Перейти к содержанию

Вальдшнеп с легавой 2023


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Popov Alexey сказал:

история отношений с короткоклювыми людям, изучающим шнепа, была бы очень любопытна.

Понимаю, что лишнего написал)) 

Покажи где и через год в тихом месте будет научный табор исслевателей короткоклювых)) 

У меня нет такого числа добытых вальдшнепов как у вас)) очень далек от таких цифр)) 

Но кк точно могу сказать, что было 3 или 4,(согласен на 1 даже, что б никого не травмировать) я пороюсь в фото, может где-то и проскакивают. 

large.Screenshot_20230914_180544_com.android.gallery3d_edit_663612469894573.jpg.6d29a1a4349eebc81c4c75dc5d55edd5.jpg

Клюв не замерял, но он значительно короче, чем у обычных привычных нам птиц. Думаю не более 5см

2020 год, весна

Допускаю, что это просто молодая птичка. Горбинки нет на носу. Но я всех и не фотографирую) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

11 минут назад, MED969 сказал:

Покажи где и через год в тихом месте будет научный табор исслевателей короткоклювых)) 

Этого точно можно не опасаться ) 

 

16 минут назад, MED969 сказал:

Горбинки нет на носу.

У моего последнего тоже нет. У первого, с клювом ~42мм, была. У второго тоже ближе к 50мм, видимо при такой длине она если и бывает, то реже.

large.IMG_20230912_104318_web.jpg.5af8303cfd93efd15bb714ab05b8763e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 08:18, vartek сказал:

Трофеи подтверждают.Смысла преувеличивать нет никакого,у Алексея.Не тот человек.Отлично стреляет.Легкий на ногу.Соображет хорошо.Собака правильная.Я не профи в охоте с легавой на вальдшнепа.Жизненный опыт и глаза есть.Наблюдал увлеченного человека на красивой охоте.Послал собаку прямо на вальдшнепа на краю поля.Прямо в пяти метрах от меня Гай встал.Патроны у меня без десперсанта,да и стрелять не пришлось-только вложился-Алексей из леса его сбил...Красиво взятая птица.Надеюсь не сильно им мешал охотится.Хороший отчёт!

Спасибо, Николай! Конечно, не мешал - вдвоем всегда веселее, тем более я всё один да один ).

Вот и на следующий день - перед отъездом в Москву - грех было не пробежаться. Колю мы умотали все-таки накануне, ну, а я поехал недалеко от дома, там, где мы вчера начинали, только чуть дальше буквально. Вся схема охоты - на картинке. Белый "прямоугольник" - машина, белый пунктир - маршрут, красные "0" - места подъемов без выстрела либо промахов, красные "V" места добычи. А синие - это вальдшнепы, которых добыть не удалось, потому как перелетали они до приближения и отследить, в каком направлении улетали, было невозможно. Да и смысла уже не было гонять "психов", которые и так по нескольку раз не давали подойти.

large_0909.jpg.e1d7f1f0a5a32cc0b37f1026c234a996.jpg

 

В общем, первая работа была менее чем в 100 метрах от машины - в узкой "посадке". Поскольку даже при густой росе и явно еще не начавшейся активности птицы Гай нашел этого шнепа моментально. стало ясно, что за ночь чары супчика как минимум подотпустили. 

В дальнейшем так и оказалось - Гай нормально отработал, пусть не на 100%, но вполне компенсировал аккуратностью. А вот я уже просто устал - 5 день охоты за 6 дней - поэтому с первого раза взял в тот день ещё только одного.

large.IMG_20230910_134703.jpg.39d1af369f18968528a6c7ed52d01ed1.jpg

За тремя пришлось побегать после промахов - в целом это не составляло особой проблемы, поскольку шнепы перелетали либо вдоль колков леса среди лугов, либо вглубь, но вдоль сухих сейчас мочажин, открытых мест, заросших таволгой и крапивой. Таких вот

large.IMG_20230910_134720.jpg.3d761f0509478137882dd33aa705d04c.jpg

Что удивило, так это отсутствие вальдшнепа по границам большого леса - при том что там реально были по структуре растительности места, в которых сейчас птица вполне могла бы сидеть. Но нет. В "лесу" встретили вообще только одного. Остальное - колки между лугов либо безлесое же русло речки. В любом случае, предпочтение птица отдавала вот такого типа ландшафту

large.IMG_20230910_134750.jpg.d0a1e723a287daeef59d3ae298998400.jpg

плюс края таволожных полян. Походили мы в итоге часа 4, получилось с коэф. маневра около 13-14 км.
По мне так совсем не зря

large.IMG_20230910_133012_web.jpg.5e88c3175065649e9f97a6d1f8350ee6.jpg

И теперь выводы от первой в этом сезоне охоты на шнепа в новом р-не Вологодской области: луга все - кошеный клевер. По влажности, уклону и пр. вроде бы одинаковые, но высыпка была только одна - вокруг маленького лужка в самом начале маршрута. Дальше - 1 птица на 1.5-2 км в среднем. И что особенно характерно - практически вся взрослая!

large.IMG_20230912_104427_web.jpg.3f7fb93e8d7cd5188c1d6e5329a4409e.jpg

За два дня в Вологодской из 12 шнепов только 2 оказались молодыми этого года. В Кировской на культурных лугах тоже молодых было меньше (4 из 10), но тут...

Можно было бы подумать, что сезон размножения... вообще не случился), если бы ранее - у заливных дупелиных лугов - не сыпал бы активно исключительно молодой вальдшнеп. Там на 23 добытые птицы пришлось только 3 взрослых. Вот такая вот странность в этом году в августе и начале сентября наблюдалась. А как будет дальше, надеюсь, скоро узнаем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Popov Alexey сказал:

По мне так совсем не зря

large.IMG_20230910_133012_web.jpg.5e88c3175065649e9f97a6d1f8350ee6.jpg

мастер -что еще сказать :k05215:

 

17 часов назад, Popov Alexey сказал:

За тремя пришлось побегать после промахов

а другие? не стрелял? далеко снимались? как потом вообще определяешь что это тотже самый вальдшнеп. а не какой-то другой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Popov Alexey сказал:

Вальдшнеп нередко при приближении собаки перепархивает недалеко низом, метров на 20-50. У Фокина такой прием называется "прыжок жабы"

В прошлом году было такое

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Popov Alexey сказал:

Вальдшнеп нередко при приближении собаки перепархивает недалеко низом, метров на 20-50. У Фокина такой прием называется "прыжок жабы", я это тоже не раз воочию наблюдал. Тогда мой Гай сначала отрабатывает место, где вальдшнеп кормился - потяжка (бипер срабатывает), потом обрезает кругом, убеждается, что птицы нет и каким-то образом чешет обычно сразу туда, куда шнеп перелетел, и работает уже сразу в птицу. Поскольку она не успевает оставить набродов, а где села, там чаще всего и затаилась.

 

Т.е. ты в любом случае успеваешь понять, что птица только что была здесь, но ушла, не оставив выходного следа. В "Погоне за вальдшнепом", которую сейчас, кстати, снова начали крутить на "Охотнике и рыболове", в пятом, по-моему, фильме все это прямо от и до заснято - как лазили по молодому ельнику за бегуном, как Гай побежал обрезать, а я говорю, что птица видимо молодая (бегает) и перелетела, и на этих словах Гай в кадре на заднем плане чешет галопом нуда-то наискось и в 50 метрах делает стойку. Я подхожу и этого шнепа беру - совсем мелкого молодого из позднего выводка.

А бывает - да, просто уходит без выстрела, потому что неудобно или не видно совсем. И когда в том направлении идешь, и собака так же без набродов и фона работает в 100 метрах вальдшнепа - при том, что до этого и после они встречались с частотой один на 1км, ежу понятно, вероятность этой птице быть перемещенной на порядок выше, чем какой-либо случайной другой. И по манере работы легавой перемещенку тоже обычно видно. Если опытная по вальдшнепу собака. 

Выложил б ы уже на ютуб, чтобы охоту с рыбалыкой не ждать.... да я помню этот момент. реально лайфовая круть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2023 at 10:50 PM, Dmitriy IV said:

Выложил б ы уже на ютуб, чтобы охоту с рыбалыкой не ждать.... да я помню этот момент. реально лайфовая круть )

Кстати, да? Алексей, ты же выкладывал вроде? А сейчас нет на канале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2023 в 22:50, Dmitriy IV сказал:

Выложил б ы уже на ютуб, чтобы охоту с рыбалыкой не ждать.... да я помню этот момент. реально лайфовая круть )

Дык лежит)  Доступ по ссылке

 

21 час назад, I Van сказал:

Кстати, да? Алексей, ты же выкладывал вроде? А сейчас нет на канале.

Не, часть есть - не в открытом доступе. Да я собирался в общий выкладывать, но с августа как охоты пошли, реально времени нет. Там же надо переделывать "фасад", чтобы канал не возбух и перемонтировать некоторые моменты, которые редактор просил сокращать или вырезать. Возня короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Popov Alexey сказал:

Снова Кировская и... какая-то абсурдная охота ), по-другому не назвать...

Поехал в места, где не был года три. Первое - знакомое, раньше тут как-то очень хорошо собрали, когда клевер был. Сейчас убранный овес с клевером, вроде тоже ничего

large.IMG_20230920_175812.jpg.e8a68071cb6f49f2b550117bfaac0645.jpg

Пошли км полтора, нашли пару и одиночку, никто не подпустил, и главное найти перемещённых тоже не получилось - улетали видимо далеко и в лес... Сразу нехорошие предчувствия- что-то тут не так ... но в самом конце, в северном тенистом углу, где на заброшенной дороге в лес стояли лужи - бац и высыпка! 

large.IMG_20230920_175900.jpg.5c10ad26c5cc160b4000d57ead45e14d.jpg

На триста метров опушки собираю быстро 5 штук. Правда, тоже насмотрелся чудес:

один шнеп порхал от Гая по молодому ельничку (по пояс) как воробей от перепелятника. Так и улетел видимо, не взяли.

Другой по голой абсолютно подстилке неторопясь ушел из-под стойки через кусты к дороге. В шести метрах от собаки! Я уверен был, что там слетел, но Гай вышел на потяжке и стал прямо в колею. Я , не зная что и думать, подхожу - "вперёд! вперёд!" , а шнеп оказывается "спрятался" под листом борщевика. Гай его чуть не поймал и погнал низом так, что я едва сумел выстрелить над собакой.

Но это все цветочки оказались (

large.IMG_20230920_175751.jpg.45af01350fc0f5b0f18abb5575aee376.jpg

Дальше вернулись, отдохнули, переехали на новое поле - я там ни разу не был. Клевер, в углу несколько развалившихся домов и сразу глубокий овраг. А над оврагом полосами борщевик и всякие берёзки-ёлочки. И там оказалась просто прорва шнепа - который, вот хз почему, вообще перестал давать подходить.

Только подходим к такому языку мелятника - оттуда фррр, фррр... 20, 30, 40 метров - три, четыре вальдшнепа. В следующем тоже самое - опять два три. Уходят все далеко, только пару ещё раз видели в овраге. Но и там - только Гай наверх выходил, а они снизу слетают. Не то что до стойки, до потяжки дело не доходит!

Ещё жару включили, в тени +22, собака перегрелся, у меня круги красные в глазах пульсируют от этих оврагов. Гай ещё и от поведения птицы охренел - реально видно было, что просто не знает уже, что делать и как вставать, потому как большей частью она так и продолжала разлетаться - что только над лесом вдалеке видишь.

В итоге было всё-таки где-то 6-7 работ, но где птица взлетит - оставалось только гадать. То ли 20 метров впереди, то ли из-под носа... И вот хрен я угадывал))) Три раза бам-бам и мимо, два раза только над лесом вдалеке увидел. И только одного взял. Это при том, что шнепа к этому лугу вылезло десятка два не меньше, это только то, что я видел.

Абсурд как он есть )

И вечером, когда, думал, жара спадет (хрен там - +20 в тени), то же самое. Собака не успевает даже к краю с поля подойти, а уже фррр... Словно это не вальдшнеп, а голубь) Ну, тут уже сразу плюнули - сфоткались

large.IMG_20230920_175718.jpg.31d059e49db3e1e67e892ba997a025a4.jpg

И домой...

Такая вот сегодня "загогулина" - шнеп весь молодой, все шесть. При том, что пару недель назад у клеверов на 4 молодых было по 6 взрослых. Птица уже вылиняла и прилично набрала в весе. Но ведёт себя... реально как расшалившиеся дети. Ничего не боятся, даже в поле улететь, где до другого края метров 400 - как здрасьте ) 

Поэтому вальдшнеп и не надоедает никогда. Думаешь, что уже все о нем знаешь, ничем не удивить, и тут он тебе: "Садись - два! Придёшь на пересдачу!" )) Приду, конечно, куда деваться ) 

 

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Popov Alexey said:

Поэтому вальдшнеп и не надоедает никогда. Думаешь, что уже все о нем знаешь, ничем не удивить, и тут он тебе: "Садись - два! Придёшь на пересдачу!" )) Приду, конечно, куда деваться ) 

Эмоции и впечатления - самые ценные трофеи охот :) С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/19/2023 at 9:13 PM, Popov Alexey said:

Дык лежит)  Доступ по ссылке

:i_am_so_happy:

А ещё есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, I Van сказал:

:i_am_so_happy:

А ещё есть?

Что-то есть ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Popov Alexey сказал:

Продолжаю в вологодской - казалось бы, какие то триста км, а совсем другое поведение птицы. Бежит в меру, стойку держит и подходить в большинстве своем даёт.

Но вся - по узким полосам леса над вдающимися в луга оврагами либо в лесополосах вдоль полевых дорог.

large.IMG_20230922_165417.jpg.fc5dd0b863c511f6f6a26cec2a68fcf1.jpg

А по краям большого леса по-прежнему почти нет. Хотя следы кормёжки на грязях повсюду

large.IMG_20230922_165314.jpg.c504ca4617bf64713bba1e3df274f69e.jpg

Но видимо пока как из леса вылетает, так туда вглубь и возвращается. Может, из-за пришедшего тепла - +20 это совсем не вальдшнепиная погода. Но найти можно )

large.IMG_20230922_165453.jpg.c0159f8931f5528a7e5eff4c47c4ca9b.jpg

И что интересно - в Кировской в этот раз птица сплошь молодняк (две недели назад было 4 молодых на 6 взрослых), а тут - сейчас пополам, хотя две недели назад молодняка не было практически вообще ..

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Popov Alexey сказал:

А по краям большого леса по-прежнему почти нет. Хотя следы кормёжки на грязях повсюду

Богатые места для кулика. Сам хожу и одного или двух, между делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Popov Alexey сказал:

Вологодская - день второй.... Поскольку накануне шнеп в основном был обнаружен в лесополосах над оврагами, либо вдоль полевых дорог (либо в отдельно стоящих небольших куртинах ивняка/осины), но не вдоль опушек даже относительно небольших лесных массивов, решил перед отъездом домой "брать" только такие места. 

large.-2.jpg.efce2a7bb8df76ec7d59603bfceced88.jpg

На месте был в начале восьмого - внизу клевер (там, где на карте пахота), вверху - пахота (там, где на карте клевер )) Перепад высот между верхей и нижней террасой -  метров 15-20. Птицу нашли через 5 минут - Гай сработал пару, по которой я снизу не смог выстрелить, ушла вдоль верхней границы узкой лесополосы. И тут же в пяти метрах сорвался ещё шумовой одиночка. Блин... думаю, так себе начало.

Но 20 минут не проходит, по карте 450 метров - и у нас уже пять шнепов! Причем два - сигнальным дуплетом )

large.IMG_20230923_223037.jpg.cc3e69e25637720ad7bed3167b656207.jpg

Но дальше собака уже начал перегреваться (11.5 лет все-таки), задышал, как паровоз, перешел совсем на шаг, а главное, начал толкать и пропускать. А вода - только внизу, в среднем полкилометра, ручей и озеро. А в 9 утра в тени уже +22 ( В общем, дальше 20 минут охоты - полчаса туда-сюда к водным процедурам. Пока обратно поднимаешься, собака уже наполовину высыхает и хватает его на 15-20 минут. Как опять кого-нибудь толкнет - обратно купаться. Но 2-3 между купаниями успевает отработать. А что разлетается, потом частично находишь там, где уже ходил. Так только у машины я взял двух птиц в два захода, хотя утром там было вообще пусто )

large.IMG_20230923_223501.jpg.b5245b128473f2359a07b148e9dbf969.jpg

Шнеп - весь по краям (и не далее 100м от клевера). Гай, поскольку от жары чуял видимо так себе, в этот раз все время подводил, и птица практически всегда вылетала на открытое (если не лезть к стойке, а ждать метрах в 10-15 от края). Так что стрельба в кои то веки была совсем простая.

large.IMG_20230923_223421.jpg.3732295754b3a5f324e501183889b9bc.jpg

Хотя была и тройка дальних работ, даже через овраг, когда стрелял на автомате, и "глазам не верил" потом. что шнеп падал) Потом в конце после всех этих хождений вверх-вниз к озеру , там еще 100м по кочкарнику в бурьяне по грудь, уже сам перегрелся, и в редколесье молодых сосенок и в кустах ивняка в овраге намазал (до этого вообще шел 8 патронов - 8 шнепов). Ну и черт с ним ) И так неплохо получилось )

large.IMG_20230923_223626.jpg.113a96a9b4a429b6ca8bc57f251a92d7.jpg

Дальше сборы, баня, очередной роскошный на этот раз ланч в исполнении Николая @vartek - и алга ) В 23-00 был уже дома, ~860км. 

Можно было бы еще на день остаться, но эта жара... Собаку жалко, да и пятый день в таких условиях он просто не потянул бы. Так что теперь - до октября, благо там ещё осталось, где походить )

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Собака молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей с полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Popov Alexey сказал:

И так неплохо получилось )

large.IMG_20230923_223626.jpg.113a96a9b4a429b6ca8bc57f251a92d7.jpg

Вобще агонь!:9:

Лёха с полем! надо всетаки с тобой напросится какнить.возмешь? :k05164:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...