Перейти к содержанию

Обзор палаток


Gav
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Была темка про палатки, но плавно перетекла в оборудование для обогрева палаток. Поэтому создал эту тему.

Вчера возил супругу в Вегас на Каширке. Ну и решил сделать себе приятное, зашёл в Спортмастер.

Не удержался и прикупил себе палатку(т.к. не имел таковой). Палатка выглядит как то так.

Дома в комнате собрал, вроде ничего. Сначала подумал, что цвет какой то не охотничий. Но зверью я думаю всё равно, где я буду спать(стрелять из палатки не планировал), а вот всяким стрелкам она будет по видней(меньше шансов получить снаряд свинца).

Так же небольшой краш-тест провели дети, за вечер вроде не порвали и не сломали (купленную детскую палатку разворотили за вечер, переломав каркас). Короче полевых испытаний пока не было.

ЗЫ: Интересно мне(да и другим тоже, наверное), кто какие палатки пользует, какие плюсы минусы ИМЕННО ПАЛАТОК.

Изменено пользователем Gav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была темка про палатки, но плавно перетекла в оборудование для обогрева палаток. Поэтому создал эту тему.Вчера возил супругу в Вегас на Каширке. Ну и решил сделать себе приятное, зашёл в Спортмастер. Не удержался и прикупил себе палатку(т.к. не имел таковой). Палатка выглядит как то так. Дома в комнате собрал, вроде ничего. Сначала подумал, что цвет какой то не охотничий. Но зверью я думаю всё равно, где я буду спать(стрелять из палатки не планировал), а вот всяким стрелкам она будет по видней(меньше шансов получить снаряд свинца). Так же небольшой краш-тест провели дети, за вечер вроде не порвали и не сломали (купленную детскую палатку разворотили за вечер, переломав каркас). Короче полевых испытаний пока не было.ЗЫ: Интересно мне(да и другим тоже, наверное), кто какие палатки пользует, какие плюсы минусы ИМЕННО ПАЛАТОК.

последние пару лет использую такую..http://www.decathlon.ru/RU/product_8055746-36432378/...не скажу что в восторге но достаточно удобная,конденсат в сутра на лицо не капает,разбирается мгновенно.У меня 2шка для одного,на промокаемость не проверял есть подозрения что не очень но для кратковременных вылазок самое то,хотя в прошлом году недельку в карелии провел и ничего а уже снежок немного сыпал.......да брал дешевле заявленной на сегодняшний день цены и из-за скорости и нетребовательности установки.......открыл,кинул,лег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько сезонов на осенних открытиях утиной охоты использовали палатку(самую, наверное, простую и дешевую) Atemi Angara 2. Попадали и в дождь, и в сильный ветер... ничего плохого про нее сказать не могу. Все держала на "ура"! Ставится легко и быстро. Достаточно комфортабельна, вместительна(для меня это критичный показатель, т.к. мой рост 190). В общем, за свои деньги вполне неплохой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была темка про палатки, но плавно перетекла в оборудование для обогрева палаток. Поэтому создал эту тему.Вчера возил супругу в Вегас на Каширке. Ну и решил сделать себе приятное, зашёл в Спортмастер. Не удержался и прикупил себе палатку(т.к. не имел таковой). Палатка выглядит как то так. Дома в комнате собрал, вроде ничего. Сначала подумал, что цвет какой то не охотничий. Но зверью я думаю всё равно, где я буду спать(стрелять из палатки не планировал), а вот всяким стрелкам она будет по видней(меньше шансов получить снаряд свинца). Так же небольшой краш-тест провели дети, за вечер вроде не порвали и не сломали (купленную детскую палатку разворотили за вечер, переломав каркас). Короче полевых испытаний пока не было.ЗЫ: Интересно мне(да и другим тоже, наверное), кто какие палатки пользует, какие плюсы минусы ИМЕННО ПАЛАТОК.

По довольно большому опыту эксплуатации палаток на охоте и рыбалке могу чего сказать....только не надо думать что мы тут с Конюховым соревнуемся с опыте :D но все же:так как цена имеет далеко не последнее значение, а периодически с палатками что-то случается, то пришли к такому сочетанию - 2-ка автомат китайская обязательно с навесом у входа и сверху надевает рыбацкую без дна, это чтобы конденсата не было и не промокала. Рыбацкая практически "вечная" каркасная, а нижнюю автомат меняем каждые года 3-4, зато над ней не трясемся и не переживаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка пол дела. Поделитесь, что стелите под спальник весной, когда земля холодная? В этом году на весенней охоте на гуся, стелил пенку, потом ватный матрас, спал в спальнике, но так застудил спину, что все лето болела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью стелили под палатку сено. врядли найдется что-то лучше. главное, чтобы было, где его взять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Quechua 2 SECONDS + III Единственное что не нравится - плохо проветривается(в теплую погоду спать душно)

Мне пенки всегда хватало. Просто на них не надо экономить и положить в пару слоев(ну это когда совсем холодно)

Изменено пользователем argon84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка пол дела. Поделитесь, что стелите под спальник весной, когда земля холодная? В этом году на весенней охоте на гуся, стелил пенку, потом ватный матрас, спал в спальнике, но так застудил спину, что все лето болела.

Надувной матрас...нет ничего проще
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разных времён года, север-юг, периода обитания, возможностей транспортировки нужны разные палатки. Пользуюсь шестью палатками. Та что на фото с трубой от печки обеспечивала выживание при -30 гр. по Цельсию в течение недели. Есть самодельная тундровая камуфляжная палатка-скрадок, позволяет не возвращаться на базу во время пролёта гуся по нескольку дней. Единственное, что однозначно это не экономить на размере палатки. Четырёхместная по паспорту-для одного для длительного обитания. От матрацев перешёл к раскладушкам.

post-5096-0-55328400-1317706046_thumb.jpg

post-5096-0-53307600-1317706078_thumb.jpg

post-5096-0-02538400-1317706179_thumb.jpg

post-5096-0-27428700-1317706214_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка пол дела. Поделитесь, что стелите под спальник весной, когда земля холодная? В этом году на весенней охоте на гуся, стелил пенку, потом ватный матрас, спал в спальнике, но так застудил спину, что все лето болела.

Обычно всегда коврика хватало, спальник до 0, покупал в обычном магазине спецодежды. Пробовали надувной матрас, ничем от двойной пенки по теплу не отличается. Ездим от мая до октября, бывало ночевали в конце марта в небольшие морозы. На голову армейский подшлемник-маску, чтобы нос не замерз и порядок. А если уж с таким набором спину застудил, то надо просто взять спальник теплее, а около палатки либо костер горит, либо внутрь обогреватель газовый. Зимой не Вазузе в палатке без дна обычная свечка держала +1 даже в ветер, а за бортом было -15.Как вариант, хотим в след. году попробовать такую http://www.fes-shop.ru/image3.php?src=catalog/1277457599impala23new.jpg&item_kod=91764&s=1Это уже двойная, не протекает, конденсата нет, с навесом. Такая же разворотливая, как автомат двушка. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью, а тем более летом, я не мерзну, но весной, когда еще местами лежит снег и мерзлая земля...Вот смотрю в сторону толстых самонадувающихся ковриков или походных раскладушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самонадувающиеся коврики больше сезона активной эксплуатации не выхаживают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самонадувающиеся коврики больше сезона активной эксплуатации не выхаживают...

Брехня... ночью надо спать, а не известно чем заниматься... ;)У меня коврик уже четвертый год, правда специальный для туристов со всякими хитрыми покрытиями...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Палатка пол дела. Поделитесь, что стелите под спальник весной, когда земля холодная? В этом году на весенней охоте на гуся, стелил пенку, потом ватный матрас, спал в спальнике, но так застудил спину, что все лето болела.

Обыкновенной пенки хватает до-30.Скорее всего лег в том,в чем ходил!Комплект для спанья(носки шерсть,белье,шлем на голову)-хранится в спальнике в гермоупаковке-всегда сухим.Палатка у меня Алексика штормовая -Скиталец.Есть ветрозащитная юбка.Стойки аллюминиевые.Фибер ломается.Хороша система вентиляции на продув.Полутора спальная.Вообще сейчас пришли к тому,что у каждого своя маленькая палатка.Свободы больше!Спальник для весны у меня пуховый-Гималайский с капюшоном.В походе нельзя мерзнуть и голодать-первое правило!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обыкновенной пенки хватает до-30.Скорее всего лег в том,в чем ходил!Комплект для спанья(носки шерсть,белье,шлем на голову)-хранится в спальнике в гермоупаковке-всегда сухим.Палатка у меня Алексика штормовая -Скиталец.Есть ветрозащитная юбка.Стойки аллюминиевые.Фибер ломается.Хороша система вентиляции на продув.Полутора спальная.Вообще сейчас пришли к тому,что у каждого своя маленькая палатка.Свободы больше!Спальник для весны у меня пуховый-Гималайский с капюшоном.В походе нельзя мерзнуть и голодать-первое правило!

ПАЛАТКА АЛЕКСИКА-СКИТАЛЕЦ штормовая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАЛАТКА АЛЕКСИКА-СКИТАЛЕЦ штормовая.

Для меня существуют только штормовые (штурмовые)экстремальные палатки.Легкие,с ветрозащитной юбкой,двойные,тент с пропиткой селиконом,с ветровыми растяжками,с дюралевой форнитурой и стойками.Обогреватель палатки ненужная вещь,если вы не в экспедиции!Печка позволяет заснуть и проснутся в тепле-или дежурство.Подобранный комплект палатка-спальник-коврик позваляет комфортно ночевать В ЛЮБЫХ условиях!Раньше резали пенопласт и вставляли по 4 в ряд полотно с карманами.А сейчас коврики-прорыв!Палатки и спальники на любой выбор-красота!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка пол дела. Поделитесь, что стелите под спальник весной, когда земля холодная? В этом году на весенней охоте на гуся, стелил пенку, потом ватный матрас, спал в спальнике, но так застудил спину, что все лето болела.

Дима, привет. Если увидишь в "СПЛАВ"е одноместную палатку-гамак ... покупай, не раздумывай, она: (+) легкая, от земли холода нет (она подвешивается, а может и на землю ставиться), стоит копейки и нежалко... (-) провисает и нужно привыкнуть спать в гамаке... Я беру ее на ранние тока глухаринные, удобно... хоть в снегу не спать. А под полатку лучше ельника и сухой листвы - ничего нет... главное - побольше, побольше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, привет. Если увидишь в "СПЛАВ"е одноместную палатку-гамак ... покупай, не раздумывай, она: (+) легкая, от земли холода нет (она подвешивается, а может и на землю ставиться), стоит копейки и нежалко... (-) провисает и нужно привыкнуть спать в гамаке... Я беру ее на ранние тока глухаринные, удобно... хоть в снегу не спать. А под полатку лучше ельника и сухой листвы - ничего нет... главное - побольше, побольше...

Родион, вопрос палатки решил посредством смены машины))) теперь сплю в ней в полный рост. Так же купил самонадувающийся коврик толстый и новый спальник на гуся с гусиным пухом), буду тестить этой весной. Кстати, в полях, лапника и листвы особо не насобираешь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион, вопрос палатки решил посредством смены машины))) теперь сплю в ней в полный рост. Так же купил самонадувающийся коврик толстый и новый спальник на гуся с гусиным пухом), буду тестить этой весной. Кстати, в полях, лапника и листвы особо не насобираешь)

Дима, я купил супер-пупер "гусинный" спальник- затем, отдал его... чуть влаги и пипец, спать промозгло, да и сушить постоянно его достало. Не спорю, он хорош когда сухой. На прошлой выставке на ВВЦ я купил 2 спальника из верблюжей шерсти: однослойный и двухслойный (см. http://www.doctor-tm.ru/doctor-tm/)... Спал в нем, на ноябрьские праздники 2011 в полатке на Зеленецких островах в Ладожском озере, мне понравилось. Единственный (-) - это вес (2,7 кг), но если на машине, то нет проблем... Ну, а лучшая машина для сна - кемпер. Ездили в Олонец с товарищем (+курцхаар и англсеттер) на кемпере, на базе МВ Спринтер 6-ти местном, вдвоем - бомба!!! туалет, душ, кухня, отопление... Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать?) совершенству палаток нет предела!)))Посмотрел сколько стоит аренда домов на колесах, 6-7 тыс в день 4-6 мест, может кто-то и заинтересуется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдыхали на Байкале со стороны Бурятии. Три дня жил в монгольской юрте. Дело было летом, но погода на Байкале меняется моментально: если ветра нет и палит солнце, все в момент может измениться. В юрте эти перепады погоды не чувствовались. Да и вообще возникало какое то странное ощущение...вроде бы находишься в реальной тайге, а чувство, как буд то выехал к себе на дачный участок...Тепло, комфортно, спали на белых простынях и подушках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домой вернулся, начал все узнавать про юрты. На деле оказалось это потрясающая вещь! Её легко могут собрать два человека в течении максимум 2-х часов, в разобранном состоянии 4-х метровую юрту запросто можно увезти на прицепе. И это при том, что полезная площадь 4-х метровой юрты около 14 м кв.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поэкспериментировать. По классическим монгольским технологиям, с применением современных материалов собрал мобильную избушку диаметром 6м. Тестировал при внешней температуре -10 градусов. Обогревал простым газовым керамическим нагревателем. За 40 мин. температура внутри стала +23 градуса!!! Т.е. выше средней комнатной! Спали в маечках, при это обогреватель был включен не на полную мощность. Вообщем результат превзошел все ожидания. Эксперимент удался! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали ролик о том как тестировали избушку http://www.youtube.com/watch?v=HuDNJbYpyEM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали ролик о том как тестировали избушку http://www.youtube.com/watch?v=HuDNJbYpyEM

Уважаемый, если делаете рекламу, то будте так любезны указать цену данного товара! B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...