Перейти к содержанию

Вальдшнеп с легавой 2023


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Алексей, с полем! Старичелло молодцом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

Снова север, и на этот раз история о том, как быстро и радикально умеет меняться охотничий фарт )

По приезду я решил сразу "взять реванш" там, где в прошлый раз нашли до фига птицы, которая вела себя, как голубь ) - не давала подойти собаке на дистанцию причуивания, разлетаясь за 30-40 метров. Прогноз сулил с 11ти дождь, поэтому пошли рано, в полдевятого.

large.IMG_20231007_071202.jpg.52bdeee071176af291da6ed3a9a0d536.jpg

И в первом же большом колке осинника на поле - пара шумовая в 20 метрах фррр. Собаке показываю место, откуда они поднялись, а он на него никак не реагирует. Одного из этой пары, который колок облетел и сел на краю, Гай сработал, но шнеп снова не дал подойти, а я, уже наученный предыдущим опытом, дальше гонять его не пошел.

Идём уже к лесу. Чуть в глубине от края Гай начинает разбираться, какие-то невнятные потяжки, принюшки - видно, что не свежак, но что-то было, и собака пытается понять, куда делось...  И тут шнеп поднимается с самого края рядом со мной - зову собаку, он на место подъёма ноль внимания.

Дальше такая же история ещё с одной парой и одиночкой, которого Гай просто столкнул, не обратив на взлет внимания. А времени - девяти нет. И хотя в семь уже рассвело, видимо птица после ночи ещё не начала активничать, просто сидела отдыхала.

И только ближе к четверти десятого тут же в ёлках Гай кого то работает. На потяжке проходит вдоль полосу мелкого ельника, выходит из нее и встаёт в сторону большого леса, на здоровенную ель. И в этот момент у него за спиной взлетает вальдшнеп... ну что ты будешь делать! А собака стоит. А я уже изрядно на взводе - как же, взял реванш, ага - ему не верю, лезу прямо к этой ёлке и поднимаю из-под ног вальдшнепа, которого стрелять сначала слишком близко, а потом уже не видно. Ну, т.е. пара разбежалась и первым взлетел как обычно "не тот".

"Твою ж мать! 8 птиц - и ни одного выстрела. Это не реванш - это за щеку, может, ну его нафиг? Не пошло сразу, так может лучше и не биться лбом?" Такие мысли были в тот момент ) А дальше, буквально через 15 минут, все переворачивается на 180 градусов.

Работа - вроде промах

Проходим, куда улетел, и Гай достает из хмызника чисто битого.

large.IMG_20231007_065148.jpg.07fedfbaa9faf16c115d3e06d2f77549.jpg

И тут же вокруг берём ещё трёх. И дальше практически всё, что встречаем, а встречаем не сказать, что много, всё уже понятно работается, а главное падает - даже тогда, когда вообще-то не должно.

Вот тут была пара судя по звукам взлёта, Гай затупил с подводкой и птицы взлетели на собаку. Но одна всё-таки мелькнула в каком то прогале с пятачок

Подранок получился, но Гай его в момент отловил. Вот эти ёлки, через которые стрелял, на заднем плане справа.

large.IMG_20231006_194943.jpg.d3f9d892d587b925821014719a8fbf4e.jpg

Что интересно - птица в этот раз была преимущественно не на краях у луга, а в 30-80 метрах от опушки. Словно под утро тут сильный ветер крутил и везде загнал ее в лес. Вот только не было ветра, поэтому... непонятно.

Ну, а мы с Гаем благодаря такой реализации как-то очень быстро насобирали десяток и вернулись к машине. Времени - начало первого. "А что, думаю, два раза сюда ездить по уничтожаемой лесовозами раскисшей грунтовке? (30км лишних как никак). Сейчас перекусим, отдохнем, и глянем те луга, которые я на один из дней "приберёг". Тем более обещанный дождь в ближайшие часа два явно не случится." На этих лугах я года три не был, а до этого мы с товарищем там очень неплохо раз наколбасили. Поэтому просто пройдусь - чисто оценить потенциальную урожайность )

Прошёлся )  Км шесть в быстром темпе - три подъёма! Шикарные вроде луга, но по краям преобладает спелый осинник, т.е. нижнего яруса растительности практически нет. Но сейчас вроде октябрь уже на календаре, и шнепу это обстоятельство не должно препятствовать. Ан нет. Пусто даже в таких местахlarge.IMG_20231006_195011.jpg.4bc92bf5297cf658e16d9d562533e395.jpg

Эпический болт ) Но слава богу, что решил сейчас это место проверить, а то бы потом целый день зря потерял.

По итогу получилось вот так, 12 шнепов

large.IMG_20231006_194838.jpg.ee8558d806c40bec5d6a0d81436cb61d.jpg

И 16 патронов. Два вторым, один раз в мелятнике запутался стволами и одного пытался за 40 метров снять. И один ещё ушёл без выстрела - сам проворонил.

 

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Popov Alexey сказал:

Снова север, и на этот раз история о том, как быстро и радикально умеет меняться охотничий фарт )

По приезду я решил сразу "взять реванш" там, где в прошлый раз нашли до фига птицы, которая вела себя, как голубь ) - не давала подойти собаке на дистанцию причуивания, разлетаясь за 30-40 метров. Прогноз сулил с 11ти дождь, поэтому пошли рано, в полдевятого.

large.IMG_20231007_071202.jpg.52bdeee071176af291da6ed3a9a0d536.jpg

И в первом же большом колке осинника на поле - пара шумовая в 20 метрах фррр. Собаке показываю место, откуда они поднялись, а он на него никак не реагирует. Одного из этой пары, который колок облетел и сел на краю, Гай сработал, но шнеп снова не дал подойти, а я, уже наученный предыдущим опытом, дальше гонять его не пошел.

Идём уже к лесу. Чуть в глубине от края Гай начинает разбираться, какие-то невнятные потяжки, принюшки - видно, что не свежак, но что-то было, и собака пытается понять, куда делось...  И тут шнеп поднимается с самого края рядом со мной - зову собаку, он на место подъёма ноль внимания.

Дальше такая же история ещё с одной парой и одиночкой, которого Гай просто столкнул, не обратив на взлет внимания. А времени - девяти нет. И хотя в семь уже рассвело, видимо птица после ночи ещё не начала активничать, просто сидела отдыхала.

И только ближе к четверти десятого тут же в ёлках Гай кого то работает. На потяжке проходит вдоль полосу мелкого ельника, выходит из нее и встаёт в сторону большого леса, на здоровенную ель. И в этот момент у него за спиной взлетает вальдшнеп... ну что ты будешь делать! А собака стоит. А я уже изрядно на взводе - как же, взял реванш, ага - ему не верю, лезу прямо к этой ёлке и поднимаю из-под ног вальдшнепа, которого стрелять сначала слишком близко, а потом уже не видно. Ну, т.е. пара разбежалась и первым взлетел как обычно "не тот".

"Твою ж мать! 8 птиц - и ни одного выстрела. Это не реванш - это за щеку, может, ну его нафиг? Не пошло сразу, так может лучше и не биться лбом?" Такие мысли были в тот момент ) А дальше, буквально через 15 минут, все переворачивается на 180 градусов.

Работа - вроде промах

Проходим, куда улетел, и Гай достает из хмызника чисто битого.

large.IMG_20231007_065148.jpg.07fedfbaa9faf16c115d3e06d2f77549.jpg

И тут же вокруг берём ещё трёх. И дальше практически всё, что встречаем, а встречаем не сказать, что много, всё уже понятно работается, а главное падает - даже тогда, когда вообще-то не должно.

Вот тут была пара судя по звукам взлёта, Гай затупил с подводкой и птицы взлетели на собаку. Но одна всё-таки мелькнула в каком то прогале с пятачок

Подранок получился, но Гай его в момент отловил. Вот эти ёлки, через которые стрелял, на заднем плане справа.

large.IMG_20231006_194943.jpg.d3f9d892d587b925821014719a8fbf4e.jpg

Что интересно - птица в этот раз была преимущественно не на краях у луга, а в 30-80 метрах от опушки. Словно под утро тут сильный ветер крутил и везде загнал ее в лес. Вот только не было ветра, поэтому... непонятно.

Ну, а мы с Гаем благодаря такой реализации как-то очень быстро насобирали десяток и вернулись к машине. Времени - начало первого. "А что, думаю, два раза сюда ездить по уничтожаемой лесовозами раскисшей грунтовке? (30км лишних как никак). Сейчас перекусим, отдохнем, и глянем те луга, которые я на один из дней "приберёг". Тем более обещанный дождь в ближайшие часа два явно не случится." На этих лугах я года три не был, а до этого мы с товарищем там очень неплохо раз наколбасили. Поэтому просто пройдусь - чисто оценить потенциальную урожайность )

Прошёлся )  Км шесть в быстром темпе - три подъёма! Шикарные вроде луга, но по краям преобладает спелый осинник, т.е. нижнего яруса растительности практически нет. Но сейчас вроде октябрь уже на календаре, и шнепу это обстоятельство не должно препятствовать. Ан нет. Пусто даже в таких местахlarge.IMG_20231006_195011.jpg.4bc92bf5297cf658e16d9d562533e395.jpg

Эпический болт ) Но слава богу, что решил сейчас это место проверить, а то бы потом целый день зря потерял.

По итогу получилось вот так, 12 шнепов

large.IMG_20231006_194838.jpg.ee8558d806c40bec5d6a0d81436cb61d.jpg

И 16 патронов. Два вторым, один раз в мелятнике запутался стволами и одного пытался за 40 метров снять. И один ещё ушёл без выстрела - сам проворонил.

 

Сказочник снова нафотошопил! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Сказочник снова нафотошопил! 

А ролики вообще на мосфильме сняли. В качестве вальдшнепов - подставные актеры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Popov Alexey  С полем!:k05215:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Лучший судья - это его величество вальдшнеп! (А уж точно не всякие смешные судьи разных систем испытаний).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монстр *CENSOR*) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Popov Alexey said:

добыли сотого вальдшнепа этого сезона

Сильно! Целеустремленности можно только позавидовать :) Дальнейших успехов вам с Гаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, как думаете, пролет пошел? Или это пока местный? Мы последние три дня (кроме сегодняшнего) тоже проохотили- ситуация пока не понятная, то пусто- то густо. На пролет не сильно похоже (там сидит везде). Вчера, например, из трех разных мест в двух полный ноль, в третьем 6 работ за час. 

И подскажите, что за камера намнужбайке, по которой можно смотреть свои косяки?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, вот пердаки то рвет у элитки с ваших фоточек:)  а ведь мы то их поддержать готовы- охоттесь, выкладывайте, будте лучшеми, только пишите/снимайте все об охоте на вальдшепа... но нет... один трандеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей с полем! это в подмосковье или кировская?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей111 спасибо! Кировская.

3 часа назад, DIM81 сказал:

Алексей, как думаете, пролет пошел? Или это пока местный? Мы последние три дня (кроме сегодняшнего) тоже проохотили- ситуация пока не понятная, то пусто- то густо. На пролет не сильно похоже (там сидит везде). Вчера, например, из трех разных мест в двух полный ноль, в третьем 6 работ за час. 

И подскажите, что за камера намнужбайке, по которой можно смотреть свои косяки?:)

Да на севере Кировской вряд ли есть сколько нибудь выраженный пролет. Не с чего просто. Тут только местная птица.

Камера - Shotkam, 3е поколение. Есть уже 4е, говорят, заметно лучше снимает.

3 часа назад, DIM81 сказал:

И да, вот пердаки то рвет у элитки с ваших фоточек:)  а ведь мы то их поддержать готовы- охоттесь, выкладывайте, будте лучшеми, только пишите/снимайте все об охоте на вальдшепа... но нет... один трандеж

А "элитки" - это кто? И где? ) Я что-то не в курсе такого )

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Popov Alexey сказал:

Что мне больше всего нравится - в любой охоте, но на вальдшнепа особенно - это открывать новые места.

Сегодня как раз был подходящий день - до 12ти то морось, то ливни, потом по прогнозу на пару часиков без осадков. Поэтому поехал совсем близко, фактически на окраину города, 12 минут на машине )))

large.IMG_20231008_160019.jpg.eacc3b72a671fae4d169eaf76ea09b4a.jpg

Там наверху луг, где я раз весной гусей малость стрелял, пришла пора и осенью сюда наведаться. Поднялись, пошли по периметру - первая работа

 

 

 

 Не думал, что попал, а оказалось даже чисто бит )

Вот эти ёлочки с другой стороны, на заднем плане

large.IMG_20231008_155942.jpg.72fe6134a409c28244d5a174e80c00b8.jpg

Был сегодня ещё "круче" выстрел, через куст тальника, за который шнеп пикировал, но там не вложился плотно и камера не записала ( Впрочем это был уже четвертый шнеп, а отдельного рассказа заслуживает третий.

Перед тем, как его добыть, Гай толкнул - шел на потяжке, уже почти стал, шнеп поднялся метрах в пяти по носу практически с чистого (

И полетел видимо вниз по склону холма лесом. Я не видел, но если бы куда то в другом направлении, то как раз было бы видно. Подошёл, смотрю - вниз уходит полоса довольно чистого крупного осинника, как трасса в густом ельнике - дай, думаю, сходим посмотреть, может найдем. Метров сто прошли - ничего. Уже думаю обратно возвращаться, но вижу, что впереди ещё метров 70 лес большой вроде как кончается. "Ну, - думаю, - раз пошли уже, надо галс выбрать до конца" ) Вышли на край - действительно - мелиоративка, а дальше заброшенное поле все в ёлочках. Я при этом предполагаемый трек шнепа спрямил, а Гай прошел влево метров 30 и стал на мелкий ельник по краям канавы.

Дальше дело техники - стороной выбрался из леса, обошел подальше, не с первого раза уговорил Гая самостоятельно поднять... И вот он третий вальдшнеп )

 

"Случайность? Не думаю..." (С) )

На все про все - от первого до четвертого - по времени создания фото ушло 40 минут )

А дальше уже в основном сидели под ёлками, пережидая очередную серию ливней

large.IMG_20231008_160055.jpg.f3cfe7ed8983c5036149947f01baa347.jpg

Они в общем охоту и закончили, потому как в такую мокреть уже редко чего найдешь

large.IMG_20231008_160128.jpg.81154d051fef972f802bf4f7c7dd2a7c.jpg

Разве что грибы)

large.IMG_20231008_160149.jpg.02de65026aba66e44f122f5bb76eef6a.jpg

Но на обратном пути к машине всё-таки парочку ещё зацепили. Итого 6 патронов - 6 вальдшнепов. Гроссмейстерский блиц )))

large.IMG_20231008_160258.jpg.b249882b02fc35adc9efa36bd80bfa12.jpg

Было бы скорее всего 7 на 7, не помешай поводке ружья личинка рябины. Не смог ее в лесу пересилить и шнеп ушёл без выстрела. Но все равно, насколько помню, это лучший мой результат по расходу патронов "один к одному" - до этого было 5 на 5.

И что ещё занятно - из вчерашних и позавчерашних 15ти 9 взрослые. А сегодня - другой район и из шести взрослый только один. Понимай как хочешь 🤷

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Popov Alexey said:

Не думал, что попал, а оказалось даже чисто бит )

Невероятный выстрел ! :good2: Как на противоходе на таком коротком участке успеть точно привязаться и виражащую птицу отработать да ещё сверху вниз... уму не постижимо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Popov Alexey Лёша с полем, а что за патроны используешь? Если не секрет))) я семеркой не пробил ,вот точно также за елку валька ушёл . Не угадал с какой стороны он вылетит)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, lesnik-68 сказал:

Popov Alexey Лёша с полем, а что за патроны используешь? Если не секрет))) я семеркой не пробил ,вот точно также за елку валька ушёл . Не угадал с какой стороны он вылетит)))))

Спасибо! Заводские азот снайп 9 28гр и ГП дисперсант 9. Все из старых запасов, на импортных ещё порохах. На второй выстрел нередко азот Спортинг 7.5 24 или 28гр., но их расход минимален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

На северо-востоке он в принципе только местный и заметен. Так, чтобы сказать "О! Это явно пролетная высыпка!", не было ни разу.

После вынужденного дня отдыха (дождь) сменили район. Устойчивый в течение нескольких суток северный и северо-восточный ветер сулил концентрации по южным склонам, но с утра все оказалось вообще вот так

large.IMG_20231010_093851.jpg.2bc194f10b70378e0ee90e0ad1460333.jpg

поэтому поехали после полудня, когда регулярные снежные заряды сменились короткими дождевыми. Солнышко, правда, тоже уже проглядывало.

Первую высыпку нашли довольно нескоро - край леса, несмотря на затишок, оказался пустым. Первая пара бежала метров сто, но забежала в итоге в тупичок, что позволило Гаю, наконец, стать, а мне зайти и выстрелить

Жаль второй улетел в лес.

Потом нашли в этом же углу ещё штуки 4 - видимо такая же безбашенная молодежь, как первые. Снимались по звуку бипера или при подходе метров за 40, или просто не давали собаке приблизится на дистанцию причуивания. Немного их поперемещали, раз 6 пытались, но бросили - бесполезно.

На том лес оставили и перешли к разным структурам между полей - небольшим рощицам с кочкарником и мочажинами

large.IMG_20231011_074535.jpg.db662241fd34e685fca47b3d8a7d869a.jpg

кустам вокруг болотин и т.п.

Тут пошло повеселее, но не очень - вымучили с 5ти встреч ещё пару шнепов. Это все было близко к первому месту, поэтому видимо все "психи" были "одного поля ягоды". Так вот - два из них не подпустили и слетели метров за 30. Но пошли не вдоль леса, а в овраг посреди поля. Глубокий и узкий. Главное, он как раз на северном склоне был, и должен был продуваться, поэтому я вообще в него в последнюю очередь собирался заглянуть (если б вообще она дошла - очередь). Но тут решил пройтись - поискать беглецов.Одного действительно нашел довольно быстро

large.IMG_20231011_074648.jpg.5193c7e2a94e84bc1390e41f28ae962d.jpg

А вот дальше - довольно неожиданно - вообще пошло веселье. В одном месте (у небольшого отрожка) оврага оказалась плотная высыпка предельно смирного и послушного шнепа! Т.е. такого, который. если лезть на него, взлетает из-под ноги. Но я люблю, когда птица подимается метрах в 5-10. Вот  так, примерно,

В общем, все остальное в этот, сделавшийся к вечеру прекрасным, день

large.IMG_20231011_074731.jpg.cf693a7dbc1e73ef2d1554bfa5581dfe.jpg

взяли примерно таким- же образом.  Все на 200 метрах оврага. Примечательно. что в этом месте оказался приземный сдвиг ветра - и было тихо. Поэтому шнеп сюда и набился, хотя сам склон был наветренным.

Потом ещё ради спортивного интереса всё более-менее занятное осмотрели, но высыпок больше не нашли - так, единичные психи. Потом еще в сумерках я у машины посидел - интересно было, полетят на поле из леса или нет?

large.IMG_20231011_074458.jpg.8d8f1d399a1501faf5c2f695d51b523a.jpg

Совсем до темна не сидел, но в самое вальдшнепиное время никого не увидел... Странно. 

Ну, а по итогу дня - снова получилось неплохо. И собака в этот раз отработал как часы - холодно, мокро, ветерок, все условия.

large.IMG_20231010_205627.jpg.328bc4383b87f7e9eae00da2c488a2cd.jpg

 

 

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Popov Alexey said:

На северо-востоке он в принципе только местный и заметен. Так, чтобы сказать "О! Это явно пролетная высыпка!", не было ни разу.

После вынужденного дня отдыха (дождь) сменили район. Устойчивый в течение нескольких суток северный и северо-восточный ветер сулил концентрации по южным склонам, но с утра все оказалось вообще вот так

large.IMG_20231010_093851.jpg.2bc194f10b70378e0ee90e0ad1460333.jpg

поэтому поехали после полудня, когда регулярные снежные заряды сменились короткими дождевыми. Солнышко, правда, тоже уже проглядывало.

Первую высыпку нашли довольно нескоро - край леса, несмотря на затишок, оказался пустым. Первая пара бежала метров сто, но забежала в итоге в тупичок, что позволило Гаю, наконец, стать, а мне зайти и выстрелить

Жаль второй улетел в лес.

Потом нашли в этом же углу ещё штуки 4 - видимо такая же безбашенная молодежь, как первые. Снимались по звуку бипера или при подходе метров за 40, или просто не давали собаке приблизится на дистанцию причуивания. Немного их поперемещали, раз 6 пытались, но бросили - бесполезно.

На том лес оставили и перешли к разным структурам между полей - небольшим рощицам с кочкарником и мочажинами

large.IMG_20231011_074535.jpg.db662241fd34e685fca47b3d8a7d869a.jpg

кустам вокруг болотин и т.п.

Тут пошло повеселее, но не очень - вымучили с 5ти встреч ещё пару шнепов. Это все было близко к первому месту, поэтому видимо все "психи" были "одного поля ягоды". Так вот - два из них не подпустили и слетели метров за 30. Но пошли не вдоль леса, а в овраг посреди поля. Глубокий и узкий. Главное, он как раз на северном склоне был, и должен был продуваться, поэтому я вообще в него в последнюю очередь собирался заглянуть (если б вообще она дошла - очередь). Но тут решил пройтись - поискать беглецов.Одного действительно нашел довольно быстро

large.IMG_20231011_074648.jpg.5193c7e2a94e84bc1390e41f28ae962d.jpg

А вот дальше - довольно неожиданно - вообще пошло веселье. В одном месте (у небольшого отрожка) оврага оказалась плотная высыпка предельно смирного и послушного шнепа! Т.е. такого, который. если лезть на него, взлетает из-под ноги. Но я люблю, когда птица подимается метрах в 5-10. Вот  так, примерно,

В общем, все остальное в этот, сделавшийся к вечеру прекрасным, день

large.IMG_20231011_074731.jpg.cf693a7dbc1e73ef2d1554bfa5581dfe.jpg

взяли примерно таким- же образом.  Все на 200 метрах оврага. Примечательно. что в этом месте оказался приземный сдвиг ветра - и было тихо. Поэтому шнеп сюда и набился, хотя сам склон был наветренным.

Потом ещё ради спортивного интереса всё более-менее занятное осмотрели, но высыпок больше не нашли - так, единичные психи. Потом еще в сумерках я у машины посидел - интересно было, полетят на поле из леса или нет?

large.IMG_20231011_074458.jpg.8d8f1d399a1501faf5c2f695d51b523a.jpg

Совсем до темна не сидел, но в самое вальдшнепиное время никого не увидел... Странно. 

Ну, а по итогу дня - снова получилось неплохо. И собака в этот раз отработал как часы - холодно, мокро, ветерок, все условия.

large.IMG_20231010_205627.jpg.328bc4383b87f7e9eae00da2c488a2cd.jpg

 

 

С полем! По всему сезон ударный? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, I Van сказал:

С полем! По всему сезон ударный? )

т-т-т ) Есть немного ;)

DIM81 Добрался до весов - шнеп в среднем от 370 до 410гр. Но много и 300-350. Пролет явно если уже не пошел, но вот-вот. Но полетят все по-разному и в разное время, если исходить из кондиции.

PS Грек знакомый написал, что у них уже стреляли, но они подозревают, что это скорее местный, который в горах высоко гнездится. В Крыму видимо не было еще даже уральского - он там первый появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

14 минут назад, Popov Alexey сказал:

PS Грек знакомый написал, что у них уже стреляли, но они подозревают, что это скорее местный, который в горах высоко гнездится. В Крыму видимо не было еще даже уральского - он там первый появляется.

Спасибо за инифо! Тут думаю нужно кроме веса вальдшнепа правильного ветра ждать. Пока последнее время только южный, гусь почти не летит и вальдшнеп видимо тоже. Вот интересно, если совсем северного ветра не будет - чего, вся птица замерзнет на северах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...