Перейти к содержанию

Последовательность действий для "зеленого" охотника.


Sibegete
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Nikolai686 сказал:

А мне вяхирь не нравится - раздаю, нравится сам процесс. 

Когда много и начинает приедаться - пельмени - огонь!!! 

Вообще из вяхиря супы хороши, особенно борщ и лапша. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Птичник сказал:

Когда много и начинает приедаться - пельмени - огонь!!! 

Вообще из вяхиря супы хороши, особенно борщ и лапша. 

Для пельменей, борщей, супов есть копыта разные) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Птичник сказал:

Гоголь был зернового откорма?

Не знаю, вообще он к нырковым относится, но мясо мне понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего не хватает к приготовленному мясу витютня :k05163:

f9tld3t0rn3oqbjh4d946sj5hyb1gjds.webp.6c013079c056fb6273967846b95e5968.webp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Птичник сказал:

Гоголь был зернового откорма?

Ну если в дуплах (гоголятниках), зерновые выращивать- то ДА! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

По мне очень вкусный, даже супруга оценила. Пробовал вяхиря взятого на горохе и на пшенице, отлично, зерновой откорм. Грудка суховата, как и у утки. Но нет утинного "болотного" запаха. В МО зерновой утки не встречал пока, но думаю поискать. Хотя нет, добывал гоголя пролетного  поздней осенью, понравился.

Чтобы не было болотного запаха есть два варианта:

1. Готовить дичь без кожи и жира. 

2. Добавлять приправу "кориандр." 

ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolai686 сказал:

Для пельменей, борщей, супов есть копыта разные) 

Приедаются! Хочется чего-то нового. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Вот чего не хватает к приготовленному мясу витютня :k05163:

f9tld3t0rn3oqbjh4d946sj5hyb1gjds.webp.6c013079c056fb6273967846b95e5968.webp

Ну зачем дразнить-то??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

Когда много и начинает приедаться - пельмени - огонь!!! 

Вообще из вяхиря супы хороши, особенно борщ и лапша. 

:good2::good::drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Тимурыч сказал:

Приедаются! Хочется чего-то нового. 

Рыбой разбавляю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

Не знаю, вообще он к нырковым относится, но мясо мне понравилось.

Вопрос был с подвохом :biggrin:

Нырковые, конечно же не питаются зерном. 

Вообще, на юге к открытию мы всегда старались найти кормовое поле и очень удачно охотились по сухому, а здесь, действительно, вся охота у воды... Но, объективности для - у меня в привычных угодьях с полями так себе... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikolai686 сказал:

Для пельменей, борщей, супов есть копыта разные) 

с копытами понятно, но это совершенно другие пельмени, борщи и супы. Есть в голубях интересные гастронотки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Тимурыч сказал:

Приедаются! Хочется чего-то нового. 

Ещё... Есть такая интересная птичка лысуха. Когда только начинал это было, наверное, самое доступное водоплавающее для меня. В количестве водится, не особенно летает, добывается легко. И вот как-то подсказали рецепт. Солить/сушить, как рыбу. Пиво я тогда ещё по возрасту не пил, но, думаю, зашло бы не хуже рыбы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Птичник сказал:

с копытами понятно, но это совершенно другие пельмени, борщи и супы. Есть в голубях интересные гастронотки... 

Я как то не заметил, хотя готовили их по разному и кто только не готовил , но повторюсь процесс охоты мне нравится, особенно когда вычисляю хорошую стаю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Птичник сказал:

Ещё... Есть такая интересная птичка лысуха. Когда только начинал это было, наверное, самое доступное водоплавающее для меня. В количестве водится, не особенно летает, добывается легко.

Что бы я подметил? Этот кашкалдак ("черная ворона"), та еще сучка! Стрелять ее лучше влет или, когда, убегая, шлепает по воде. Крайний раз стрелял несколько раз по сидячей, либо медленно плывущей. Так вот, от момента нажатия на спуск и прилета дроби по ней, этот кашкалдак, успевал нырнуть и всплывал уже в другом месте. Это меня сильно "заводило!" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Птичник сказал:

Ещё... Есть такая интересная птичка лысуха. Когда только начинал это было, наверное, самое доступное водоплавающее для меня. В количестве водится, не особенно летает, добывается легко. И вот как-то подсказали рецепт. Солить/сушить, как рыбу. Пиво я тогда ещё по возрасту не пил, но, думаю, зашло бы не хуже рыбы. 

 

А в наших краях лысуху не охотили от слова совсем. Старшие товарищи говорили, что если на безрыбье хоть рак - рыба, то лысуха на охоте - даже не рак 😂 

Изменено пользователем Protector
Опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз помню набил лысух по причине того что утки мимо летали, даже собаки не ели варево) больше не бью 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Nikolai686 сказал:

Раз помню набил лысух по причине того что утки мимо летали, даже собаки не ели варево) больше не бью 

Знание приходит с опытом 😂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще вкус штука индивидуальная, мне вот из копыт тур очень понравился, а друг стрельнул пару и лайкам скормил) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Protector сказал:

А наших краях лысуху не охотили от слова совсем. Старшие товарищи говорили, что если на безрыбье хоть рак - рыба, то лысуха на охоте - даже не рак 😂 

Иногда старшие ошибаются... 

Это был период, когда я впервые после долгого детства "за спаниеля" получил возможность охотиться с ружьём ... Может быть лет 12 было ... Я не помню. Конечно мне хотелось всего и много. Конечно, лысуха не была целевым объектом, но было очень интересно... 

@Матерый, стрельба действительно не проста. Когда уходит по воде "втягивается", на поверхности голова и кромка спины. В лёт проще, но лысуха в лёт это редко. В основном учился скрадывать. Когда она плавает в спокойном состоянии - выше ватерлинии достаточно убойных мест, плюс, используя мелкую дробь увеличивается шанс на попадание по голове. 

Старшие не рекомендовали ее варить, только жарить, я и не пробовал ее варить, оттого я, к сожалению, не могу поддержать разговор в вопросе ее варёной интерпретации, а вот жаренная в собственном жиру с луком... Класс! 

И про безрыбье... Раки мне нравятся :73:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Птичник сказал:

Раки мне нравятся

👍 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коллеги, доброе время суток.
Очень очень сильно хочется на охоту. Прям до дрожи в руках...
Постольку поскольку я "зеленый" еще и только ступаю на этот путь, прошу помочь мне. Возможно  для кого-то это будет так же полезным.
Поиск курил, ответа однозначного не нашел.
Что мы имеем:
- Охотничий билет (зеленый)
- ружье (естественно с РОХа), ремень, чехол и тд
 

Что требуется далее, для того, чтобы начать охоту?
Куда идти? что купить? куда заплатить? 

Прошу тапками не кидать, было б у кого спросить, тут бы не спрашивал. Охотников в семье нет, знакомых тоже.
Заранее благодарен за вменяемость и отсутствие негатива в мой адрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрим рядом угодья, звоним туда, берём путевку и пробуем что нибудь добыть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sibegete сказал:

Куда идти? что купить? куда заплатить?

Первым делом выбрать охотхозяйство. Например ближайшие к месту проживания Щёлковское, Ногинское или Раменское. Приобрести у них путёвку и разрешение на охоту. Лучше всего на 1-2 дня, т.к. сезонка по зелёному билету неимоверно дорогое удовольствие.  (Дневная будет в районе 1500 руб). 

Начинать охоту стоит, скорее всего, с утки либо рябчика. Для этого изучить карту выбранного ОХ - по утке присмотреть водоёмы, по рябчику лесные массивы.  Ну а дальше идти в выбранные места и пробовать добыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sibegete Если в планах нет дальних поездок, то вариант вступить в Ногинское общество, оформить там путёвку и вперёд. При оформлении бумаг поговорить с охотоведом, например, она подскажет места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...