Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) часть 3


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Иван12001 сказал:

Связываю с методом натаски. Но убеждать и спорить с пеной у рта не буду, просто мое мнение такое.

Не влияет никак натаска на эти моменты. Собака сама выбирает расстояние до птицы. Если конечно ее не на корде по подсадной натаскивали 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Рустамыч

    3365

  • Maxim1967

    2335

  • Kurzhaar

    1481

  • Niakis

    1040

29 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Я связываю это с чутьём. Возможно по мере приобретения опыта и взросления стойки станут более дальними. Если Вы припомните максимальные по дальности стойки Вашей собаки, то вполне может быть, что в этот момент был наиболее благоприятный ветер, и наоборот при коротких (как версия) Понаблюдайте за этим фактором. Потом расскажете. Мой  пёсель в юном возрасте тоже коротенько ставал, потом дальность увеличилась.  

И с чутьем это никак не связано… собака может птицу и издалека причуивать, а вставать по ней после потяжки в упор.

это скорее врожденная особенность легавых, выведенная правильной селекцией

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kurzhaar сказал:

Не влияет никак натаска на эти моменты.

 

19 минут назад, Kurzhaar сказал:

И с чутьем это никак не связано…

Во как! Ни с чем не связано. Ну что же, буду знать...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

То есть Вы видите момент причуивания и дальше следует потяжка? И подбирается на минимальную дистанцию. Так?

Момент вижу, только не знаю, можно ли происходящее после назвать потяжкой. Обычно это обрыв параллели и не снижая скорости к птице, после чего короткая стойка. Иногда обрыв параллели, короткая обратная параллель и опять к птице и стойка накоротке.

Вот один раз было рядом и попало на камеру. Работа по перемещенной стае, с которой чуть раньше подобное проделать не удалось. Я иду метрах в 40 левее оператора к месту посадки стаи, которая, как оказалось переместилась. На 0-09 обрыв параллели, после чего стойка.

https://rutube.ru/video/private/76c53af46224af522ed41fcd3e567abb/?p=FurhOqPX9bL5EA1cdJRMXA

И это фактически единственный способ, которым у меня с середины октября получается работать по стаям.

А вот для сравнения с дальней стойкой. Видео с косяками, которое я оставил себе в назидание, на них смотреть не надо, кроме самой стойки. Собака опять таки стала максимально близко, стая взлетела при моем подходе, но что мне толку, если взлет далеко за выстрелом?

https://rutube.ru/video/3695e820327eebe3d7f5767b62a02337/?r=plwd

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил Юдин сказал:

 

Во как! Ни с чем не связано. Ну что же, буду знать...)


зря иронизируете…

Только врожденные качества играют свою роль. Но на корде по подсадной если заморочиться, можно научить далеко от птицы вставать…только зачем  

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Kurzhaar сказал:

Не влияет никак натаска на эти моменты. Собака сама выбирает расстояние до птицы. Если конечно ее не на корде по подсадной натаскивали 

Угу, степень прожарки не влияет от времени, если снимать с огня вовремя.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван12001 сказал:

Момент вижу, только не знаю, можно ли происходящее после назвать потяжкой. Обычно это обрыв параллели и не снижая скорости к птице, после чего короткая стойка. Иногда обрыв параллели, короткая обратная параллель и опять к птице и стойка накоротке.

Вот один раз было рядом и попало на камеру. Работа по перемещенной стае, с которой чуть раньше подобное проделать не удалось. Я иду метрах в 40 левее оператора к месту посадки стаи, которая, как оказалось переместилась. На 0-09 обрыв параллели, после чего стойка.

https://rutube.ru/video/private/76c53af46224af522ed41fcd3e567abb/?p=FurhOqPX9bL5EA1cdJRMXA

И это фактически единственный способ, которым у меня с середины октября получается работать по стаям.

А вот для сравнения с дальней стойкой. Видео с косяками, которое я оставил себе в назидание, на них смотреть не надо, кроме самой стойки. Собака опять таки стала максимально близко, стая взлетела при моем подходе, но что мне толку, если взлет далеко за выстрелом?

https://rutube.ru/video/3695e820327eebe3d7f5767b62a02337/?r=plwd

Сергей, посмотрел несколько раз. Всё так издалека, что особо ничего не увидел. Птица была, расстояние непонятно, но хозяину виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kurzhaar сказал:

Не влияет никак натаска на эти моменты. Собака сама выбирает расстояние до птицы. Если конечно ее не на корде по подсадной натаскивали 

Разве врождённые качества не нужно раскрывать или развивать через опыт? Ну и качество опыта разве не может варироваться от желетельного до нежелательного? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Сергей, посмотрел несколько раз. Всё так издалека, что особо ничего не увидел. Птица была, расстояние непонятно, но хозяину виднее.

На первом издалека? Да почти из-под ног взлет. На втором да, на грани видимости, о том и речь, что такие стойки мне не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

На первом издалека?

Снято издалека.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Разве врождённые качества не нужно раскрывать или развивать через опыт? Ну и качество опыта разве не может варироваться от желетельного до нежелательного? 

Конечно нужно. Главное чтобы было, что развивать. 
Говоря про качество приобретаемого опыта я нарочно упомянул таскание на корде 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Снято издалека.)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

Конечно нужно. Главное чтобы было, что развивать. 
Говоря про качество приобретаемого опыта я нарочно упомянул таскание на корде 

Тогда получается, что натаска может влиять на то, как собака стает, и по чему стает. Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Тогда получается, что натаска может влиять на то, как собака стает, и по чему стает. Или нет?

Косяки в натаске скорее. Преобладание дрессировочных моментов над врожденными 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Косяки в натаске скорее. Преобладание дрессировочных моментов над врожденными 

Косяки или успехи натаски - это все процесс натаски. Да, косяки это только "Преобладание дрессировочных моментов над врожденными"? Или другие варианты то же возможны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рустамыч сказал:

Косяки или успехи натаски - это все процесс натаски. Да, косяки это только "Преобладание дрессировочных моментов над врожденными"? Или другие варианты то же возможны?

Давай не будем в это углубляться. Изначально вопрос звучал так…с чем связываете такую близкую стойку к птице у собаки? Как по твоему, этому можно научить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Давай не будем в это углубляться. Изначально вопрос звучал так…с чем связываете такую близкую стойку к птице у собаки? Как по твоему, этому можно научить?

Это можно не испортить и развить качеством натаски (при наличии желательных врожденных качеств)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

А чего у него с лапой? 

Фанцузы тоже спрашивали. Сбивает о ветки. Под армированным скотчем, ватный тампон. Моё ноу хау. Именно армированный скотч, и пара ватных тампонов. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Рустамыч сказал:

Это можно не испортить и развить качеством натаски (при наличии желательных врожденных качеств)

Тут вопрос о том как изначально было задумано)))в упор или издалека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

Не влияет никак натаска на эти моменты. Собака сама выбирает расстояние до птицы. Если конечно ее не на корде по подсадной натаскивали 

Сдается мне, что талант натасчика заключается в том, что он "видит" собаку, и строит процесс подготовки собаки исходя из требований к желательному конечному результату и особенности таскаемой особи. В дрессировке - я в этом уверен, в натаске - предполагаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

Тут вопрос о том как изначально было задумано)))в упор или издалека)

Лучше не задумываться об изначальном. А то вдруг окажется, что многое задумывалось иначе нежели сейчас существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь рассказать, как можно сделать работу собаками искусственно? Без машинки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иван12001 сказал:

Лучше не задумываться об изначальном. А то вдруг окажется, что многое задумывалось иначе нежели сейчас существует.

Как и подводка у английских сеттеров) была ли она изначально) до выведения породы и появления пороховых ружей в охоте.  Собака делала стойку в упор(ложилась) и пространство перед ней накрывали сетью. Подводить там было не куда, да и не за чем) и стойка в упор нужна была, чтобы точно накрыть сетью местонахождение птицы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Как и подводка у английских сеттеров) была ли она изначально) до выведения породы и появления пороховых ружей в охоте.  Собака делала стойку в упор(ложилась) и пространство перед ней накрывали сетью. Подводить там было не куда, да и не за чем) и стойка в упор нужна была, чтобы точно накрыть сетью местонахождение птицы 

А потом пойнтеров учили дауну, чтоб до стойки можно было успеть дойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

Как и подводка у английских сеттеров) была ли она изначально) до выведения породы и появления пороховых ружей в охоте.  Собака делала стойку в упор(ложилась) и пространство перед ней накрывали сетью. Подводить там было не куда, да и не за чем) и стойка в упор нужна была, чтобы точно накрыть сетью местонахождение птицы 

Откуда знаешь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...