практически невозможно. В отличие от своего почти исчезнувшего собрата, ушастая сова является у нас наиболее многочисленным представителем семейства. Это небольшая (весит она примерно 300г, а филин – до 4 кг при размахе крыльев до полутора метров) птица находит оптимальные условия существования среди обжитых людьми ландшафтов. В лапы ушастой сове попадают почти исключительно серые полёвки – самые многочисленные обитатели полей и лугов. В тихие безветренные ночи для поимки одной жертвы сове приходится делать по два-три броска, а при сильном ветре или дожде из-за шума эффективность охоты снижается в два-три раза. Болотная сова – птица открытых пространств. В любое время года она избегает лесов и мирится лишь с присутствием невысоких кустарников. Существует утверждение, что болотная сова никогда не садится на деревья. Не знаю насколько это верно, но вот то, что гнездится она исключительно на земле в высокой траве, сомнений не вызывает. В средней полосе России болотная сова по численности стоит на втором месте после ушастой. Охотится она исключительно в полёте, выслушивая и высматривая жертву. Летает она легко и красиво, но не быстро, часто изящно скользит в воздухе на приподнятых над спиной длинных крыльях, отчего, издали сильно напоминает луня. Луни – хищные птицы семейства ястребиных. У нас обитают: лунь болотный и лунь полевой. И если в полезности сов ни у кого не возникает сомнений, то в отношении луней идут давние споры. Было время, когда луни были поставлены «вне закона», и любая охотничья брошюра-памятка призывала охотника к неограниченному отстрелу этих птиц, утверждая, что эти пернатые хищники наносят огромный вред охотничьему хозяйству, во множестве уничтожая уток, куропаток, зайчат и других представителей охотничьей фауны. К счастью, в последнее время этот миф полностью развенчан. Орнитологи доказали, что львиную долю в питании луней всё же составляют мышевидные грызуны, а птенцы различных птиц попадают им в когти только в том случае, если их численность становится так велика, что они чаще других начинают «мозолить» хищнику глаза. Несмотря на свой грозный вид, луни, как все хищники, прекрасные и заботливые родители. Уже несколько лет наблюдаю за тем, как взрослый лунь кормит своего подросшего, уже умеющего летать птенца. «Подросток» сидит в высокой траве и ждёт, когда его родитель вернётся с охоты. О приближении матери птенец узнаёт по характерному крику, который она издаёт на подлёте. Получив сигнал, птенец поднимается в воздух, и летит навстречу матери. Встретившись в полёте, он как бы «подныривает» под неё, переворачиваясь при этом на спину, а мать в этот момент делает резкий вираж вверх и выпускает из когтей добычу. Мышь начинает падать в воздухе вниз и тут же оказывается подхваченной когтистой лапой птенца. После такого акробатического трюка мать вновь улетает на охоту, а птенец опускается на землю и начинает трапезу. Луни длиннокрылы и длиннохвосты, благодаря чему неутомимы и маневренны в полёте. Это позволяет им, в отличие от своих родственников по семейству, «брать» жертву с воды. Молодые луни имеют коричневую окраску оперения, а старые (взрослые) – светло серую, почти седую. Отсюда и пошло выражение « седой, как лунь». Среди разливанного моря утренней росы, наполнившей собой бескрайнее поле, на спрессованном рулоне соломы сидит крупная коричневая птица. Вот она взмахнула широкими крыльями и перелетела на электрический столб. Проходит минута, десять, а птица всё сидит бездвижно, словно спит. И вдруг неожиданно быстро она спускается на стерню и становится понятно, что она кого-то поймала. Здесь же, на земле, хищник поедает свою добычу. Это обыкновенный канюк или, по-другому, сарыч – хищник семейства ястребиных, широко распространённый на всех континентах, за исключением, Австралии и Антарктиды. Все канюки исключительные мышееды. Чтобы раздобыть себе пищу, они освоили множество способов охоты, но, ни одним не овладели в совершенстве. Но, не смотря на это, выводок канюков истребляет за лето до 1000 полёвок и мышей, а за год дань, взимаемая семёй с грызунов, увеличивается в три-четыре раза. Обыкновенный канюк – самая многочисленная хищная птица средней полосы России, составляющая у нас более половины всего населения пернатых хищников. В благоприятных местах на одном квадратном километре могут мирно уживаться две-три пары. Неутомимая гнездостроительная деятельность канюков, ежегодно отстраивающих себе новые «квартиры», является истинным благодеянием для тех дневных хищных птиц и сов, которые сами строить гнёзд не в состоянии. Вообще на территории нашей области можно встретить около 20 видов хищных птиц и девять видов различных сов. Все они требуют к себе трепетного отношения и подлежат охране. Поэтому, ещё раз в преддверии сезона летнее-осенней охоты на пернатую дичь, хочется напомнить всем охотникам: не стреляйте в хищных птиц, не отягощайте свою душу и совесть бездумными выстрелами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие хищных птиц в том или ином районе свидетельствует о хорошей экологии. Хищные птицы спасают урожай от грызунов и саранчи. У соколиных и ястребиных есть принципиальные отличия в поведении и повадках. Ястребы более агресивны на охоте и могут добывать не только ради пропитания. Соколы ни когда. Одна пара ястребов-тетеревятников контролирует территорию около 25 километров и имеет на этой территории не менее 9 гнезд. Соколы как правило свои не строят, а занимают чужие, например воронов. Одно гнездо основное, второе запасное,на случай опасности. Самки у хищных птиц всегда крупнее самцов и отличаются особой настойчивостью в преследовании жертвы, самцы напротив более изобретательны и применяют обычно не стандартную тактику, особенно у них это проявляется когда самка сидит на гнезде и ему приходится стараться за двоих. В ЗАВЕРШЕНИИ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ, ОХОТНИКИ!, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ХИЩНЫХ ПТИЦ, ПОЛЬЗА ОТ НИХ ПРИРОДЕ , ДА И ЧЕЛОВЕКУ НЕСОИЗМЕРИМА БОЛЬШЕ ПО СРАВНЕНИЮ С "ПСЕВДОВРЕДОМ" О КОТОРОМ ИНОГДА ГОВОРЯТ. В природе всё создано гармонично и хищные птицы очень важная составляющая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на Кавказе, раньше, за убийство орла полагалась смертная казнь, объяснялось это тем, что один прирученный орёл мог прокормить целый аул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы развели ....при всем уважении к охоте и хищникам...осталось только заплакать))))кто их считал последние годы и кто определяет их пресс на мышей и на промысловых птиц??? судя по стаям хищников в осенние месяцы, то их количество уже давно зашкаливает за нормальные рамки и говорить про красные книги и прочие басни "зеленых" на таком форуме по меньшей мере глупо))))я не умею ввиду редких птиц типа черных аистов))) их и так увидишь раз в 10 лет, а обычные ястреба которые сидят по несколько десятков на одном поле, что начинаешь путать с тетеревами, то их отстрел должен вестись в рамках разумного охот пользования, да и сов в центральном районе уже стало столько что "садятся на голову" каждые 2-3 минуты при ночной прогулке.лозунги "не стреляйте в белых лебедей" остались в прошлом, когда их добывали для еды и выбивали, а теперь они ни кому не нужны и я "слышал", что в Астрахани открыли охоту на них, также было 2 года назад с бакланами, пока охотники не подняли шум, что уже все засрали и деревья по берегам все засохли, только в том году спохватились и в волгоградской области открыли отстрел круглогодичный, как на волка...Редких птиц вы и так не увидите и не убьете, а которые стаями летают и у них нет врагов кроме человека, тех нужно считать и выдавать квоты на отстрел иначе будет перенаселение, болезни и падеж естественный уносящий с собой и другие редкие виды....кто с собаками охотиться тот меня поймет, когда собака не найдя перепела начинает бегать за хищниками и всякими.....а при таком раскладе больше не за кем)))

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь про хищных птиц написано http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5776&pid=62673&st=20entry62673

Сам полностью согласен вот с этим постом:

Для того чтобы численность тех или иных видов регулировать, нужно сначала те виды отличать от иных. Я понимаю что ворону и сороку все кто в поле не случайно забрел более менее отличают.

С хищниками немного другая история. Вот вы говорите ястреб пусть мышей ест и падаль вдоль дорог собирает... А другой охотник увидит "Ястреба" около дороги и станет его прям там "регулировать"!!! А меж тем я вам так скажу, ястреб, самый настоящий охотник! Как выразился Павел (Кузбасс), такой же как и мы! Мыши и падаль - не его профиль. Вернемся к ситуации около дороги: пострадает скорее всего канюк, коршун и т.п. которые, уж поверьте ни легашатников ни спаниелистов никак не объедают. Есть еще Осоед(питается практически исключительно личинками ос), змееяд (змеи-ящерицы), Ястреб-тювик (ящерецы), пустельги и кобчики(саранча, мыши и ящерицы), упомянутые коршуны черный и красный, канюк, зимняк и курганник (мыши, ящерицы и иногда мелкие птицы), Луни, кроме болотного есть еще полевой, степной, луговой..... В охотничьей литературе вы не найдете объективных способов отличить их всех. А о какой регулировке может идти речь, когда даже из этого короткого списка самых наиболее широко распространенных птиц половина Краснокнижники, другая половина активно стремящаяся в Красную Книгу??? Это всего несколько примеров. Если взять любого настоящего орла и посмотреть его природоохранный статус, то списка рангом ниже Красной Книги РФ вы не найдете.

Ястребы перепелятник(малый) и тетеревятник - практически единственные облигатные орнитофаги, но перепелятник не ест исключительно перепелов, его основная добыча - лесная и опушечная мелочь до дрозда в велечену.

Тетеревятник же в свою очередь не ограничивает свое меню тетеревами и является главным естественным регулятором численности серой вороны, сороки и грача!!! Да, тетеревятник грешен, он ловит уток, тетеревов, куропаток, но вы посчитайте сначала сколько он за сезон съест ворон!!!

Там где живет семья тетеревятника вы никогда не найдете ни гнезда вороны ни сороки с сойкой ни грачевника!

Моя точка зрения: Никакой самодеятельности! Никакой регуляции численности ХП.

Как-то так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто с собаками охотиться тот меня поймет, когда собака не найдя перепела начинает бегать за хищниками и всякими.....а при таком раскладе больше не за кем)))

Нет, не поймет. Поставленная собака не должна реагировать на не охотничьих птиц никак, здесь владелец виноват. Следуя Вашей логике надо и жаворонков отстреливать и др. мелочь, которая отвлекает, раз у Вас собака "начинает бегать за хищниками и всякими..." Да и сам факт с РЕЛ на перепела слегка озадачил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Природа сама себя прекрасно "регулирует" и если каких то видов стало больше,то это значит только одно,кормовая база увеличилась!Если она сокращается,то и хищников становится меньше.Да и понятно когда волки режут домашний скот или оленей на Севере,лисы бешенство переносят, есть основания к отстрелу.А вот хищные птицы кому и чем мешают?!Добыча без нужды это убийство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас так повелось уже очень давно - если есть возможность застрелить коршуна, надо это сделать! Во-первых, такое происходит крайне редко, т.к. эта птица осторожная и налетает на охотника не часто, во-вторых, я сам несколько раз был свидетелем как эта пташка ворует со двора цыплят и утят. Причем он может сократить численность дворовой птицы в половину. Делайте выводы. Я не утверждаю, что это птица абсолютно вредная и не призываю к ее истреблению, я говорю, как есть. Убив коршуна я явно не буду лить по нему слезы.Волк тоже санитар леса, однако он истребляется нещадно из-за колоссального вреда, который тот наносит копытным. Почему волка никто не жалеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша, включите воображение)во первых лайка погибла, пока у меня дратхаар, во вторых я не один охотник в районе, и есть друзья с легавыми.я в том году поехал в Великие луки на охоту, выходим на поле, там на рулонах сена сидят "ястреба" насчитали 18 штук на поле меньше километра, что за птица я не понял, они не совсем коричневые, а с белыми подпалинами, на других полях еще хуже, пришлось посадить легавую в машину и присоединиться к команде на копыта.если 20 хищников на километр, сколько им надо птичек в день??? и откуда возьмутся перепела и куропатки? но я думаю это была миграция птиц уж больно много их было...прошлой зимой в Пушкинском районе ехал на машине и первый раз увидел как птица несет зайца беляка, она с ним высоко не смогла подняться и летела метров 10 над полем, а у нас зайцев 5 штук на район и их все знают, один хитрый живет на краю леса, его гоняли почти все, даже моя лайка, но так и не взяли,дожил до весны.Только опять не путайте БЕСПРЕДЕЛ и пуляние во всё и регулирование))))а то начнете тут меня к идиотам приписывать...для меня люди всё защищающие мало отличаются от всё стреляющих, везде нужен нормальный продуманный подход ИМХО.всех хищников надо регулировать начиная от вороны, у них нет реальных врагов, кроме человека)))))

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие хищных птиц в том или ином районе свидетельствует о хорошей экологии. Хищные птицы спасают урожай от грызунов и саранчи. У соколиных и ястребиных есть принципиальные отличия в поведении и повадках. Ястребы более агресивны на охоте и могут добывать не только ради пропитания. Соколы ни когда. Одна пара ястребов-тетеревятников контролирует территорию около 25 километров и имеет на этой территории не менее 9 гнезд. Соколы как правило свои не строят, а занимают чужие, например воронов. Одно гнездо основное, второе запасное,на случай опасности. Самки у хищных птиц всегда крупнее самцов и отличаются особой настойчивостью в преследовании жертвы, самцы напротив более изобретательны и применяют обычно не стандартную тактику, особенно у них это проявляется когда самка сидит на гнезде и ему приходится стараться за двоих. В ЗАВЕРШЕНИИ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ, ОХОТНИКИ!, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ХИЩНЫХ ПТИЦ, ПОЛЬЗА ОТ НИХ ПРИРОДЕ , ДА И ЧЕЛОВЕКУ НЕСОИЗМЕРИМА БОЛЬШЕ ПО СРАВНЕНИЮ С "ПСЕВДОВРЕДОМ" О КОТОРОМ ИНОГДА ГОВОРЯТ. В природе всё создано гармонично и хищные птицы очень важная составляющая.

Вы, извиняюсь, ерунду откуда то скопировали, очень спорную мягко говоря.В СССРе было, если хозяйство уделяло например особое внимание тетеревиным, всяким глухарям, курапаткам, а также зайцам, конечно хищных птиц отстреливали, а также уменьшали популяцию кабанов, травили лис и енотов.Сейчас такой хозяйство я знаю только одно, и то частное. Под Серпуховым, около Оки сидят как вороны по десятку на каждом дереве и что оне жруть, саранчу? =) дудки перепелов и куропаток, с собакой идешь кружат по трое. Отстрел любительский как капля в море ничего не дает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, извиняюсь, ерунду откуда то скопировали, очень спорную мягко говоря.В СССРе было, если хозяйство уделяло например особое внимание тетеревиным, всяким глухарям, курапаткам, а также зайцам, конечно хищных птиц отстреливали, а также уменьшали популяцию кабанов, травили лис и енотов.Сейчас такой хозяйство я знаю только одно, и то частное. Под Серпуховым, около Оки сидят как вороны по десятку на каждом дереве и что оне жруть, саранчу? =) дудки перепелов и куропаток, с собакой идешь кружат по трое. Отстрел любительский как капля в море ничего не дает.

В советские времена в охотничьих хозяйствах из хищных птиц отстреливали только болотного луня. Ворон и сорок я не упоминаю, т.к. они не вполне те хищники, о которых мы тут говорим. Хотя их нужно уничтожать, вне всякого сомнения. Численность хищных птиц регулируется без участия человека, т.к. они находятся на вершине пирамиды питания и здорово зависят от количества пищи, - всплеск численности мышевидных грызунов влечёт за собой увеличение числа пернатых хищников на следующий год, что позволяет поддерживать популяцию в годы бедные мышами.А упомянутых вами перепелов и куропаток берут далеко не все виды пернатых хищников. При этом их пресс на эти виды птиц ничтожен. Для куропаток, к примеру, гораздо опаснее зимняя бескормица, когда чередуются морозы с оттепелями. Перепелов у нас зимой нет, а мигрирующие к нам канюк-зимняк и канюк обыкновенный (есть и местные) в основном питаются мышами. Если же они будут охотиться только на куропаток, то очень быстро сдохнут с голоду. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советские времена в охотничьих хозяйствах из хищных птиц отстреливали только болотного луня. Ворон и сорок я не упоминаю, т.к. они не вполне те хищники, о которых мы тут говорим. Хотя их нужно уничтожать, вне всякого сомнения. Численность хищных птиц регулируется без участия человека, т.к. они находятся на вершине пирамиды питания и здорово зависят от количества пищи, - всплеск численности мышевидных грызунов влечёт за собой увеличение числа пернатых хищников на следующий год, что позволяет поддерживать популяцию в годы бедные мышами.А упомянутых вами перепелов и куропаток берут далеко не все виды пернатых хищников. При этом их пресс на эти виды птиц ничтожен. Для куропаток, к примеру, гораздо опаснее зимняя бескормица, когда чередуются морозы с оттепелями. Перепелов у нас зимой нет, а мигрирующие к нам канюк-зимняк и канюк обыкновенный (есть и местные) в основном питаются мышами. Если же они будут охотиться только на куропаток, то очень быстро сдохнут с голоду. :D

Я услышал вашу позицию, более того это официальная версия описанная в литературе, хотя и не единственная, и этим баталиям много лет =). В итоге сельское хозяйство победило, и хищные были признаны полезными=), разве могло быть иначе?=) Только мне это не близко и не соответствует тому, что я вижу каждый год. Посмотрите летом концентрацию хищных птиц на пойменных лугах, посмотрите кого таскают на кормежке, уверен, что вы поменяете свой взгляд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я услышал вашу позицию, более того это официальная версия описанная в литературе, хотя и не единственная, и этим баталиям много лет =). В итоге сельское хозяйство победило, и хищные были признаны полезными=), разве могло быть иначе?=) Только мне это не близко и не соответствует тому, что я вижу каждый год. Посмотрите летом концентрацию хищных птиц на пойменных лугах, посмотрите кого таскают на кормежке, уверен, что вы поменяете свой взгляд.

Вы будете удивлены и, возможно, даже улыбнётесь, узнав, что я всё лето провожу именно в пойменном лугу, - работа такая. В этом лугу каждый год гнездится пара луней, а чуть выше в поле, постоянно охотятся канюки. Волей-неволей я каждодневно наблюдаю жизнь этих птиц и могу вас уверить, что они ни разу не тронули ни, живущих тут же, серых куропаток, ни коростелей. И те и другие , в прямом смысле слова, живут со мной бок о бок. Чуть выше по теме я привёл свою статью о хищных птицах, так вот там даже есть описание того, как и чем взрослые луни кормят своих слетков. Всё это я вижу воочию. И мне странно, слушать призывы регулировать (стрелять) хищных птиц. Правильно тут написал Osprey - прежде чем призывать регулировать пернатых хищников, надо, для начала,хотя бы научиться их отличать. А уж коли руки чешутся - стреляйте по банкам и, желательно, не по стеклянным. Не буду против, если перебьёте половину ворон и сорок. Вот кто приносит реальный и ощутимый вред.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены и, возможно, даже улыбнётесь, узнав, что я всё лето провожу именно в пойменном лугу, - работа такая. В этом лугу каждый год гнездится пара луней, а чуть выше в поле, постоянно охотятся канюки. Волей-неволей я каждодневно наблюдаю жизнь этих птиц и могу вас уверить, что они ни разу не тронули ни, живущих тут же, серых куропаток, ни коростелей. И те и другие , в прямом смысле слова, живут со мной бок о бок. Чуть выше по теме я привёл свою статью о хищных птицах, так вот там даже есть описание того, как и чем взрослые луни кормят своих слетков. Всё это я вижу воочию. И мне странно, слушать призывы регулировать (стрелять) хищных птиц. Правильно тут написал Osprey - прежде чем призывать регулировать пернатых хищников, надо, для начала,хотя бы научиться их отличать. А уж коли руки чешутся - стреляйте по банкам и, желательно, не по стеклянным. Не буду против, если перебьёте половину ворон и сорок. Вот кто приносит реальный и ощутимый вред.

Завидую вашему счастью, на вашем поле только пара луней, на моем только за утро брали с пяток и перепелятники попадаются. К регулированию, честно говоря, я не призываю, в России очень условное понятие теперь, да и это дело охот хозяйств. А позиция ваша понятна, вы оказались просто не том поле. =)Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша, включите воображение)во первых лайка погибла, пока у меня дратхаар, во вторых я не один охотник в районе, и есть друзья с легавыми....всех хищников надо регулировать начиная от вороны, у них нет реальных врагов, кроме человека)))))

Если Вы что-то на время выключаете, то включайте перед тем, как писать…Имя: АлексндрСтаж охоты с:1996Оружие: тоз-34Собака: РЕЛПрофиль кто заполнял??? «…когда собака не найдя перепела начинает бегать за хищниками и всякими.....» - а это чье??? Так если у Вас драт, то это еще хуже…легавую сначала натаскивают, иметь драта и быть легашатником – разные вещи. Про танцора рассказать?И о хищниках: «всех хищников надо регулировать начиная от вороны…» А кто их «регулировал» 200-300-500 лет назад? Следуя такой логики пернатых уже много тысячелетий быть не должно. Похоже включатель сломался…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой здрасьте, только зашёл и увидел ваш коментарий, очень весело:D, советую не давать оценки, не благодарное это занятие, может вернуться бумерангом, в отличие от вас у меня есть не малый опыт общения с хищными птицами(вороны и сороки не в счёт), и по этому могу рассказать не мало! Спорить с "некомпетенцией" не собираюсь, а вот общаться со знающими людьми на эту тему могу бесконечно долго. Хочется добавить что у меня выращены и выпущены на волю свои питомцы, и как дорога собака собачатнику, так я, когда вижу или слышу про то как, какой то идиот называющий себя охотником поднимает ствол на красивых и благородных птиц.................короче, ха.!да у меня просто рука не дрогнет....надеюсь понятно выражаюсь..........в общем ничего личного! Удачи на охоте!B) Жена, когда соколиный крик в небе слышит , вздрагивает, а может наша ?............. извините,но вам не понять.................Тема конечно про ястребов, но я принципиальной разницы не вижу.

Вы, извиняюсь, ерунду откуда то скопировали, очень спорную мягко говоря.В СССРе было, если хозяйство уделяло например особое внимание тетеревиным, всяким глухарям, курапаткам, а также зайцам, конечно хищных птиц отстреливали, а также уменьшали популяцию кабанов, травили лис и енотов.Сейчас такой хозяйство я знаю только одно, и то частное. Под Серпуховым, около Оки сидят как вороны по десятку на каждом дереве и что оне жруть, саранчу? =) дудки перепелов и куропаток, с собакой идешь кружат по трое. Отстрел любительский как капля в море ничего не дает.

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советую не давать оценки,...... . у меня есть не малый опыт .....могу рассказать не мало!....с "некомпетенцией" .....какой то идиот ....у меня просто рука не дрогнет..... извините,но вам не понять.................Тема конечно про ястребов, но я принципиальной разницы не вижу.

Простите пожалуйста, я совершенно случайно вас тронул, о чем безмерно сожалею, готов в знак примирения побрызгать освежителем =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую вашему счастью, на вашем поле только пара луней, на моем только за утро брали с пяток и перепелятники попадаются. К регулированию, честно говоря, я не призываю, в России очень условное понятие теперь, да и это дело охот хозяйств. А позиция ваша понятна, вы оказались просто не том поле. =)Удачи!

Чтобы не завидовать моему счастью, бросьте душную Москву и устройтесь на лето пастухом в любое сельхозпредприятие. :) Уверяю, вы обретёте такую возможность общения с природой и откроете для себя столько её тайн, что ни в одной книге не вычитаете. А рассуждать о том, что кто-то оказался не в том поле, не в тот час и поэтому не способен оценить полной картины происходящего - не серьёзно.Когда при отсутствии дичи в угодьях, люди начинают палить во всё, что подвернётся, да ещё пытаются под это бескультурье и разнузданность подвести какую-нибудь теорию, - это огорчает. Ну давайте тогда стрелять по щеглам и снегирям, а то они объедают все семена с бурьянов, чем заставляют страдать от голода куропаток! Я, конечно, утрирую, но боюсь, что и такие охламоны найдутся. Существует перечень охотничьих зверей и птиц, так неужели он недостаточен для того, чтобы проявить свою охотничью страсть?Тут, на форуме, нередко можно встретить утверждение, что зайцев стало меньше от того, что развелось много лисиц, а в снижении численности серой куропатки повинны хищные птицы. Такая неправда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...