Перейти к содержанию

Вальдшнеп с легавой 2023


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

On 9/20/2023 at 10:20 PM, Popov Alexey said:

Что-то есть ;)

Поделись :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 часа назад, I Van сказал:

Поделись :)

плюсую - делись! :playboy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dmitriy IV сказал:

Вобще агонь!:9:

Лёха с полем! надо всетаки с тобой напросится какнить.возмешь? :k05164:

без проблем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2023 в 19:11, Dmitriy IV сказал:

плюсую - делись! :playboy:

в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Popov Alexey said:

Эстоооонский дуплет )

))) :i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, как всегда крутые отчеты! Лучший вальдшнепятник страны. Подскажи, как у вас тут на этом форуме все устроено? Это твоя личная тема, или отчеты сюда любой может вешать? Зашел от скуки - в СПБ пишут про вальдшнепа пару человек, а в МСК кроме тебя то кто нибудь охотится?:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DIM81 сказал:

Алексей, как всегда крутые отчеты! Лучший вальдшнепятник страны. Подскажи, как у вас тут на этом форуме все устроено? Это твоя личная тема, или отчеты сюда любой может вешать? Зашел от скуки - в СПБ пишут про вальдшнепа пару человек, а в МСК кроме тебя то кто нибудь охотится?:)))

Спасибо! ) Тема - для всех желающих. В МСК, конечно, охотятся. Тем более сейчас птица вроде начала вылезать - знакомый позавчера окольцованного во Франции стрельнул. Так что должны быть отчеты ) ПХ - да, скучноват стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Popov Alexey сказал:

А мы сегодня без вальдшнепа (

Рассчитывал, что после дождичка в вскр будет самое то и выскочил на пару часиков проверить одно симпатичное местечко: и земля вроде неплохо промокла - не бетон, но шнепа совсе мало нашли. Опять же - как нашли... Первый 2х Гай нормально сработал - не дали подойти. Потом видимо одного из них еще раз подняли - просто толкнул и внимания не обратил. Ещё одного тоже видимо два раза поднимали - и тоже просто шумовой, собака далековато еще был. Хотя в этом году и дальше причуивал и отрабатывал. Но вот уже который раз в сушь строгую птицу работает откровенно плохо. Вальдшнепов, по крайней мере (

Зато удивили тетерева - в августе, когда это место для себя отметил, там и намека на них не было, а сейчас - просто какой-то курятник. 

large.IMG_20231003_115020_web.jpg.8d6447d5c601c76168adebd7b001c94c.jpg

Работ 7 или 8 - пары, одиночки. раза четыре мог наверняка стрелять - один не удержался. 

И рябчики - тоже задолбали, только собаку отвлекают, в каждом березнячке... Куда только местные охотники смотрят? ). Но в целом не пустые, и то ладно

large.IMG_20231003_141222_web.jpg.89241f533e2350b010d0bb2b77bb27f6.jpg

Хотя со шнепом - странно. Давно ему пора (тут очутиться), а ощущение, что все ещё середина сентября. 

 

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Внесли разнообразие)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Popov Alexey said:

А мы сегодня без вальдшнепа (

С полем! Ну, не каждый же раз, или вы с Гаем уже хотите каждый? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дымок сказал:

Алексей, спасибо за науку, у меня хоть и не легавая, но мы стараемся

20230930_074604.jpg

C полем! Я тоже не с легавых начинал. С 2007 года охотился с друзьями с лабрами, потом просто с лабрами ) без друзей ). И вальдшнепа тоже приходилось из-под них стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, I Van сказал:

С полем! Ну, не каждый же раз, или вы с Гаем уже хотите каждый? :)

Конечно, хотим ) По боровой 2й выход в этом сезоне без шнепа. Из 14ти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дымок сказал:

Алексей, спасибо за науку, у меня хоть и не легавая, но мы стараемся

20230930_074604.jpg

Хорошо получается, с полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Popov Alexey сказал:

В МСК, конечно, охотятся.

Ну по вашему форуму то тоже этого особо не видно:) Вы с гаем всю тему и вытягиваете. Но у вас зато клоунов рассказывающих про супер собак по больше. У нас то один там за всех отдувается (правда ни видео ни фото охот нет пока от него).

13 часов назад, wald2012 сказал:

Рассчитывал, что после дождичка в вскр будет самое то и выскочил на пару часиков проверить одно симпатичное местечко:

Мы тоже вокруг СПб не далее 40-80 км ездим. Вся дичь есть, а вот охотников с собаками нет! - можно сказать вымирающий вид, выстрелов не слышал совсем. Только сейчас изредка слышно стало - пролет гусей пошел. И это вокруг 5 милионного города...) Пусть и сухо было в этом году. А тетерев так вообще уродился. Посмотрим на пролет вальдшнепа. 

Ну и так в рамках обмена контентом:

https://youtu.be/st0-obmT4F8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, подскажите, если не сложно, как тут ссылку на ютуб вставлять, чтобы сразу видео в теме было видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, DIM81 сказал:

Но у вас зато клоунов рассказывающих про супер собак по больше

они все в виварии, не расползаются )

 

Только что, DIM81 сказал:

Кстати, подскажите, если не сложно, как тут ссылку на ютуб вставлять, чтобы сразу видео в теме было видно?

Просто ссылку из "поделиться" и после неё <enter>

Только что, DIM81 сказал:

Ну и так в рамках обмена контентом:

Тогда она автоматом встраивается. Если без символа <enter> в конце, остается просто ссылкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2023 в 18:02, Popov Alexey сказал:

ок.
24 августа, север Кировской. Утро начали с дупелей

large.IMG_20230824_145352.jpg.dad3785df35e2b1032b6b68e3f9cecb3.jpg

Первый раз, кстати, видел дупеля под стойкой - сидит плотно, но перед взлетом уже с высоко поднятой головой, которой активно крутит. Крутил, вернее.

large.IMG_20230824_145200.jpg.cc65a4b6e4f2b81352e08219d5d2f3c4.jpg

Пару недель было сухо, почти без дождей, луга, и без того суховатые, подсохли еще больше. Поэтому ничего удивительного. что дупеля почти не осталось - 4 штуки нашли на одном лугу и ноль - через речку на другом. Зато на том самом другом, где пару недель назад не было толком травы, где невооруженным глазом было видно, что дупелю тут делать нечего, и где собака вполне ожидаемо в прошлый раз даже в поиск не шел

large.IMG_20230809_060749_web.jpg.df9c5244e5fc3da5ee0e9a45dcaac334.jpg

сегодня обнаружилось нечто намного для меня более интересное, нежели дупель. Гай на этот раз - не смотря на то, что визуально луг выглядел вовсе безжизненным - активно его обыскивал от края до края, особенно старательно обозначая места, которые для кормежки дупелей ну вообще никак не подходили. Зато подходили для кормежки других птиц, правда ночной... А ну ка попробуем глянуть прямо вот в эти кусты, что на фото справа, делящие луг на два продолговатых рога...

Включаю бипер, Гай только этого и ждал - бросил луг и в кусты. Вернее по краям там кусты, а в глубине вполне себе лес уже, даже с ветровалом. И в нем первая стойка, взлет за раскидистую елку, выстрел "на звук" и...

large.IMG_20230824_151047.jpg.0f0cc9ef978efb5842694c1d2fec61aa.jpg

Есть первый!

Второго нашли ту же, 50 метров, не больше. Сначала он долго бежал, так что я думал уже, что это тетерев, но на краю тормознулся, дал мне обойти и взлетел на чистое. 

large.IMG_20230824_151118.jpg.d33ae3bbae7ffbd43943040bad1a51c0.jpg

На этом кусты посередь луга кончились и мы пошли в основной лес - самым его краешком. И то, что было дальше, словами сложно описать )

Зашли - потяжка сразу. Тоже очень длинная, пожалуй, птица раз, а то и два даже перелетала "прыжком жабы", как обозвал этот прием в своей новой книге Фокин ) Но в конце все-таки Гай его загнал в тупик, запер, я зашел - отличный взёл на чистое и "бах-бах" - мимо. Не вложился от слова вообще ( Но шнеп прямо на глазах явно вознамерился сесть прямо за выдающимся островком леса. 50-60 метров. Бегом туда - работа, выстрел через кусты. Уже победный возглас "ЕСТЬ!" А.. ничего нет. Обыскали все кусты - ноль. Ну, блин, должен же был попадать, я уверен. Идем обратно - по направлению возможного полета шнепа. Сначала краем леса и луга метров 100 туда - ничего. Обратно зашли лесистее, и тут Гай прихватывает какой-то след, начинает по нему преследовать, уже прыгает ловить - перепархивает вальдшнеп! Низом и почти стоймя, явно подранок. Когда он от Гая немного отрывается, я его добираю. Оборачиваюсь - так и есть! То ли старая дорога, то ли еще более старая просека тут уходит от того места, где я был уверен, что попал в кустах, наискось в лес. По ней он и утянул - от места стрела метров 60.

large.IMG_20230824_084629_web.jpg.7c9eacc1f31f702db4f337692c581e5d.jpg

Но оказалось, что это только начало - дальше была просто феерия. Работы каждые 50 метров, птица в основном бежит, но три подряд дают себя взять с первого подхода. Остальные очевидно так же как второй и третий перелетают максимум на 50 метров - Гай их даже толком с чутья не теряет. 

Конечно, взять удается не всех - были и промахи, после которых птица уходила в лес, куда я решил в такой день даже не соваться. Смысл? Спаслась - и слава богу. Были лесные кулики, которых удавалось взять раза с третьего, если не с четвертого

large.IMG_20230824_151159_web.jpg.3b92138ee4d87e039f956896d0e02c43.jpg

Но факт в том, что там, где 2 недели до этого мы прошли за полчаса, найдя всего пару, в этот раз мы шли 2.5, и работал Гай практически все время. А поскольку в лесу было сухо. а птица, как потом оказалась, вообще вся была молодая, охота была непростой - это мягко сказать. Каждый вальдшнеп - как поединок, как доказательство теоремы Ферма ))) Эта высыпка была из разряда экстра-класс, по эмоциональному напряжению я, пожалуй, две таких всего вспомню (это за 700 с гаком добытых с Гаем вальдшнепов!) Девять штук в итоге взяли за 2.5 часа, пробовал догнать до десяти, но - явно мне не было столько положено в тот день ) Шансы были, и не один, но не судьба. Впрочем, я особо и не упирался - первый выход после дня в дороге, надо было и для отдыха время оставить

large.IMG_20230824_135543.jpg.2ef9f59bb6c8e80b805493b4c74387c9.jpg

 По итогу, как уже сказал, 4 дупеля + 9 шнепов, из которых 3 - из ранних выводков, а 6 - еще активно линяющие из поздних. 

 Вот тебе и теплые весна и начало лета, а гнездоваться шнеп, по крайней мере, на севере Кировской явно не торопился. Хотя по первым впечатлениям даже позднее гнездование в этот год прошло очень даже успешно.

 

С полем ! 
По больше бы таких отчетов, мне как начинающему охотнику это очень информативно и сильно мотивирует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Popov Alexey сказал:

они все в виварии, не расползаются )

DIM81 да там гадючник тот ешё . но слава яйкам упражняцца в испражнении им больше нигде не дают, это верно.

а так хороший форум - из того что еще теплится один из 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня за 35 км в трех разных местах вальдшнепа не встретилось совсем. Куда делся тот который был- непонятно. Поэтому покажу работу по болотной. Почему в этой теме? Да потому что если перерыв между охотами более 2-х дней, я сразу не завожу собу в перелески, т.к. мне нафиг не нужен поиск по вальдшнепу 300-400 м, а следовательно охота на бекаса является лишь разминкой перед охотой на вальдшнепа (а следовательно ее частью:)), чтобы собака спустила пар и стала более адекватной.  Ну и так, "элитку" потролить, с ее большим поиском, который типа только "импортные" собаки могут изображать:)). И да, собака после поля в клетку не просится, а просится в лес на вальдшнепа:), да и что такое клетка - она не знает тоже...

 

 

 

Изменено пользователем DIM81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, если не сложно, помогите еще раз сделать чтобы видео было сразу вставлено, вроде ентер нажимал, но вставляется только ссылкой...

 

Получилось)

Изменено пользователем DIM81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалил.

Изменено пользователем Корова большой
Чтоб не расстраивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...