Перейти к содержанию

Последовательность действий для "зеленого" охотника.


Sibegete
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Самостоятельно пришел к тому, что хочу осваивать охоту.
В семье охотников не было, к сожалению,  и в связи с этим ищу наставника.
На данный момент очень интересна охота на рябчика, зайца, утка.
В арсенале 12К. (МР-155, МР-27)
Оружейный стаж 1 год (по состоянию на 2023).
Ездил по тарелочкам стрелять. На охотах не был.
Для получения опыта, погулял бы по лесу в качестве загонщика. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 часов назад, Sibegete сказал:

Для получения опыта, погулял бы по лесу в качестве загонщика. 

Загонщик, это тот человек, который любыми средствами выставляет зверя на стрелковую линию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильдар, приветствую! Если по месту не найдешь коллег/охотников, в Старой Купавне есть коллектив. 

Я конечно на роль наставника не гожусь) но, что знаю - расскажу, если понравится, вольёшься в коллектив.

В общем звони, телефон в профиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, sanches сказал:

Ильдар, приветствую! Если по месту не найдешь коллег/охотников, в Старой Купавне есть коллектив. 

Я конечно на роль наставника не гожусь) но, что знаю - расскажу, если понравится, вольёшься в коллектив.

В общем звони, телефон в профиле.

Доброе утро.
Большое спасибо!
В одном направлении живем :):):) без пробок 20 минут езды ) Район указал, чтоб прям соседей найти ))) Они же точно есть, только не афишируют это.
Ранее в окно наблюдал владельцев со спаниелями, и других пород для охот, но как то не доходило до бесед. А сейчас куда то исчезли.
Осталось дело за малым, получить охотбилет МООиР для охоты в общедоступных угодьях МО. 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Бобровый сказал:

Загонщик, это тот человек, который любыми средствами выставляет зверя на стрелковую линию.

Так я и говорю, что нужен опыт.
На запрещенном в РФ тубе ранее смотрел ролики, так там ребята ходили по лесу, кричали и палкой по дереву стучали.
Научите меня, позязя :moil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sibegete сказал:

Осталось дело за малым, получить охотбилет МООиР для охоты в общедоступных угодьях МО. 

Приветствую! Как раз таки для охоты в общедоступных угодьях билет МООиР не обязателен. Он нужен для охоты в угодьях МООиР, ну и в других угодьях Росохотрыболовсоюза будет полезным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Antonio156 сказал:

Он нужен для охоты в угодьях МООиР, ну и в других угодьях Росохотрыболовсоюза будет полезным.

Спасибо.
Не хочется в начале своего пути ехать в соседние области, и тратить огромное количество времени, дабы не вымотаться и тд...
По карте посмотрел, относительно рядом есть угодья МООиР, которые очень подходят географически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Antonio156 сказал:

Приветствую! Как раз таки для охоты в общедоступных угодьях билет МООиР не обязателен. Он нужен для охоты в угодьях МООиР, ну и в других угодьях Росохотрыболовсоюза будет полезным.

Я думаю тут нюансы терминологии, ТС скорее всего имеет ввиду угодья, не типа "закрытый клуб". 

Нравится мне, что интерес - начинать с простых объектов, типа рябчика с уткой. В таком варианте больше желания участвовать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Sibegete сказал:

Так я и говорю, что нужен опыт.
На запрещенном в РФ тубе ранее смотрел ролики, так там ребята ходили по лесу, кричали и палкой по дереву стучали.
Научите меня, позязя :moil:

Смотри на форуме, часто приглашают на коллективные охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sibegete сказал:

Спасибо.
Не хочется в начале своего пути ехать в соседние области, и тратить огромное количество времени, дабы не вымотаться и тд...
По карте посмотрел, относительно рядом есть угодья МООиР, которые очень подходят географически.

Тут двоякое... 

С одной стороны, все мы хотим выйти за калитку и иметь угодья под боком... С другой стороны, чем дальше от человека с его дорогами и дачами - тем охота интереснее, процесс занимательнее, природа проще расстаётся с секретами... 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

Я думаю тут нюансы терминологии, ТС скорее всего имеет ввиду угодья, не типа "закрытый клуб". 

Нравится мне, что интерес - начинать с простых объектов, типа рябчика с уткой. В таком варианте больше желания участвовать))

Именно. с терминологией немного грустно. 
В закрытые клубы, не хочу.

Ранее занимался много пешим туризмом, поэтому "гулять" по степям, горам, лесам очень любо мне.

Утку запеченную очень люблю, но пока нет лодки, вейдерсов и тд. и до конца не разобрался с правилами охоты (с шалашом, с подхода, и тд.)
А вот с рябчиком сильно проще, видится мне. Да и гастрономические качества хороши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Птичник сказал:

Тут двоякое... 

С одной стороны, все мы хотим выйти за калитку и иметь угодья под боком... С другой стороны, чем дальше от человека с его дорогами и дачами - тем охота интереснее, процесс занимательнее, природа проще расстаётся с секретами... 

Хех....
Тут бы разобраться пока.... Как говорится "По месту"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sibegete Читайте форум, тут все есть...:65:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

Читайте форум, тут все есть...

Спасибо.
В этом я и не сомневаюсь.
За знаниями и пришел сюда :18:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Птичник сказал:

чем дальше от человека с его дорогами и дачами - тем охота интереснее, процесс занимательнее, природа проще расстаётся с секретами... 

Это верно.
Был на Урале, в горах, так там копытные очень близко подходят. Только охота тогда не интересовала. Огромный рюкзак, палатка, 100м веревки и много снаряги )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sibegete сказал:

Спасибо.
В этом я и не сомневаюсь.
За знаниями и пришел сюда :18:

Так спрашивайте)) 

Правильно заданные вопросы - залог успеха. каждый из нас прошёл/идёт свой путь, советов будет много и все будут разные... 

(не агитирую) Например, я ушел от истории вступления в общества, моя охота самостоятельная. Охочусь в общедоступных (с точки зрения терминологии, это государственные угодья, в которых нет никаких клубов совсем, если "повезёт, возможна только "Мафия" на местах...) Угодьях соседних областей. 

В одном из таких угодий бываю чаще всего, там дача, в остальные езжу за чем-то конкретным по сезону. Трачу на все разрешения минимум времени и денег 650 р на регион, как правило, их 2-3 за сезон. 

Если территориально есть удобные угодья, которые позволяют быть часто и там нравится - надо начинать охотиться там, возможно с вступлением в местное общество, его можно найти в интернете, но обратиться лучше лично. Охотники, как правило, народ положительный)) 

Но самая интересная охота - в поездках... Ближе чем 100+ км от Москвы я не охочусь..., Но есть интересные угодья с дичью и коллективами. Думаю, что некоторые коллективы сами о себе заявят в теме. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

Так спрашивайте)) 

Правильно заданные вопросы - залог успеха. каждый из нас прошёл/идёт свой путь, советов будет много и все будут разные... 

(не агитирую) Например, я ушел от истории вступления в общества, моя охота самостоятельная. Охочусь в общедоступных (с точки зрения терминологии, это государственные угодья, в которых нет никаких клубов совсем, если "повезёт, возможна только "Мафия" на местах...) Угодьях соседних областей. 

В одном из таких угодий бываю чаще всего, там дача, в остальные езжу за чем-то конкретным по сезону. Трачу на все разрешения минимум времени и денег 650 р на регион, как правило, их 2-3 за сезон. 

Если территориально есть удобные угодья, которые позволяют быть часто и там нравится - надо начинать охотиться там, возможно с вступлением в местное общество, его можно найти в интернете, но обратиться лучше лично. Охотники, как правило, народ положительный)) 

Но самая интересная охота - в поездках... Ближе чем 100+ км от Москвы я не охочусь..., Но есть интересные угодья с дичью и коллективами. Думаю, что некоторые коллективы сами о себе заявят в теме. 

Сложно задать правильный вопрос в деле, где совсем-совсем новичок.
 
Про общество. Не особо понятно, может через 5-10 лет буду один ходить по лесам. Наставник реально необходим.
      По запросу в яндексе "Общедоступные охотугодья Московской Области" выдает:  Большинство охотничьих угодий Подмосковья закреплены за Московским обществом охотников и рыболовов (МООиР) и рядом других общественных       и частных организаций-охотпользователей.
так что не вступать не получится.

Территориально удобные угодья те, что находятся на северо-востоке, востоке и юго-востоке МО. Насколько я разобрался в основном это МООиР.

Поездки возможны, но сначала нужно вникнуть. Может и 4 года подождать и нарезное получить. а может и не нужно. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sibegete сказал:

      По запросу в яндексе "Общедоступные охотугодья Московской Области"

Хантмап

Ссылку не даёт вставить

Очень удобный сревис

Изменено пользователем Сергей_П.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hunting.ru/maps/ еще вот такое есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sibegete сказал:

Наставник реально необходим.

Охота не квантовая физика, одному разобраться несложно, на третии сезон при желании появится опыт и начнешь нормально добывать. Первый раскачка, второй шлифовка.Осень утка , рябчик- у манком с первой охоты подозвал-ума много не надо, утка-найди воду сама прилетит.А потом и другие охоты прилипнут было б желание.

1 час назад, Sibegete сказал:

к что не вступать не получится.

правильная мысль

1 час назад, Sibegete сказал:

т и 4 года подождать и нарезное получить. а может и не нужно. 

время покажет , не надо бежать впереди паровоза.

Если не приглашают -не жди , новички обычно никому не нужны, тем более тут в МО мест мало,  пресс охоты . Ходи сам -все будет. Прямо сейчас иди болота ищи утиные, леса обследуй, короче начнешь ходить понимание придет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Alexey0000 сказал:

hunting.ru/maps/ еще вот такое есть

Спасибо.
Приложение качнул в смартфон. 
Посмотрю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Если коротко, после трёх сезонов охот по перу, для себя пришел к следующим выводам:
-охота должна быть как можно более добычливой;
- охота должна быть недорогой;
- охота должна быть короткой и насыщенной.
Добыча. Охота без добычи разочарование. Просто прогулки по пересечённой местности с ружьём мне не зашли. Чем больше добычи за выход - тем   лучше на душе.
Недорого. Нет смысла за уткой или за вяхирем ехать за 1000 км. Угодья МООиР в 100 км от дома где я охочусь, дают чек в 1000 рублей на бензин. Эти деньги надо постараться отбить добычей. Самая дорогая и невыгодная - весенняя охота на селезня с покупной подсадной.
Коротко и насыщено. Утка летит с утра 30 минут по темну. 30 минут утром на пролете - активная фаза охоты, достаточно, нет смысла целый день ходить позарослям. Такая охота доступна в начале летне-осеннего сезона даже в будни перед работой, заря рано, в будни прессинг ниже, эффективность выше. Если охота целый день, то заря - утка, затем переезд до восхода солнца на поле за вяхирем (места конечно нужно знать заранее). Скрадок - мобильный, быстроустанавливаемый. Разведка новых мест - в обед, в ожидании вечерки, нет смысла тратить время и деньги специально на разведку, кроме как один раз перед началом сезона (поля для вяхиря).
P.S. Не нужно "размазывать" географию угодий. После первого сезона думал что дичи нет совсем. После второго - что-то стало появляться. В третьем сезоне - нашел табунки утки и огромные стаи вяхиря, осознал их поведение в этих местах. В общем, идти не вширь, а вглубь.
Кстати, рябчик мне пока не зашёл, долго, малопредсказуемо, не добычливо. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

 ...... Угодья МООиР в 100 км от дома где я охочусь, дают чек в 1000 рублей на бензин. Эти деньги надо постараться отбить добычей. 

Уверен, что многие с таким утверждением не согласятся. Охота - это хобби, тут про окупаемость, даже условную, говорить не приходится.

Процесс, эмоции - это бесценно))) А добыча - лишь приятный бонус

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, S-Serge сказал:

Уверен, что многие с таким утверждением не согласятся. Охота - это хобби, тут про окупаемость, даже условную, говорить не приходится.

Процесс, эмоции - это бесценно))) А добыча - лишь приятный бонус

 

Золотые слова! :good2:

Кому-то денег пресс, а кому-то к охоте интерес! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К спаниелисту подойди. Если рыжий кабель и мужик высокий с бородой то это Вовка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...